Дело № 1-909/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Хребтова М.В.,
при секретаре Синицыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Рахматуллиной Д.Н.,
подсудимой Любцовой А.В.,
защитника - адвоката Андреева Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Любцовой А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Любцовой А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов, действуя по просьбе гр-н ФИО6 и ФИО7, незаконно, без цели сбыта, находясь в подъезде <адрес>, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере массой не менее 1,39 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента передачи обратившимся к ней лицам. В этот же день в районе 13.30 часов Любцовой А.В., находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, передала ранее приобретённое наркотическое средство в вышеуказанной массе ФИО7, после чего была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство из незаконного оборота изъято.
Подсудимая Любцовой А.В. вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рахматуллина Д.Н. и адвокат Андреев Д.А. пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в котором обвиняется Любцовой А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и действия Любцовой А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, Любцовой А.В. не судима, полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы, положительно характеризуется по месту жительства, совершённое преступление относится к категории средней тяжести, оказала, с её слов, активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, и в расследовании данного преступного посягательства.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Рассматривая виды наказаний, которые возможно применить к подсудимой, суд считает необходимым назначить Любцовой А.В., исходя из её материального, имущественного и семейного положения, штраф, то есть денежное взыскание, что будет вполне соответствовать целям назначения наказаний: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Любцовой А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОБ № УВД по г. Челябинску, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,39 грамма - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: