Приговор по Статье 111 Части 1, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-346/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретаре Синицыной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,

подсудимой Хайруллиной А.Р.,

защитника - адвоката Пешкова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Хайруллиной А.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллиной А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, находясь возле дома № по <адрес>, во время ссоры с ранее знакомой гр-кой ФИО9, на почве личных неприязненных отношений, умышлено нанесла последней не менее одного удара ножом в тела, причинив тем самым ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, то есть тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимая Хайруллиной А.Р. вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Домокуров С.В., адвокат Пешков А.Ф., потерпевшая ФИО9 и её законный представитель Хакимова С.В. (исходя из собственноручного ходатайства) пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в котором обвиняется Хайруллиной А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.

Обвинение, с которым согласился Хайруллиной А.Р., обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия последней правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Так, Хайруллиной А.Р. не судима, полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, в рамках предварительного расследования написала явку с повинной, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний, на её иждивении находится малолетний ребёнок, преступлению предшествовало аморальное поведение пострадавшей, последняя настаивала на применении самого мягкого наказания.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая и мнение государственного обвинителя, исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллиной А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Хайруллиной А.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Челябинску: пальто, футболку и мастерку - вернуть потерпевшей, в случае отказа в получении вещей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: