Дело №1-107/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Судья Калининского районного суда г. Челябинска Дубин Ю.В.,
с участием гособвинителя Гриневой И.В.,
подсудимого Бутакова В.А.,
защитника Крынова В.В.,
потерпевшего М.А.В.,
при секретаре Горюхиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутакова В.А., <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Юргинским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.213, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
-ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутаков В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 до 08.30 часов, правомерно находился в <адрес>. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спят и за его действиями не наблюдают, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. М.А.В., а именно: мобильный телефон «Sarnsung L811», стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «Philips», стоимостью 3000 рублей, куртку «Hailum», стоимостью 1000 рублей, тряпичную сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось деньги в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя М.А.В.; свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, свидетельство об окончании курсов инструктора по вождению и судовой билет на имя последнего, связка ключей в количестве 5 штук, газовый баллончик, записная книжка, носовой платок, ключи от указанного автомобиля, не представляющие материальной |ценности, всего на сумму 9500 рублей. После чего, Бутаков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Бутаков В.А. причинил потерпевшему М.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Кроме того, он же Бутаков В.А.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 до 08.30 часов, после совершения вышеуказанного преступления, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, принадлежащему потерпевшему М.А.В., припаркованному у <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Бутаков В.А., воспользовавшись отсутствием владельца указанного автомобиля и тем, что за его действиями никто не наблюдает, похищенными им ранее при вышеуказанных обстоятельствах ключами от указанного автомобиля открыл дверь, сел на водительское место и запустил двигатель. После чего, Бутаков В.А. на указанном автомобиле с места совершения преступления скрылся и передвигался на нем по улицам <адрес>.
В ходе судебного заседания подсудимый Бутаков В.А. виновным себя по п.«в» ч.2 ст.158 и по ч.2 ст. 325 УК РФ не признал и суду пояснил, что познакомился с ФИО6, у которой есть сестра - М.А.В., проживающая с мужем М.А.В. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и ФИО6 пришли в гости к семье М.А.В.. Там он и М.А.В. распивали спиртное. Через некоторое время, ФИО6 и М.А.В. легли спать, а он и М.А.В. продолжали распивать спиртное. Затем, М.А.В. лег спать, а он стал играть на компьютере. Через некоторое время, он уснул. Проснувшись, он решил поехать домой. Но перед этим, он взял 2 мобильных телефона, которые находились в данной квартире. После этого, он взял тряпичную сумочку М.А.В. и вместо своей куртки, одел куртку потерпевшего и вышел из квартиры. Выйдя на улицу, он увидел автомобиль ВАЗ 11183, принадлежащий М.А.В., припаркованный возле дома. Он открыл водительскую дверь ключами, которые находились в сумочке. Он сел на водительское место, завел двигатель и поехал по направлению к дому <адрес>, где временно проживал с ФИО6. Как он передвигался на данном автомобиле, он помнит смутно. Помнит, что наехал на бордюр, из-за этого спустило правое переднее колесо. Через некоторое время, к нему подошли сотрудники ГИБДД, с которыми он прошел в их служебный автомобиль, при этом с собой взял указанную тряпичную сумочку, в которой находились документы на вышеуказанный автомобиль. Сотрудники ГИБДД достали из сумочки все необходимые документы, которые он сам найти не мог. Один из сотрудников ГИБДД, взглянув на водительское удостоверение, решил, что он М.А.В., в связи с чем составил на имя последнего административный протокол. После чего вызвал эвакуатор., Он приехал домой к ФИО6., где собрал все свои вещи и уехал в <адрес>, при этом оставив там тряпичную сумочку М.А.В., из которой вытащил все деньги. Один телефон, который он взял из квартиры М.А.В., он потерял. Остальное похищенное им имущество, принадлежащее М.А.В., находилось при нем, которое он добровольно выдал. В содеянном полностью раскаивается. Документы у потерпевшего он специально не похищал и когда брал сумку, не знал, что в ней находятся личные документы М.А.В..
Кроме признательных показаний виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевший М.А.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он и его жена - М.А.В. находились дома по адресу: <адрес>. В гости пришли ФИО6 и Бутаков В.А. Он и Бутаков В.А. распивали спиртные напитки, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов он, М.А.В. и ФИО6 легли спать, а Бутаков В.А. играл на компьютере. Утром он проснулся и обнаружил, что в квартире нет Бутакова В.А.. Из квартиры пропало принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «Samsung L811»и «Philips», куртка, тряпичная сумочка, в которой находилось: деньги в сумме 1500 рублей, ключи от автомобиля, документы на автомобиль и его личные документы. Всего было похищено на сумму 9500 рублей. Материальный ущерб для него значительный. Он обнаружил отсутствие своего автомобиля, который был припаркован возле дома. Ущерб ему полностью был возмещен. Претензий к подсудимому он не имеет.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеле данные ими в ходе предварительного следствия.
Свидетель М.А.В. показала, что она и ее муж М.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находились дома по адресу: <адрес>. В гости пришли ФИО6 и Бутаков В.А.. Муж и Бутаков В.А. распивали спиртные напитки, а она и ФИО6 сидели за компьютером. Затем, около 23 час. 00 мин., она легла спать. Проснувшись утром около 08 час. 00 мин., увидела, что в квартире нет Бутакова В.А., из квартиры пропало имущество, принадлежащее ее мужу. После чего, она разбудила мужа и сообщила, о пропаже. Она так же заметила, что пропал автомобиль мужа, припаркованный у вышеуказанного дома/ л.д. 59-60/.
Свидетель ФИО6 показала, что около 1 года назад она познакомилась с Бутаков В.А., который стал проживать совместно с ней по адресу: <адрес>3/18. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она и Бутаков В.А.. пришли в гости к семье М.А.В., проживающим по адресу: <адрес>111.
Бутаков В.А. и М.А.В. стали распивать спиртные напитки, а она и М.А.В. сидели за компьютером. Через некоторое время, она легла спать. Проснувшись утром около 08 час. 30 мин., она заметила, что Бутакова В.А. в квартире нет. После этого, М.А.В. рассказала ей, что из квартиры пропали вещи и документы М.А.В.. Посмотрев в окно, она, М.А.В. и М.А.В. обнаружили, что отсутствует автомобиль, принадлежащий последнему, который был припаркован возле данного дома. Через некоторое время, она приехала к себе домой, где увидела, что в шкафу отсутствуют все вещи Бутакова В.А., а также обратила внимание, что в шкафу находится тряпичная сумочка, принадлежащая М.А.В., в которой находилось следующее: свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 11183. государственный регистрационный знак № свидетельство об окончании курсов инструктора по вождению, судовой билет на имя последнего; газовый баллончик; записная книжка; ключи от указанного автомобиля. Других документов и денег там не было/л.д.61-62;63-64/.
Свидетель ФИО8 показал, что работает в должности инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, он заступил на смену в составе экипажа № совместно с ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов, их экипаж проезжал по <адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, который подозрительно двигался. Указанный автомобиль заглох. Затем, их экипаж подъехал к данному автомобилю, за управлением которого находился парень в сильном алкогольном опьянении, у которого он попросил предъявить документы, на что последний ответил, что документов у него с собой нет. Он заглянув в салон автомобиля он увидел тряпичную сумочку, в которой обычно носят документы, в связи с этим, он взял эту сумочку и стал ее осматривать. В ходе ее осмотра, он обнаружил, что в ней находится водительское удостоверение на имя М.А.В.. Так же там находился паспорт гражданина РФ на имя последнего, свидетельство о регистрации на указанный автомобиль и другие документы. После этого, он сверил лицо парня с фотографией, имеющейся на водительском удостоверении, при этом у него никаких подозрений это не вызвало, так как лицо парня было схоже с фотографией М.А.В. Кроме того, у парня при себе находились ключи от автомобиля. После этого был составлен административный протокол, поскольку парень отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем у него было изъято водительское удостоверение на имя М.А.В., а позже был вызван эвакуатор, который поместил автомобиль на специализированную автостоянку, расположенную по <адрес>, при этом все документы были оформлены на имя М.А.В./ л.д. 90-91/.
В судебном заседании были оглашены письменные материалы дела:
-заявление гр. М.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Бутакова В.А., который в период времени с 00.30 до 08.30 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил из его <адрес> имущество, ему принадлежащее, а также похитил его автомобиль ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, припаркованный у вышеуказанного дома, причинив ему значительный материальный ущерб/л.д.19/,
-протокол осмотра места происшествия от 03,11.2010 года, в ходе которого осматривается <адрес>, как место совершения преступления/л.д. 22-24/,
-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматривается комната №, расположенная на 3 этаже <адрес>, а также в ходе которого осматриваются следующие предметы и документы: тряпичная сумочка, в которой находятся: свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, свидетельство об окончании курсов инструктора по вождению, судовой билет на имя М.А.В., газовый баллончик, записная книжка, ключи от автомобиля, которые после этого были изъяты/л.д. 66-67/,
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, принадлежащего М.А.В. со специализированной автостоянки расположенной по <адрес>л.д.69-70/,
-протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак № принадлежащего М.А.В./л.д.71-72/,
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации на автомобиль ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак №, свидетельство об окончании курсов инструктора по вождению, судовой билет, газовый баллончик, записная книжка, ключи от автомобиля, принадлежащие потерпевшему М.А.В. - возвращены последнему для дальнейшего хранения/ л.д. 87/,
-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «Samsung L811», связки ключей в количестве 5 штук, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя М.А.В., куртки «HaiIum», принадлежащих потерпевшему М.А.В., у подозреваемого Бутакова В.А./л.д.104-105/,
-протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «Samsung L811», связки ключей в количестве 5 штук, временного разрешение на право управления транспортным средством на имя М.А.В., куртки «Hailum», принадлежащих потерпевшему М.А.В./л.д.106-107/
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung L811», связка ключей в количестве 5 штук, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя М.А.В., куртка «Hailum», принадлежащие потерпевшему М.А.В. - возвращены последнему для дальнейшего хранения/л.д. 108/.
Изложенная совокупность добытых в ходе предварительного расследования доказательств и оцененных в судебном заседании привели суд к выводу о доказанности виновности подсудимого в краже имущества потерпевшего М.А.В. и в угоне его личного автомобиля. Подсудимый, признавая данные эпизоды преступления, не оспаривает верность квалификации его деяний органами следствия. Кроме признательных показаний Бутакова В.А.. Его виновность подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей и объективными доказательствами. Бутаков В.А. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, похитил имущества потерпевшего и распорядился им по своему усмотрению. Сумма похищенного имущества на 9500 рублей для потерпевшего, судом признается значительным ущербом, исходя из его материального положения. Кроме того Бутаков В.А. завладев ключами от автомобиля потерпевшего, без его ведома, угнал автомобиль с целью использовать его как транспортное средство.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение по ч.7 ст.247 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, а также положение ст.ст. 6,60 УК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого.
Кроме того судом учитываются положительные характеристики подсудимого.
Данные обстоятельства позволяют суду назначить Бутаков В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бутакова В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.166 УК РФ на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначенные наказания частично соединить и окончательно определить Бутаков В.А. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Бутакова В.А. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа и не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через суд Калининского района г. Челябинска.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В. Дубин