Приговор по Статье 158 Части 2, (решение вступило в законную силу)



Дело №1-201/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.

с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.

подсудимого Севостьянова Е.В.

защитника Дюсенбаевой Е.А.

при секретаре Горюхиной О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Севостьянова Е.В., <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ст.ст. № УК РФ к лишению свободы на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком в 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> № УК РФ к лишению свободы на 6 лет. Освободился УДО на 1 год 10 месяцев 15 дней ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. № УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 06:40 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выкрал у своей знакомой ФИО5 ключи от магазина «Продукты». Осуществляя задуманное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в 06:43 часов последовал к магазину, расположенному по <адрес>, где похищенными ключами, открыл входную дверь магазина, незаконно проник в помещение и из несгораемого ящика тайно похитил деньги в сумме 40 606 рублей принадлежащие гр. ФИО6. Причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, ФИО9 с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и квалифицирует действия Севостьянова Е.В. по № УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение и подсудимым не оспаривается.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в действиях подсудимого.

К смягчающим наказания обстоятельствам суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

Кроме того судом учитывается положительная характеристика подсудимого.

С учетов того, что ФИО9 ранее неоднократно судим за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и освободившись вновь совершил аналогичное преступление, вновь назначаемое наказание должно выть в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к наказанию положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова Е.В. признать виновным по ст. № УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севостьянова Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 28.12ю2010 года.

Вещественное доказательство - СД диск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: п/п

Верно: Судья: Ю.В. Дубин