Приговор по Статье 111 Части 1, Статьи 115 Части 1, (решение вступило в заклнную силу)



Дело№1-272/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.,

подсудимого Халбатиева А.М.,

защитника Павлюкова А.И.,

представителя потерпевшего П.С.Л.. Л.С.И.

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Халбатиева, <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халбатиев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов, находясь на рабочем месте и исполняя служебные обязанности охранника в кафе-баре "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с посетителем кафе-бара, ранее ему незнакомым ФИО27, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющейся при нем деревянной битой, нанес П.С.Л. один удар по левой кисти и один удар по голове. Своими преступными действиями Халбатиев А.М. причинил потерпевшему П.С.Л. ссадины левой кисти, открытую черепно-мозговую травму, включившую в себя перелом костей свода черепа в левой теменной области, рану в проекции перелома, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Халбатиев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов, находясь на рабочем месте и исполняя служебные обязанности охранника в кафе-баре "<данные изъяты>", расположенного по адресу; <адрес>, в ходе конфликта с посетителем кафе-бара, ранее ему незнакомым ФИО28, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имеющейся при нем деревянной битой, нанес ФИО28 один удар по ногам, отчего потерпевший ФИО28 почувствовал сильную физическую боль и упал на колени. После чего, Халбатиев А.М., нанес потерпевшему не менее одного удара битой в область лица, отчего последний упал и ударился лицом об асфальтное покрытие. Своими преступными действиями Халбатиев А.М. причинил потерпевшему ФИО28 кровоподтеки, ссадины лица, перелом костей носа, возникшие от воздействий тупых твердых предметов, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что позволяет обнести их, используя указанный квалифицирующий признак, к категории легкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Халбатиев А.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что от дачи показаний отказывается в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Халбатиев А.М., данные им в ходе предварительного следствия. Из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену по охране объекта "<данные изъяты>" по <адрес>. Также с ним на смену вышли С.В.В., ФИО18 и ФИО19. Около 02:30 часов посетители кафе; П.С.Л. со своей супругой, ФИО28 с ФИО29 и ФИО32 собрались уходить домой. Фамилии их он узнал в милиции. Он потребовал у них предъявить жетоны, но молодые люди сказали, что жетонов у них нет. Он предложил им подняться наверх и во всем разобраться. Так как молодые люди не предъявляли жетоны, не хотели подниматься наверх, между ними возник словесный конфликт, в результате которого он битой ударил П.С.Л. по голове и ударил ФИО28, который упал и ударился лицом об асфальт. В руки взял биту, так как хотел напугать П.С.Л. и ФИО28 /л.д.145-146/

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего П.С.Л., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ друг ФИО28 пригласил его с супругой на день рождение. Он приехал вместе с женой в кафе-бар «<данные изъяты>», где уже находились ФИО28 со своей женой и ФИО32. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа он с женой стал собираться домой и вызвали такси. При выходе из бара к ним подошли охранники и стали говорить, что они не оплатили счет. Он объяснил им, что они находились на дне рождении, и что оплачивает за все именинник. Охранник попросил его подняться наверх и разобраться. В это время вышел ФИО28 и спросил: "В чем проблема?" Он попросил его разобраться, а сам направился к выходу. В это время охранник, как позже он узнал в милиции его фамилию Халбатиев А.М., выбежал и в руках у него была деревянная бита, которой он замахнулся и попытался ударить его по голове. Но он подставил руку, и удар пришелся ему по левой руке и вскользь по шее. Он сказал Халтабиеву «Что ты творишь?» После чего Халбатиев А.М. унес биту наверх. У него продолжился конфликт с другими охранниками. Его жена ФИО31, ФИО29 и ФИО32 пытались успокоить охранников, которые вели себя вызывающе, грубили. В этот момент он увидел, как Халбатиев А.М. вернулся и в руке у него снова, была бита, он направлялся к нему. На пути Халбатиева встал ФИО28, Халбатиев А.М. замахнулся на ФИО28 битой. Он не видел, куда ФИО28 ударили. ФИО28 упал на асфальт и потерял сознание. Он подошел к нему. В то время подошел Халбатиев А.М. и нанес ему удар битой по голове. От удара он упал и потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что охранники, в том числе и Халбатиев А.М., в руке у которого была бита, поднимались наверх в бар. Его жена вызвала «скорую помощь» и милицию. /л.д.65-66, 70-72/

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО28, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своими друзьями П.С.Л., П.С.Л., ФИО32 отмечали день его рождения в баре "<данные изъяты>". С ним также была его гражданская жена ФИО29 Они сидели, выпивали, танцевали. Что произошло потом, он не помнит. Со слов своей жены знает, что при выходе из бара "<данные изъяты> у него и П.С.Л. произошел конфликт с сотрудниками охраны, он показывал им оплаченные чеки, но охранники игнорировали. В ходе конфликта кто-то ударил его сильно по лицу, отчего он упал и потерял сознание. Лиц охранников он не запомнил, опознать никого не сможет. Жена отвезла его в травмпункт ЧЭМК, где ему поставили диагноз: перелом костей носа, сотрясение головного мозга. За медицинской помощью обращался 3 раза. /л.д.74-75, 76-77/

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО29, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО28 отмечал день Рождение в кафе <данные изъяты>". Были приглашены П.С.Л. со своей супругой ФИО31, ФИО32 Они сидели, выпивали. Около 01:30 часов П.С.Л. стали собираться домой, и спустились вниз. Через некоторое время она увидела ФИО32, которая подошла к барной стойке. Она также подошла к ФИО32. Официант сказал, что у них не все оплачено. Она спустилась вниз и увидела, как П.С.Л. и ФИО28 ругаются с охранниками. Она поняла, его конфликт происходит из-за того, что охранники не выпускали П.С.Л., так как не был оплачен заказ. Она стала объяснять охране, что за все оплачивает ФИО28. В ходе конфликта она увидела, как один из охранников, как позже в милиции она узнала его фамилию Халбатиева, забежал в помещение бара и вынес оттуда деревянную биту, затем подбежал к ее мужу и нанес удар битой по ноге, отчего муж потерял равновесие. Халбатиев А.М. разу же нанес второй удар битой по лицу, отчего ее муж упал лицом, ударившись об асфальт и потеряв сознание. П.С.Л. подошел к ее мужу, чтобы оказать ему помощь. В это время Халбатиев А.М. попытался нанести удар битой П.С.Л. по голове, но П.С.Л. подставил руку и удар пришелся ему по руке и шее. П.С.Л. стал говорить Халтабиеву : "Что ты творишь?" Халбатиев А.М. тут же нанес удар П.С.Л. битой по голове. ФИО31 стала с сотового телефона вызывать милицию и ""скорую помощь". Охранники, в том числе и Халбатиев А.М. зашли в бар. Она отвезла мужа в травмпункт ЧЭМК, где ему поставили диагноз: СГМ, перелом костей носа. /л.д. 80-82/

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО31 которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем была приглашена на день рождение к ФИО28 в кафе «<данные изъяты>». Также на дне рождении была ФИО32. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем стали собираться домой, ФИО32 также собралась домой. Она с мужем спустились вниз на 1-ый этаж. ФИО28 и ФИО32 спустились за ними. К ним подошли охранники и попросили предъявить жетоны. Как позже в милиции она узнала их фамилии С.В.В. и Халбатиева Ее муж стал говорить, что они были на дне рождении и платит именинник ФИО28. ФИО32 поднялась к барной стойке, где официант сказал, что не за все оплачено. В этот момент между П.С.Л., ФИО28, и охранниками произошел словесный конфликт, в ходе конфликта они вышли на улицу. ФИО32 оплатила счет. Кто-то из охранников крикнул: «Иди, бери!». Она увидела, как Халбатиев А.М. вбежал в помещение бара и через некоторое время выбежал на улицу с битой в руке. Она подбежала к Халтабиеву и сказала ему: "Что ты делаешь?" Он сказал ей, что бить не будет. В какой-то момент он отошел от нее подбежал к ФИО28 ударил битой его по ноге, отчего он потерял равновесие. Халбатиев А.М. сразу же нанес удар битой ФИО28 по голове. От полученного удара ФИО28 упал лицом вниз. В этот момент ее муж подошел ФИО28, Халбатиев А.М. замахнулся битой и попытался нанести удар. Ее муж подставил руку и удар пришелся по руке и шее. Халбатиев А.М. тут же нанес еще один удар битой по голове ее мужу. Муж схватился за голову, она стала вызывать сотрудников милиции и «скорую помощь» л.д.83-86/

По ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО32 которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО31 /л.д. 87-89/

По ходатайству гособвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены письменные материалы уголовного дела:

- рапорт сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из КГБ-3, госпитализирован П.С.Л. с диагнозом: ОЧМТ, перелом свода черепа /л.д. 13/

- протокол принятия устного заявления о преступлении от П.С.Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у бара "<данные изъяты>" причинило ему тяжкий вред здоровью. /л. д. 63/

- протокол осмотра места происшествия, участок местности у бара <данные изъяты>" по <адрес>, в ходе которого изъят смыв вещества бурого цвета, упакованный в бумажный пакет N 1./л.д. 33-34/

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П.С.Л. в ДД.ММ.ГГГГ г. имели место ссадины левой кисти, открытая черепно-мозговая травма, включившая в себя перелом костей свода черепа в левой теменной области, рану в проекции перелома, ушиб головного мозга средней степени тяжести. Повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью,/л.д. 19-20/

- протокол выемки в ГКБ-3 у потерпевшего П.С.Л. рубашки белого цвета с пятнами бурого цвета, /л.д. 36-37/

- протокол осмотра предметов, рубашки с пятнами вещества бурого цвета. /л.и.55-56/

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего П.С.Л. относится к АВ группе. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу: на лоскуте марли со смывом, изъятом в ходе осмотра места происшествия на рубашке, изъятой в помещении ГКБ-3 найдена кровь человека АВ группы, происхождение которой от потерпевшего П.С.Л. не исключается. /л.д. 43-51/

- очная ставка между подозреваемым ФИО42. и свидетелем ФИО32, в ходе которой ФИО32 подтвердила свои показания. /л.д.112-113/

- очная ставка между свидетелем Ч.Д.В. и подозреваемым ФИО42., в ходе которой ФИО29 подтвердила свои показания. /л.д. 119-121/

- очная ставка между потерпевшим ФИО27 и подозреваемым ФИО42., в ходе которой П.С.Л.. подтвердил свои показания. /л.д.124-128/

- заявление ФИО28, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 часов у кафе "Черная жемчужина"" причинило ему телесные повреждения. / л.д.11 /

- рапорт сотрудника милиции, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение из травмпункта ЧЭМК, госпитализирован ФИО28 с диагнозом: СГМ, перелом костей носа, ушибы, гематомы лица. /л.д. 15/

- заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении гр. ФИО28, в травмпункт ГКБ № по поводу последствий событий от ДД.ММ.ГГГГ, врачебным персоналом указанного лечебно-профилактического учреждения были обнаружены повреждения, обозначенные в медицинской карте следующим образом: «…отек, гематома левого глаза…».

Также у гр. ФИО28 после проведения рентгенологического исследования костей черепа, в указанном травмпункте был диагностирован "Перелом костей носа". Данное повреждение получило подтверждение и при исследовании рентген-снимков, проведенным в рамках настоящей экспертизы. При обращении гр. ФИО28 в необозначенное лечебное учреждение (вероятно территориальная поликлиника) по поводу последствий событий от ДД.ММ.ГГГГ, врачебным персоналом лечебно-профилактического учреждения были обнаружены повреждения, обозначенные в медицинской карте следующим образом: «...множественные ссадины левой половины лица, спинки носа... ссадины на переносице,- кончике носа в левой половине носа, трещина сгусток крови... в области лица имеются гематомы и ссадины...». Таким образом, приведенное описание повреждений и результаты проведенных исследований дают основание полагать, что у гр. ФИО28 на указанный момент времени (ДД.ММ.ГГГГ.) имели место: кровоподтеки, ссадины лица, перелом костей носа. Повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что позволяет отнести их, используя указанный квалифицирующий признак, к категории легкого вреда; здоровью. Описательная часть повреждений в медицинских документах, в силу своей малой информативности не позволяет точно определить давность образования повреждений. Одновременно с этим не исключается возможность образования последних в срок, указанный в установочной части постановления, а именно ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 236-239/

Изложенная совокупность доказательств исследованных и оцененных в ходе судебного заседания, позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Халбатиева в инкриминируемых преступлениях. Помимо, его признательных показаний виновность подсудимого подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и объективно письменными доказательствами по делу. Судом не установлено каких-либо причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого, а так же факта самооговора подсудимым.

Изложенное позволяет суду квалифицировать действия Халбатиева по ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60УК РФ.

Отягчающих наказания обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, отсутствие судимостей, добровольное возмещение вреда, наличие 3-х малолетних детей, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимого.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Халтабиеву наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к назначаемому наказанию требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Халбатиева признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111 и ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по № РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

- по ч№ РФ в виде исправительных работ на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 20%.

На основании ч.3 ст. 69 и ст.71УК РФ назначенные наказания частично соединить и окончательно определить Халтабиеву наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и не менее 1 раза в месяц являться на отметки в указанный орган.

Меру пресечения Халтабиеву изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Халбатиева из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, рубашку, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств Калининского РУВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин