Приговор по статье 162 Части 2 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда <адрес> Курило О.И., при секретарях ФИО11, ФИО12, ФИО13, с участием государственных обвинителей- помощников прокурора <адрес> ФИО14, ФИО15, ФИО16, подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1- ФИО3, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО9- ФИО4, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО10- ФИО5, адвокатов: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, потерпевшего ФИО24, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего- ФИО6, потерпевшего ФИО28, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, педагогов ФИО25, ФИО26

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, учащегося 3 курса ПУ №, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> по ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, учащегося 2 курса ПУ №, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 150 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, учащегося 3 курса Челябинского дорожно-строительного техникума, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, Комсомольский проспект, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, образование 9 классов, холостого, студента 1 курса факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>»б» <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и неустановленное следствием лицо,. около 21 часа 15 минут, находясь на территории <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору совершили разбойное нападение на несовершеннолетних граждан ФИО28, 1994 года рождения и ФИО27, 1994 года рождения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В указанное время, около 21 часа 15 минут, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и неустановленное следствием лицо, находясь у <адрес>, в <адрес>, имея умысел, направленный на совершение разбойного нападения на граждан, вступили в предварительный сговор между собой, заранее распределив роли. Реализуя единый преступный умысел, соучастники, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанном выше месте подошли к ранее им незнакомым несовершеннолетним ФИО27 и ФИО28 Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, ФИО7 подошел к ФИО27 со стороны спины и, обхватив последнего за туловище руками, с силой повалил ФИО27 на землю так, что последний оказался лежащим лицом вниз, применив таким образом, насилие, опасное для жизни или здоровья. После чего, ФИО7, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли ФИО27 к сопротивлению, нанес последнему не менее 6 ударов кулаком по жизненно-важному органу человека- голове и не менее 5 ударов ногой по телу, причинив сильную физическую боль, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, высказав при этом требование передачи ему ФИО27 сотового телефона и денег. В это время, действуя согласно ранее оговоренному плану, к ФИО27 подбежал ФИО8, который действуя согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, нанес ФИО27 не менее 5 ударов ногой по телу и не менее 6 ударов ногой по жизненно важному органу человека - голове, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего ФИО27 испытывал сильную физическую боль.

Неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему роли, умышленно нанес потерпевшему ФИО27 не менее 5 ударов ногой по телу и не менее 6 ударов ногой по жизненно важному органу человека - голове, причинив сильную физическую боль, применив насилие, опасное для жизни или здоровья. Потерпевший ФИО27 от ударов, нанесенных ему ФИО7, ФИО8 и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, потерял сознание и прекратил сопротивление.

После чего, ФИО7, осуществляя совместный преступный умысел, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, открыто похитил у ФИО27, принадлежащие гражданке ФИО6 сумку «Адидас» стоимостью 1500 рублей, с находившимися в ней банными тапочками, полотенцем, и гелем для душа, не представляющими материальной ценности, а также снял с ног потерпевшего ФИО27 находящегося в бессознательном состоянии, таким образом, открыто похитив, кроссовки фирмы «Найк», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие гражданке ФИО6

Одновременно с этим, ФИО1, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему роли, подбежал к несовершеннолетнему потерпевшему ФИО28 со стороны спины, и умышленно нанес последнему один удар локтем в спину намереваясь таким образом сбить потерпевшего ФИО28 с ног, чем лишить последнего возможности передвигаться и эффективно оказывать сопротивление, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, причинив сильную физическую боль. После чего, ФИО1, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ФИО28 не менее 4 ударов кулаком по лицу с левой стороны, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего, последний испытывал сильную физическую боль. Соучастники преступления, ФИО10 B.C. и ФИО9, действуя согласно отведенным им ролям, с целью сбить с ног ФИО28, тем самым, намереваясь облегчить ФИО1 изъятие имущества у ФИО28, подбежали к последнему, где ФИО9, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, умышленно нанес ФИО28 не менее 1 удара ногой в живот, от которого потерпевший не устоял на ногах и упал на землю, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. Продолжая свои совместные преступные действия, ФИО1, согласно отведенной ему роли, своим правым коленом придавил грудь ФИО28 к земле, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, не давая последнему возможности подняться с земли, и потребовал от ФИО28 передать ему ценные вещи, сотовый телефон, деньги, на что ФИО28 ответил отказом. На отказ потерпевшего выполнить требование, ФИО1, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, умышленно нанес ФИО28 не менее 15 ударов кулаком по голове, то есть по жизненно-важному органу человека- голове, применив таким образом, насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. ФИО9, действуя совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему роли, нанес не менее 5 ударов ногой по жизненно- важному органу человека - голове потерпевшего ФИО28, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. ФИО10 B.C., действуя совместно и согласованно с соучастниками, согласно отведенной ему роли, умышленно нанес не менее 5 ударов ногой по жизненно- важному органу человека - в височную часть головы ФИО28, применив таким образом насилие, опасное для жизни или здоровья, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. После чего, ФИО1, продолжая действовать согласно отведенной ему роли, сорвал с головы ФИО28, таким образом, открыто похитив, шапку спортивную вязаную, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гражданину ФИО2 Обратив похищенное имущество в свою собственность, соучастники, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными действиями ФИО1, ФИО7,, ФИО9, ФИО8 ФИО10 и неустановленное следствием лицо причинили ФИО27 телесные повреждения в виде : закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, гражданке ФИО6 материальный ущерб на сумму 5500 рублей, причинили потерпевшему ФИО28 телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, включающей сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины головы ; ссадину передней поверхности туловища. Черепно-мозговая травма, включающая сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины головы, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, гражданину ФИО2 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Допрошенный подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, отказался давать в суде показания, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил полностью показания, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката. В судебном заседании были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия. ФИО1 был допрошен с участием адвоката, и пояснял, что ФИО35 сказал « вон идут двое парней,… у них возможно, при себе есть сотовые телефоны», предложил нам их ограбить «. Как он понял, все согласились и пошли по направлению к парням. Они с ФИО35 первые подошли к парням, он ударил одного, а Махновский- второго. Затем к нему подошел ФИО4, ударил потерпевшего, от чего тот упал, а он наносил ему удары кулаком по лицу и телу, при этом требовал сотовый телефон и деньги. Потом он услышал, как кто-то из его друзей сказал « все пошли «, они все убежали. Он ничего не похищал, шапку с головы потерпевшего ФИО2 не снимал, ФИО35 передал ему сумку, попросил его забрать ее себе домой, сказав,что эту сумку он забрал у второго парня.

Допрошенный подсудимый ФИО7 свою вину признал полностью, отказался давать в суде показания, воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил полностью показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании.

Также пояснил, что это он предложил ФИО1 забрать вещи у потерпевших, именно он требовал телефон и деньги у ФИО6, он пошел на потерпевшего, повалил его сзади на землю, забрал вещи, ударил два раза по спине. В судебном заседании были оглашены показания ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, которые подсудимый подтвердил полностью.

Допрошенный подсудимый ФИО8 свою вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими друзьями ФИО1, ФИО35, ФИО4 и ФИО10, пошли вниз гулять по <адрес>, дойдя до <адрес> повернули направо. Мимо них прошли ранее им незнакомые потерпевшие. ФИО35 и ФИО1 шли чуть впереди, а он, ФИО4 и Соровский шли сзади. Он услышал, как ФИО35 говорил ФИО1 о том, чтобы что-то забрать у потерпевших. ФИО35 и ФИО1 развернулись и пошли за потерпевшими, а он, ФИО4 и ФИО10 немного отстали. ФИО1 и ФИО35 напали на потерпевших сзади, повалили одного парня в сугроб, второй парень был на дороге. Избивали ли ФИО1 и ФИО35 потерпевших он не видел. Он подошел к ФИО35, который сидел на одном из потерпевших, это был ФИО6 и ударил его ногой два раза по телу, а именно: пнул его, так как тот скинул ФИО35 с себя.. В это время, подбежал еще кто-то из парней и ударил ФИО6 в голову один раз ногой. Затем он отошел и посмотрел на ФИО1 и второго потерпевшего- ФИО2 который валялся в сугробе,кто его избивал, он не видел. ФИО10 и ФИО4 уже стояли в стороне от этого места и он пошел за ними в арку.Следом подошли ФИО1 и ФИО35, который нес в руках сумку одного из потерпевших парней. Потом ФИО35 сумку передал ФИО1.

В ходе предварительного расследования в присутствии адвоката допрошенный ФИО8 давал другие показания об обстоятельствах происшествия., он указывал, что ФИО35 обратился к ним с просьбой «помогите нам, если что «, после того, как ФИО1 предложил забрать у парней телефоны. Он понял,что помощь нужна ФИО35 и ФИО1, чтобы их не избили за нападение. ФИО1 подошел к одному,а Махновский- к другому парню. Второй стал сопротивляться. ФИО35 при этом находился на нем сверху, тогда он подошел и нанес потерпевшему удар ногой по телу, отчего последний вскрикнул. После этого, он отошел от них в сторону. Он, ФИО10 и ФИО4 пошли в сторону домов, их догнали ФИО1 и ФИО35, при этом у ФИО35 в руках была сумка, он сказал, что забрал ее у тех парней, передал ее ФИО1.

Данные показания ФИО8 подтвердил, пояснив, что на предварительном следствии говорил правильнее.

Допрошенный подсудимый ФИО10 свою вину признал частично, пояснил, что он видел, как ФИО1 о чем-то договаривался с ФИО35, но о чем,- он не слышал. Также он, обернувшись, увидел, как ФИО1 и ФИО35 дерутся с потерпевшими, он, ФИО8 и ФИО4 пошли в сторону дерущихся, он никого не бил, просто кого-то толкнул в плечо. Он ничего не похищал, в сговор ни с кем не вступал.

Из оглашенных показаний ФИО10 на следствии, данных при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката, следует, что ФИО35 и ФИО1 предложили забрать что-нибудь у парней, сказали им : « давайте вы нам поможете, если нас будут бить «. После чего они побежали в сторону потерпевших. ФИО1 подбежал к одному парню, а Махновский- к другому. Один из потерпевших пошел на ФИО1, тогда он подошел и толкнул парня, тот от толчка просто отошел в сторону. После чего он отошел к арке, за ним подошли ФИО4 и ФИО8. Минуты через 2-3 к ним подошли ФИО35 и ФИО1, у ФИО35 в руках была сумка.

Допрошенный подсудимый ФИО4 вину признал частично, пояснил, что ФИО1 и ФИО35 шли немного впереди и говорили о парнях, чтобы что-то у них забрать. ФИО35 уронил ФИО6, Агарак- ФИО2, но последний не упал, а ударил ФИО1 по лицу. Он подошел и толкнул потерпевшего, после чего отошел к арке. За ним подошли ФИО10 и ФИО8. Минуты через 203 к ним подошли ФИО1 и ФИО35, у которого в руках была сумка.

Из оглашенных судом показаний ФИО4 на следствии следует, что он слышал как ФИО35 предложил ФИО1 что-нибудь забрать у парней, далее он обратился к ним с просьбой « если нас будут бить, поможете «. После этого, ФИО35 и ФИО1 побежали вслед за парнями, повалили их, но парень, которого пытался повалить ФИО1, не упал, а ударил того в ответ. Он, увидев это, чтобы заступиться за своего друга, подбежал к парню и нанес ему 1 удар локтем в область плеча ближе к шее. После этого он отошел от дерущихся.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение совокупностью всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых в совершении разбойного нападения на несовершеннолетних потерпевших ФИО28, ФИО27 являются:

- заявление ФИО2, в котором он желает привлечь у уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, у <адрес>, напали на его несовершеннолетнего сына ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, избили и похитили у его сына шапку стоимостью 500 рублей, чем причинили ему материальный ущерб.(л.д. 14-15 том №)

- заявление ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут у <адрес> напали на ее несовершеннолетнего сына ФИО27, избили и похитили у ее сына спортивную сумку, в которой находились полотенце, сланцы, гель для душа, сняли с ее сына кроссовки, стоимостью 4 000 рублей, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. (л.д. 16 том №)

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности, неположенный напротив арки <адрес>. (л.д. 17-25 том № )

- постановление о производстве выемки, протокол выемки у потерпевшего ФИО2 мужского портмоне синего цвета, протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено мужское портмоне с содержащимися предметами, пластиковыми картами, купонами, записной книжкой, компьютерными фото, а так же постановление о признании и приобщении портмоне, записной книжки, пластиковой карты банка «Балтика», а так же компьютерными фото- в качестве вещественных доказательств; (л.д. 111-114 том №)

- постановление о производстве выемки, протокол выемки у обвиняемого ФИО1 спортивной сумки черного цвета с находящимися внутри неё кроссовками черного цвета и сланцами, протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены сумка, кроссовки и сланцы, а так же постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. (л.д. 203-208 том № )

- заключение судебно- медицинского эксперта № «Д», согласно которому у гр. ФИО28 в феврале 2010 года имели место: черепно- мозговая травма, включающая сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины головы; ради на передней поверхности туловища. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых, твердых предметов, возможно в период времени, указанный в постановлении о назначении экспертизы. Черепно - мозговая травма, включающая сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины головы по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, (согласно п. 8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Ссадина передней поверхности туловища не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как не причинившая вред здоровью. (л.д. 58-59 том №)

- заключение судебно- медицинского эксперта №,от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО27 имела место закрытая черепно - мозговая травма, включившая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, возникшие от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (согласно п. 8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н, Правил определения степени тяжести причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

(л. д. 92-93 том №)

- Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО29 подтвердил судебно-медицинское заключение № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего потерпевшего ФИО27, пояснил, у гр. ФИО27 имела место закрытая черепно - мозговая травма, включившая в себя сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, возникшие от действия тупых твердых предметов, возможно в срок, указанный в постановлении и квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. ФИО29 пояснил, что на экспертизу была представлена амбулаторная карта на имя ФИО6 из ГКБ №, из которой следовало, что ФИО6 обращался в больницу, был осмотрен нейрохирургом, ему сделан рентген и выставлен диагноз: закрытая черепно- мозговая травма, сотрясение головного мозга, на лечении ФИО6 находился свыше 21 дня.

Потерпевший ФИО28 в суде пояснил, что на них с ФИО6 одновременно напали шестеро человек, его в спину сильно кто-то ударил, когда он развернулся, то увидел, что ударил его ФИО1, он обернулся на толчок и увидел, как в это время трое парней избивали уже лежавшего ФИО6, пинали его, при этом один человек наносил ему удар в бок, другой человек наносил удар с другой стороны, а третий бил кулаком в спину. ФИО6 уже лежал. ФИО1 ударил его кулаком в лицо два раза, подошел ФИО4, нанес ему удары в живот, сбил его с ног и он упал в сугроб. На него навалился ФИО1, стал наносить ему удары кулаком в лицо, нанес ему 15 ударов. В это время, слева его избивал ногами другой парень, кто это был он не знает, сзади с головы, его избивал ногами третий парень, кто это был, он не знает. ФИО1 в это время просил его отдать ценные вещи, сотовый телефон, он отказался. В это время услышал крик « бежим «, ФИО1 в это время сорвал с его головы вязаную шапку. ФИО6 лежал в метре от него, он был без сознания, он толкнул его, тот очнулся. У Брызгалова пропали с ног кроссовки и спортивная сумка. Позднее ФИО6 рассказал ему, что на него напали парни, стали его избивать, он потерял сознание. В результате избиения у него ( ФИО28 ) имело место сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей, синяки, ссадины.

- В связи с возникшими противоречиями, показания потерпевшего ФИО28, в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании и потерпевший ФИО28 подтвердил свои показания. Из показаний ФИО28 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим другом ФИО27 находились в гостях у его знакомой ФИО30 В 21 час он и ФИО27 пошли домой по пешеходному тротуару в сторону пересечения улиц Бр. Кашириных и Молодогвардейцев. Когда он и ФИО6 проходили мимо <адрес> А по <адрес> он увидел, что им навстречу шли пятеро ранее незнакомых ему парней. На вид парням было 16-19 лет. Из шести парней он хорошо запомнил только двух. Парень № на вид 18-19 лет, рост примерно 170 - 175 см., спортивного телосложения, не русский, кожа лица смуглая. Парень был одет в короткую дутую куртку черного цвета, черную вязаную шапку. Парень № на вид 17 лет, рост примерно 175 - 180 см., худощавого телосложения, на вид русский, лицо вытянутое, на лице имеются угревые высыпания. Парень был одет в серую шапку, черную куртку. Остальных парней он не запомнил. Когда он и ФИО27 прошли мимо парней, то пройдя несколько метров он услышал сзади себя топот, он обернулся, и в этот момент он ощутил сильный толчок в спину. От удара он не упал, а продолжал стоять на ногах. Он развернулся и увидел, что ФИО27 лежит на земле, а парни его пинают ногами по телу и голове. В это время подбежал парень № и попытался его ударить, от удара он увернулся и сам нанес парню № несколько ударов. В этот момент к нему подбежал парень №, который ногами сбил его с ног. После чего он упал в сугроб, и парень № стал наносить ему удары кулаками поголове, при этом парень № требовал отдать сотовый телефон и деньги. Он на это ничего не отвечал, так как парень № продолжал его избивать. От нанесенных ударов он чувствовал сильную физическую боль. Через некоторое время к нему подбежал парень №, описать он его не сможет. Парень № стал наносить ему удары ногами по голове и по телу. ФИО27 также продолжали избивать остальные парни. Через некоторое время он услышал, как кто - то из парней крикнулвсем остальным бежать. После этого парень № нанес ему еще несколько ударов, сорвал с его головы шапку и пытался сорвать его сумку, но так как сумка висела у него на шее и он eё держал, парню № не удалось ее сорвать. После этого парни убежали водворы домов 70 и 70 А по <адрес>, через арку указанных домов. Далее он встал и увидел, на земле матерчатое портмоне синего цвета. Он понял, что эта вещь принадлежит одному из тех парней. Он поднял портмоне и спрятал его к себе в карман. После он подошел к ФИО27, который лежал на земле, он помог ФИО27 подняться и увидел, что у ФИО27 нет обуви. ФИО27 пояснил, что кроме кроссовок парни забрали спортивную сумку ФИО27 Он достал из своей сумки сланцы и отдал их ФИО27 В это время мимо них проходили мужчина и женщина. Он подбежал к мужчине и объяснив ситуацию, попросил у мужчины сотовый телефон, для того чтоб позвонить брату ФИО27 После того как за ними приехал брат ФИО27 - ФИО31 они вместе с ним проехали по дворам, для того чтоб увидеть парней которые на них напали. Никого не найдя они поехали домой. Когда он приехал домой, то обо всем рассказал своему отцу. Кроме того, он показал отцу найденное портмоне, внутри портмоне они обнаружили кредитную карту «Балтика» на имя Дмитрия ФИО1, с подписью владельца,дисконтную карту напосещение ТРЦ «Фокус», четыре купона на скидку в магазине «Эльдорадо», лист бумаги с рукописной надписью «Саня Махновский». После этого он иего отец через Интернет нашли парня по имени ФИО1 в котором он по фотографии опознал парня который на него напал. Через некоторое время его отвезли в больницу. (л.д. 39-41 том №)

- дополнительные показания потерпевшего ФИО28, который показал, что унего есть друг ФИО27, с которым он учитсяв одной школе с5 класса. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он иБрызгаловым А.П. решили поехать в сауну «Антлантида Спа», расположенная по <адрес>, около«Автоцентра». После этого они пошли в гости к подруге ФИО30, котораяпроживает по <адрес>, ее квартиру он не помнит. У ФИО30 они находились до 21часа. По дороге они зашли в магазин «Ворошиловский», где купили сок на его деньги. Время было поздним, и они решили идти домой. Для этого они пешком пошли по <адрес>, в сторону <адрес> нем была спортивная сумка красного цвета, гденаходилось махровое полотенце синего цвета, сланцы синего цвета 42 размера. Сотового телефона на тот момент у него вообще не было, а уБрызгалова А.П. так же не было при себе сотовоготелефона. Из сауныони вышли около20 часов30 минут.Оттуда он иБрызгалов А.П. пошли пешкомпо <адрес>, в сторону <адрес>, и после того как вышли отЗолотаревой М., то пошли опять пешком в сторонуул.Молодогвардейцев, гдехотели сесть намаршрутное такси№ 68 и доехать до дома.Не доходя перекрестка,напротив <адрес> они заметили, чтонавстречу им шлакомпания молодых людей, примерно человек 6, но точно он не уверен, их не считал и не запоминал на тот момент. Парни на вид были лет по 16-19. Парни прошли мимо них, но через минуту эти же парни их догнали и напали со стороны спины. Он успел обернуться, и увидел, что трое человек напали на ФИО27 и стали избивать, повалив на землю. Далее напали на него. Первым к нему подошел парень по фамилии ФИО1, которого он в то время видел впервые, никогда ранее отношения не поддерживал и не знал. Фамилию парня он узнал позже, после совершенного на него преступления. Он опознал ФИО1 по изографии. Именно ФИО1 ударил его кулаком в спину, отчего он обернулся. Перед собой он увидел ФИО1. ФИО1 у него ничего не требовал, а сразу нанес ему не менее 4 ударов кулаком по лицу с левой стороны. После этого к нему подошел парень азиатской внешности и ударил ногой в живот, отчего он упал на землю. Ему было больно, он стал кричать и звать на помощь. Граждан, которые проходили мимо него, он не видел. Упал он на землю, на спину и видел хорошо все происходящее. На него «налетел» ФИО1 и придавил его своим правым коленом в грудь. Одновременно с этим, ФИО1 стал наносить ему удары кулаками по лицу, и нанес не менее 15 ударов. Он закрывал свою голову руками, но видел все происходящее. Кроме того, парень азиатской внешности, находился с левой стороны, и пинал его ногами по голове, нанеся не менее 5 ударов в височную часть головы. Кроме того, он чувствовал, что со стороны головы к нему подошел третий парень и он видел парня, но описать не может, все было очень быстро. Парень № тоже стал пинать его по голове, нанеся не менее 5 ударов ногой в обуви. Во время избиения он слышал разные голоса, с требованием отдать деньги и сотовый телефон. Требование высказывали все трое парней. Он ничего отвечать не мог. По его карманам не «шарились», деньги у него не забрали. После этого кто- то сказал: «Бежим» и парни прекратили его бить, но кто- то из троих сорвал сего головы вязаную шапку коричневого цвета с полосками бело-серого цвета, а ФИО1 в это время потянул его сумку красного цвета. Он увидев это, руками «вцепился» в сумку и удерживал её, не отпускал. ФИО1 еще некоторое время тянул сумку, но потом убежал. Он встал с земли и увидел, что на расстоянии 3-4 метров лежит ФИО27, который был без сознания и без обуви, а так же у ФИО27 пропала сумка черного цвета. Он подошел к ФИО27, подергал за одержу и ФИО27 очнулся. ФИО27 сказал, что все болит, а так же увидел, что на ногах нет обуви- кроссовок. Он достал ФИО27 из своей сумки сланцы и дал их надеть. После этого они остановили ранее ему незнакомого мужчину, у которого попросили телефон, чтобы позвонить. Они позвонили брату ФИО6 который на машине их забрал. Кто бил ФИО27, он не видел, опознать этих молодых людей не сможет. За медицинской помощью он обратился сразу. Лечение он проходил в ГБ-3.

-протокол очной ставки между обвиняемым ФИО1 и потерпевшим ФИО28, где ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим другом ФИО27 шли на остановку по <адрес> им шла компания молодых людей. Этакомпания прошла мимо них. Через некоторое время, он заметил, что к нему сзади кто - то приближается. Он обернулся и одновременно с этим он почувствовал сильный удар кулаком в спину. Когда он обернулся, то увидел, что на ФИО27 напали и избивали трое парней. Перед собой он увидел ФИО1, который нанес ему не менее четырех ударов кулаком в лицо. После этого к нему подошел парень № и ударил его ногой в живот один раз. От этого удара он упал спиной на землю. После этого ФИО1 придавил его коленом, поставив колено ему на грудь, и стал наносить ему удары кулаками в лицо и по голове. Всего ФИО1 нанес ему не менее 15 ударов кулаками по лицу и голове. Он закрывал голову руками, но при этом все хорошо видел. Кроме этого парень № стал его бить ногами по голове, нанеся ему неменее 5 ударов. В это время к нему подошел парень №, который стал наносить ему удары ногами по голове и по телу, нанеся не менее 5 ударов. В ходе избиения у него требовали сотовый телефон, деньги и ценности. Он отвечал, что у него ничего нет, но его все равно продолжали избивать. На голове у него была вязаная шапка коричневого цвета в полоску. В какой - то момент кто - то из этих парней крикнул бежать, перед тем как парни убежали, они сорвали с его головы шапку. ФИО1 в этот момент еще находился на нем. При этом у него на плече висела спортивная сумка, которую ФИО1 пытался сорвать. ФИО1 своими руками схватил его сумку и потянул ее в свою сторону. Он увидев это, схватил сумку и потянул в свою сторону. Он крепко держал сумку в руках, и поэтому ФИО1 не удалось еевыхватить. После этого ФИО1 встал с него и побежал в сторону арки между домами. Свои показания подтверждает и настаивает на них. Обвиняемый ФИО1 показания потерпевшего ФИО28 слышал, частично их подтверждает. В настоящее время он воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.(л.д. 210-213 том №)

-показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО28- его отца ФИО2 в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой с работы около 20 часов, дома находились его супруга - ФИО32 и дочь ФИО28, его сына - ФИО28 дома не было. Его жена пояснила, что сын гулять со своим одноклассником ФИО27 Около 21 часа 30 минут сын так домой и не пришел, он начал беспокоиться. После этого его супруга связалась по мобильному телефону с ФИО33, которая пояснила, что его сын и ФИО27 ушли от нее в 21 час. В 22 часа 10 минут его сын пришел домой. На лице, голове, ушах сына были ссадины и кровоподтеки, а так же припухлости от ударов. Сын был очень расстроен. Он сразу спросил у сына, что произошло. Со слов сына он знает, что после того как его сын и ФИО27 вышли от ФИО30, то пошли по пешеходному тротуару в сторону пресечения улиц Бр. Кашириных и <адрес>, для того чтобы сразу сесть в маршрутное такси. Когда сын и ФИО27 подходили к дому 70 по <адрес>, они заметили, что им навстречу шли шесть ранее незнакомых парней. Когда парни и его сын с ФИО27 поравнялись, прошли мимо, и пройдя несколько метров, его сын со спины услышал резко приближающейся топот. Обернувшись, сын сразу получил 1 удар по спине кулаком и в то же время увидел, что ФИО27 уже лежит на полу и его избивают три парня из ранее указанной группы, при этом ФИО27 избивали ногами и руками по голове и по телу. От удара по спине его сын на некоторое время упал на землю, но сразу поднялся. Сын попытался нанести парню ответный удар, однако к парню сразу же подбежал второй парень азиатской внешности, который сразу же нанес его сыну удар кулаком в грудь, от чего сын упал на снег. После того как сын упал, ему сразу стали наносить удары ногами и руками по телу и по голове. Со слов сына он знает, что сына избивали трое парней, однако сын видел лицо парней № и №. Во время избиения парень № худощавого телосложения потребовал от его сына сотовый телефон и деньги. Сын не смог ответить, что у него при себе нет денег и сотового телефона. Через некоторое время парни прекратили избивать его сына, парень № снял с головы сына вязаную шапку светло - коричневого цвета, стоимость 500 рублей. Когда его сын поднялся на ноги, то увидел, что группа парней из шести человек, которые избили сына и ФИО27 побежали во дворы домов 70 и 70 «а» по <адрес>, через арку, расположенную между домами. Когда сын подошел к ФИО27 то увидел, что на ногах ФИО6 отсутствуют зимние кроссовки, сумка спортивная в виде мешка, в которой находились спортивные вещи ФИО27 Кроме того на снегу сын увидел синий матерчатый кошелек, который сразу положил себе в карман, так как понял. что кошелек потерял один из парней напавших на них. В то же время мимо сына и ФИО27 проходил мужчина, у которого сын попросил сотовый телефон, для того чтобы позвонить. ФИО27 с данного телефона позвонил своему старшему брату, который позже за ними приехал. Выслушав сына он попросил сына раздеться, когда сын снял верхнюю одежду он увидел на запястье левой руки сына припухлость и кровоподтек, на теле сына также имелись ссадины и кровоподтеки. После этого сын передал ему кошелек, который нашел на месте избиения. Мы стали его осматривать. Внутри кошелька лежала кредитная карта банка «Балтика», номер 4627102701200957, на имя Дмитрия ФИО1, с подписью владельца, дисконтная карта на посещение ТРЦ «Фокус», 4 купона на скидку в магазине «Эльдорадо», бумага с рукописными записями. После этого он и сын через Интернет нашли парня по имени ФИО1 в котором сын по фотографии опознал парня который на него напал. После этого он отвез сына в больницу. Просит взыскать в возмещение морального вреда с подсудимых 50 000 рублей.

Потерпевший ФИО27 в суде пояснил, что на них с ФИО28 напали шестеро человек, требовали у него передать деньги и телефон, он ответил отказом. В момент нападения на него напали сзади, отчего он упал лицом в снег, после чего ему наносили удары. Кто конкретно ему наносил удары он пояснить не может, так как не видел этого. Удары ему наносили не менее чем двое человек по голове и туловищу, он оборачивался на долю секунды и видел двоих парней, избивавших его, удары наносились одновременно и кулаками и ногами с разных сторон, из чего он сделал вывод, что один человек так бить не сможет. описать избивавших его, не может. Удары были сильными. Всего ему было нанесено не менее чем 15 ударов, 10 ударов ему нанесли по голове, 2-3 удара по телу. У него имело место сотрясение головного мозга, гематома на левом виске, ушибы по всей левой стороне тела. Что происходило с ФИО2 он не видел. После ударов он потерял сознание на несколько минут, очнулся от толчка ФИО2. Осмотрев вещи, обнаружил, что пропали с его ног кроссовки « Найк « и черная спортивная сумка.

В связи с возникшими противоречиями, показания потерпевшего ФИО27, в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании и потерпевший ФИО27. подтвердил свои показания.

- Так, из показаний потерпевшего ФИО27, в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они с ФИО28 решили поехать в сауну «Антлантида Спа», расположенную по <адрес>, около «Автоцентра». У него при себе была спортивная сумка черного цвет. Из сауны он и ФИО28 вышли около 20 часов 30 минут. Оттуда они пошли пешком по <адрес>, в сторону <адрес>, где хотели сесть на маршрутное такси № и доехать до дома. По дороге они зашли в магазин «Ворошиловский». После магазина они пошли на остановку, расположенную на пересечении улиц Бр. Кашириных и Молодогвардейцев. Не доходя этого перекрестка, напротив <адрес> они заметили, что навстречу идет компания молодых людей, примерно человек 5-6, но точноон не уверен, их не считал и не запоминал на тот момент. Парни на вид были лет по 18-20. Парни прошли мимо них, но через минуту парни их догнали и напали со стороны спины. Он не успел даже обернуться, его кто-то сбил с ног, запрыгнув сверху. Ноги его подкосились, и он упал на землю, лицом вниз. Он оказался лежать вниз лицом, на животе, а кто-то сидел на нем сверху. В это время кто - то нанес ему по голове около 2 ударов кулаком и около 2 ударов кулаками по телу. При этом этот же парень потребовал отдать сотовый телефон. Он ответил, что у него нет ни телефона, ни денег. Ему было больно, он кричал, чтобы его не били и оставили в покое, но его продолжали бить. Он стал скидывать парня с себя, и у него получилось это сделать. Когда он попытался встать, то его кто- то стал опять бить. Первый парень нанес ногами по телу не менее 5 ударов и по голове не менее 6 ударов. Второй парень нанес по телу не менее 5 ударов ногами и по голове не менее 6 ударов ногами. Кто наносил ему удары ногами по голове, он не успел разглядеть, но это были 2 человека, первый бил кулаками и ногами по голове и телу, а когда он сбросил первого парня с себя, то потом его били два парня сразу по голове и телу ногами. С земли ему не удалось подняться, он лежал вниз лицом. После множества ударов по голове, он потерял сознание и очнулся только тогда, когда его «растолкал» ФИО28. Он увидел, что на нем нет кроссовок, на ногах и пропала сумка, которую он нес на плече. Как били ФИО28, он не видел, ФИО28 находился рядом с ним, но он даже не заметил, как на ФИО28 напали. О том, что на ФИО28 также напали и избили, но знает со слов самого ФИО28 У ФИО28 было разбито лицо и не было шапки на голове. Позже они у прохожего мужчины попросили позвонить родителям, родственникам. За медицинской помощью он и ФИО28 обратились сразу. Лечение он проходил в ГБ-3.

(л.д. 76-79 том № )

-показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО27- его матери ФИО6, в судебном заседании, которая показала, что 19.02. 2010 года около 20 часов 30 минут она пришла домой с работы. Дома никого не было. Она знала, что её сын - ФИО27 вместе с другом ФИО28 собирались в сауну. В 21 час 30 минут ей на сотовый телефон позвонил ее старший сын - ФИО31 Сын пояснил, что он находится на Северо -Западе, для того чтобы забрать брата, так как того избили. Через некоторое время они приехали домой, она увидела, что у сына было опухшее лицо, на голове были ссадины. Сын пояснил, что когда он и ФИО28 возвращались домой, на них напали шесть молодых людей. Парни разделили его и ФИО28 Сына парни сбили с ног, он упал лицом вниз, парни стали наносить ему удары ногами по телу и голове. От ударов сын потерял сознание. Когда сын пришел в себя, то обнаружил, что с него сняли кроссовки и похитили его спортивную сумку. Так как сын плохо себя чувствовал, они обратились в больницу, где сыну поставили диагноз: СГМ, ушибленные раны головы. Просит суд взыскать в возмещение морального вреда с подсудимых 100000 рублей.

-показания свидетеля ФИО31, в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут ему с незнакомого номера сотового телефона поступил телефонный звонок. Когда он ответил, по телефону мужской голос спросил у него, является ли он братом ФИО27. Он ответил, да, чтo он брат ФИО27, тогда ему сказали, что нужно подъехать на перекресток <адрес> спросил, что случилось, на что ему ответили, что его брата - ФИО27 и друга брата - ФИО28 избили и забрали вещи. Также мужчина пояснил, его брат сам обратился к нему с просьбой позвонить. После этого он по телефону мужчины поговорил с братом и тот по телефону подтвердил слова мужчины. После чего, он на автомашине подъехал на перекресток <адрес>, который звонил ему, его дождался, после чего ушел. Он увидел, что брат вместесо своим другом ФИО28 Брат и ФИО28 были избиты, кроме того, брат был без обуви. Он посадил их в машину. Его брат и ФИО28 пояснили, что на них напала компания парней, которые их избили и забрали их вещи, а с его брата сняли кроссовки. После этого он отвез их домой. Из дома его брат и его мама поехали в больницу.

-показания свидетеля ФИО30, в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут к ней домой приехали ее друзья ФИО28 и ФИО27 Около 21 часа 00 минут ее друзья ушли. В 22 часа 12 минут ейна сотовый телефон пришло сообщение от мамы ФИО28 В сообщении мама ФИО28 спрашивала ее, знает ли она где ФИО28 Она ответила, что ФИО28 и ФИО6 уехали домой и скоро должны быть дома. В 22 часа 34 минуты от мамы ФИО28 вновь пришло сообщение, в котором говорилось, что ФИО28 избили, а у его друга сняли кроссовки. Примерно в 23 часа ей позвонил ФИО28 и сказал, что его избили. На следующий день ей позвонил папа ФИО28 и сообщил, что ФИО28 находится в больнице.

-показания законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО10-его матери ФИО34, в судебном заседании, которая положительно охарактеризовала своего сына, показала, что ее сын - ФИО10 B.C., окончил 9 классов средней школы, учился в ПУ, но не окончил его. По характеру сына сказать что - то определенно не может. Его поведение зависит от его настроения. По дому сын ей всегда помогает, заботится с сестре, играет с ней.

-показания законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО4- ФИО4, в судебном заседании, которая положительно охарактеризовала своего сына ФИО4, пояснила, что сын рос и развивался нормальным ребенком, вовремя пошел в детский сад, в школу, желание учиться проявлял до 4 класса. На протяжении 10 лет учебы ее сын учился в школе №. Сын успевал по всем предметам, кроме математики. Сын получил среднее образование, и поступил в ЮУрГУ на факультет физической культуры и спорта. Издрузей сына она знает только ФИО8Сын с ФИО8 общается последние 2-3 года. По характеру сын спокойный парень, доброжелательный, по дому помогает, не скрытный, доверяет ей. Со слов сына она знает, что тот заступился за друга ФИО1, которого били. Больше сын ей ничего не рассказывал. В университете никто на сына по поведению не жаловался.

-показания подозреваемого ФИО1 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими друзьями: ФИО9, ФИО8 ФИО7 и ФИО10 B.C. решили погулять, и пошли вниз по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> они повернули в сторону магазина «Ворошиловский» время было около 21 часа. Он заметил, что навстречу к ним идут двое парней. Тогда, ФИО7 сказал, что возможно у этих парней есть сотовые телефоны и предложил им всем ограбить парней. Как он понял, все согласились и пошли по направлению к тем парням, парни были от них в 50 метрах. Он пошел со всеми. Он и ФИО7 пошли вперед и первыми подошли к парням со спины. Он подбежал к парню №( Хабину) и нанес тому удар локтем в область спины. При этом он видел, что ФИО7 также ударил парня №( ФИО6 ). парень № от его удара немного поддался вперед, сделав пару шагов вперед, но не упал. Парень № резко развернулся к нему лицом и нанес ему один удар кулаком в лицо. В это время к нему подбежал ФИО9, которым нанес удар парню №. После этого ФИО9 отбежал от них. От удара парень № упал спиной на землю. Куда ФИО9 ударил парня № "1, он не заметил, так как все произошло очень быстро. Он остался с парнем один. После того как парень № упал, он подошел к парню и начал наносить тому удары кулаком по лицу и телу. Сколько он навес ударов, он не помнит. При этом он требовал у парня № отдать ему сотовый телефон и деньги, парень № отвечал, что ничего нет. После чего он нанес парню № еще около 2 ударов рукой по телу. В это время он услышал как кто - то из его друзей сказал, что пора уходить. И они все убежали. Он у парня № ничего не забирал. Что происходило с парнем №, он не знает, так как не видел. После этого они по дворам побежали в сторону Комсомольского проспекта. Недалеко от дома ФИО7 передал ему спортивную сумку «Адидас», в которой находились мужские кроссовки и какие - то тапочки. ФИО35 попросил его забрать сумку к себе домой. При этом ФИО35 сказал, что эта сумка одного из парней, которых они избили. Сам он у парней ничего не забирал. Шапку у парня № он не похищал. После этого они разошлись по домам. (л.д. 132-133 том № )

- показаниями обвиняемого ФИО1 на предварительном следствии, который вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что воспользуется правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний откажется.(л.д. 134-138 том № )

-показания подозреваемого ФИО7 на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими друзьями: ФИО9, ФИО8 ФИО1 и ФИО10. Они решили погулять и пошли вниз по <адрес> в сторону <адрес> до пресечения <адрес> и <адрес> они повернули в сторону магазина «Ворошиловский» время было около 21 часа. Он заметил, что навстречу к ним идут двое парней они прошли мимо них примерно на 50 метров, он предложил ФИО1 забрать у данных парней сотовые телефоны. ФИО1 ничего ему не ответил. Слышалиих разговор остальные, он не знает. К Домнину, ФИО10 B.C. и ФИО9 за помощью он не обращался. После чего, он побежал за парнями. ФИО1 побежал за ним. Он подбежал к парню №, (ФИО6 ) обхватил за туловище и повалил на землю, отчего парень № упал на землю лицом вниз. Он сел на парня № сверху. Он также заметил, что ФИО1 подбежалк парню №( Хабину) и таким же образом хотел повалить парня №. Однако парень № не упал, а пытался сам ударить ФИО1 Тогда к ФИО1 и парню № подбежал кто - то из его друзей, и нанес парню № и ударил того. Что происходило между ними дальше он не видел. Он нанес парню №, которого повалил на землю около 2 ударов рукой по спине, при этом он потребовал у парня № отдать сотовый телефон. Парень № ответил, что телефона нет. В это время к нему подбежал кто - то из его друзей и нанес парню № около 2 ударов ногой в область головы, после этого отбежал. Кто это был он не видел.После этого он встал с парня №( ФИО6 ) и снял с того кроссовки черного цвета. Рядом с парнем № лежала спортивная сумка, с которой парень № шел. Он также подхватил сумку парня № (ФИО6 ) и побежал. Все остальные побежали за ним. По дороге он положил кроссовки в сумку, которую забрал у парня №. Он увидел, что в сумке было полотенце и сланцы. Полотенце выпало из сумки, когда он складывал в сумку кроссовки.Они все забежали во двор дома по <адрес>, в арку дома. После чего дворами пошли в сторону <адрес>. Выйдя около садов, ФИО10 B.C. и ФИО9 пошли в сторону остановки, так как собирались ехать домой. Он, ФИО1 и ФИО8 пошли в сторону ТРЦ «Фокус» по направлению к дому. Около ТРЦ «Фокус» он передал похищенную сумку ФИО1, при этом попросил ФИО1 забрать сумку к себе домой. Почему он это сделал, объяснить не может. ФИО1 взял у него сумку, и они разошлись по домам. Домой он пришел около 21 часа 45 минут и лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он поехал на занятие в училище, куда за ним приехали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.(л.д. 7-10 том № )

-показания обвиняемого ФИО7 на предварительном следствии, который вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своими друзьями: ФИО9, ФИО8 ФИО1 и ФИО10 B.C. Они решили погулять, вниз по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> они повернули в сторону магазина «Ворошиловский», он заметил, что навстречу к ним идут двое парней. Когда парни прошли мимо них, примерно на 50 метров, он сказал ФИО1, что хочет забрать у данных парней сотовые телефоны. Он первым побежал к потерпевшим. Он видел, что ФИО1 побежал за ним, но что он делал у него за спиной, он не видел. Кто находился рядом с ним, когда он избивал ФИО6, он не видел. О том, что ФИО1, ФИО10 B.C., ФИО9 нет 18 лет, он не знал, поскольку документы их не смотрел, а на вид они выглядят взрослее своего возраста. Совершить преступление он им не предлагал, ничем не угрожал, не принуждал. ( л.д. 28-29 том № )

-показания подозреваемого ФИО8 в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился со своими друзьями: ФИО9, ФИО7, ФИО1 и ФИО10 B.C. Они решили погулять и пошли вниз по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> они повернули в сторону магазина «Ворошиловский» время было около 21 часа. Мимо них прошли двое ранее не знакомых ему парня, описать парней он не сможет, так как не обратил на них внимания. Когда парни прошли мимо них, он услышал, как ФИО7 сказал, что надо этих парней «отработать», то есть забрать у них сотовые телефоны. Также ФИО7 спросил остальных помогут ли они если что. Как он понял, помочь нужнобудет ФИО7 и ФИО1 после этого ФИО7 и ФИО1 пошли вслед за парнями. Он, ФИО9 и ФИО10 B.C. пошли следом. Он видел как ФИО7 подошел к парню №, так как тот был ближе, обхватил парня за туловище и приподняв бросил на дорогу. Он увидел, как ФИО1 ударил ногой парня № и тот упал в сугроб. Между ФИО7 и парнем № была борьба. Он подбежалк парню№ 2 и нанес тому один удал ногой в область туловища, сбоку. Он услышал, как от его удара парень вскрикнул, как он понял, от боли. После этого он отошел в сторону примерно на 50 метров, так как увидел, что ФИО9 и ФИО10 B.C. уже отошли и стоят в стороне. Он видел, что в сугробе лежал парень №, накотором сидит ФИО1 и наносит парню № удары руками по голове. Он, ФИО10 B.C. и ФИО9 пошли во дворы домов 70 и 70 А по <адрес> они уже были в арке, подошлиМахновский А.С. и ФИО1 У ФИО7 в руках была сумка на лямке черного цвета с белыми полосками. Ранее у ФИО7 данной сумки не было. ФИО7 сказал, чтозабрал данную сумку у одного из тех парней которого ФИО7 и ФИО1 избили. ФИО7 открыл сумку, и показал им сланцы. После этого, он видел, как ФИО7 передал сумку ФИО1 После этого они все пошли по домам. На следующий день, утром он понял, что совершил противозаконное действие и пошел в милицию, где написал заявление оявке с повинной. В содеянном раскаивается. (л.д. 52-55 том № )

-показания обвиняемого ФИО8 на предварительном следствии который показал, что вину по предъявленному обвинению признает частично, поскольку умысла на совершение разбойного нападения у него не было. В настоящее время он воспользуется правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. (л.д. 61-62том №)

-показания подозреваемого ФИО10 B.C. на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими друзьями: ФИО7, ФИО1, ФИО9, и ФИО8-А. Они решили погулять и пошли вниз по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес>, время было около 21 часа. Мимо них прошли двое ранее не знакомых ему парня, Описать он парней не сможет. Когда парни прошли мимо них, к нему и остальным парням подошли ФИО7 и ФИО1 и попросили помочь им если их будут бить, так как ФИО7 и ФИО1 хотели что - то забрать у тех парней. Он, ФИО9 и ФИО8 промолчали. О том, что ФИО7 и ФИО1 хотят применить насилие в отношении парней, он не знал. После этого ФИО7 и ФИО1 побежали за парнями, которые прошли мимо них. Он, ФИО9 и ФИО8 пошли за ФИО7 и ФИО1 Он увидел, как ФИО7 подошел сзади к парню №, обхватил руками за туловище и повалил на дорогу. ФИО1 подошел к парню № и толкнул того руками. Он видел, что парень № хочет оказать сопротивление ФИО1, поэтому он подошел к парню № и толкнул того рукой в плечо. От удара парень № отошел от них в сторону. После этого он отошел к арке, где и остался стоять ФИО9 и ФИО8 подошли к нему. Ни ФИО4, ни ФИО8 ничего ему не рассказывали. Они находились в 50 - 100 метрах от места драки, поэтому ничего не видели. Примерно через 2-3 минуты к ним подошли ФИО7 и ФИО1 В руках у ФИО7 была спортивная сумка черного цвета, которой ранее не было. Он спросил у ФИО7 откуда у того сумка, ФИО7 ему не ответил. После этого они все вместе побежали во дворы домов. Они добежали до <адрес> он сел в маршрутное такси. ФИО9 поехал с ним. ФИО1, ФИО7 и ФИО8 пошли в сторону магазина «Фокус» ДД.ММ.ГГГГ он сам пришел в милицию, для того чтоб все рассказать.(л.д. 118-122 том №)

- показания обвиняемого ФИО10 B.C. на предварительном следствии который пояснил, что вину по предъявленному обвинению он не признает. Так ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около гостиницы «Виктория» он встретился со своими знакомыми ФИО4, ФИО8, ФИО1 и ФИО35. Они договорились пойти погулять. Вместе они пошли по <адрес> по четной стороне домов. На перекрестке улиц Молодогвардейцев и Бр. Кашириных они повернули направо, и пошли в сторону магазина «Ворошиловский». Не доходя магазина, напротив автостоянки он заметил, что мимо них проходят два молодых парня. Один высокого роста, а второй- пониже его. Этих ребят он никогда не знал, видел впервые. В настоящее время в лицо их не узнает, поскольку тогда видел силуэты парней и лица их не разглядывал. Они прошли мимо них, и ФИО35 вместе ФИО1 молча, неожиданно для них побежали назад, в сторону этих ребят. Что ФИО35 и ФИО1 собирались делать, он не знал. Они находились от него на расстоянии 10-15 метров. Он увидел, что ФИО1 не смог свалить с ног парня, ударив его ногой в спину, но парень не упал, а развернулся к нему лицом. При этом парень приготовился ударить ФИО1 и принял «стойку». Увидев это, он подбежал к этому парню и оттолкнул его от ФИО1. Он оттолкнул его своими руками, толкнув в плечо. Парень не упал, а примерно на 1 метр отошел от ФИО1. После этого он отошел от них. Как они дрались, онне видел. Онотвернулся отних и пошел в сторону арки <адрес> поул. Молодогвардейцев. С нимпошел ФИО8. Около Арки уже находился ФИО4. Они втроем постояли там, около 5 минут, но из-задеревьев не было видно, что происходит на тротуаре. Через 5 минут пришли ФИО1 и ФИО35, у которого в руках была спортивная сумка черного цвета. Чья была сумка он не знал, ему не говорили. Что находилось в сумке, он тоже не знал. Кроме сумки у ФИО35 в руках ничего не было. У Агарака тоже в руках ничего не было. Лично он вязаную шапку у потерпевшего не похищал. (л.д. 134 том № )

- показания подозреваемого ФИО9 в ходе предварительного следствия, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими друзьями: ФИО36, ФИО7, ФИО1 и ФИО10 - Они решили погулять и пошли вниз по <адрес> в сторону <адрес>. Дойдя до пересечения <адрес> и <адрес> они повернули в сторону магазина «Ворошиловский» время было около 21 часа. Мимо них прошли двое ранее не знакомых ему парня, Описать он парней не сможет, так как не обратил на них внимания. Когда парни прошли мимо них, он слышал как ФИО7 предложил ФИО1 что-нибудь забрать у парней. После этого к нему и остальным парням подошли ФИО7 и ФИО1 и попросили помочь им, если их будут бить, так как ФИО7 и ФИО1 хотели что - то забрать у тех парней. Он, ФИО10 B.C. и ФИО8 промолчали. После этого ФИО7 и ФИО1 побежали за парнями, которые шли мимо них. Он, ФИО10 B.C. и ФИО8 пошли за ФИО7 и ФИО1 Он видел, как ФИО7 подошел сзади к парню №, обхватил руками за туловище и повалил на дорогу. ФИО1 подошел к парню № и толкнул того руками. Он видел, что парень № нанес АгаракД.В. 1 удар кулаком в лицо. Увидев это, он решил помочь ФИО1, он подбежал к парню № и нанес 1 локтем в область плеча ближе к шее. Он не видел упал ли парень № или нет. После этого он отошел к арке, где и остался стоять. Когда он отходил, онобернулся и увидел, Что ФИО7 лежал на парне №. ФИО7 и парень № боролись между собой, ФИО1 остался с парнем №. Он видел, что за ним идет ФИО8 и ФИО10 Во дворе их догнали ФИО7 и ФИО1 У ФИО7 в руках была спортивная сумка черного цвета «Адидас» с тремя белыми полосками. ФИО7 сказал, что в сумке находятся сланцы. Однако при нем ФИО7 сумку не открывал, и он не видел, что в ней находится. Как он понял сумка принадлежит тем парням, после чего вместе дошли до <адрес> на уровне ТРЦ «Фокус», где разошлись по домам. При нем ФИО7 сумку никому не передавал. После того как все разошлись, он и ФИО10 B.C. пошли на остановку в сторону <адрес>. ФИО7 и ФИО1 пошли в сторону 7-го микрорайона по <адрес> А.С. и ФИО1 пошли домой. В содеянном раскаивается. (л.д. 78-81 том № )

показания обвиняемого ФИО9 в ходе предварительного следствия, который показал, что вину по предъявленному обвинению признает частично, поскольку умысла на совершение корыстного преступления у него не было, ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает, и настаивает на том, что он нанес только один «толчок» в плечо и других ударов не наносил. В настоящее время он воспользуется правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. Подробные показания даст в суде. (л.д. 93-95том №)

-показания законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО1- ФИО37, в суде, которая положительно охарактеризовала своего внука ФИО1, пояснила, что внук проживает у нее практически с рождения. Родители ФИО1 не занимались его воспитанием, лишены родительских прав и он все время был только с ней. Внука она содержит сама, также сама занимается его воспитанием. В декабре 2009 года она оформила на себя опекунство над внуком. ФИО1 рос нормальным ребенком, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В детский сад и школу внук пошел вовремя. Учился до 8 класса хорошо. Потом он стал учиться хуже. ФИО1 нужно постоянно контролировать. ФИО1 окончил 9 классов школы. В настоящее время внук обучается в ПУ №. По характеру внук спокойный. В компании он не лидер, скорее ведомый. Друзей внука она знает, это ФИО35, с которым внук учится в училище. Однако она против этого общения, так как ФИО35 ранее судим. О том, что ее внук совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции.

-ФИО1 ( том 1 л.д. 126 ), ФИО38 ( том 1 л.д. 2 ), ФИО9 (том 2 л.д. 75),Домнин И.А. ( том 2 л.д.49 ) и ФИО10 ( том 2 л.д. 109 ) в ходе следствия собственноручно написали явки с повинной, в которых признались в совершении преступления.

В судебном заседании была допрошена следователь ФИО39, которая пояснила, что она допрашивала в качестве подозреваемых по ч. ст. 162 УК РФ ФИО1 и ФИО7, на допросе присутствовали адвокаты, какого-либо давления на подозреваемых она не оказывала, по окончании допроса никаких замечаний от участников ей не поступало. ФИО35 не сообщал ей, что перед его допросом на него оказывали давление оперативные сотрудники. Потерпевших ФИО6 и ФИО2 она также допрашивала с участием их родителей, потерпевшему ФИО6 фотографий ФИО1 и ФИО35 она не предъявляла для опознания. Оперативные сотрудники предоставили ей написанные собственноручно явки с повинной ФИО1., ФИО35, ФИО10, ФИО8 и ФИО4.

Свидетель ФИО40 в суде пояснила.что она также занималась расследованием данного дела. В ходе допроса в качестве обвиняемого ФИО35 вину признал полностью, отказался от дачи показаний ввиду того, что ранее уже давал показания. ФИО35 не сообщал ей о том, что на него было оказано давление в ходе следствия со стороны сотрудников милиции.

Свидетель ФИО41 оперуполномоченный Калининского ФИО42 Челябинска в судебном заседании пояснил, что ФИО1 ( том 1 л.д. 126 ), ФИО38 ( том 1 л.д. 2 ), ФИО9 (том 2 л.д. 75),Домнин И.А. ( том 2 л.д.49 ) и ФИО10 ( том 2 л.д. 109 ) в ходе следствия собственноручно написали явки с повинной, в которых признались в совершении преступления. Какого-либо давления, ни морального, ни физического на них он не оказывал, тест явок с повинной он им не диктовал, они писали сами. Фотографии подозреваемых он потерпевшим не предъявлял, потерпевшие ФИО2 и ФИО6 сами опознали нападавших.

Расследование по делу проведено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, оснований сомневаться в представленных доказательствах виновности подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10. у суда не имеется. Оснований не доверять показаниям несовершеннолетних потерпевших ФИО28 и ФИО27 и свидетелей у суда не имеется. Показания потерпевших и свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с положениями уголовно-процессуального закона, они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в совершении разбойного нападения на несовершеннолетних потерпевших ФИО28 и ФИО27 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в связи с чем суд считает, что действия ФИО1 ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Как видно из показаний подсудимых, они отрицают предварительную договоренность на совершение разбоя.

Однако, о предварительном сговоре свидетельствуют показания подсудимых, а именно, что они еще до начала выполнения объективной стороны преступления договорились о совершении преступления, о корыстном мотиве свидетельствует то, что они договорились забрать что-нибудь, то есть похитить какое-либо имущество, в ходе избиения требовали имущество у потерпевших, а впоследствии завладев имуществом, скрылись с места происшествия.

Кроме того, о предварительном сговоре свидетельствует совместность и согласованность действий соучастников, распределение ролей. Подсудимые ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, одновременно напали на потерпевших, одновременно их избивали, требовали имущество, и также одновременно по сигналу все убежали с места совершения преступления.. К потерпевшим ФИО27 и ФИО28, было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, об этом свидетельствует то, что удары им наносились в жизненно-важные органы человека- голову, согласно заключения судебно-медицинских экспертов потерпевшим причинен легкий вред здоровью.

Как пояснил в судебном заседании ФИО28, на него сзади напал ФИО1, он также видел, как трое парней избивают ФИО6. ФИО4 подбежал и сбил его с ног, он упал в сугроб, а ФИО1 навалился на него и наносил множественные удары кулаком в лицо, по голове, нанес может ударов 15. В это же время слева его избивал кто-то ногами, а со стороны головы ногами избивал третий человек. Во время избиения ФИО1 требовал ценные вещи, сотовый телефон, он сказал, не отдам. Потом он услышал крик « бежим «, ФИО1 содрал с его головы шапку и пытался вырвать из его рук сумку, но у него не получилось это сделать и он убежал вместе со всеми. ФИО6 лежал в метре от него без сознания., у него не было сумки и кроссовок на ногах. Также потерпевший ФИО2 пояснил, что напали на них с ФИО6 одновременно.

Потерпевший ФИО27 пояснил, что на него напали сзади, нападавших было не менее шестеро человек, сбили его с ног, он упал вниз лицом в снег и не видел, кто его бил, но по ударам ощущал, что его избивают не менее двух человек, при этом высказывали требование передачи имущества, в частности, ФИО35. После нанесения ударов он потерял сознание, очнулся от того, что его толкал ФИО2, он был без кроссовок, пропала спортивная сумка.

Все это свидетельствует о том, что такие действия подсудимых были опасны для жизни и здоровья потерпевшего ФИО28 и ФИО27

Показания потерпевших ФИО27 и ФИО28 суд расценивает как непротиворечивые, последовательные, оснований оговаривать подсудимых, у них нет, поскольку ранее они не были знакомы с подсудимыми.

Анализ доказательств достоверно указывает на то, что у потерпевших ФИО28 и ФИО27 в сложившейся в момент совершения преступления обстановки, имелись все основания реально опасаться за свою жизнь и здоровье.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о совершении ФИО1, ФИО7. ФИО9, ФИО8 и ФИО10 разбойного нападения на потерпевших ФИО27 и ФИО28 группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что действия подсудимых были совместными и согласованными, каждый из них действовал согласно распределенным ролям. Согласованность действий участников преступления была достигнута путем предварительного сговора. Все участники преступления применяли к потерпевшим насилие, удары наносили в область тела и в жизненно-важный орган человека- в голову.

При этом насилие, опасное для жизни и здоровья, примененное к ФИО28 и ФИО27 в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совестном совершении преступления.

По смыслу закона сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления.

Как установлено судом, о совершении разбойного нападения на ФИО6 и ФИО2 участники преступления договорились заранее, распределив роли каждого участника преступления.

Так, в суде установлен факт наличия между подсудимыми предварительного сговора на совершение хищения имущества ФИО27 и ФИО28, который подтверждается совместными и согласованными действиями ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10, оценкой их действий пострадавшими. Каждый из подсудимых действовал согласно распределенным ролям. Как следует из показаний подсудимых на следствии, они « хотели отработать потерпевших», то есть похитить вещи. Кроме того, при совершении преступления, подсудимыми с целью предотвращения сопротивления потерпевшими и облегчении хищения, было применено насилие. Как видно из материалов дела, ФИО1, ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО10, действительно имели сговор на хищение имущества ФИО27 и ФИО28 в материалах дела имеются данные об их договоренности применить к потерпевшим насилие, опасное для жизни и здоровья.

Доводы подсудимых о том, что они не вступали в предварительный сговор, суд отвергает, считает, что давая такие показания подсудимые стремятся избежать уголовной ответственности за совершение ими тяжкого преступления.

О наличии между подсудимыми и неустановленным в ходе следствия лицом предварительного сговора на завладение имущества потерпевших ФИО27 и ФИО28 и применении к ним насилия, опасного для их жизни и здоровья, свидетельствуют совместные и согласованные действия по нанесению ударов в жизненно-важный орган человека- голову, вследствие чего ФИО27 и ФИО28 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, такое насилие в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья.

Согласно явкам с повинной ФИО1 ( том 1 л.д. 126 ), ФИО7 ( том 1 л.д. 2 ), ФИО9 (том 2 л.д. 75),Домнин И.А. ( том 2 л.д.49 ) и ФИО10 ( том 2 л.д. 109 ) добровольно сообщили сотрудникам милиции о совершенном ими преступлении.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО1, ФИО7, ФИО9 ФИО8, ФИО10 суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ФИО1, ФИО7, ФИО8,Шубенков С.И., ФИО10 вину признали частично, положительно характеризуются.

Подсудимые ФИО8, ФИО9, ФИО10 ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности. Подсудимый ФИО1 на момент совершения данного преступления, не судим, он осужден ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в содеянном раскаялись, сожалеют о случившемся.

ФИО1, ФИО10 и ФИО9 преступление совершили в несовершеннолетнем возрасте.

ПодсудимыеАгарак Д.В. ( том 1 л.д. 126 ), ФИО38 ( том 1 л.д. 2 ), ФИО9 (том 2 л.д. 75),Домнин И.А. ( том 2 л.д.49 ) и ФИО10 ( том 2 л.д. 109 ) в ходе следствия написали явки с повинной, на учете у врача-психиатора и врача-нарколога не состоят.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что ФИО7 ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока.

Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевших о строгом наказании.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимым ФИО1 и ФИО7 должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых ФИО9, ФИО8, ФИО10,которые положительно характеризуются по месту жительства, а ФИО8 и ФИО9 обучаются, суд считает, что для исправления не требуется изолировать их от общества, поэтому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО9, ФИО8, ФИО10 возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить указанным подсудимым наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания несовершеннолетним подсудимым ФИО1, ФИО9 и ФИО10 в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, суд применяет положения ч. 6-1 ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении подсудимых ФИО1 ФИО9, и ФИО10 сокращает наполовину.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ко всем подсудимым, суд считает возможным не применять.

Суд считает возможным назначить подсудимым минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные прокурором <адрес> в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в пользу муниципального образования- <адрес> в возмещении расходов на лечение потерпевшего ФИО28 в отделении нейрохирургии МУЗ ГКБ № в размере 19 950 рублей 00 копеек, и в возмещение расходов в связи с обращением ФИО27 в приемное отделение МУЗ ГКБ № с ДД.ММ.ГГГГ в размере 167 рублей 22 копейки (том 1 л.д. 69, л.д. 105 ) суд оставляет без рассмотрения, поскольку исковые заявления не подписаны прокурором <адрес>.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей в связи с разбойным нападением на его несовершеннолетнего сына ФИО28, 1994 года рождения с подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, суд считает обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. Как пояснил в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО28 в результате разбойного нападения он испытал сильную физическую боль и перенес нервный стресс, был напуган, длительное время переживал случившееся с ним происшествие.

Исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 о компенсации морального вреда в размере 100.000 рублей в связи с разбойным нападением на ее несовершеннолетнего сына ФИО27, 1994 года рождения, с подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9. ФИО10, суд считает обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. Как пояснил в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО27, в результате разбойного нападения он испытал сильную физическую боль и перенес нервный стресс, был напуган, длительное время переживал случившееся с ним происшествие.

На основании ст. 1101 ГК РФ исковые требования законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО2 и ФИО6 о компенсации морального вреда с подсудимых суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимых ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также характер и степень физических и нравственных страданий несовершеннолетним потерпевшим ФИО28 и ФИО27, наступивших в результате преступных действий.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

ФИО1, ФИО9, ФИО10 по ст. 88 УК РФ каждому в виде 2 ( двух) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО9 и ФИО10 на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать уловным с испытательным сроком 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

ФИО8 по ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить меру наказания в виде 5( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 ( пять) лет.

ФИО7 по ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию ФИО7 и меру наказания в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на условно осужденных ФИО9, ФИО8, ФИО10 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, ФИО8 и ФИО9 не менять и место учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. ФИО10 в месячный срок принять меры к трудоустройству либо обучению.

Меру пресечения. ФИО9, ФИО8, ФИО10 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.

В счет компенсации морального вреда взыскать с ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в пользу законного представителя потерпевшего ФИО2 по 10 000 ( десять ) тысяч рублей с каждого, а всего 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей. В случае отсутствия у несовершеннолетних осужденных ФИО1, ФИО9, ФИО10 самостоятельного заработка или имущества, взыскание возложить на их законных представителей ФИО3, ФИО4 и ФИО5.

В счет компенсации морального вреда взыскать с ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в пользу законного представителя потерпевшего ФИО6 по 10 000 ( десять ) тысяч рублей с каждого, а всего 50 000 (пятьдесят) тысяч рублей. В случае отсутствия у несовершеннолетних осужденных ФИО1, ФИО9, ФИО10 самостоятельного заработка или имущества, взыскание возложить на их законных представителей ФИО3, ФИО4 и ФИО5.

Вещественные доказательства по делу: мужское портмоне, принадлежащее ФИО1, в котором находятся карта банка на имя ФИО1, записная книжка и 4 компьютерных снимка с изображением ФИО1 и ФИО7, откопированные с компьютерного сайта ФИО1 возвратить законному представителю подсудимого ФИО1- ФИО3, в случае отказа в получении- уничтожить.,компьютерный снимок с изображением потерпевшего ФИО28- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: