Приговор по Статье 228.1 Части 3, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-449/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хребтова М.В.,

при секретарях Абрашкиной Т.Е., Субботиной О.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Гринёвой И.В., Рахматуллиной Д.Н., Иванова Д.А., Козловой Н.Б.,

подсудимых Заварухин А.А., ФИО2,

защитников - адвокатов Белова Е.В., Сбродовой Е.Л.,

а также защитника, наряду с адвокатом, Костюкович А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Заварухин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по <данные изъяты> (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ года с учётом изменений и дополнений в УК РФ) к 5 годам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ;

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. <данные изъяты> (с учётом изменений и дополнений в УК РФ), с применением <данные изъяты> к 8 годам 11 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по <данные изъяты> УК РФ (с учётом изменений и дополнений в УК РФ), с применением <данные изъяты> РФ, к 9 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заварухин А.А., имея умысел, направленный на сбыт имеющегося у него в наличии, ранее приобретённого наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 1905,824 граммов, в ДД.ММ.ГГГГ, при оказанном пособничестве со стороны ФИО2, покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, оказывая пособничество в сбыте наркотических средств Заварухин А.А., в телефонном режиме договорился с ранее знакомым Заболотневым, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, назначив встречу. О достигнутой договорённости тот сообщил Заварухин А.А., получив от последнего для передачи обратившемуся лицу часть имеющегося в наличии наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 4,934 граммов. В этот же день около 18.30 часов ФИО2, находясь во дворе <адрес>, встретился с Заболотневым, которому передал предназначенную Заварухин А.А. для сбыта вышеуказанную массу наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, продолжая оказывать пособничество в сбыте наркотических средств Заварухин А.А., в телефонном режиме договорился с Заболотневым, также действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, назначив при этом встречу. О достигнутой договорённости он снова сообщил Заварухин А.А., получив от последнего для передачи обратившемуся лицу часть имеющегося в наличии наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 4,90 граммов. В этот же день около 16.40 часов ФИО2, находясь во дворе <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>, встретился с Заболотневым, которому передал предназначенную Заварухин А.А. для сбыта вышеуказанную массу наркотического средства.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Заварухин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в телефонном режиме договорился с Заболотневым, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» о сбыте через последнего очередной партии наркотического средства - героин в особо крупном размере. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 18.50 часов, находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра Заварухин А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 93,23 граммов, при проведении обыска в <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 1802,76 граммов.

Коме того, Заварухин А.А. в период времени до 19.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес> в <адрес> наркотическое средство - марихуану в крупных размерах массой не менее 10,50 граммов. В указанное выше время, в ходе проведения обыска по данному адресу наркотическое средство вышеуказанной массой было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

ФИО2 в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, имея умысел, направленный на оказание пособничества в сбыте имеющегося в наличии у Заварухин А.А., ранее приобретённого наркотического средства - героин в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ покушался на совершение преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время последний, оказывая пособничество в сбыте наркотических средств Заварухин А.А., в телефонном режиме договорился с ранее знакомым Заболотневым, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, назначив встречу. О достигнутой договорённости сообщил Заварухин А.А., получив от последнего для передачи обратившемуся лицу часть имеющегося в наличии наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 4,934 граммов. В этот же день около 18.30 часов ФИО2, находясь во дворе <адрес>, встретился с Заболотневым, которому передал предназначенную Заварухин А.А. для сбыта вышеуказанную массу наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, продолжая оказывать пособничество в сбыте наркотических средств Заварухин А.А., в телефонном режиме договорился с ФИО12 также действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства, назначив при этом встречу. О достигнутой договорённости он снова сообщил Заварухин А.А., получив от последнего для передачи обратившемуся лицу часть имеющегося в наличии наркотического средства - героин в особо крупном размере массой не менее 4,90 граммов. В этот же день около 16.40 часов ФИО2, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, встретился с ФИО12, которому передал предназначенную Заварухин А.А. для сбыта вышеуказанную массу наркотического средства. Однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку срезу после описанных действий был задержан сотрудниками правоохранительных органов, закупщиком приобретённая масса наркотического средства была добровольно выдана.

Подсудимый Заварухин А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал в полном объёме, чистосердечно раскаивается и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году познакомился на «Зелёном» рынке в <адрес> с мужчиной таджикской национальности по имени ФИО14. Тот предложил ему заработать денежные средства путем продажи героина. Он согласился. В последствии ФИО14 давал ему на реализацию примерно по 100 граммов героина, а он продавал наркотики разным лицам по более дорогой цене, после продажи отдавал таджику деньги, тот передавал ему новую партию. В ДД.ММ.ГГГГ году его задержали сотрудники милиции, в следствии чего, отбывал наказание. В № <адрес> познакомился с ФИО12 и ФИО2. После своего освобождения, в начале ДД.ММ.ГГГГ года встретил вышеуказанного ФИО14. В ходе разговора последний вновь предложил ему заняться продажей героина, сказав, что будет давать наркотики на реализацию. Он снова согласился, стал получать наркотическое средство под реализацию, продавать его, так как сильно нуждался в деньгах, поскольку болела мать. Наркотики от Алика получал после расчёта за предыдущую партию, они созванивались, героин передавался ему через закладку. Последнее время брал у ФИО14 героин массами по 1 килограмму по цене 250000 рублей в месяц 2 раза. После продажи у него получалось 400000 рублей. Наркотики доставлял к себе в <адрес>, где и хранил. Там же расфасовывал наркотическое средство массами по 5 граммов и упаковывал в полиэтиленовые свёртки. В ДД.ММ.ГГГГ года из мест лишения свободы освободился ФИО2. Он его встретил возле колонии, привёз к себе домой. В ходе разговора предложил заняться продажей героина, но тот сказал, что пока к этому не готов, так как только что освободился. Через 2-3 дня ФИО2 пояснил, что хочет заниматься продажей наркотиков, так как закончились деньги. Тот должен был найти покупателей, после чего говорил ему об этом, получал от него наркотическое средство, затем приносил деньги. Обычно ФИО2 брал от 5 до 10 граммов 2-3 раза в день. Он давал наркотическое средство из расчета, что ему нужно было отдать деньги в сумме 2000 рублей за 5 граммов. ФИО2 продавал по цене 2500 рублей за 5 грамм, то есть 500 рублей оставлял себе. Из покупателей последнего знал только Заболотнева. Примерно за две недели до своего задержания он встретился с ФИО14, отдал тому денежные средства в сумме 250000 рублей и взял новую партию героина массой 1 килограмм, но продать её не успел. ДД.ММ.ГГГГ вновь встретился с Аликом, рассчитавшись, получил ещё аналогичную массу наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО2, пояснил, что для Заболотнева нужно 5 граммов героина. Они договорились о встрече, при которой отдал на реализацию 1 свёрток. Через некоторое время ФИО2 пришёл к нему обратно, передал 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время тот снова ему позвонил с аналогичным предложением. Они встретились, он передал для реализации ФИО2 1 свёрток с героином. Деньги тот должен был отдать ФИО2 при следующей встрече. В вечернее время указанного дня он позвонил последнему, спросил, где тот находится. ФИО2 ответил, что скоро подъедет, отдаст деньги, а также попросил ещё 20 граммов наркотического средства. Когда он вышел на встречу, был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него изъяли свёртки с героином, которые приготовил для сбыта. Также провели обыск по месту его жительства, где изъяли два пакета с героином, электронные весы. Помимо этого в квартире была обнаружена марихуана, которую он хранил для личного употребления. Место её приобретения не помнит. С предъявленным следствием обвинением не был согласен, так как ни в какой организованной группе не состоял, никакой договорённости с таджиком ФИО14 не имел, просто у того брал героин на реализацию. Где тот, в свою очередь, покупал наркотики, где их хранил, не знает. ФИО2 к его наркотическому средству не имел никакого отношения, обращался к нему только тогда, когда у него были покупатели, распоряжаться наркотиками без его разрешения не мог, покупателей последнего, кроме ФИО12, он не знал. В настоящий момент сделал для себя должные выводы, просит строго не наказывать.

Подсудимый ФИО2 вину в совершённом преступлении признал частично, чистосердечно в этом раскаивается, показав, что также был знаком с Заварухин А.А. и ФИО12. После своего освобождения из мест лишения свободы стал поддерживать с Заварухин А.А. приятельские отношения. О том, что последний причастен к незаконному обороту наркотиков не знал, осенью ДД.ММ.ГГГГ узнал, что тот только употребляет героин. Продавать наркотическое средство ему никто не предлагал, сам он его не употреблял. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил ФИО12, в ходе разговора, тот спросил, может ли он помочь достать наркотики. Он ответил, что попробует, имея в виду через Заварухин А.А.. Поддался на уговоры ФИО12 так как тот говорил, что наркоман, сильно «болеет». ДД.ММ.ГГГГ последний стал названивать ему с указанной выше просьбой, они договорились о встрече. Он обратился к Заварухин А.А., тот согласился помочь, стоить 5 граммов будет 2000 рублей. В этот же день, встретившись с ФИО12 во дворе домов по Свердловскому проспекту, взял у того 2500 рублей, из них 500 рублей для себя на бензин, поехал к Заварухин А.А., получил от того свёрток с героином и привёз его обратившемуся к нему лицу. Аналогичным образом события развивались и ДД.ММ.ГГГГ, но в эту дату, наркотики получил от Заварухин А.А. до встречи с ФИО12, позже должен был отдать деньги. После передачи героина его задержали сотрудники УФСКН, которые и изъяли деньги. После своего задержания помог изобличить Заварухин А.А., созвонился с ним, договорился о встрече, заказав для Заболотнева ещё 20 граммов наркотического средства. В сговор на сбыт наркотиков не вступал, просто помог знакомому их достать. Где Заварухин А.А. покупал героин не знал.

Кроме объяснений подсудимых, несмотря на частичное признание вины ФИО2, суд считает, что вина последних в совершении указанных преступлений является установленной, доказанной и подтверждается показаниями свидетелей и другими фактическими данными:

В частности, из показаний ФИО12 следует, что подсудимые ему знакомы с ДД.ММ.ГГГГ, они вместе отбывали наказание. Ранее его задерживали сотрудники УФСКН за наркотики, он несколько раз участвовал в оперативных мероприятиях. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ на улице встретился с Заварухин А.А.. Между ними зашёл разговор о наркотиках. Последний дал ему телефон ФИО2, сказав, что тот может помочь в покупке наркотических средств. Об этом он сообщил оперативным сотрудникам, согласился на участие в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов в помещении УФСКН его в присутствии понятых досмотрели, выдали деньги в сумме 2500 рублей. После этого он созвонился с ФИО2, попросил продать 5 граммов героина. Тот согласился, они договорились о встрече возле остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>. Затем он вышел из здания УФСКН, на автобусе доехал до указанной остановки. Подошёл к кафе «Баскин Робинс», куда примерно через 5 минут подъехал ФИО2. Сев к нему в автомобиль, передал деньги, последний в свою очередь отдал один свёрток с наркотиками. На этом они расстались, он вернулся обратно в УФСКН, где добровольно в присутствии понятых выдал приобретённое наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ оператин6ое мероприятие проводилось повторно. В указанный день его снова досмотрели, выдали деньги. Со своего телефона он позвонил ФИО2, сказал, что ему нужно 5 граммов героина. Тот ответил, что наркотики есть, назначил встречу возле кафе «Баскин Робинс». Затем он вновь на общественном транспорте доехал до остановки «Автомобильное училище», прошёл до кафе. Примерно через 5-10 минут ФИО2 подъехал, в машине он передал деньги, тот отдал свёрток с героином, который в последующем был им добровольно выдан сотрудникам УФСКН.

Свои показания ФИО12 подтверждал в ходе проведения на стадии предварительного расследования очной ставки с ФИО2 (л.д. 31-33 т. 3).

Свидетель ФИО30 пояснял, что является оперативником УФСКН. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в Управление поступила информация о парне по имени ФИО2, как позже выяснилось, ФИО2, который берёт под реализацию наркотики и занимается их сбытом. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли приобретателя наркотического средства выступал Заболотнев, который был знаком с подсудимыми, ранее задерживался за наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время закупщика досмотрели, выдали деньги в сумме 2500 рублей. ФИО12 созвонился с ФИО2, обратился с просьбой в приобретении 5 граммов наркотического средства. Тот согласился и назначил встречу возле кафе «Баскин Робинс», за домом № по <адрес> <адрес>. В дальнейшем «покупатель», за которым установили наблюдение, вышел из здания УФСКН, на общественном транспорте доехал до остановки «<адрес>», откуда пешком прошел во двор <адрес> по <адрес>. Там тот с кем-то созвонился, через некоторое время в указанное место подъехал автомобиль марки Ниссан, за управлением находился ФИО2. Закупщик сел в автомашину к подсудимому, передал тому деньги, а последний отдал какой-то предмет. ФИО12 вышел из автомашины, обратным маршрутом проследовал до УФСКН, где в присутствии понятых выдал полиэтиленовый свёрток. С целью задержания участников преступления было принято решение о проведении повторного ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Заболотнева вновь досмотрели, выдали денежные средства в сумме 2500 рублей. «Покупатель» созвонился с ФИО2, снова попросил помочь в приобретении 5 граммов наркотического средства. Тот ответил согласием, назначил встречу возле <адрес> по <адрес> <адрес>. Закупщик вышел из здания УФСКН, под наблюдением доехал до остановки «<адрес>», откуда пешком прошел к назначенному месту. Около 16.40 часов к нему подъехал автомобиль Ниссан под управлением ФИО2. Заболотнев сел в автомашину, передал подсудимому деньги, тот в свою очередь отдал какой-то предмет. На этом они расстались. После чего, их задержали и доставили в Управление. В ходе личного досмотра Заболотнев добровольно выдал полимерный свёрток с наркотическим средство. В рамках досмотра ФИО2 изъяли сотовый телефон, ключи от автомобиля и квартиры, а также денежные средства в сумме 2500 рублей, который были задействованы в ОРМ «проверочная закупка». Задержанный пояснил, что данные деньги получены им от продажи наркотического средства. В ходе беседы последний рассказал, что героин для реализации получает от Заварухин А.А., ему же отдаёт деньги. ФИО2 добровольно согласился участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент», сказав, что должен отдать Заварухин А.А. денежные средства за реализованный наркотик, может попросить ещё партию героина для реализации. С этой целью ФИО2 в присутствии оперативников созвонился с Заварухин А.А., пояснил, что хочет отдать деньги, а также попросил дать ему 20 граммов героина для реализации. Они договорились о встрече возле <адрес>. В этот же день около 18.20 часов выдвинулись на автомашине ФИО2 и проследовали к дому № по <адрес>. Там ФИО2 снова позвонил Заварухин А.А., сообщил, что прибыл. Около 18.50 часов из углового подъезда <адрес> вышел Заварухин А.А., подошел к своему автомобилю Вольво, где и был задержан. При личном досмотре последнего изъяли наркотическое средство, также наркотики - героин и марихуану изъяли при проведении обыска в квартире, занимаемой подсудимым, № <адрес>. После своего задержания Заварухин А.А. указал на поставщиков героина - лиц таджикской национальности, но пока она не нашла своего подтверждения.

Из показаний Верховых следует, что ДД.ММ.ГГГГ силами оперативной службы УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, сбывающих наркотическое средство в особо крупных размерах. В роли приобретателя героина выступал Заболотнев. В результате мероприятий задержали ФИО2, который в свою очередь указал на продавца героина, согласился участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Заварухин А.А.. В рамках ОРМ он осуществлял наблюдение за ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов в сопровождении оперуполномоченных на автомобиле Ниссан проследовал к дому № по <адрес>. Там, ФИО2 созвонился с Заварухин А.А., который ответил, что сейчас выйдет из дома и подойдет к своему автомобилю Вольво. Было установлено наблюдение за домом № по <адрес>. Около 18.50 часов из углового подъезда указанного дома вышел Заварухин А.А., проследовал к автомобилю, который находился возле <адрес>, где и был задержан. По месту жительства задержанного проводили обыск.

По словам Филатова ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, сбывающих наркотическое средство на территории <адрес>. В роли закупщика выступал гр-н Заболотнев. Перед ОРМ последний был им досмотрен в присутствии двух понятых, ничего запрещённого не обнаружено. После проведения мероприятия он вновь произвел личный досмотр Заболотнева, в ходе которого тот добровольно выдал из левого кармана куртки полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нём героин, приобретённый у парня по имени ФИО2. Также, ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилось аналогичное мероприятия с участием ФИО12 После проведения ОРМ он произвёл личный досмотр закупщика, в ходе которого тот добровольно выдал из кармана куртки полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нём героин, который приобрёл у парня по имени ФИО2. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр задержанного Заварухин А.А.. На вопрос о наличии запрещённых предметов, тот пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра из кармана куртки Заварухин А.А. был изъят полиэтиленовый пакет с пятнадцатью свёртками внутри. Со слов последнего следовало, что там героин, который приобрёл у парня по имени ФИО14. Кроме того, из правого кармана куртки было изъято два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон.

Из оглашённых в судебном заседании показаний ФИО37 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он с товарищем участвовали в качестве понятых при личном досмотре гражданина, представившегося Заболотневым. Перед началом досмотра последнему предложили добровольно выдать запрещённые предметы. Тот пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. После этого, ФИО12 выдал сотруднику УФСКН из кармана куртки полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный свёрток с героином приобрел у парня по имени Александр в <адрес> (л.д. 9-10 т. 3).

По словам ФИО39, показания которого оглашались при наличии согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он с товарищем участвовали в качестве понятых при личном досмотре гр-на Заболотнева. Последнему предложили добровольно выдать запрещённые в свободном гражданском обороте предметы. Тот ответил отрицательно. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудник УФСКН в их присутствии осмотрел денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, номера переписал в протокол и пометил деньги специальным химическим составом. Указанная сумма была передана Заболотневу, который должен был на данные деньги купить наркотики при проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 7-8 т. 3).

Как следует из показаний свидетеля Золотухина, которые были оглашены при рассмотрении дела, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанных граждан, представившихся ФИО12 и ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник УФСКН предложил ФИО12 добровольно выдать запрещённые предметы. Тот пояснил, что при себе имеет героин, выдал из левого кармана куртки полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл его у парня по имени ФИО2 При досмотре ФИО2 было обнаружено и изъято: сотовый телефон с двумя сим-картами, ключи от автомобиля, денежные купюры достоинством в 500 и 100 рублей. ФИО2 пояснил, что деньги получил от продажи героина (л.д. 23-25 т. 3).

Из показаний ФИО43 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с другом участвовали в качестве понятых в ходе личного досмотра Заварухин А.А.. На вопрос о наличии запрещённых предметов, тот пояснил, что при себе имеет героин. После этого, сотрудник УФСКН в одном из карманов куртки, одетой на задержанном, обнаружил и изъял полимерный пакет с 15 свёртками из полиэтилена, внутри которых находилось вещество светлого цвета. В другом кармане куртки было обнаружено и изъято два полимерных свёртка с веществом светлого цвета. Со слов Заварухин А.А. следовало, что наркотики он приобрел у ФИО14

Свидетель ФИО45 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой участвовали в качестве понятых при производстве обыска в комнате № <адрес>. В данной комнате проживал подсудимый Заварухин А.А.. Охарактеризовать его может с положительной стороны. Перед началом обыска, на вопрос о наличии запрёщенных предметов, Заварухин А.А. пояснил, что там находится наркотическое средство, указал на компьютерный стол. После этого, сотрудники УФСКН за данным столом у стены обнаружили два пакета, первый - чёрного цвета, второй - белого цвета. В чёрном пакете находилось комкообразное вещество светлого цвета, металлическая ложка и пластмассовая трубка, множество полимерных свертков с комкообразным веществом светлого цвета. Со слов подсудимого, это вещество является героином, который ему передал таджик ФИО14 на реализацию, деньги ФИО14 должен был отдать после продажи. В пакете белого цвета было обнаружено аналогичное вещество светлого цвета. Также под компьютерным столом были обнаружены электронные весы. Кроме того, в ходе производства обыска в полимерном мешке вместе с веществом светлого цвета было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Заварухин А.А. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую тот хранит для лично употребления

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» заместителем начальника УФСКН по <адрес> утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на Заболотнева, который дал своё добровольное согласие, у неустановленного лица по имени ФИО2) и других неустановленных лиц (л.д. 54, 55 т. 1).

Из содержания актов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2500 рублей, используемые в оперативном мероприятии «проверочная закупка», были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы Заболотневу. При личном досмотре последнего ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было (л.д. 56, 57-58 т. 1).

В рапорте оперативного сотрудника отражены результаты ОРМ «наблюдение» согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 часов Заболотнев вышел из здания УФСКН, проследовал до остановки общественного транспорта «<адрес>», где сел на автобус № и доехал до остановки «<адрес>». Оттуда пешком прошел во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, расположенному за кафе «Баскин Робинс». Далее он с кем-то созвонился и через некоторое время к нему подъехал автомобиль марки Ниссан серебристого цвета, государственный номер 463, в котором на водительском сидении находился темноволосый молодой человек, в тёмной кепке и тёмной куртке, впоследствии установленный как ФИО2 ФИО12 сел к нему в машину и в 18.30 часов передал ФИО2 деньги в сумме 2500 рублей, ФИО2 передал ФИО12 какой-то предмет. Далее закупщик вышел из машины, обратным маршрутом проследовал до здания УФСКН, где в присутствии понятых выдал полиэтиленовый свёрток. Во время движения «покупатель» ни с кем в контакт не вступал(л.д. 65 т. 1).

В ходе личного досмотра ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Заболотнев пояснил, что в свёртке героин, который он приобрёл у парня по имени ФИО2 в <адрес> (л.д. 63 т. 1).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составляет 4,923 граммов, при проведении исследования было израсходовано 0,011 грамма героина (л.д. 149 т. 1).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» заместителем начальника УФСКН по <адрес> утверждены мероприятия, направленные для покупки наркотического средства через гр-на ФИО12, который дал своё добровольное согласие, у неустановленного лица по имени ФИО2) и других неустановленных лиц (л.д. 73, 74 т. 1).

Из содержания актов осмотра денежных купюр и личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 2500 рублей, используемые в оперативном мероприятии «проверочная закупка», были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол и затем уже они выданы Заболотневу. При личном досмотре последнего ничего запрещённого в гражданском обороте и других денежных средств обнаружено не было (л.д. 75, 76-78 т. 1).

В рапорте оперативного сотрудника отражены результаты ОРМ «наблюдение» согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ, после проведения досмотра и вручения денег, Заболотнев вышел из здания УФСКН, на общественном транспорте проехал до остановки «<адрес>» (по дороге ни с кем не контактировал), где возле <адрес> по <адрес> <адрес> около 16.40 часов сел в автомобиль Ниссан, государственный регистрационный знак р 463 мм 174, за управлением которого находился ФИО2. В машине Заболотнев что-то передал ФИО2, а тот также что-то отдал. После этого данные лица были задержаны и доставлены в здание УФСКН (л.д. 82 т. 1).

В ходе личного досмотра ФИО12 после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета. Заболотнев пояснил, что в свёртке героин, который он приобрёл в рамках ОРМ у парня по имени ФИО2 (л.д. 81 т. 1).

Из содержания заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у Заболотнева ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства составляет 4,90 граммов (л.д. 155 т. 1).

В ходе проведения личного досмотра задержанного ФИО2, у него изъяты сотовый телефон с двумя сим-картами, ключи от машины, квартиры, деньги в сумме 2500 рублей, ранее выданные ФИО12 для проведения ОРМ. Со слов задержанного, деньги он получил от продажи героина. Факт соответствия денежных средств установлен и при проведении следователем осмотра предметов (л.д. 79, 114-119 т. 1).

При проведении осмотра транспортного средства, которым пользовался ФИО2, автомобиля Ниссан государственный регистрационный знак р 463 мм 174 в бардачке обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10110 рублей (л.д. 94-97 т. 1).

Согласно постановлению о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», ДД.ММ.ГГГГ на основании Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» заместителем начальника УФСКН по <адрес> утверждены мероприятия, направленные на изобличение в преступной деятельности неустановленного лица по имени Заварухин А.А.) через гр-на ФИО2, который дал своё добровольное согласие (л.д. 87, 88 т. 1).

В рапортах оперативных сотрудников отражены результаты ОРМ «наблюдение» согласно которым: ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов ФИО2 в сопровождении оперуполномоченных ФИО30 и ФИО64 на автомобиле Ниссан выехал со двора УФСКН и проследовал к дому № по <адрес>. Прибыв на место, ФИО2 созвонился с Заварухин А.А., который ответил, что сейчас выйдет из своего <адрес> и подойдет к своему автомобилю Вольво. Далее, наблюдение проводилось за адресом - <адрес>. Около 18.50 часов из углового подъезда вышел Заварухин А.А., проследовал к автомобилю, который находился возле <адрес>, где был задержан сотрудниками УФСКН (л.д. 89, 90 т. 1).

В ходе личного досмотра Заварухин А.А. после его задержания ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки пакет с пятнадцатью свёртками, из правого кармана куртки два полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон, деньги в сумме 14000 рублей и ключи (л.д. 92 т. 1).

Из содержания заключений экспертов следует, что вещества, изъятые у Заварухин А.А. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Суммарная масса героина из пятнадцати свёртков составляет 73,70 граммов. Суммарная масса героина, содержащегося в двух свёртках, составляет 19,53 граммов (л.д. 216, 222 т. 1).

При проведении обследования транспортного средства - автомобиля Вольво государственный регистрационный знак к 057 кт 174 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 61000 рублей (л.д. 93 т. 1).

В ходе проведения обыска в <адрес>, где проживал Заварухин А.А., было обнаружено и изъято: чёрный полиэтиленовый пакет в котором в полимерной плёнке находится порошкообразное вещество светлого цвета, металлическая ложка и трубка из пластмассы, тринадцать свёртков с комкообразным веществом светлого цвета, а также полимерный мешок с веществом растительного происхождения зелёного цвета и отрезки полимерной плёнки; белый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом; под столом электронные весы. Кроме того, в квартире изъяты три следа пальцев рук. Со слов Заварухин А.А. в полиэтиленовых пакетах находится героин, который он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у таджика по имени Алик под реализацию. Весы ему нужны были, чтобы взвешивать героин. Вещество растительного происхождение является марихуаной, хранит её для собственного употребления (л.д. 132-144 т. 1).

Из содержания заключений экспертов следует, что порошкообразное вещество, изъятое при проведении обыска в квартире Заварухин А.А., является наркотическим средством - героином. Масса героина, содержащегося в белом полиэтиленовом пакете, составляет 1001,14 граммов. Суммарная масса героина, содержащегося в чёрном полиэтиленовом пакете, составляет 801,62 граммов. На черпаке ложки и на внутренней поверхности полимерной трубки присутствуют следовые количества героин. На электронных весах также обнаружен героин в следовых количествах. Вещество растительного происхождения является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 10,50 граммов (л.д. 161, 189-190, 228-229 т. 1).

Согласно заключениям экспертов, на поверхностях обоих прозрачных полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес>, имеются два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. Также имеется пригодный для идентификации личности след пальца руки, изъятый с мебели в указанной выше квартире. Данные следы оставлены ногтевой фалангой среднего пальца правой руки и ногтевой фалангой указательного пальца правой руки гр-на Заварухин А.А. (л.д. 167-171, 196-198, 178-183, 205-210 т. 1, л.д. 14-20 т. 2).

В заключение эксперта указано, что наркотическое средство - героин, выданное гр-ном ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Заварухин А.А. ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотре и в ходе проведения обыска в жилище, однородны по качественному составу и могли ранее составлять единую массу (л.д. 33-43 т. 2).

Из содержания детализации абонентов: № и №, которыми пользовался ФИО2, № и №, которыми пользовался Заварухин А.А., протоколов осмотра данных детализаций и изъятых у ФИО2 и Заварухин А.А. телефонных аппаратов, а также справок об исследовании содержания памяти мобильных телефонов следует, что:

в записной книжке телефона ФИО2 имеется информация об абонентских номерах №, который находился в пользовании Заварухин А.А., №, который находился в пользовании ФИО12, №, который находился в пользовании Заварухин А.А.. В папке «не принятые вызовы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружены вызовы с абонентских номеров, принадлежащих Заварухин А.А. и ФИО12. В папке «входящие вызовы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружены входящие вызовы с абонентских номеров, принадлежащих Заварухин А.А. и Заболотневу, в том числе ДД.ММ.ГГГГ в день проведения ОРМ. В папке «исходящие вызовы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружены исходящие вызовы на абонентские номера, принадлежащие Заварухин А.А. и Заболотневу;

в записной книжке сотового телефона Заварухин А.А. имеется информация об абонентских номерах №, который находился в пользовании ФИО2, №, который находился в пользовании ФИО12, №, который находился в пользовании ФИО2. В папке «не принятые вызовы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружены вызовы с абонентских номеров, принадлежащих ФИО2. В папке «входящие вызовы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружены входящие вызовы с абонентских номеров, принадлежащих ФИО2, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в дни проведения ОРМ. В папке «исходящие вызовы» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружены исходящие вызовы на абонентские номера, принадлежащие Заварухин А.А. и Заболотневу, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ;

при осмотре детализаций телефонных соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании Заварухин А.А. и ФИО2, установлено наличие входящих и исходящих соединений между последними различной продолжительностью за указанный период времени, а со стороны ФИО2 и звонки с номером ФИО12 (л.д. 56-67, 69-80, 81-84, 91-131, 137-160, 168-236, 242-268 т. 2, л.д. 1-4 т. 3).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Заварухин А.А. и ФИО2 в совершённых преступлениях. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимых в совершённых преступлениях.

Диацетилморфин (героин) и марихуана, в том числе и в составе смеси, отнесены к наркотическим средствам согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

На основании Постановления правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ количество марихуаны свыше 6 граммов является крупным размером, количество героина (диацетилморфина) свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Заварухин А.А. и ФИО2, связанные с наркотическим средством - героин, были квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершённый организованной группой.

Однако в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу данная юридическая оценка, по мнению суда, не нашла своего подтверждения. Так, по доводам следствия, которые были поддержаны и государственным обвинителем, в состав организованной группы входили: неустановленное лицо, которое в середине ДД.ММ.ГГГГ года вовлекло в качестве соучастника Заварухин А.А., последний привлёк к преступной деятельности ФИО2. Между указанными лицами были разработаны меры конспирации, возложены свои обязанности и задачи при совершении преступления, которое нашли отражение в обвинительном заключении.

В тоже время, в соответствии с уголовным законодательством РФ (ст. 35 УК РФ), преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. То есть, организованная группа характеризуется обязательными признаками, как предварительный сговор и устойчивость. Под последним следует понимать наличие постоянных связей между её членами, специфические методы деятельности. Также устойчивость предполагает предварительную договорённость и сорганизованность (большая степень устойчивости между участниками). Как установлено судом, Заварухин А.А., получая наркотики от неустановленного лица под реализацию, преследовал свои собственные цели, продавая их, устанавливал свои цены. Доводы следствия о наличии между последними предварительной договорённости на совершение одного или нескольких преступлений, являются надуманными, не подтверждёнными никакими доказательствами по делу, входят в разряд предположений. Факт же приобретения наркотического средства Заварухин А.А. с целью его последующего сбыта у некого, неустановленного лица не может свидетельствовать о наличии между ними единого и совместного умысла на сбыт героина в той массе, которая и вменяется в виду данному подсудимому. По мнению суда, указанное неустановленное лицо, передавая наркотическое средство на реализацию, преследовало свои самостоятельные цели, имело отдельный от Заварухин А.А. умысел. ФИО2 вообще не был знаком с этим неустановленным лицом, не знал о месте, времени и массе приобретаемого Заварухин А.А. наркотического средства, не имел к нему доступа, не мог без последнего им распоряжаться. Заварухин А.А. не интересовали лица, которые приобретали у ФИО2 наркотики. Заварухин А.А. имел и другие каналы сбыта, что подтверждается фактом изъятия у него при проведении личного досмотра после задержания наркотического средства массой 73,70 граммов, уже расфасованного в пятнадцать свёртков. Соответственно, указанный квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой подлежит исключению из обвинения подсудимых, как не нашедший своего подтверждения.

Действия ФИО2 должны быть квалифицированы как пособничество при совершении преступного посягательства, так как тот на постоянной основе длительное время, преследуя свои интересы, в том числе и корыстные, оказывал пособничество Заварухин А.А. в сбыте героина, действуя при этом именно в интересах последнего, то есть - «продавца». Об этом свидетельствует договорённость, состоявшаяся между ними ещё до первого вменяемого им в вину преступления. И, несмотря на тот факт, что ФИО2 приезжал за наркотиками к Заварухин А.А. после обращения к нему «покупателя» Заболотнева, указанная выше договорённость, наряду с показаниями свидетеля ФИО12 о том, что когда он обратился к Заварухин А.А. с просьбой достать героин, тот дал ему телефон ФИО2, пояснив, что через него можно это сделать, говорит об умысле ФИО2 на оказание пособничества именно в сбыте наркотических средств. Соответственно, его ответственность должна наступать только за ту массу наркотического средства, которое непосредственно было передано закупщику 01 и ДД.ММ.ГГГГ. И, поскольку действия подсудимых контролировались оперативными сотрудниками, действовавших в рамках ОРМ, исходя из положений Постановления Пленума Верховного суда РФ, их нельзя считать как оконченное преступление, а является покушением на его совершение.

В связи с этим, суд квалифицирует действия Заварухин А.А. по:

ч. 1 ст. 228 УК РФ (в части наркотического средства - марихуаны), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в части наркотического средства - героин), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённый до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из обвинения Заварухин А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ судом исключается указание о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как следствием не было установлено ни время, ни место приобретения наркотиков, ни лицо, сбывшее данную массу марихуаны.

Действия Заварухин А.А., связанные с незаконным оборотом наркотического средства - героин, характеризуют его именно как лицо, сбывающее наркотическое средство, получающее за это материальную выгоду, а не как лицо, помогающее в незаконном приобретении наркотиков. При этом суд, несмотря на наличие данных об употреблении последним самим наркотиков, считает доказанным его умысел на сбыт имевшейся у него в наличии, заранее приобретённой массы героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует сама довольно крупная масса наркотического средства около 2 килограммов, его расфасовка, наличие в доме упаковочного материала, весов. В действиях сотрудников милиции суд не усматривает провокации на совершение преступления. Оперативные мероприятия были проведены в полном соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд не усматривает в действиях Заварухин А.А., указавшего на наличие наркотиков в квартире, добровольной выдачи наркотических средств, поскольку тот был задержан в рамках оперативных мероприятий, до задержания, со слов оперативников, было установлено место его жительства, однозначно планировалось проведение там обыска.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы ФИО2 о том, что он не помогал в сбыте Заварухин А.А. наркотических средств, обратился к последнему за наркотиками после того, как его уговорил помочь в покупке героина ФИО12 то есть оказал тому помощь в их приобретении, судом признаются не состоятельными, являющимися средством защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. К данному выводу суд также приходит с учётом анализа всех исследованных объективных данных. Так, выше уже были приведены доводы, по которым суд признал ФИО2 именно пособником в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Указанные выводы суда подтверждаются и самими объяснениями последнего, данными на стадии предварительного расследования. В частности, ФИО2, будучи допрошенным на стадии следствия в качестве обвиняемого с участием адвоката, подтверждал факт наличия предложения со стороны Заварухин А.А. заняться продажей героина, с которым он согласился, преследуя корыстную заинтересованность (л.д. 67-68 т. 3). Следователь ФИО72 указал, что Заварухин А.А. при допросе давал показания добровольно, без какого-либо давления, знакомился с протоколом и подписывал его. Эти показания ФИО2 согласуются и с другими объективными доказательствами, в том числе и пояснениями Заварухин А.А. на предварительном следствии, в суде и при проведении очной ставки между ними (л.д. 34-37 т. 3). При таких обстоятельствах суд признаёт достоверными показания ФИО2, данные им на стадии расследования дела, и в совокупности с другими доказательствами кладёт в основу его обвинения в совершении указанного преступления.

По этим же основаниям судом признаются не состоятельными доводы защитника о необходимости квалификации действий ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Таким образом, суд, установив вину Заварухин А.А. и ФИО2 в совершённых преступлениях, подвергает их уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Заварухин А.А. полностью признал свою вину в совершённых преступлениях, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, также положительно характеризовался по месту содержания под стражей, страдает рядом заболеваний, на его иждивении находилась тяжело больная мать, одно из совершённых им преступлений относится к категории средней тяжести, второе является неоконченным составом, пытался оказать содействие в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, оказал активное содействие в раскрытии и расследовании настоящего уголовного дела, изобличении других участников преступных посягательств.

ФИО2 частично признал свою вину в содеянном, чистосердечно в этом раскаивается, на учёте у психиатра не состоит, являлся наркозависимым лицом, имел неофициальное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, страдает рядом заболеваний, на его иждивении находится мать инвалид, оказал активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (Заварухин А.А.), а также в раскрытии и расследовании преступления.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание Заварухин А.А. и ФИО2.

Однако совершение последними преступлений в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание каждого из них, а также совершение преступлений (в отношении Заварухин А.А. - один состав), относящихся к категории особо тяжких, не предусматривающих иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, приводят суд к выводу о необходимости назначении наказания, связанного с изоляцией Заварухин А.А. и ФИО2 от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа (с учётом роли каждого из них). Иное, более мягкое, а также минимальное в отношении Заварухин А.А., не применимо и будет противоречить требованиям закона и целям назначения наказаний: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.

Законных оснований для применения Заварухин А.А. и ФИО2 положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о денежных средствах в размере 10110 (десять тысяч сто десять) рублей, изъятых у ФИО2, и 70100 (семьдесят тысяч сто) рублей, изъятых у Заварухин А.А., суд приходит к выводу о необходимости конфискации данных денежных сумм. Принимая данное решение, учитываются положения ст. 104.1 УК РФ, так как деньги в указанных суммах получены в результате совершения преступлений.

В тоже время, арест на транспортное средство ФИО2 подлежит отмене, а имущество возврату собственнику, либо его представителю.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заварухин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком 11 (одиннадцать) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 12 (двенадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО2 признать виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет со штрафом в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом 80000 (восемьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заварухин А.А. и ФИО2 оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме 70100 (семьдесят тысяч сто) рублей и 10110 (десять тысяч сто десять) рублей, хранящиеся в бухгалтерии УФСКН РФ по <адрес>, принудительно безвозмездно обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - героин общей массой 1905,824 граммов, ложку, полимерную трубку, полимерные пакеты, электронные весы, отпечатки пальцев - уничтожить, сотовые телефоны - вернуть собственникам, либо их представителям.

Отменить арест на транспортное средство - автомобиль Ниссан государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, имущество вернуть собственнику, либо его представителю.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: