Приговор по Статье 158 Части 2 п. б, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-348/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калининского района г. Челябинска Самойлова Р.В,

подсудимого Пьянкова А.И.,

защитника - адвоката Русанова Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Пьянкова А.И., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пьянков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в указанное время последний, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, подошел к кассе №. Там, Пьянков А.И. заранее приготовленным ключом незаконно вскрыл ящик для хранения денежных средств кассового аппарата, откуда незаконно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пьянков А.И. вину в содеянном признал в полном объёме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самойлов Р.В., адвокат Русанов Е.В., а также представитель потерпевшего Май И.П. (исходя из собственноручного заявления) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в котором обвиняется Пьянков А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Пьянкова А.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Пьянков А.И. не судим, полностью признал свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного расследования написал явку с повинной, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и место жительства, где положительно характеризуется, материальный ущерб был им возмещён, представитель потерпевшего не настаивал на применении строгого наказания, совершённое преступление относится к категории средней тяжести.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительный вид наказания - ограничение свободы, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пьянкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пьянкова А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - на подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: