Дело №1-39/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.
подсудимого Слотина А.С.
защитника ФИО3
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слотина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>А, <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
обвиняемого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слотина А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по <адрес>, увидел ранее ему знакомого ФИО7, после чего у него возник умысел направленный на открытое хищение имущества последнего. Осуществляя задуманное Слотина А.С. подошёл к ФИО7 и потребовал передать ему, имеющиеся у последнего денежные средства, высказывая при этом угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья. ФИО7 ответил отказом, на что Слотина А.С. действуя умышленно, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применил насилие не опасное для жизни или здоровья к ФИО7, нанеся один удар кулаком в область головы, от чего ФИО7 испытал сильную физическую боль. Продолжая преступление Слотина А.С. вновь потребовал отдатьденежные средства, на что ФИО7, учитывая сложившуюся обстановку, достал из карманов своей одежды деньги в сумме 30 рублей и передал их Слотина А.С.. С похищенным Слотина А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Слотина А.С. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Слотина А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Суд считает необходимым из предъявленного обвинения Слотина А.С. исключить признак угрозы применения насилия, так как Слотина А.С. насилие к потерпевшему было применено фактически.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимым не оспаривается.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельствам суд признает рецидив преступления.
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, наличие явки с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, Слотина А.С. является инвалидом 2 группы.
Кроме того судом учитываются положительные характеристики и мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, а так же что Слотина А.С. страдает тяжелым хроническим заболеванием и является инвалидом 2 группы, нуждается в постоянном лечении, наблюдении врачей, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ, с учетом предыдущих судимостей, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Слотина А.С. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Слотина А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении Слотина А.С., после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п:
Верно: Судья: Ю.В. Дубин