Дело №1-71/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Сухарева С.А.,
подсудимых Иванова И.Ю., Ермолина С.В., Юламанова Д.Б.,
защитников Энса В.С., Родина Г.А., Мелкобродова А.В.,
потерпевшего М.С.Ю.,
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении:
Иванова, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося;
Ермолина С.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося;
Юламанова Д.Б., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Н.Ю., Ермолин С.В. и Юламанов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор между собой, заранее распределив роли. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, у указанного выше дома, подошли к ранее им незнакомому гражданину М.С.Ю.. Осуществляя задуманное, Иванов Н.Ю., действуя совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему роли, потребовал у М.С.Ю., передачи им, имеющегося у последнего при себе сотового телефона. На что М.С.Ю. ответил отказом. На отказ, Иванов Н.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес последнему один удар рукой по телу в область плеча, применив тем самым к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль. Юламанов Д.Б., в свою очередь, нанес М.С.Ю. один удар ногой по телу, применив тем самым к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. Убедившись, что М.С.Ю. сопротивление не окажет, Иванов Н.Ю., проверил содержимое карманов, одетой на М.С.Ю. одежде, и из внутреннего кармана куртки, открыто похитил, принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2», не представляющая материальной ценности, и деньги в сумме 100 рублей, при этом Ермолин С.В., удерживал потерпевшего. Ермолин С.В., Юламанов Д.Б. и Ивановым, с целью удержания похищенного имущества и обеспечения возможности беспрепятственного ухода с места совершения преступления, нанесли М.С.Ю. не менее 6 ударов руками и ногами по телу, применив тем самым к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, от чего последний испытывал сильную физическую боль. С похищенным имуществом М.С.Ю. на сумму 2 100 рублей Иванов Н.Ю., Ермолин С.В. и Юламанов Д.Б. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания подсудимые Иванов Н.Ю., Ермолин С.В. и Юламанов Д.Б. виновными себя признали полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимых, которые они давали при производстве предварительного следствия.
Так обвиняемый Иванова пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими друзьями Юламановым и Ермолиным, они пили спиртное до вечера. Все это время сидели на улице, выпили 2 литра водки. Около 23 часов они втроем пошли в сторону цирка. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На остановке <адрес> они увидели молодого человека, с которым разговорились и вместе пошли в сторону <адрес>. Потом они остановились у <адрес>, где решили забрать у парня деньги, кто был инициатором этого, он не помнит. Он сказал этому парню: «Есть что-нибудь ценное, деньги, телефон?». На что парень сказал ему, что у него ничего ценного нет. Он ударил его один раз рукой в плечо, парень ударил его в ответ. После чего Юламанов Д.Б. пнул парня ногой. Ермолин С.В. так же ударил парня. Он стал обшаривать карманы парня, в куртке во внутреннем кармане нашел сотовый телефон и деньги, которые он забрал. Когда он обшаривал карманы парня, то парень схватил его за куртку и порвал ее в районе груди. Потом он отошел от парня и сказал ФИО25 и Ермолина С.В., что парня нужно наказать за обман и для того, чтобы парень не пытался вернуть свой телефон и деньги. Ермолин С.В. и Юламанов Д.Б. начали бить парня. Из украденного телефона он вытащил сим-карту и выкинул ее на землю. Потом они втроем пошли в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. С сотрудниками милиции был тот парень, которого они побили и у которого забрали сотовый телефон. Парень сотрудниками милиции показал на них и сказал, что это именно они били его и забрали телефон. Сначала украденный телефон был у него, куда потом телефон делся - он не помнит, так как был пьяный. В милиции он признался в преступлении и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, /л.д. 31-32, 42 /
Обвиняемый Ермолина С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 ч. он с Ивановым и Юламановым втроем начали распивать водку на улице. Пили спиртное до вечера, все это время сидели на улице во дворах по <адрес>, выпили 2 литра водки. Около 23 часов они втроем пошли в сторону <адрес> Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. На остановке <адрес> они увидели молодого человека. Они с молодым человеком разговорились и вместе пошли в сторону <адрес> О чем разговаривали - он не помню. Потом они остановились у <адрес>, где они решили забрать у парня деньги, кто был инициатором этого, он не помню. Иванов Н.Ю. сказал этому парню: «Есть что-нибудь ценное, деньги, телефон?». На что парень ответил, что у него ничего ценного нет. Иванов Н.Ю. ударил парня один раз рукой в плечо, парень ударил Иванова в ответ. После чего Юламанов Д.Б. пнул парня ногой в живот 1 раз. Иванов Н.Ю. стал обшаривать карманы парня, в куртке во внутреннем кармане Иванов Н.Ю. нашел сотовый телефон и деньги, которые он забрал. Когда Иванов Н.Ю. обшаривал карманы парня - последний схватил Иванова за куртку и порвал ее в районе груди. Потом Иванов Н.Ю. отошел от этого парня и сказал ФИО25 и ему, что парня нужно наказать за обман и для того, чтобы парень не пытался вернуть свой телефон и деньги. Он и Юламанов Д.Б. начали бить его, они нанесли парню примерно по три удара руками и ногами по телу, после чего парень упал на землю. Из украденного телефона Иванов Н.Ю. вытащил си-карту и выкинул ее на землю. Потом они втроем пошли в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. С сотрудниками милиции был тот парень, которого они побили и у которого забрали сотовый телефон, парень сотрудниками милиции показал на них и сказал, что это именно они били его и забрали у него телефон. В содеянном раскаивается. Ущерб он обязуется возместить. Куда потом Иванов Н.Ю. дел телефон - он не знает, он был пьяный, по этой же причине он не помнит в точности последовательность и количество ударов, /л.д. 57-58, 62 /
После оглашения показаний Иванова и Ермолина С.В. подсудимый Юламанов Д.Б. полностью их подтвердил.
Потерпевший М.С.Ю. в судебном заседании и на предварительном следствии дал последовательные показания о том, что, о том, он ДД.ММ.ГГГГ около 22:30 часов подошел на остановку общественного транспорта по <адрес> в сторону центра. К нему подошли 3-е незнакомых парней, которые были пьяные. Он стал разговаривать с этими парнями, спросил их, как доехать до <адрес>. В ходе разговора один парень, в красной куртке, предложил ему пройти одну остановку в сторону центра, сказав, что там легче сесть на маршрутку или поймать такси. Они все вместе пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Когда они дошли до <адрес>, где находится ломбард, то парни остановились. Первый парень сказал ему : «Есть ли что-нибудь ценное, деньги, телефон, золото?». При этом первый парень толкнул его рукой в плечо, от удара он почувствовал сильную физическую боль. Он ответил парню, что у него нет никаких ценных вещей при себе. Тога первый парень сказал ему, что они сейчас его «обшарят» и проверят, есть ли что-нибудь ценное при себе. Он сказал, что у него при себе есть 100 рублей, при этом он хотел уйти от них, но не смог, так как второй парень «не русский» подошел к нему и пнул его ногой в живот. В это время первый парень стал «обшаривать» карманы его куртки, он пытался сопротивляться, толкнул парня, схватил парня в красной куртке и потянул на себя, от чего порвал куртку. Третий парень стоя рядом с ними и наблюдал за происходящим, держа его за одежду. Первый парень нашел во внутреннем кармане его куртки сотовый телефон «Самсунг», а в брюках деньги 100 рублей, которые забрал себе. Первый парень отошел от него, из его телефона вытащил сим-карту и выбросил ее на землю. В это время второй и третий парень стали его бить руками и ногами по телу и голове, вдвоем они нанесли ему не менее 6 ударов, от чего он упал на землю. Он увидел, что парни втроем уходят в сторону Кукольного театра. Сознание он не терял, поэтому, когда парни отошли от него, то он встал на ноги и вышел на проезжую часть, где остановил машину и попросил водителя вызвать милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции. Он сел к ним в машину, по пути рассказал о случившемся. На милицейской машине они проехали к <адрес>, где он на улице увидел и сразу же узнал этих парней. Он указал на парней милиционерам, задержали их. Милиционерам в его присутствии парни представились: первый парень в красной куртке - Иванов Н.Ю., второй парень «не русский» представился Юламановым, а полноватый третий парень представился Ермолиным. Задержанных и его привезли в милицию. В медицинские учреждения он не обращался. Ущерб составляет 2100 рублей. Позже Иванов Н.Ю., Ермолин С.В. и Юламанов Д.Б. возместили ему материальный ущерб.
Свидетель Ц. показала, что она проживает с сожителем М.С.Ю.. В ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем сотовый телефон САМСУНГ раскладная модель, серебристого цвета, купили без документов за 2000 рублей. Данным сотовым телефоном пользовались она и сожитель. В телефоне была вставлена сим-карта оператора ТЕЛЕ-2 №. ДД.ММ.ГГГГ Она поругалась с М.С.Ю., и он взял с собой сотовый телефон, деньги в сумме 100 рублей и ушел. Домой в ту ночевать он не пришел. М.С.Ю. позвонил ей только утром ДД.ММ.ГГГГ и сообщил, что находится в милиции, что около 23 ч. ДД.ММ.ГГГГ его у <адрес> избили и ограбили трое парней.
Свидетель З.С.В. показал, что он В ОМ № УВД по <адрес> работает в должности заместителя командира взвода. ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу по охране общественного порядка на территории <адрес> в составе экипажа с позывным 1622, совместно с л-том милиции <данные изъяты> В 23:06 часа они услышали по радиостанции о том, что, у <адрес> совершен грабеж сотового телефона марки САМСУНГ, корпус серебристого цвета. Прибыв по указанному адресу было установлено, что наряд милиции вызывал гр. М.С.Ю., который пояснил, что около 23 часа трое ему неизвестных граждан, применив к нему насилие, забрали у него сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей. Потерпевший был забран им на борт патрульной машины, рассказал приметы преступников. Они начали поисково-розыскные мероприятия, перекрыли возможный участок их укрытия. Работая по схеме «спираль». Через сорок минут возле <адрес> были задержаны граждане, назвавшиеся Ивановым, Ермолиным и Юламановым на которых М.С.Ю. указал, как на лиц, нападавших на него и забравших сотовый телефон. Задержанные были доставлены в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>.
Виновность подсудимых в инкриминируемом им деянии нашла объективное подтверждение в письменных материалах уголовного дела. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены письменные материалы дела:
- заявление М.С.Ю., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. у <адрес> нанесли ему телесные повреждения и похитили сотовый телефон стоимостью 2000 рублей и деньги - 100 рублей, /л.д. 5 /
- протокол осмотра места происшествия участка местности у <адрес>, в ходе которого на земле была обнаружена и изъята сим-карта, /л.д. 6-8 /
- расписка М.С.Ю., согласно которой Иванов Н.Ю., Ермолин С.В. и Юламанов Д.Б. возместили ему ущерб в размере 2100 рублей, /л.д. 16 /
- протокол выемки у подозреваемого Иванова куртки, /л.д. 34 /
- протокол осмотра изъятой при осмотре места происшествия сим-карты и изъятой у подозреваемого Иванова куртки, /л.д. 35 /
- вещественные доказательства: сим-карта возвращена потерпевшему М.С.Ю., куртка - приобщена к материалам уголовного дела. /л.д. 36, 37 /
- протокол явки с повинной, где Иванов Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно об открытом хищении имущества М.С.Ю., с применением к нему насилия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. /л.д. 26/
-протокол явки с повинной, где Ермолин С.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно об открытом хищении имущества М.С.Ю., с применением к нему насилия ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, /л.д. 52/
Изложенная совокупность доказательств собранных органами предварительного следствия и оцененных в судебном заседании, позволяет сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в инкриминируемом преступлении. Кроме признательных показаний самих подсудимых, факт совершения ими указанного преступления подтверждаются последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и письменными материалами дела. Подсудимые, действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество потерпевшего, каждый из них применял к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья. Согласованные и последовательные действия всех подсудимых свидетельствуют о том, что они предварительно договорились о совершении указанного преступления, и каждый из них выполнял в нем определенную роль.
Суд квалифицирует действия всех подсудимых по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждение в ходе предварительного расследования и подсудимыми не оспариваются.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины всеми подсудимыми добровольное возмещение ущерба потерпевшему, Иванов Н.Ю. и Ермолин С.В. сделали явку с повинной.
Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимых.
Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности применить к назначаемому наказанию положения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, при этом считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде денежного штрафа и ограничение свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова, Ермолина С.В. и Юламанова Д.Б. признать виновными по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст.73 УК РФ наказание всем подсудимым считать условным с испытательным сроком в 2 (года) года каждому.
Возложить на обязанности их не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее одного раза в месяц являться на отметки в указанный орган.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство - куртку возвратить потерпевшему М.С.Ю..
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: п/п
Верно: Судья: Ю.В. Дубин