ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.
с участием гособвинителя Рахматуллиной Д.Н.
подсудимых Ведерникова С.Г.,
Комагорова В.Н.
защитников Деревяшкина В.Ф.,
Косенко О.С.
общественного защитника ФИО6
при секретаре Горюхиной О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении:
Ведерников С.Г., родившегося <данные изъяты>, не судимого.
Колмагоров В.Н., годившегося <данные изъяты> не судимого обвиняемых по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведерников С.Г., действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность Здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 В/№ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории г. Челябинска, вступил в предварительный преступный сговор с Комагоровым В.Н. и неустановленными лицами для незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (Марихуана) в особо крупных размерах.
Реализуя свой преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, соучастники распределили между собой роли, согласно которым неустановленные лица приобретали на территории Курганской области наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осуществляли его расфасовку для удобства сбыта и передавали для осуществления сбыта Ведерникову. Полученное от соучастников наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Ведерников незаконно хранил по адресу: <адрес>. <адрес> по <адрес> г. Челябинска с целью дальнейшего сбыта. Часть указанного наркотического средства в особо крупном размере Ведерников передавал для осуществления сбыта Комагорову, кроме того, Ведерников, осуществлял хранение для последующего сбыта указанное наркотическое средство.
Комагоров, полученное от Ведерникова наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе, в автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, в гараже № ГСК №, расположенном <адрес> № по <адрес> г. Челябинска, а так же осуществлял его перевозку с целью сбыта потребителям. Таким образом, Ведерников, действующий в составе группы лиц по предварительному сговору в 2010 г. в период до ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 8258,72 грамма при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, находясь на территории Курганской области, приобрели и незаконно хранили в неустановленном месте наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 8258,72 грамма. Указанное наркотическое средство, неустановленные соучастники в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах передали Ведерникову для осуществления сбыта. Ведерников, действующий согласно отведенной ему роли в составе группы лиц по предварительному сговору, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 8258,72 грамма незаконно хранил с целью незаконного сбыта по адресу: <адрес> <адрес> г. Челябинска. Часть хранимого, с целью незаконного сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 1286,62 грамма, Ведерников приготовил для передачи Комагорову для сбыта покупателям, а оставшуюся часть разделил на разные упаковки, общей массой не менее 6972,1 грамма и продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта в разных местах по вышеуказанному адресу до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
Продолжая свои преступные действия, Ведерников, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Комагоровым и неустановленными лицами, находясь <адрес>» на территории Ленинского района г. Челябинска, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ передал Комагорову для осуществления сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 1286,62 грамм. Комагоров, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, общей массой не менее 1286,32 грамма, разделил на разные части, и приготовил их для последующего сбыта. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 856,0 грамма, незаконно хранил с целью сбыта в гараже № ГСК №, расположенного напротив <адрес> № по <адрес> г.Челябинска. Другую часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой не менее 429,5 грамма, незаконно хранил с целью сбыта в автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, на котором перевозил по улицам г. Челябинска. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 1,120 грамма Комагоров незаконно хранил с целью сбыта при себе в предметах личной одежды до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области Комагоров задержан у <адрес> г.Челябинска.
В период с 16:15 часов по 16:35 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак, № расположенного у <адрес> г. Челябинска, изъяты полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в автомобиле ВАЗ-2109,, государственный регистрационный знак, №, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам, массой не менее 42,9 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак, №, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам, массой не менее 386,6 грамма.
В период с 17:35 часов по 17:55 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража № ГСК №, расположенного на территории Ленинского района г. Челябинска, изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе осмотра гаража № ГСК №, расположенного напротив <адрес> № по <адрес> г. Челябинска, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам, массой не менее 856,0 грамма.
В период с 18:00 часов по 18:15 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Комагорова изъято вещество растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Комагорова, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам, массой не менее 1,120 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 00:40 часов в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> г. Челябинска сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области был задержан Ведерников.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:58 часов до 01:42 часов в ходе проведения обыска по месту проживания Ведерникова по адресу: <адрес> г. Челябинска, изъяты полиэтиленовые пакеты с массой зеленого цвета растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>. 21 по <адрес> г. Челябинска, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой не менее 4358,8 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>. <адрес> г. Челябинска, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарной массой не менее 2613,3 грамма.
Таким образом, Ведерников и Комогоров действующие в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискал соучастников преступления, осуществили сговор на совершение преступления и умышленно создали условия для совершения сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Ведерников и Комагоров задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 8258,72 грамма изъято из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана), на основании "Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
На основании "Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 8258,72 грамм, относится к особо крупному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимые Ведерников и Комагоров виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, подтвердили показания свидетелей обвинения и не оспаривали письменные доказательства их виновности. От дачи показаний отказались, сославшись на ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимых данные ими в ходе предварительного следствия.
Ведерников пояснил, что марихуану он приобретал у незнакомого лица на территории Курганской области, о том, что приобретает наркотики для Комагорова, он сообщил этому лицу. Он также сообщил, что Комагорову необходимо большое количество марихуаны. Приобретенную марихуану он хранил по месту своего жительства в <адрес> в г. Челябинске. ДД.ММ.ГГГГ он передал Комагорову часть марихуаны, а оставшуюся часть он должен был отдать позже. Марихуану, которую изъяли в его квартире, он намеревался передать Комагорову в следующий раз. (том № 2 л.д. 115-116)
Комагоров пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> г. Челябинска он приобрел у Ведерникова наркотическое средство - марихуана за 14 000 рублей, оставшуюся часть денег, он должен был отдать Ведерникову позднее. Данную марихуану он разделил на разные части и хранил в различных местах, а именно в своей автомашине ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, в гараже № ГСК №, расположенного напротив <адрес> № <адрес> г. Челябинска и при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. (том № 2 л.д. 157-160, 180-181)
Кроме признательных показаний виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании и не предварительном следствии давал показания о том, что в июле 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация о том, что неустановленные лица по имени Владимир и Сергей совместно с другими лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Наркотическое средство- марихуана на территорию г. Челябинска поступает из Курганской области. В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий данные лица были установлены: <данные изъяты>- Комагоров В. Н., <данные изъяты>- Ведерников С.Г.. За данными лицами стали осуществлять наблюдение в рамках ОРМ «Наблюдение». Номера телефонов Комагорова и Ведерникова были поставлены на «прослушку», в рамках ОРМ «ПТП». В ходе проведенного анализа разговоров, было установлено, что Ведерников приобретает у неустановленных лиц крупные партии наркотического средства - марихуана, и, в дальнейшем, передает своему знакомому Комагорову для реализации. Комагоров, в свою очередь, данное наркотическое средство - марихуана продает неустановленным лицам. Комагоров, часть наркотического средства перевозил на автомашине, а другую часть оставлял в гараже Ленинского района г.Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Комагорова, так как поступила информация о том, что Ведерников от своих соучастников получил наркотическое средство- марихуана, которое передал для реализации Комагорову. В результате проведенных ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. напротив автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Челябинск, <адрес>, был задержан Комагоров, который находился в автомобиле ВАЗ 2109, черного цвета, государственный номер №. В момент задержания Комагоров пояснил, что при нем, в машине и в гараже имеется наркотическое средство- марихуана. После чего в присутствии понятых проводился осмотр транспортного средства ВАЗ- 2109 черного цвета государственный номер №, принадлежащего Комагорову В.Н. В ходе осмотра в салоне автомашины и багажнике были обнаружены полиэтиленовые пакеты с содержавшимися в них свертками с марихуаной. Так же в ходе обследования участка местности, а именно гаража № в <адрес> г. Челябинска, принадлежащего Комагорову, был изъят пакет с содержащимися в нем свертками с марихуаной, в ходе его личного досмотра так же была изъята марихуана. С момента задержания Комагоров стал оказывать помощь в проведении оперативно розыскных мероприятий, так как в ходе беседы Комагоров пояснил, что наркотическое средство- марихуана ему передал Ведерников, за 14 ООО рублей, оставшуюся часть 58 000 рублей он ему должен был передать позднее, через несколько недель.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании и не предварительном следствии давал показания о том, что в июле 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что гр. Ведерников С.Г. совместно с другими, неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Наркотическое средство-марихуана на территорию г. Челябинска поступает из Курганской области. В ходе проведенных оперативно- розыскных мероприятий данные лица были установлены: Комагоров В. Н., <данные изъяты>- Ведерников С.Г.. За данными лицами стали осуществлять наблюдение в рамках ОРМ «Наблюдение». Номера телефонов Комагорова и Ведерникова были поставлены на «прослушку», в рамках ОРМ «ПТП». В ходе проведенного анализа разговоров, было установлено, что Ведерников приобретает у неустановленных лиц крупные партии наркотического средства- марихуана и в дальнейшем передает своему знакомому Комагорову для реализации. Комагоров в свою очередь данное наркотическое средство- марихуана продает неустановленным лицам. Комагоров., часть наркотического средства перевозил на автомашине, а другую часть оставлял в гараже Ленинского района г. Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании Комагорова., так как поступила информация о том, что Ведерников от своих соучастников получил наркотическое средство- марихуана, которое передал для реализации Комагорову. За Комагоровым осуществлял наблюдение о/у ФИО8, а он осуществлял наблюдение за Ведерниковым.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Ведерникова с 12 час. 00 мин перекрывалось место его проживания: выход из подъезда <адрес> жилого <адрес>, расположенного по адресу: г. Челябинск, <адрес>.
В 00 час. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> <адрес> г. Челябинска. После этого в присутствии следователя и понятых был произведен обыск по месту жительства Ведерникова в <адрес>. 21 по <адрес>. В ходе обыска гр. Ведерников пояснил, что у него дома имеется наркотическое средство марихуана, которую он приобрел в Курганской области. На кухне были изъяты два пакета с марихуаной, в одном пакете сорок свертков, в другом пакете двадцать один сверток. Далее на балконе был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился мешок из синтетического волокна обмотанный скотчем, со слов Ведерникова, в мешке находится травянистая масса зеленого цвета, конопля. Все изъятое было записано в протокол и опечатано. После этого все задержанные были доставлены в Управление для проведения следственных действий. На первоначальном этапе Ведерников показаний никаких не давал, только в ходе беседы пояснял, что приобретал марихуану у своего знакомого в Курганской области для Комагорова. В ходе расследования уголовного дела Комагоров оказал содействие в изобличении ФИО19 и давал правдивые показания, в той части, что именно ФИО19 передавал ему наркотическое средство- марихуану. Анализ материалов ОРМ «ПТП» показал, что Ведерников знал, что Комагоров приобретает марихуану с целью сбыта, и они были в совместном сговоре на сбыт данного наркотического средства-марихуана, так как в разговорах между ними была фраза, такая как «Тут меня одолели», это Комагоров говорит Ведерникову. В свою очередь Комагорову В.Н. звонили различные люди и хотели приобрести наркотическое средство- марихуана, а на момент звонка у Комагорова ее не было, поэтому Комагоров отказывал данным лицам в приобретении данного наркотика.
В судебном заседании свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетелей Хамутинина и ФИО11.
В судебном заседании свидетель ФИО13, показал, что с Ведерниковым С.Г. он знаком около одного года. ДД.ММ.ГГГГ где-то около 13 час. Ведерников попросил его съездить <адрес> г. Челябинска, по автодороге «Меридиан». Он согласился свозить, зачем и куда Ведерников поехал, он не знал. Где-то по автодороге «Меридиан» его попросил остановиться Ведерников, он остановиться. Через некоторое время к ним подъехала автомашины ВАЗ-2109 черного цвета, из нее вышел мужчина в возрасте, он его видел впервые, у мужчины были усы, больше он не разглядел. Данный мужчина подошел к Ведерникову, они поздоровались и Ведерников передал мужчине какие-то два черных пакета, после этого мужчина и Ведерников разошлись, что было в пакетах, он не знал.
В судебном заседании свидетель ФИО14, которая показала, что она и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении обыска по адресу: <адрес>. 21 по <адрес> началом проведения обыска следователь предъявил постановление на обыск в данной квартире, в котором она, второй понятой и мужчина, который проживал в <адрес>, расписались. После чего, этому мужчине, предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Мужчина пояснил, что у него дома на кухне в шкафу имеется два пакета с травой в мешках, а также на балконе стоит коробка с травой, мужчина пояснил, что это конопля, которую он приобрел в Курганской области. После чего, на кухне были изъяты два пакета с травянистой массой зеленого цвета. Данная травянистая масса была упакована в тряпичную наволочку и опечатана печатью следователя, на которой она вместе со вторым понятым расписалась. Далее на балконе был изъят полиэтиленовый пакет, в котором лежал пакет-мешок из синтетического волокна обмотанный скотчем, со слов мужчины, в пакете та же травянистая масса, что и на кухне, этот пакет был упакован в коробку, оклеен скотчем и опечатан печатью следователя, на которой она и второй понятой расписались. По поводу произошедшего был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний и заявлений не поступало.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, которая в ходе предварительного следствия показала, что она и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении досмотра автомашины ВАЗ -2109, черного цвета, принадлежащей мужчине, представившемуся Комагоровым. Досмотр автомашины происходил у <адрес> в Металлургическом районе г. Челябинска. Перед началом проведения обыска сотрудник наркоконтроля предложил Комагорову В.H. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы - оружие, наркотики, на что Комагоров ответил, что у него в автомобиле имеется наркотическое средство - марихуана, а именно в салоне автомобиля и багажнике. После чего, сотрудник наркоконтроля досмотрел автомобиль, и из кармана сидения изъял два ракета с веществом растительного происхождения. В багажнике изъяты два пакета с веществом растительного происхождения, в одном пакете находилось 5 пакетов с веществом зеленого цвета, в другом пакете находилось 4 пакета с веществом зеленого цвета. Данные пакеты были упакованы сотрудниками наркоконтроля в два полимерных пакета и Допечатаны печатями, на которых она и второй понятой расписались, замечаний не было. Так же из бардачка автомашины были изъяты ключи от гаража. Со слов Комагорова В.Н., в гараже у него так же имеется наркотическое средство - марихуана.
По факту осмотра автомобиля был составлен протокол, в котором она и второй понятой расписались, замечаний, заявлений не поступало. После этого с нее и второго понятого взяли объяснения, в которых записано все верно. (том №2 л.д. 59-60 )
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, который в ходе предварительного следствия показал, что он и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении досмотра гаража № ГСК 308, расположенного напротив Троллейбусного Депо № по Копейскому Шоссе, <адрес> и личного досмотра Комагорова В.Н.. Перед началом проведения досмотра гаража сотрудник наркоконтроля предложил Комагорову В.Н. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы - оружие, наркотики, на что Комагоров В.Н. ответил, что у него в гараже имеется марихуана. После чего, сотрудник наркоконтроля досмотрел гараж, и из железного шкафа достал полиэтиленовый пакет с свертками, в которых находилась травянистая масса зеленого цвета. Данные свертки были упакованы в этот же пакет и опечатаны печатью, на которой он и второй понятой расписались, замечаний не было. Так же в ходе личного досмотра Комагорова В.Н. был изъят пластмассовый контейнер с травянистой массой зеленого цвета. Данный контейнер с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на данной печати расписался он и второй понятой. По факту осмотра гаража и личного досмотра Комагорова В.Н. были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались, замечаний, заявлений не поступало. После этого, с него и второго понятого взяли объяснения, в которых записано все верно. (том №2 л.д. 55-56)
Свидетель ФИО17 в судебном заседании положительно охарактеризовал подсудимого Ведерникова.
В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела:
- рапорт оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. в результате проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> г. Челябинска был задержан Комагоров В.Н., который приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере, общей массой не менее 1286,62 грамма. ( том № л.д. 26 )
- рапорт следователя Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции Дементьева СВ. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 58 мин. до 01 час. 42 мин. по месту проживания Ведерникова С.Г. по адресу: <адрес> г. Челябинска в ходе проведения обыска изъято наркотическое средство- марихуана, в особо крупном размере, общей массой не менее 6972,1 грамма, данное наркотическое средство Ведерников С.Г. незаконно хранил и приготовил к дальнейшему сбыту. (том №л.д.4 )
- рапорт оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Комагоров В.Н. (том № 1 л.д. 27 )
- постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комагорова В.Н. (том № л.д. 20-25 )
- протокол личного досмотра Комагорова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Комагорова В.Н. изъят пластмассовый контейнер с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра Комагоров В.Н. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ведерникова С.Г. (том №1 л.д. 34 )
- протокол обследования транспортного средства ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак К 522 АУ 174 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кармана водительского сидения изъят один пакет с веществом растительного происхождения, а из багажника изъяты два пакета, в одном пакете находится четыре пакета с веществом растительного происхождения, а во втором пакете находятся пять пакетов с веществом растительного происхождения. (том № л.д. 28 )
- протокол обследования гаража № ГСК 308, расположенного напротив Троллейбусного Депо № по <адрес> г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из шкафа, находящегося в гараже изъят темный полиэтиленовый пакет, в котором находятся двадцать пакетов с веществом растительного происхождения. В ходе обследования гаража Комагоров В.Н. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Ведерникова С.Г. в Ленинском районе г. Челябинска. (том № 1 л.д. 31-33 )
- рапорт оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> старшего лейтенанта полиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Ведерников С.Г. (том № л.д. 76-77 )
- постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ведерникова С.Г.(том № л.д.61-64 )
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> были направлены материалы по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Комагорова В.Н. и Ведерникова С.Г. (том № л.д. 1-14 )
- протокол обыска по адресу: <адрес> г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Ведерникова С.Г., согласно которого в ходе обыска изъяты пакеты с веществом растительного происхождения. В ходе обыска Ведерников С.Г. пояснил, что в пакетах находится марихуана, которую он приобрел в Курганской области. (том № л.д. 92-95 )
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: кв<адрес> г.Челябинска, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 4358,8 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,8 грамма марихуаны. (том№1 л.д. 101-102)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> г.Челябинска, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 2613,3 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,7 грамма марихуаны. (том № л.д. 108-109)
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Комагорова В.Н., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 1,120 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,016 грамма марихуаны. (том № л.д. 45 )
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Комагорова В.Н., является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 1,104 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,015 грамма марихуаны. ( том № л.д. 127-128 )
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны, находящейся в девяти полимерных мешках составляет 386,42 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,18 грамма марихуаны. (том№1 л.д. 146-147 )
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, масса марихуаны находящаяся полимерном мешке составляет 42,81 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,09 грамма марихуаны. (том№1 л.д. 153-154 )
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования гаража № ГСК 308, расположенного напротив <адрес> № <адрес>, <адрес>, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, массой 855,82 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,18 грамма марихуаны. (том № 1 л.д. 160-161 )
- заключение эксперта №-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы рук, обнаруженные, согласно справке об исследовании №-к от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях двух полимерных мешков, оставлены ногтевыми фалангами больших пальцев правой и левой рук Ведерникова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том №1 л.д. 167-170)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство- марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> г. Челябинска. (том № л.д. 175-176)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Комагорова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 179-180)
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство- марихуана изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, наркотическое средство марихуана, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража № ГСК №, принадлежащего Комагорову В.Н. (том № л.д. 185-188 )
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено: телефон сотовой связи марки «SAMSUNG», принадлежащий Ведерникову С.Г., IMEI -код телефона № с двумя сим картами, одна «Билайн», вторая «Уральский ДжиЭсЭм». При наборе вызова с данного телефона обозначаются номера абонентов: №, телефон сотовой связи марки «Nokia», принадлежащий Комагорову В.Н., IMEI -код телефона № с сим картой «Теле-2». Детализация телефонных соединений абонентского номера № пользователем которого является Комагоров В.Н. согласно данной детализации установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были соединения с абонентскими номерами № которые находились в пользовании у Ведерникова В.Н. Детализация телефонных соединений абонентского номера №, пользователем которого является Ведерников С.Г. согласно данной детализации установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были соединения с абонентским номером №, который находился в пользовании Комагорова В.Н. (том № 1 л.д. 206-208 )
- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено: аудио CD - диск «Smartbuy», с рукописным текстом: «рег. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью разговоров на русском языке, и текст рапорта о/у ФИО11 Разговоры на CD - диске соответствуют тексту рапорта с результатами ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ. Аудио CD - диск «Smartbuy», с рукописным текстом: «рег. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью разговоров на русском языке и текст рапорта о/у ФИО11 Разговоры на CD - диске соответствуют тексту рапорта с результатами ОРМ «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данных переговоров Ведерников С.Г. и Комагоров В.Н. вели разговоры о наркотическом средстве - марихуана, а так же согласно данным материалам Комагоров В.Н. общался с приобретателями по поводу сбыта данного наркотического средства. (том № 2 л.д. 15-16)
- вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массами: 4358,0 грамма; 0,23 грамма; 2612,6 грамма; 1,089 грамма; 42,72 грамма; 386,24 грамма; 855,64 грамма. ( том № л.д. 177,181, 189-190)
- вещественные доказательства- аудио CD - диск «Smartbuy», с рукописным текстом: «рег. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью разговоров на русском языке и текст рапорта о/у ФИО11, аудио CD - диск «Smartbuy», с рукописным текстом: «рег. № от ДД.ММ.ГГГГ ОТПС УФСКН, с записью разговоров на русском языке и текст рапорта о/у ФИО11 (том №2 л.д. 17 )
- вещественные доказательства- сотовый телефон «SAMSUNG», принадлежащий Ведерникову С.Г. и сотовый телефон «Nokia», принадлежащий Комагорову В.Н.- возвращены под расписку ФИО22 и ФИО4 Детализация телефонных соединений абонентского номера 8-950-734-7230 пользователем, которого является Комагоров В.Н. и детализация телефонных соединений абонентского номера 8-905-830-7327, пользователем которого является Ведерников С.Г. (том №1 л.д. 209 )
- протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ гр. Комагорова В.Н. и справка о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в организме у Комагорова В.Н. обнаружены каннабиноиды. (том № 1 л.д. 50-51 )
- показания подозреваемого Комагорова В.Н., данные в ходе очной ставки с подозреваемым Ведерниковым С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Комагоров В.Н. изобличает Ведерникова С.Г. в том, что Ведерников С.Г. продавал ему наркотическое средство- марихуану. (том № 2 л.д. 88-89 )
Изложенная совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Ведерникова и Комагорова в инкриминируемом деянии. Оснований ставить под сомнение показания свидетелей обвинения, у суда нет, так как они последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела. Кроме того сами подсудимые полностью признавая себя виновными в совершенном преступлении, фактически подтвердили показания свидетелей обвинения о том, что они совместно намеревались заниматься сбытом наркотиков.
Все признаки указанного состава преступления нашли свое подтверждение.
Ведерников и Комагоров вступили между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Каждый выполнял свою роль в готовящемся преступлении. Ведерников приобрел партию наркотических средств - каннабис (марихуана) массой 8258,72 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и через соучастника Комагорова пытался начать сбыт наркотического средства. Преступная деятельность соучастников была пресечена правоохранительными органами на стадии приготовления к преступлению. В связи, с чем их действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимых, а так же положение ст. ст. 6, 60 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Ведерников и Комагоров ранее не судимы, вину признали полностью, сообщили сотрудникам правоохранительных органов о месте хранения наркотических средств, своими признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются, оба подсудимых имеют хронические заболевания.
Данные обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание и в своей совокупности позволяют суду признать их исключительными и назначить им наказание с применением ст. 64 УКРФ и без штрафа.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, роли каждого соучастника наказание Ведерникову и Комагорову должно быть в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ведерников С.Г. и Колмагоров В.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренногоч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, назначить каждой из них наказание, с применение ст. 64 УК РФ, в виде лишение свободы:
Ведерникову С.Г. сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
Комагорову В.Н. сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа с отбыванием ими наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ведерникову С.Г. и Комагорову В.Н.оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять каждому из них с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 4358,0 г.; 2612,6 г.; 1,089 г.; 42,72 г.; 386,24 г.; 855,64 г.- хранящееся в камере хранения УФСКН, а так же аудио СД диски, хранящиеся в материалах, дела после вступления приговора в законную силу уничтожит.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин