Приговор поСтатье 161 Части 2 п,г УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-322/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Синицыной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Гриневой И.В., подсудимого Аверьянов А.В., адвоката Русанова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянов А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверьянов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь во дворе дома № по <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомым ему несовершеннолетним ФИО13 и ФИО18 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Аверьянов А.В. потребовал у ФИО13 передачи ему денежных средств, высказав при этом угрозу причинения телесных повреждений, в чем выразились угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО13, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Аверьянов А.В. деньги в сумме 10 рублей, принадлежащие его отцу - ФИО14, но Аверьянов А.В., удерживая похищенные денежные средства, с целью сломить сопротивление, умышленно нанес один удар по голове ФИО13, в чем выразилось применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего Аверьянов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО18 передачи ему денежных средств, на что последний ответил отказом. Тогда Аверьянов А.В. достал из кармана брюк ФИО18, таким образом, отрыто похитил деньги в сумме 15 рублей, принадлежащие матери ФИО18 - ФИО15 С целью удержания похищенного Аверьянов А.В. умышленно нанес несовершеннолетнему ФИО18 один удар ногой по туловищу в область паха, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего потерпевший почувствовал сильную физическую боль. С похищенным имуществом Аверьянов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 10 рублей, а потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 15 рублей.

Подсудимый Аверьянов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Аверьянов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Гринева И.В.,, потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО15, адвокат Русанов Е.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Аверьянов А.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аверьянов А.В. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Аверьянов А.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, не судим, осуществил явку с повинной, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-нарколога не состоит, потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивали.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверьянов А.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Аверьянов А.В. суд принимает во внимание также то обстоятельство, что Аверьянов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты> ранее он на основании постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ освобождался от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасного деяния, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением к нему принудительной меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар общего типа. На основании представления главного врача <адрес> клинической специализированной психоневрологической больницы № принудительная мера медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар общего типа в отношении Аверьянов А.В. была прекращена ДД.ММ.ГГГГ в связи со стойкой утратой Аверьянов А.В. на фоне проведенного лечения общественной опасности и сформировавшимися у него положительными социальными установками.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Аверьянов А.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности с когнитивными нарушениями, о чем свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной алкоголизмом родителей наследственности, о невропатии (энурез), об психофизическом отставании в развитии с раннего детства, о когнитивных (обучение во вспомогательной школе) и поведенческих (раздражительность, агрессия, токсикомания, ОДД) нарушениях, что в совокупности и послужило причиной для лечения и обследования в ГУЗ ОКСПНБ № с диагнозом « Органическое расстройство личности с когнитивными и поведенческими нарушениями», а также данные динамического наблюдения у психиатра, данные предыдущей судебно-психиатрической экспертизы. Вышеуказанный диагноз подтверждается и результатами клинического осмотра, выявившего у Аверьянов А.В. на фоне неврологической симптоматики сниженный интеллект, примитивные интересы, нарушения речи, простые эмоции, ригидное мышление. Однако вышеуказанные особенности психики выражены не столь значительно, не достигают степени глубокого слабоумия, не сопровождаются нарушением критики, поэтому Аверьянов А.В.в. мог как в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков временного болезненного расстройства психики (бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.д.) не обнаруживал, в настоящее время Аверьянов А.В. по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать имеющие значение для дела факты и давать о них показания, способе самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительном лечении не нуждается.

С учетом изложенного, а также совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом данных о личности Аверьянов А.В., длительное время состоящего на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты> не трудоустроенного, определенного рода занятий не имеющего, суд приходит к выводу о необходимости назначения Аверьянов А.В. более длительного испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Кроме того, суд также считает целесообразным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, возложить на Аверьянов А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

При наличии смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Суд считает нецелесообразным назначить Аверьянов А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Аверьянов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на Аверьянов А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Аверьянов А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Аверьянов А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: