Приговор по Статье 228 Части 1 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-253/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., подсудимого Боян С.Ф., адвоката Хакимовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боян С.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Боян С.Ф., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации уголовно наказуемы, в ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории г. Челябинска при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- <данные изъяты> ) в крупном размере, массой не менее 0,850 грамма до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут Боян С.Ф. задержан в подъезде № дома № по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 50 минут до 02 часов 15 минут при личном досмотре Боян С.Ф. производимого в помещении каб. № Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> изъят сверток с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является <данные изъяты>

<данные изъяты> на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого Боян С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года, составляет 0,850 грамма. На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, количество героина массой 0,850 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Боян С.Ф.вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, при выполнении требований ч. 2 ст. 315 УПК РФ, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Иванов И.Ю., адвокат Хакимова Г.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Боян С.Ф.предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд приходит к выводу, что органами дознания действия Боян С.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Боян С.Ф. суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Боян С.Ф. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете у <данные изъяты>, положительно характеризуется, на его иждивении находится несовершеннолетний сын. Кроме того, Боян С.Ф. страдает рядом хронических заболеваний, что подтверждается медицинскими справками, находящимися в материалах уголовного дела.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боян С.Ф. судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виновному в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи.

Оснований для назначения меры наказания Боян С.Ф. с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд при назначении меры наказания подсудимому учитывает требования закона, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Боян С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить меру наказания в виде штрафа в размере 40 000 ( сорок тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боян С.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: