Приговор по Статье 228 Части 2 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-324/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Синицыной Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Кочетковой В.А., подсудимой Пиминовой И.П., адвоката Недыхалова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пиминовой И.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пимонова И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов по <адрес>, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделены материалы из уголовного дела в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрела для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 32,24 г.

Приобретенное наркотическое средство -смесь <данные изъяты>), в особо крупном размере, массой 32,24 г. гр. Пимонова И.П. принесла в свою <адрес>, где разделила его не менее чем на 11 разовых доз и упаковала их в отдельные 11 свертков из полиэтилена, 4 свертка с наркотическим средством, смесью содержащей <данные изъяты>), общей массой 12,11 г. положила в карман своей одежды, где незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления до 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Оставшиеся 7 свертков с наркотическим средством, смесью содержащей <данные изъяты>), общей массой 20,13 грамма Пимонова И.П. оставила в <адрес> по месту проживания, где незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

Около 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Пимонова И.П. была задержана сотрудниками милиции. Около 01 часа 20 минут в ходе личном досмотра у Пиминовой И.П. обнаружены и изъяты 4 полиэтиленовых сверка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта №-Зот ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>), массой 12,11 грамма.

Кроме того, в ходе обыска проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 04 часов 20 минут до 04 часов 55 минут в <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: -7 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>), массой 20,13 грамма, которое Пимонова И.П. незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, особо крупным размером является количество <данные изъяты> массой свыше 2,5 <адрес> героина массой 32,24 г. изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Пиминовой И.П., относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Пимонова И.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Пимонова И.П. полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Кочеткова В.А., адвокат Недыхалов А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Пиминовой И.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Пиминовой И.П. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Пимонова И.П. полностью признала свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> активно способствовала раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Пиминовой И.П. опасного рецидива преступлений, поскольку последняя, будучи ранее осужденной за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

С учетом отягчающего обстоятельства и личности виновной Пиминовой И.П., ранее судимой за совершение аналогичного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотам наркотических средств и психотропных веществ, отбывавшей наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделавшей, вновь совершившей аналогичное преступление, не трудоустроенной, определенного рода занятий не имеющей, злоупотребляющей наркотическими средствами, <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Пиминовой И.П. возможно только в условиях изоляции его от общества. Иное, более мягкое наказание, по мнению суда, не целесообразно.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимой минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимой Пиминовой И.П. опасного рецидива преступлений, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Пиминовой И.П. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд учитывает также и требования ч.2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимой, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиминовой И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев со штрафом в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пиминовой И.П. с домашнего ареста, избранную ей постановлением Тракторазоводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Пиминовой И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пиминовой И.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и время домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-<данные изъяты> - уничтожить.

Несовершеннолетнего ребенка осужденной <данные изъяты> передать на попечение матери осужденной <данные изъяты> На отдел опеки и попечительства при администрации <адрес> возложить контроль по исполнению решения суда в этой части.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: