Приговор по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



дело № 1-304 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Челябинск

Судья Калининского районного суда г. Челябинска Тибелиус Я.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,

подсудимого Балакина И.Г.,

адвоката Энса В.С.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Геродотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Балакина И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.""в"" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Балакина И.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут правомерно находясь в <адрес> по <адрес>, в которой проживается гр. ФИО5, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно с балкона вышеуказанной квартиры похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: шубу из меха норки стоимостью 50 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Балакина И.Г. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Балакина И.Г. предъявленное ему обвинение признал в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Прокурор, адвокат, и потерпевшая ФИО5 в суде не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, исковых требований к подсудимому она не имеет и просит ему назначить наказание не связанное с его реальным лишением свободы.

На основании этого, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая также, что соблюдены все условия, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая подсудимого виновным и назначая ему наказание, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, полностью признал предъявленное ему обвинение, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия сделал явку с повинной, добровольно возместил причиненный им материальный ущерб в полном объеме, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, что является обстоятельствами смягчающими его наказание.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Балакина И.Г. условное наказание, применив ст.73 УК РФ, несмотря на то, что ранее он судим, и совершил преступление в условиях рецидива, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

При этом суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые просили назначить подсудимому условное наказание, наказание не связанное с его реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балакина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде Балакина И.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Балакина И.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без ведома этого органа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тибелиус Я.В.