Приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1- 487/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года                                                                          г. Челябинск

     Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Андреевой Н.С.,

при секретаре Егиазарян М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,

подсудимого Курбатова Д.В.,

защитника - адвоката Андреева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Курбатова Д.В., <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов 03.05.2012 года в период времени с 04-00 часов до 05-00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к окну первого этажа <адрес>, где располагается нежилое помещение № . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курбатов, отогнул металлическую решетку и разбив остекленение окна данного нежилого помещения № осуществив, таким образом, доступ и тем самым незаконно проникнув через образовавшийся проем в указанное нежилое помещение № откуда тайно похитил 8 радиаторов отопления, каждый стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей принадлежащие гражданину ФИО4 Удерживая похищенное, Курбатов попытался скрыться с места преступления, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками ППСП УМВД России по г. Челябинску. Своими преступными действиями Курбатов Д.В. мог причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.                

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбатов вину в содеянном признал в полном объеме, чистосердечно раскаивается, и пояснил, что в ночь со 2 на 3 мая 2012 года проходил по <адрес> увидел отогнутую решетку и разбитое окно, после чего решил заглянуть в окно, увидев в данном помещении радиаторы отопления на стенах, и убедившись, что в помещении никого нет, он решил взять тележку и забрать радиаторы из данного помещения. Взяв тележку вернулся назад через отогнутую решетку проник в помещение, оторвал радиаторы и вылез через решетку, после чего стал складывать радиаторы в тележку и увозить к дому <адрес>, по пути следования к указанному дому был задержан сотрудники ППСП УМВД России по г. Челябинску и доставили в отделение. В содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы.         

Кроме объяснений подсудимого, суд считает, что вина последнего в совершении указанного преступления доказана и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими фактическими данными:

Так, по словам потерпевшего ФИО4, следует что у него в собственности имеется нежилое помещение № расположенное на первом этаже в <адрес>. Днем 03 мая 2012 года ему позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что из указанного помещения были похищены радиаторы батареи в количестве 8 штук. Указанные радиаторы были возвращены, претензий морального и материального характера к Курбатову он не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Со слов свидетеля ФИО5, следует, что он работает экспертом-криминалистом ЭКО ОП УМВД по г. Челябинску, 03 мая 2012 года находясь при исполнении служебных обязанностей на дежурстве поступила информация о совершении кражи, после чего он в составе оперативно-розыскной группы выехал на место совершения преступления по адресу: <адрес>. По приезду на место, следователем в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия, а именно нежилого помещения <адрес>, в котором на одном из окне была отогнута решетка белого цвета, что явилось местом проникновения, поскольку стекло было разбито. В ходе осмотра было установлено, что на трубах отопления отсутствовали радиаторы, которые были отломаны, в связи с чем, помещение было затоплено, так как из труб лилась вода. В ходе осмотра им с внутренней стороны рамы окна были обнаружены 2 следа рук, которые в последствии были изъяты на 2 темные дактопленки и упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью, заверенный подписями понятых и следователя. После этого ему на экспертизу были предоставлены 2 темные вышеуказанные дактопленки, а также образцы подозреваемого Курбатова и после производства экспертизы он установил, что на одной из дактопленок имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности, который был оставлен указательным пальцем правой руки Курбатова.

Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснил, что он работает следователем СО ОП СУ УМВД по г.Челябинску, 03 мая 2012 года находясь при исполнении служебных обязанностей на дежурстве поступила информация о совершении кражи, в связи с чем он в составе оперативно-розыскной группы выехал на место совершения преступления по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что радиаторы батареи были похищены, путем отрыва от труб, в результате чего произошло затопление горячей водой, кроме того, был установлен способ проникновения в нежилое помещение, а именно путем отгиба решетки деревянного окна, которое расположено на правой стороне данного помещения. Рамы окна тоже были повреждены, стекла были разбиты. На месте был составлен протокол осмотра места происшествия и экспертом были изъяты следы пальцев рук с рамы окна и следы обуви с подоконника. Все изъятые следы были отражены в протоколе, который был подписан понятыми после ознакомления. Так же ему было известно, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан Курбатов, который был доставлен в СО ОП СУ УМВД России по г. Челябинску для выяснения всех обстоятельств.

Из показаний Свидетеля ФИО7, следует, что она работает директором ООО «Вариант», 03 мая 2012 в 06-00 часов утра ей поступил звонок от диспетчера Администрации Калининского района г.Челябинска по факту проникновения в нежилое помещение и демонтаже радиаторов батареи по адресу: <адрес>. В этот же день утром, приехав на работу, она вызвала ИП ФИО8, который занимается ремонтом помещений. Выехав на место происшествия было обнаружено, что данное нежилое помещение, которое расположено на 1 этаже было затоплено горячей водой, решетка деревянного окна, расположенного с правой стороны данного помещения, была отогнута и стекло окна было разбито, рама повреждена. Кроме того, было обнаружено, что радиаторы батареи, в количестве около 6 штук, были похищены, путем излома радиаторов от труб. На месте был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан ею после ознакомления.

Свидетель ФИО8, пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом помещений. Весной 2012 года, точную дату он не помнит около 04-00 часов утра ему позвонила руководитель ООО «Вариант» ФИО7, и сообщила, что сотрудниками СО ОП СУ УМВД России по г. Челябинску было обнаружено хищение радиаторов батареи в количестве 8 штук на 1 этаже жилого дома в нежилом помещении по адресу: <адрес>, собственником которого является ФИО15. По приезду он обнаружил, что помещение было затоплено, окна в помещении были запотевшие, и от воды на полу шел небольшой пар, трубы под окнами были без радиаторов батареи, которые были похищены путем излома от труб, до хищения в помещении было 14 штук радиаторов батареи. Также при осмотре было обнаружено, что решетка деревянного окна, расположенного па правой стороне данного помещения, была отогнута, рама повреждена и разбито стекло.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает кладовщиком на складе металла, Курбатова знает около полу года. Он постоянного привозит к нему металл и сдает его. Металл возит на тележке, которую оставляет на приемке. 02.05.2012 года около 23-00 часов Курбатов вновь пришел в пункт приема металла, взял свою тележку и сказал, что ночью привезет радиаторы отопления, однако так и не пришел.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает слесарем и обслуживает <адрес>. 03.05.2012 года в 05-30 часов он находился на дежурстве и от ФИО7 поступила заявка о том, что в <адрес> идет пар с подъезда. Прибыв на данный адрес и осмотрев дом он увидел, что из нежилого помещения <адрес> из окон шел пар от горячей воды и одно из окон было разбито и решетка на окне было отогнута. В помещении на полу была вода горячая вода, так как были оторваны радиаторы отопления в количестве 8 штук. Рядом с <адрес> лежали 8 радиаторов отопления, которые были оторваны в помещении первого этажа <адрес>

Как следует из оглашённых с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, 03.05.2012 года она находилась дома и спала. Около 05.00 часов она услышала сильный стук по батареям и из-за этого проснулась. Данный шум был около 10 минут, так как был очень сильный. Он сразу же выглянула в окно и увидела, что из первого этажа из окон идет пар, так как прорвала горячая вода, но уже в это время шум прекратился. Она сразу же поняла, что сломали батареи и поэтому идет вода. На улице уже было светло и осмотрев в окно двор она вообще никого не видела (л.д. 59-61).

Из показаний свидетеля ФИО12 оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон следует, что 03.05.2012 года около 04-50 часов он получил заявку от оперативному дежурного ОП о том, что в первом подъезде <адрес> кто-то шумит. Выехав на данный адрес и по прибытию туда во дворе дома он заметил молодого человека, который отходя от подъезда второго тащил на тележке 2 радиатора батарей, одежда вся у него была мокрая от которой шел пар. Далее данный парень был задержан и представился Курбатовым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживает <адрес>. После этого осмотрев подвальное помещение <адрес> было установлено, что дверь в подвал была закрыта, из подвала через окна шел горячий пар и не возможно было туда зайти, а так же все было в воде и одно из окон, а именно решетка была спилена ножовкой и прутья отогнуты, для доступа в подвал. Далее осмотрев близлежайшую территории вокруг <адрес> были еще обнаружены 6 радиаторов батарей. Все 8 батарей были похожи между собой, и при осмотре их было видно, что они были не откручены инструментами, а отломаны где расположены соединения к трубам (л.д. 56-58).

Из содержания заявления ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое похитило принадлежащие ему радиаторы отопления из помещения по <адрес>, причинив ему материальный ущерб на сумму 4000 рублей (л.д. 7).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено нежилое помещение, расположенное на первом этаже <адрес> <адрес>, в ходе которого было изъято 2 следа рук на 2 темные дактилопленки (л.д. 14-15).

Согласно протокола осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности у <адрес> <адрес>, в ходе которого были обнаружены и осмотрены 8 радиаторов отопления (л.д. 9-10).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что след пальца руки изъятый при осмотре нежилого помещения по адресу <адрес> откопированный на дактилопленку размером 34*26 мм, оставлена указательным пальцем правой руки Курбатова Д.В. 1978 г.р. (л.д. 22-23).

Приведённые и другие исследованные по делу данные позволяют суду сделать выводы о доказанности вины Курбатова в совершённом преступлении. Вышеуказанные доказательства суд признаёт допустимыми и достоверными. Они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются достаточными для разрешения уголовного дела и признания вины подсудимого в совершённом преступлении.

Органами предварительного расследования действия Курбатова были квалифицированы как кража, тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Однако в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу данная юридическая оценка, по мнению суда, не нашла своего подтверждения. Представитель государственного обвинения в прениях просил квалифицировать действия Курбатова как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Поскольку действия Курбатова были пресечены работниками ППСП УМВД России по г. Челябинску, в связи с чем он не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан через непродолжительное время.

     Суд принимает позицию прокурора, считая её законной, мотивированной, обоснованной и обязательной, в силу ст. 246 УПК РФ.

     В связи с этим, суд квалифицирует действия Курбатова Д.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если это деяние не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;.

     Указанный квалифицирующий признак являлся предметом исследования в судебном заседании и полностью нашёл своё подтверждение.

      Таким образом, суд, установив вину Курбатова в совершённом преступлении, подвергает его уголовной ответственности.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Так, рецидив в действиях Курбатова является обстоятельством, отягчающим наказание.

     Однако последний полностью признала свою вину в содеянном, чистосердечно раскаивается, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, страдает рядом заболеваний, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, на иждивении находиться несовершеннолетний ребенок, совершённое преступление является неоконченным составом, потерпевшие не настаивали на применении строгого наказания.

Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и считает возможным, учитывая мнение государственного обвинителя, исправление подсудимого без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

     По указанным выше обстоятельствам суд так же считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Законных оснований для изменения категории тяжести совершённых преступлений, суд не усматривает.

     Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курбатова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курбатову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Курбатова периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - 8 радиаторов возвращены потерпевшему, 2 дактопленки со следами рук хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить храниться в материалах дела.

Гражданского иска по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Судья:                                                                                           Н.С. Андреева