Приговор по Статье 166 Части 2 п. а, (решение вступило в законную силу)



Дело №1-770/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Гриневой И.В.,

подсудимых Утва Е.Н., Джаборова А.З.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО10,

защитников Борисюк О.В., Подрядова А.В.,

потерпевшего ФИО52,

при секретаре Горюхиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Утва Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> №, проживающей <адрес> <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>

Джаборова А.З., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Утва Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, находясь в своем садовом <адрес> на <адрес> по <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Джаборова А.З. и потерпевшим ФИО52, в результате внезапно возникшего преступного умысла на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, принадлежащего гражданину ФИО52, предложила несовершеннолетнему Джаборова А.З. совместно, неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем. С целью реализации своего преступного умысла, Утва Е.Н., заранее распределила роли которые сводились к следующему: Утва Е.Н. возьмет без разрешения ключи от автомобиля и передаст Джаборова А.З., а он подъедет на автомобиле к садовому дому <адрес>» и дождется последнюю и они поедут кататься. После чего соучастники, около 02.00 часов, действуя в составе группы, пришли с потерпевшим ФИО52 в садовый <адрес> по <адрес>», принадлежащий последнему. Утва Е.Н., согласно своей роли, без разрешения ФИО52, воспользовавшись тем, что последний уснул, взяла со стола ключи от автомобиля потерпевшего, стоящего у садового <адрес> передала Джаборова А.З., который подошел к автомобилю ФИО52 и имеющимися ключами открыл салон автомобиля и запустил двигатель автомобиля. Затем подъехал к садовому дому № и совместно с Утва Е.Н. поехали кататься по территории <адрес> и территории «Хлебосада». В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Джаборова А.З., находясь за управлением автомобиля, принадлежащего ФИО52, не справился с управлением совершил наезд на препятствие, повредив автомобиль. После чего Утва Е.Н. и Джаборова А.З. были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того Утва Е.Н., достоверно зная о том, что Джаборова А.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, путем обещания прокатиться на автомашине и в результате совместного распития спиртных напитков, вовлекла последнего в совершение тяжкого преступления направленного против собственности, а именно в неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, (т.е в совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ) при обстоятельствах указанных выше.

Допрошенная в ходе судебного заседания, подсудимая Утва Е.Н., виновной себя по ч.4 ст.150 УК РФ виновной себя не признала и суду пояснила, что у ее сына Виталия есть друг Джаборова А.З., с которым ФИО20 и учились в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ она приехала со своей семьей на свой садовый. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее мама и сын Виталий уехали домой, а она осталась в саду. ДД.ММ.ГГГГ в садовый домик пришли в гости Джаборова А.З. со своей девушкой ФИО22 Она, ФИО22 и Джаборова А.З. стали распивать пиво. Через некоторое время пришел в гости ФИО25 Через некоторое время, примерно 01.00 -02.00 часов, ФИО22 легла спать, ФИО25 пригласил к себе в гости в садовый домик. Находясь в доме у ФИО25 она взяла ключи от автомашины ФИО25 со стола и передала Джаборова А.З. сказала, чтобы последний подогнал к садовому дому автомашину ФИО25. Затем она от ФИО25 и пошла к себе, где ее ждал Джаборова А.З. в автомашине ФИО25 ВАЗ-2109. Она и Джаборова А.З. поехали кататься. Они заехали на автомашине в канаву, после чего не смогли выехать и решили оставить машину, чтобы утром забрать и поставить на место. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Джаборова А.З. рассказал, что автомашину ФИО25 вытащил из канавы и отвез в «Ферросад», Они хотели вернуть автомашину. Джаборова А.З. не справился с управлением и врезался на скорости в кучу земли, автомашина заглохла. Она и Джаборова А.З. выбежали из машины, но их задержали мужчины- садоводы, после чего подъехали сотрудники ДПС и отвезли в ОМ №. В содеянном раскаивается.

Подсудимого Джаборова А.З. в совершение преступления она не вовлекала. Достоверно не знала, что он является несовершеннолетним.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Джаборова А.З., виновным себя признал полностью и суду пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО20, который младшего его на один год, учились вместе в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ он приехал со своей девушкой ФИО22 в гости к знакомой Утва Е.Н.- маме ФИО20 в садовый домик. Вместе с ФИО22 и Утва Е.Н. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Утва Е.Н. позвонила своему знакомому ФИО25 и предложила прийти в гости, после чего опять продолжили распивать спиртные напитки вместе с ФИО25. Также в гости к Утва Е.Н. приходил охранник ФИО50, который немного посидел и ушел обратно на свой пост. Через некоторое время, ФИО52 позвал всех в гости к себе в сад. Он, ФИО22 и Утва Е.Н. сходили в садовый дом к ФИО25, где Утва Е.Н. остались, а он и ФИО22 вернулись в дом Утва Е.Н.. Позже пришла Утва Е.Н. и дала ему ключи от автомашины ФИО25, сказав, чтобы взяла их без спросу и вместе с ней съездил в магазин. Он подошел к автомашине ВАЗ-2109 красного цвета, завел двигатель и вместе с Утва Е.Н. поехал в магазин за пивом. По дороге он повредил переднюю часть автомашины и не смог дальше ехать и вместе с Утва Е.Н. решили оставить автомашину, а на утро отвезти к ФИО25. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, ФИО22 и Утва Е.Н. вернулись к автомашине и стали кататься на ней. Около 18.00-19.00 часов он въехал в кучу земли, автомашина заглохла, и незнакомые мужчины задержали их. В содеянном, раскаивается. Утва Е.Н. достоверно знала, что он является несовершеннолетним, так как он дружил с ее сыном, и интересовалась его возрастом.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Джаборова А.З. его мать ФИО10 показала, что о случившемся ей известно со слов сына и сотрудников милиции. В августе сын ушел из дома и где-то пропадал. Подсудимая Утва Е.Н. ей знакома как мать приятеля сына. Ей известно, что Утва Е.Н. знала о том, что ее сын является <данные изъяты> и считает, что Утва Е.Н. вовлекла его в совершение преступления, совместно распивая с ее сыном спиртное.

В судебном заседании потерпевший ФИО52 показал, что в его собственности находится автомашина ВАЗ- 2109. В летнее время он проживает в саду, автомашина всегда находится возле садового домика. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к нему пришла соседка Утва Е.Н. из садового <адрес> пригласила к себе в сад. Около 21.00 часов он пришел к Утва Е.Н. в садовый дом, где находились парень по имени Джаборова А.З. и девушка ФИО22, после чего все вместе стали распивать водку и пиво выпивали весь вечер. Он с Утва Е.Н. отправился к нему в садовый дом легли спать. На столике в доме, лежали документы и ключи от его автомашины. ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся, Утва Е.Н. уже не было. После чего он вышел на улицу и обнаружил, что отсутствует автомашина он вызвал милицию. По приезду милиции, вместе с сотрудниками милиции проехал к проходной «Хлебосада» и увидел свой автомобиль с повреждениями, рядом находились Утва Е.Н., Джаборова А.З. и ФИО22. Он никому, не давал ключи от автомашины и не разрешал управлять своей автомашиной. Родители Джаборова А.З. и Утва Е.Н. возместили полностью причиненный ему ущерб, отремонтировав автомашину, поэтому претензий он не имеет.

По ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО101 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18.30 часов находился на садовом участке № СНТ «Хлебосад» по <адрес>. Около 19.15 часов, он увидел, что по объездной дороге вдоль сада на большой скорости мчится автомашина красного цвета, после чего услышал сильный удар и сразу же побежал к данному автомобилю, который остановился недалеко от его садового участка. Он увидел, что из автомашины выбегают две женщины с заднего пассажирского сидения и парень с водительского сидения. Он задержал их. Задержанные представились Утва Е.Н., Джаборова А.З. и ФИО97. О случившемся он сообщил в милицию. ( л.д. 56-57 )

В судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с лейтенантом милиции ФИО100. Получил информацию об угоне автомашины ВАЗ-2109 красного цвета и при осмотре территории проходной «Хлебосад» ими была обнаружена данная автомашина, в которой находились Джаборова А.З., Утва Е.Н. и ФИО97, которые были задержаны и доставлены в ОМ №.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что в СНТ «ЖБИ -1» он работает охранником. ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 часов он находился на своем рабочем месте на проходной СНТ «ЖБИ-1». Около 09.30 часов ФИО52 пришел в магазин и купил спиртные напитки, после чего ушел к себе на участок. Через несколько минут ФИО52 вернулся и сообщил, что у него угнали автомобиль ВАЗ-2109. Он пояснил, что данная автомашина через ворота проходной не проезжала. ФИО52 стали искать указанную автомашину на территории сада ЖБИ-1 и обнаружили повреждения забора, который разграничивает СНТ «Хлебосад» и «ЖБИ-1». ФИО52 сообщил в милицию, так как автомашину не нашел. Он пояснил, что ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 распивал спиртные напитки с гражданкой Утва Е.Н., на ее садовом участке №(л.д. 60-61).

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО97 данные ей в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что у нее есть знакомый Джаборова А.З. Абдурахмон. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Джаборова А.З. и поехали к общей знакомой Утва Е.Н. в сад «<адрес> где она, Джаборова А.З. и Утва Е.Н. распивали спиртные напитки. Также в доме Утва Е.Н. распивал спиртные напитки ФИО25 из садового участка №. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов она легла спать и что происходило дальше не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром, она вместе с Утва Е.Н. уехала из сада, а около 14.00 часов вернулась обратно. После чего пришел Джаборова А.З. и предложил покататься на автомашине они пошли в «Хлебосад» где находилась автомашина ВАЗ-2109 красного цвета, которая со слов Джаборова А.З. принадлежит ФИО25, который распивал вместе с ними спиртные напитки. Она решила, что ФИО25 разрешил покататься и ничего не спрашивала у Джаборова А.З. и Утва Е.Н. о данной машине, а Джаборова А.З. сказал, что скоро вернет машину ФИО25. После того как она, Утва Е.Н. и Джаборова А.З. поехали на данной автомашине по территории сада, были задержаны неизвестным мужчиной(л.д.62-65).

В судебном заседание были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- Заявление гражданина ФИО52, который ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое неправомерно завладело его автомашиной ВАЗ-2109, государственный знак М 495 КТ 174 РУС, стоящей у его садового дома в садовом кооперативе «<адрес> по <адрес> (л.д. 12),

- Рапорт сотрудника ЦВСНП ГУВД по <адрес> ФИО101, в котором последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.15 часов, когда он находился на своем участке № СНТ «Хлебосад», увидел как по объездной дороге, расположенной вдоль СНТ «Хлебосад» движется автомашина ВАЗ-2109 красного цвета на большой скорости и затем услышал хлопок и рев двигателя. Он выбежал на дорогу и увидел, что из данной автомашины выбежали трое молодых людей: две девушки и парень. При этом парень выбежал из машины со стороны водителя. Он догнал указных людей и предложил пройти к автомашине ВАЗ-2109. Задержанные пояснили, что автомашина принадлежит их знакомому, но документов на автомашину не было, после чего он сообщил в милицию ОМ №. Через некоторое время к указанному месту подъехали сотрудники ДПС, которым он передал задержанных и автомашину(л.д. 13),

- Рапорт сотрудника ФИО100, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работая в составе экипажа № совместно с ФИО16, около 17.30 часов получили информацию от оперативного дежурного УВД по <адрес> о том, что <адрес>» расположенного по <адрес> была угнана автомашина ВАЗ-2109, государственный знак №, красного цвета. При обследовании территории, возле проходной СНТ «Хлебосад» по <адрес> была обнаружена данная автомашина, около которой находились трое молодых людей, которые представились: Джаборова А.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Утва Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО97 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Джаборова А.З. пояснил, что автомашина ВАЗ-2109 принадлежит его знакомому ФИО25, у которого последний взял ключи без разрешения, чтобы покататься и вернуть обратно. При осмотре автомашины были обнаружены повреждения кузова. Данные граждане были переданы следственно-оперативной группе милиции <адрес> для дальнейшего разбирательства(л.д. 14),

- Протокол осмотра места происшествия, участка местности в <адрес> по <адрес>(л.д. 15-16),

- Протокол осмотра места происшествия участка местности в СНТ «Хлебосад» и автомобиля ВАЗ-2109 государственный знак № (л.д. 17-19),

- Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных дел, о возвращении вещественных доказательств, расписка о получении автомашины ВАЗ-2109 государственный знак № и ключей от автомашины владельцем ФИО52(л.д. 20-22).

У суда нет оснований ставить под сомнения последовательные и достоверные показания потерпевшего об обстоятельствах преступления. Судом не установлено каких-либо причин для оговора потерпевшим подсудимых. Он подробно описала обстоятельства совершенного преступления, утверждал, что не разрешал кому-либо брать ключи и управлять его автомобилем. Кроме того ее показания согласуются со свидетельскими показаниями, объективными доказательствами - рапортами сотрудников милиции, протоколом осмотра места преступления и признательными показаниями самих подсудимых. Доводы защиты о том, что подсудимая Утва Е.Н. не вовлекала несовершеннолетнего Джаборова А.З. в совершение угона автомобиля суд относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. На предварительном следствии она не отрицала, что знала о том, что Джаборова А.З. несовершеннолетний. Джаборова А.З. и его мать последовательно утверждают, что Утва Е.Н. достоверно знала данный факт, так как Джаборова А.З. дружил с ее сыном значительное время и они учились в одной школе. Следует отметить, что Утва Е.Н. вовлекла Джаборова А.З. в совершение преступления путем совместного распития спиртных напитков. Похитив ключи от автомобиля у потерпевшего предложила Джаборова А.З. покататься на чужом автомобиле и убедила его у угоне автомобиля. Непосредственно участвовала в угоне.

Изложенная совокупность добытых и оцененных в судебном заседании доказательств, привела суд к выводу о доказанности виновности обоих подсудимых в инкриминируемых деяниях.

Действия подсудимых Утва Е.Н. и Джаборова А.З. верно квалифицированны по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того Утва Е.Н. совершила преступление предусмотренное ч. 4 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Все признаки указанных составов преступлений нашли свое подтверждения в ходе судебного заседания.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, совершение преступления Джаборова А.З. в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у Утва Е.Н. двух несовершеннолетних детей

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Утва Е.Н. наказания по ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Утва Е.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 и ч.4 ст.150 УК РФ назначив ей наказание в виде лишения свободы:

- по п.«а» ч. 2 ст.166 УК РФ-2 (два) года;

- по ст.64 УК РФ- 3 (три) года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначенные наказания частично соединить и окончательно определить Утва Е.Н. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы.

Джаборова А.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденным Утва Е.Н. и Джаборова А.З. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, каждому.

Возложить на Джаборова А.З. обязанность, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Возложить на Утва Е.Н. обязанность не, менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости лечение.

Меру пресечения осужденным Утва Е.Н., Джаборова А.З., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Ю.В. Дубин