Дело № 1-347/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Причеснова Н.В.,
защитника - адвоката Русанова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Причеснова Н.В., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прочиснов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов, находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее не знакомой гр-ке ФИО1 и выхватил из её рук, открыто похитив, женскую сумочку стоимостью 600 рублей в которой находился сотовый телефон стоимостью 400 рублей. После этого с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Подсудимый Прочиснов Н.В. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Домокуров С.В., адвокат Русанов Е.В. и потерпевшая ФИО1 пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, в котором обвиняется Прочиснов Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Причеснова Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО1, о компенсации морального вреда, причинённого преступлением и его последствиями, являются обоснованными и подлежат полному удовлетворению. При этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий, понесённых пострадавшим лицом.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Прочиснов Н.В. не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, имеет постоянное место жительства и место работы, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, причинённый материальный ущерб был возмещён, согласен с исковыми требованиями потерпевшей о компенсации морального вреда, пострадавшая настаивала на применении самого мягкого наказания.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление осужденного без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Причеснова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Причеснова Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - на подписку о невыезде.
Взыскать с Причеснова Н.В. в пользу ФИО1 в счёт компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: