Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 337/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,

подсудимого Кузнецова О.И.,

его защитника - адвоката Подрядова А.В.,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кузнецова О.И., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова О.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, правомерно находился в <адрес>, в <адрес>, в гостях у проживающего в данной квартире гр. ФИО8 В комнате указанной квартиры Кузнецова О.И. увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. ФИО8, и в тот момент у Кузнецова О.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий, находящийся в данной квартире потерпевший ФИО8 не видит, Кузнецова О.И. тайно, свободным доступом, похитил имущество гр. ФИО8, а именно: сотовый телефон «Нокиа 8800», стоимостью 20000 рублей, а также сим - карту «Ютел», не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО8, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кузнецова О.И. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем обратил похищенное имущество в свое личное пользование, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Подсудимый Кузнецова О.И. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается.

Прокурор, адвокат в суде и потерпевший ФИО8 в своём заявлении, написанном им лично в адрес суда, не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший также просил рассмотреть дело в его отсутствии, суду доверяет, исковых требований и материальных претензий к подсудимому не имеет, однако не желает с ним примиряться, поскольку хочет, чтобы Кузнецова О.И. понёс за содеянное любое наказание, не обязательно связанное с лишением свободы.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным и с учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая Кузнецова О.И. виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее не судим. Также в качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд учитывает: полное признание им вины, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного им материального ущерба в полном объеме, положительные характеристики по месту жительства. Также, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, полагая возможным и необходимым назначить Кузнецова О.И. условное наказание, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Кузнецова О.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Кузнецова О.И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.