Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1-303/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Ивановой И.В.,

подсудимого Дорохова А.В.,

его защитника - адвоката Родина Г.А.,

при секретаре Сулеймановой Ю.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дорохова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дорохов А.В., проживая на территории <адрес>, длительное время, употребляя наркотические средства, в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал ФИО1 в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - героин, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания различным лицам содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин, приобретал указанное наркотическое средство в крупных размерах.

Так, Дорохов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в неустановленном месте в телефонном режиме, договорился с ранее знакомым ему ФИО2 об оказании ему помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин в крупном размере. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дорохов А.В. в телефонном режиме договорился с ранее знакомым ему ФИО1 о приобретении у него наркотического средства - героин в крупном размере. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 час, Дорохов А.В. в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, а также оказания ФИО2 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - героин, около ТК <данные изъяты> расположенного на территории <адрес> встретился с ФИО2 Непосредственно после этого, Дорохов А.В. совместно с ФИО2 проехали к дому <адрес>, где Дорохов А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, получив от ФИО2 денежные средства для приобретения наркотического средства, прошел к подъезду <адрес> по <адрес>, где передав ФИО1 денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, незаконно без цели сбыта в целях личного употребления, а также оказания ФИО2 помощи в незаконном приобретении и хранении наркотического средства и по его просьбе, приобрел у него наркотическое средство - героин, массой не менее 1,24 грамма. Далее, Дорохов А.В. отошел от подъезда <адрес> по <адрес>, где продолжая осуществляя свой преступный умысел, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная.закупка», проводимого под наблюдением сотрудников ОУР ОМ № УВД по <адрес> и ОСО № по ПНОН УВД по <адрес>, передал ФИО2 приобретенное у ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 1,24 грамма. Непосредственно после чего, Дорохов А.В. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции, которые для производства досмотра доставили их в помещение ОМ № УВД по <адрес>, расположенное в <адрес> по <адрес>.

В ходе производства личного досмотра ФИО2, производимого сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:10 час. до 21:20 час. были обнаружены и изъяты два свертка с содержащимся в них веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 1,24 грамма.

Диацетилморфин (героин) на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Масса героина, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, а также переданного Дороховым А.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 составляет 1,24 грамма. На основании крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, количество героина, массой 1,24 грамма относится к крупным размерам.

Подсудимый Дорохов А.В. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Признавая Дорохова А.В. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется в быту и по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Дорохову А.В. условное наказание, применив ст.73 УК РФ, несмотря на то, что ранее он судим, и совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя, который просил назначить подсудимому условное наказание, наказание не связанное с его реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде Дорохову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Дорохова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа, пройти курс лечения от наркомании.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу - героин массой 1,24 граммов, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Челябинску - уничтожить, возвращенный Дорохову А.В. сотовый телефон - оставить у Дорохова А.В.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.