Приговор по Статье 166 Части 1 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1- 255/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Нажиповой Е.Н., подсудимого Рычкова А.С., адвоката Дюсенбаевой Е.А., потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рычкова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рычкова А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе № по <адрес>, неправомерно завладел автомобилем «Ниссан Блюберд«, государственный регистрационный знак №, без цели хищения. А именно: у Рычкова А.С. в указанное время, находившегося во дворе указанного дома, внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Ниссан Блюберд«, государственный регистрационный №,принадлежащим ФИО7 Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, Рычкова А.С. действуя умышленно, втайне от потерпевшей ФИО7 пошел к указанному автомобилю, сел за управление и запустил двигатель с помощью ключа, который ранее он взял у потерпевшей ФИО7 Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Рычкова А.С. поехал кататься по г. Челябинску.

Подсудимый Рычкова А.С.. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ч. 2 ст. 315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Нажипова Е.Н., потерпевшая ФИО7, адвокат Дюсенбаева Е.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рычкова А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами дознания действия Рычкова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Рычкова А.С. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Рычкова А.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете у врача- нарколога, врача-психиатра не состоит, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рычкова А.С. судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО7, просившей суд о строгом наказании для подсудимого, суд считает целесообразным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, установить в отношении Рычкова А.С. более длительный испытательный срок, в течение которого возложить на осуждение исполнение обязанностей.

Суд при назначении меры наказания подсудимому учитывает требования закона, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рычкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить меру наказания в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на Рычкова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок принять меры к трудоустройству на работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рычкова А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: