Приговор по Статье 44 п. г, Статье 228.1 Части 3 УК РФ, (решение вступило в законную силу)



Дело № 1-90/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Челябинск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Калининского районного суда города Челябинска Курило О.И., при секретаре Луговских Т.В., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Иванова И.Ю., Сухарева С.В., подсудимого Олимова А.А., адвоката Овчинниковой Е.А., переводчика ФИО55

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олимова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 30, п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Олимова А.А.проживая на территории гор. Челябинска, стремясь к незаконному обогащению, нигде не работая и осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал неустановленное лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, у которого незаконно в целях последующего сбыта, на протяжении длительного периода времени приобретал указанное наркотическое средство в особо крупных размерах. Одновременно, Олимова А.А. среди лиц употребляющих наркотики, подыскал приобретателя наркотического средства - <данные изъяты> на постоянной основе в лице ФИО21, которой на протяжении длительного периода времени незаконно сбывал указанное наркотическое средство в особо крупных размерах.

Так, Олимова А.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 2,59 грамма. Указанное наркотическое средство, массой не менее 2,59 грамма, Олимова А.А. незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе и в ранее созданном им тайнике, расположенном у <адрес>, до момента сбыта и задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Олимова А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в телефонном режиме договорился с ранее знакомой ему ФИО21 о сбыте ей наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере. Непосредственно после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 22:30час. Олимова А.А. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, прибыл во двор <адрес>, где, получив от ФИО21 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство - <данные изъяты>, провел последнюю к дому 48 по <адрес>, где из ранее созданного им тайника забрал наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 2,59 грамма, содержащееся в двух свертках и, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого под контролем сотрудников ОСО № по ПНОН УВД по гор. Челябинску и ОРЧ УР № ГУВД по Челябинской области, незаконно сбыл ей наркотическое средство -<данные изъяты>, массой не менее 2,59 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере. Однако, Олимова А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

В ходе производства личного досмотра ФИО21, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23:32 час. были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>), суммарной массой 2,59 грамма.

<данные изъяты>) на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам. Масса <данные изъяты>, незаконно приобретенного и хранимого в целях последующего сбыта, а также сбытого Олимова А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 составляет 2,59 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество героина, массой 2,59 грамма относится к особо крупным размерам.

Допрошенный подсудимый Олимова А.А. свою вину признал частично пояснил, что ранее он был ФИО5,25 июня 1974 года рождения, однако в ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на территории <адрес>, изменил свои данные и получил паспорт на имя Олимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чтобы легче было оформить гражданство России.

Подсудимый пояснил в судебном заседании, что сбытом наркотиков он не занимался, он употреблял <данные изъяты> который приобретал для личного употребления у разных лиц. Со свидетелем ФИО21он знаком на протяжении нескольких лет, может охарактеризовать ее с положительной стороны, она работала у него продавцом обуви на рынке. ФИО21 накопила перед ним долг в размере 8 000 рублей, который образовался не в результате продажи наркотиков, а в результате того, что ФИО21 брала себе деньги за продажу обуви. Олимова А.А.) предлагал ФИО21 вернуть ему долг. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 позвонила ему на его сотовый телефон и сказала, что намерена отдать ему долг и попросила его купить для нее <данные изъяты>, он знал, что она(ФИО56 употребляет наркотики. Он (Олимов) попросил у своих знакомых таджиков продать ему <данные изъяты>, сказал, что болеет. За два пакетика <данные изъяты>, которые знакомые ребята положили в тайник в трубу на <адрес> он не рассчитался. Он указал ФИО21 место на земле, где лежали свертки с <данные изъяты>, на <адрес> у <адрес>, она подняла свертки с героином, забрала себе. Получается, что ФИО21 должна ему за этот героин 1200 руб. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан оперативными сотрудниками в подъезде своего дома по <адрес>, который находится примерно в 200-300 метрах от <адрес>, однако при нем <данные изъяты> обнаружено не было. Во время обыска у него дома, где он проживет со своей семьей, <данные изъяты> также обнаружено не было. При личном досмотре у него были изъяты деньги 3600 рублей, которые ему передала ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ при встрече в счет долга, а не за наркотики. Считает, что ФИО21 его оговаривает с подачи оперативных сотрудников милиции. Следовые количества <данные изъяты> на ватном тампоне в смывах с его рук, могли образоваться от рукопожатия с ФИО21 при прощании или же в связи с тем, что он сам употреблял <данные изъяты>, в чем и раскаивается.

Вина подсудимого Олимова А.А. в преступлении установлена судом и подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-материалами ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ: сопроводительным письмом, постановлением о представлении материалов ОРМ, рапортом о проведении ОРМ, постановлением о проведении ОРМ, заявлением ФИО21 об участии в ОРМ, протокол личного досмотра ФИО21 до проведения ОРМ, протокол осмотра денежных купюр, ксерокопиями денежных купюр, протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО21 после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО21 заявила о добровольной выдаче наркотического средства-героин, которое приобрела у лица таджикской национальности по имени Миша (л.д. 6-15, 17-18)

-показаниями свидетеля ФИО21, в судебном заседании, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года она начала употреблять внутривенно <данные изъяты>. Около 5 лет назад она познакомилась с таджиком ФИО23, по русски называла его ФИО23.В настоящее время ей известно, что ФИО23 изменил свою фамилию и имя на Олимова А.А.. В то время она работала продавцом кондитерских изделий на рынке на пересечении <адрес> и <адрес> около магазина « <данные изъяты>« и Олимова А.А. был ее постоянным покупателем. Они обменялись с Олимова А.А. номерами сотовых телефонов и поддерживали дружеские отношения, может охарактеризовать подсудимого с положительной стороны. Ей известно, что <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ Олимова А.А. предложил ей приобретать у него <данные изъяты> для себя и своих друзей. На тот момент она не употребляла наркотики и приобретала <данные изъяты> у Олимова А.А. для своих знакомых по цене 900 рублей за грамм, а позднее сама стала употреблять <данные изъяты> Приобретала <данные изъяты> у Олимова А.А. раз в неделю. Сам Олимова А.А. <данные изъяты> не употреблял. Олимова А.А. продавал ей <данные изъяты> в районе магазина «<данные изъяты>», в магазине «<данные изъяты>», либо привозил <данные изъяты> к ней домой в квартиру, которую она снимала в <адрес> по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Олимова А.А. стал продавать ей <данные изъяты> по цене 1500 рублей за грамм. Иногда она приобретала у Олимова А.А. <данные изъяты> в долг, постепенно у нее накопился долг перед подсудимым в сумме 8000 рублей. Олимова А.А. постоянно требовал у нее возврата долга. В начале ДД.ММ.ГГГГ она отдала Олимова А.А. 3000 рублей в счет погашения долга и на 500 рублей он взял фрукты у нее на работе. ДД.ММ.ГГГГ Олимова А.А. сообщил ей, что собирается уехать на один месяц в <данные изъяты>, попросил у нее 10000 рублей, в том числе вернуть ему долг 4500 рублей и пообещал оставить ей <данные изъяты>, за который она потом должна будет с ним рассчитаться. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Олимова А.А. звонил ей и спрашивал, нашла ли она нужную сумму денег. Она отвечала ему, что у нее нет всей суммы. Она сообщила сотрудникам уголовного розыска в отделе милиции № УВД по г. Челябинску о преступной деятельности Олимова А.А.. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков у Олимова А.А.. Она согласилась и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Олимова А.А. позвонил ей на сотовый телефон с номера № и сообщил, что в 23 часа улетает в <данные изъяты> и попросил привезти ему хотя бы часть долга за <данные изъяты> пообещав оставить ей еще <данные изъяты>, за который она должна будет выслать ему деньги в <данные изъяты> или отдавать его сыну ФИО27. Она пообещала Олимова А.А. приехать до 21 часа, а сама сообщила о звонке сотрудникам милиции. Сотрудники милиции пригласили ее в отдел милиции № УВД по г. Челябинску. По дороге в милицию Олимова А.А. еще несколько раз набирал на ее сотовый телефон с номера № и № и спрашивал, где она находится и когда приедет. В отделе милиции № в одном из кабинетов она написала заявление о добровольном участии в поверочной закупке наркотиков у Олимова А.А.. В присутствии приглашенных понятых сотрудница милиции произвела ее личный досмотр, в ходе проведения которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась в нем. Затем сотрудник милиции произвел осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, достоинством 500 рублей в количестве 3 штук и достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки на общую сумму 3600 рублей, номера которых были занесены в протокол осмотра денежных купюр. Она ознакомилась с протоколом и расписалась в нем. Указанные денежные купюры были переданы ей для участия в проверочной закупке наркотиков у Олимова А.А.. Затем в сопровождении сотрудников милиции она прибыла на перекресток <адрес> и <адрес>. По дороге ей позвонил Олимова А.А. и она сказала ему, что уже подъезжает. ФИО23 сказал ей, чтобы она подошла во двор <адрес>. В указанном дворе она встретилась с Олимова А.А., передала ему 3600 рублей, он пересчитал деньги и убрал их в карман. В указанном дворе они находились около 10 минут. Затем Олимова А.А. сказал ей, что спрятал два свертка с <данные изъяты> у ее дома на <адрес>. Они вдвоем с Олимова А.А. пошли к <адрес> <адрес>, где он у забора на земле стал искать свертки с <данные изъяты>, но не смог их найти. После чего Олимова А.А. повел ее к <адрес> по <адрес>. С торца указанного дома Олимова А.А. подошел к трубам и достал из-за трубы маленький полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой, в котором находилось примерно семь свертков с <данные изъяты> Олимова А.А. передал ей два свертка с <данные изъяты>, в каждом из которых было по 1грамму <данные изъяты> Цена 1 грамма <данные изъяты> у Олимова А.А. была 1500 рублей, <данные изъяты> у него был хорошего качества, она покупала <данные изъяты> у Олимова А.А. для себя и иногда для своих знакомых. Пакет с остальными свертками с <данные изъяты> подсудимый оставил у себя в руке. После этого они прошли к дому <адрес>. Олимова А.А. сказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой придет его сын и принесет ксерокопию его паспорта, и она должна будет отправлять Олимова А.А. в <данные изъяты> по 200 долларов, а Олимова А.А. по телефону ей будет объяснять, где она может забрать <данные изъяты>. После этого они расстались. Она подошла к ожидавшему ее в стороне сотруднику милиции, который препроводил ее в отдел милиции №. В указанном отделе в одном из кабинетов она написала заявление о добровольной выдаче наркотиков, приобретенных у Олимова А.А.. В присутствии приглашенных понятых она добровольно выдала сотруднику милиции, приобретенные у Олимова А.А. два свертка из пленки с <данные изъяты>. Выданные ею свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный белой нитью, опечатанный оттиском печати, на которой она и понятые расписались. По данному поводу был составлен протокол, с которым она ознакомилась и расписалась в нем.

-протоколом осмотра вещественного доказательства - детализацией телефонных соединений на номера, используемый Олимова А.А., в ходе которого установлено, что с данных номеров на номер, используемый ФИО21 производились исходящие звонки в период с 08 по ДД.ММ.ГГГГ, при этом действие телефонного аппарата во время телефонного разговора фиксировалось базовыми станциями, расположенным в районе совершения преступления; (л.д. 37-44 )

-вещественным доказательством - детализация телефонных соединений на номера мобильных телефонов, используемый Олимова А.А.; (л.д. 45)

-показаниями свидетеля ФИО51, в судебном заседании, которая пояснила, что в октябре 2010 года в ночное время она вместе с мужем проходили мимо отдела милиции <адрес>, где к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотров задержанных. Они согласились и прошли в здание отдела и поднялись на 4 этаж. В одном из кабинетов в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой - ранее ей незнакомой женщины, была досмотрена девушка, которая называла свою фамилию, но она (<данные изъяты> ее уже не помнит. До начала досмотра ей задали вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, на что она пояснила, что у нее при себе имеется наркотик, при этом девушка достала из кармана два свертка, в которых находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данные свертки упаковали и опечатали, по ходу досмотра этой девушки составлялся протокол, с которым их ознакомили;

-протоколом личного досмотра Олимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Олимова А.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 3 600 рублей и произведены смывы с рук; ( л.д. 50)

-заключением химической экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого на ватном тампоне, содержащем смывы с рук Олимова А.А. содержится героин в следовых количествах; (л.д. 56-57)

-протоколом осмотра вещественного доказательства - ватных тампонов, содержащих смывы с рук Олимова А.А. (л.д. 59-60)

-вещественным доказательством - ватными тампоны, содержащие смывы с рук Олимова А.А. (л.д. 61)

- из показаний свидетеля ФИО50, в судебном заседании следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с женой проходили мимо отдела милиции <адрес>, где к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотров задержанных. Они согласились и прошли в здание отдела, где поднялись на 4 этаж здания. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого - ранее ему незнакомого мужчины был досмотрен мужчина <данные изъяты> национальности, который представился как ФИО23. В зале судебного заседания узнает подсудимого. До начала досмотра подсудимому задали вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. Далее стали производить досмотр, в ходе которого у ФИО2 было обнаружено: два мобильных телефона, номера которых переписали в протокол, также у него были обнаружены деньги на сумму 3 600 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей, номера которых переписали в протокол, после чего купюры упаковали и опечатали. Кроме того, у ФИО2 были произведены смывы с рук, а именно ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, сотрудники милиции протерли обе руки ФИО2, а потом данный тампон упаковали и опечатали. ФИО23 пояснил, что изъятые у него деньги ему кто-то отдал в счет долга. По ходу производства досмотра ФИО2 составлялся протокол, с которым все были ознакомлены;

-протоколом осмотра вещественного доказательства - денежных купюр на сумму 3 600 рублей, в ходе которого установлено, что данные купюры были использованы в ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО21 (л.д. 67-71)

-из показаний свидетеля ФИО39 в судебном заседании, следует, что он работает о/у ОРЧ УР № по ПНОН при ГУВД по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с о/у ОСО № по ПНОН УВД по гор. Челябинску проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО21. Летом ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № поступала информация оперативного характера, что на территории Калининского района гор. Челябинска о том, что мужчина <данные изъяты> национальности, которого все называют ФИО28, занимается незаконным сбытом наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере. Так, на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ими предпринимались попытки оперативным путем изобличить данное лицо в преступной деятельности, однако в связи с тем, что ФИО28 был очень осторожен и к себе посторонних не подпускал, то задержать его так и не представилось возможным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 сообщила, что она может оказать содействие в изобличении ФИО28 в преступной деятельности, а именно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», при этом ФИО21 сообщила, что ФИО28 ей уже позвонил и она договорилась с ним о встрече и о приобретении <данные изъяты>. ФИО21 написала об этом заявление. После этого, в помещении ОМ № в присутствии понятых ФИО21 была досмотрена, далее в присутствии понятых и ФИО21 были осмотрены деньги на сумму 3 600 рублей, купюрами по 1 000, 500 и 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего купюры при помощи копировального аппарата были откопированы и в присутствии понятых вручены ФИО21. Затем ФИО21 в их сопровождении проехала во двор <адрес>, по дороге, пока они ехали, ФИО28 неоднократно звонил ФИО21 и спрашивал о том, где она. Когда они подъехали во двор указанного дома ФИО21 вышла из автомашины и прошла во двор <адрес>, ФИО28) прошел за ней и стал наблюдать со стороны. Он увидел, как ФИО21 на детской площадке ФИО21 встретилась с мужчиной <данные изъяты> национальности и они стали разговаривать, он видел как ФИО21 передала ФИО28 деньги, ФИО28 пересчитав деньги, убрал их в карман. После этого, ФИО21 вместе с ФИО28 пошли в сторону <адрес>, а потом прошли к <адрес> по <адрес>, где он увидел, что ФИО28 наклонился и стал что-то искать. Потом они вместе с ФИО21 пошли обратно, и подошли <адрес> по <адрес>, ФИО28 подошел к трубам, которые располагаются с торца указанного дома, где он наклонился и стал что-то искать на земле. Потом он ФИО39) увидел, что ФИО28 что-то передал ФИО21 и они вместе дошли до <адрес>, где ФИО28 пошел в сторону <адрес>, а ФИО21 прошла к ним. Как задерживали ФИО28 он не знает. После этого, ФИО21 в их сопровождении проехала в ОМ №, где в присутствии понятых выдала добровольно два свертка с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, эти свертки были упакованы и опечатаны. Задержанным оказался ФИО48, однако впоследствии выяснилось, что ФИО23 поменял свои данные и в настоящее время его данные - Олимова А.А., <данные изъяты>

- постановлением следователя об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что анкетные данные подозреваемого ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует правильно считать как Олимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 87 )

Суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности подсудимого Олимова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела, не установлено.

Органами предварительного следствия действия Олимова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Передача наркотического средства происходила под контролем правоохранительных органов и ФИО21 действовала в рамках проводимой представителями правоохранительных органов проверочной закупки в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности«, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Олимова А.А. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам.

Суд считает достоверным установленным в судебном заседании, что Олимова А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и, действуя во исполнение этой цели, приобрел наркотическое средство-героин, массой не менее 2,59 грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый заранее планировал сбыть данную массу наркотического средства. По предварительной договоренности с приобретателем наркотического средства- ФИО21, Олимова А.А. сбыл ей данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, но не реализовал до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Об умысле Олимова А.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что он приобрел его с целью сбыта, заранее договорился с приобретателем героина ФИО21 о количестве, стоимости героина, встретился с ФИО21 и сбыл ей данное наркотическое средство.

Кроме того, вина подсудимого полностью подтверждается материалами ОРМ « Проверочная закупка», проведенными в отношении него.

Суд считает, что полученные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что умысел Олимова А.А. на сбыт наркотических средств был сформирован до проведения в отношении него ОРМ « Проверочная закупка «.

Из материалов дела следует, что нарушений закона при проведении ОРМ «Проверочная закупка « в отношении Олимова А.А. допущено не было.

Суд считает, что показания подсудимого в судебном заседании, где он отрицает свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств, являются позиции ей защиты с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, так как они полностью опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

Доводы подсудимого о том, что он сбытом героина не занимался, не совершал преступления, ДД.ММ.ГГГГ не продавал героин ФИО21 не могут быть приняты судом во внимание, поскольку опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.Показания Олимова А.А. в судебном заседании суд расценивает критически как избранный способ защиты от предъявленного ему обвинения в совершении особо тяжкого преступления.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями ФИО21, ФИО51, ФИО50, ФИО39 суд не усматривает, равно как и наличие у них личной, прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, поскольку никаких неприязненных отношений между ними не было установлено. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, они последовательны, логичны и согласуются с другими представленными материалами дела.

Не состоятельны доводы Олимова А.А. о том, что свидетель ФИО21 оговаривает его, поскольку задолжала ему денег и не хочет отдавать долг. Свидетель ФИО21 категорически отвергает показания подсудимого в этой части. Также суд признает надуманными показания подсудимого Олимова А.А. в части того, что ДД.ММ.ГГГГ при его задержании в смывах с его рук, был обнаружен героин в следовых количествах, который мог остаться от рукопожатия с ФИО21 или вследствие того, что он сам употреблял героин.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Олимова А.А. от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Олимова А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особой тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Олимова А.А. частично признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врача- нарколога, врача-психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту регистрации в <адрес> ( л.д. 143 ), имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей -ФИО23, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО47, <данные изъяты> ФИО46, <данные изъяты> <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты> Олимова А.А. <данные изъяты> суд учитывает также, что Олимова А.А. имеет больную мать ФИО44 проживающую в <адрес>, которая страдают рядом хронических заболеваний.

Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олимова А.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, который постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, является гражданином иностранного государства, не трудоустроен, постоянного источника доходов и средств к существованию не имеет, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде изоляции его от общества.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому минимально возможное наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 п. « г « ч. 3 ст.228-1 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Олимова А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Олимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г« ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить меру наказания в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) лет со штрафом в размере 30 000( тридцать ) тысяч рублей с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Олимова А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 2,59 грамма, ватные тампоны, содержащие смывы с рук Олимова А.А., хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья: