Приговор по Статье 158 Части 2 п, в УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-284/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого Адасеева А.А., адвоката Кузьмина В.Г., потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адасеева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Курчатовского районного суда <адрес> по п. <данные изъяты> УК РФ с применением положений <данные изъяты>, к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Адасеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 54 минут до 13 часов 15 минут, находясь в принадлежащем ООО «<данные изъяты>» подвальном помещении, расположенном в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенными деньгами Адасеева А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Адасеева А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в стадии предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имелись все необходимые условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ: Адасеева А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст.315 ч.2 п. 1 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., потерпевший ФИО7, защитник Кузьмин В.Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами предварительного расследования действия Адасеева А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Адасеева А.А. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Адасеева А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 43), на учете у врача-нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, трудоустроен, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, последний на строгом наказании для подсудимого не настаивает. Суд учитывает также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то обстоятельство, что подсудимый Адасеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>. В период инкриминируемого ему деяния Адасеева А.А. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психики ( бред, галлюцинации, помрачение сознания и т.п.) не обнаруживал. Адасеева А.А. мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение тяжких корыстно-насильственных преступлений против собственности, имеет непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Адасеева А.А. возможно без изоляции его от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Адасеева А.А. наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Адасеева А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд учитывает также и требования ч. 2 ст. 316 УПК РФ при назначении меры наказания подсудимому, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Адасеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком 2 ( два ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Адасеева А.А. с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.

Адасеева А.А. освободить из под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Адасеева А.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: