Незаконная порубка деревьев



Дело Номер обезличен Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Грачевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя-зам. прокурора ... ... Фомина А.А.,

подсудимых Мамедова ФИО54, Калинина ФИО55,

защитников: адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

представителя потерпевшего-... лесничества ... ФИО56

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мамедова ФИО58, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., не судимого

Калинина ФИО57, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., с ... образованием, не ..., работающего ..., временно проживающего по адресу: ..., ...,... (без регистрации), военнообязанного, не судимого

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов В.Ф.О. и Калинин С.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часов Мамедов ФИО59 совместно с Калининым С.В., с целью незаконной рубки лесных насаждений, вместе с введённым в заблуждение относительно законности предстоящих действий ФИО60 приехали в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...»). Там они, распределив обязанности, выполняя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, по предварительному сговору и совместно, привезенной с собой бензопилой, не имея разрешения на заготовку древесины в данной местности, незаконно спилили не менее пяти сухостойных деревьев породы «сосна», одно сырорастущее дерево породы «береза» и одно сырорастущее дерево породы «сосна». Дата обезличена года, около ... часов, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Мамедов ФИО61 совместно с Калининым С.В., а так же с введенным в заблуждение относительно законности предстоящих действий ФИО62 вновь приехали в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...»). Там они, по предварительному сговору и совместно, привезенной с собой бензопилой, не имея разрешения на заготовку древесины в данной местности, незаконно спилили еще не менее четырех сухостойных деревьев породы «сосна».

Так, Мамедов В.Ф.О. совместно с Калининым С.В.совершили незаконную рубку семи сухостойных деревьев породы «сосна» общим объемом 2,06 куб. м., одного сырорастущего дерева породы «береза» общим объемом 0,17 куб.м. и одного сырорастущего дерева породы «сосна» общим объемом 0,25 куб. м., причинив своими действиями ... лесничеству ... ущерб на сумму 11 206 рублей, который, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, является значительным размером, так как превышает 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамедов В.Ф.О. свою вину признал полностью и показал, что в д. ... у его родственника ФИО37 имеется ферма по содержанию и разведению коров. Он с братом ФИО64 помогают ФИО36 содержать ферму. Для запарки кормов скоту требуется горячая вода, которую они разогревают в котле, отапливаемом дровами. Дата обезличена достаточное количество дров на ферму они не смогли заготовить, т.к. на выделенную им для заготовки дров делянку в районе д. ... не было подъезда. К концу Дата обезличена. на ферме закончились дрова. Тогда он с братом нашел место в лесном массиве за д. ..., недалеко от дороги ..., где было много сухостойных и поваленных деревьев. Они посчитали, что, спилив эти деревья и, вывезя их из леса, никому вреда не причинят и не нарушат закон. Для участия в заготовке дров он лично привлек местного жителя ФИО38 и работника фермы Калинина ФИО65, вместе с которыми Дата обезличена года утром на автомашине под управлением брата ФИО43 выехал в лесной массив за д. .... Приехав на место, он, Калинин ФИО66 и ФИО18 остались в лесу, а брат вернулся на ферму. Находясь в лесу, он привезенной с собой бензопилой спилил несколько сухостойных деревьев, распилил их на части длиной по 1,5-2м., а ФИО67 и Калинин перетаскали их к дороге и сложили в штабель, чтобы потом вывезти. Он пилил поваленные деревья, а также те, которые стояли на корню, но у них были сломаны верхушки. Всего он распилил на дрова не более 7-10 деревьев. Эти дрова затем ФИО39 на тракторе вывез к ферме. Всего им была вывезена тракторная тележка дров, т.е. не более 3,0 куб.м.. Дата обезличена года он по договоренности с Калинин ФИО68 и ФИО40 опять выехал в лес в район д. ... на заготовку дров. На место их привез на легковой автомашине ФИО19. Находясь в лесу, он спилил на дрова еще около 10 деревьев, распилил на части длиной 1,5-2м., а Калинин С. и ФИО69. сложили их здесь же около деревьев. В ходе заготовки дров он пилил сваленные ветром деревья, а также деревья на корню, но с обломанными верхушками, поскольку им нужны были сухие дрова. Сырорастущие деревья он мог спилить только по ошибке. Лес, напиленный Дата обезличенаг., они не успели вывезти из леса, т.к. в милиции стало известно о произведенных незаконных порубках леса. О том, что у него нет разрешения на рубку леса в районе д. ... знал Калинин ФИО70, но несмотря на это он согласился ему помочь, т.к. нужны были дрова для фермы, где работал Калинин..

Подсудимый Калинин С.В. вину свою признал полностью и показал, что Дата обезличена года он работал и проживал на ферме ФИО20 в д. .... Дата обезличена года днем он по предложению и совместно с Мамедовым ФИО71 выехал в лесной массив в район д. ... с целью заготовки дров для фермы. О том, что у Мамедова ФИО72 не было разрешения на рубку деревьев в этом районе, он знал, но согласился помочь ему в рубке деревьев, т.к. нечем было топить печь для нагрева воды и запарки кормов для скота на ферме, где он работал. Летом ФИО23 выписал делянку для заготовки дров в районе д. ..., но эта делянка находилась далеко от фермы, подъезда к ней не было, поэтому ФИО21, а также работающие с ним братья ФИО2 не смогли вывезти оттуда лес. Вместе с ними на заготовку дров Дата обезличенаг. выехал ФИО22. Находясь в лесу, Мамедов ФИО73 привезенной с собой бензопилой распилил 7-10 деревьев. Это были сухостойные деревья. Он также пилил ветровальные деревья. Ему также пришлось распилить два сырорастущих дерева породы «сосна» и «береза», т.к. они мешали распиловке березы, поваленного ветром. Он и ФИО74 по договоренности с Мамедовым перетаскивали распиленные на части длиной 1,5-2 метра деревья к дороге, а через несколько дней ФИО75 на тракторе вывез эти дрова к ферме. Всего он привез на ферму одну тракторную тележку дров, около 3-3,5 куб. м. Дата обезличенаг. он вместе с Мамедовым ФИО76 и ФИО41 еще раз ездили в лес в район д. ... за дровами для фермы В лесу Мамедов ФИО77 спилил около 10 сухих деревьев, затем распилил их на части длиной 1,5-2м. Он и ФИО78 помогали ему, обрубали ветки, складывали дрова. Этот напиленный лес они не успели вывезти, т.к. на ферму приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, в каком месте была произведена рубка леса.

Кроме личного признания вина Мамедова В.Ф.О и Калинина С.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего-... лесничества ... ФИО79 следует, что он работает инженером охраны леса в ... лесничестве .... В его обязанности входит контроль за соблюдением лесного законодательства в части охраны и защиты леса от лесонарушений при выполнении лесохозяйственных работ, а также оформление материалов, связанных с лесонарушениями. Дата обезличена года от сотрудников милиции ему стало известно, что в лесном массиве у д. ... выявлена рубка деревьев. В этот же день он совместно с сотрудниками милиции, а так же помощником участкового лесничего ФИО80 выехал к месту порубки. В ходе осмотра места было обнаружено, что в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...») имеется незаконная рубка площадью 0,15 га. В месте рубки были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев. При замере пней было установлено, что в данном месте незаконно спилено следующее количество деревьев: одно сырорастущее дерево породы «сосна» диаметром 24 см., одно сырорастущее дерево породы «береза» диаметром 20 см., 7 сухостойных деревьев породы «сосна» диаметрами от 18 до 30 см, а также распилено несколько ветровальных деревьев породы «сосна», «ель». Общий ущерб от незаконной рубки сырорастущих и сухостойных деревьев составляет 11206 рублей, в том числе: одно сырорастущее дерево породы «сосна» объемом 0, 25 куб.м. на сумму 8 390 рублей, одно сыророрастущее дерево породы «береза» объемом 0,17 куб.м. на сумму 1433 рубля, 7 сухостойных деревьев породы «сосна» объемом 2,06 куб.м. на сумму 1383 рубля. В ... участкового лесничества (но материалам лесоустройства «...») ... лесничеством никому разрешения на производство рубки и заготовки древесины не выдавалось. В настоящее время материальный ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев, подсудимые возместили полностью.

Из показаний свидетеля ФИО81 данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает помощником участкового лесничего в ... лесничества .... Дата обезличенагода от сотрудников милиции ему стало известно, что в лесном массиве у д. ... выявлена рубка деревьев. В этот же день он совместно с сотрудниками милиции, инженером охраны леса ФИО82 выехал к месту рубки. В ходе осмотра места было обнаружено, что в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...») имеется незаконная рубка площадью 0,15 га. В месте рубки были обнаружены пни незаконно спиленных деревьев. При замере пней было установлено, что в данном месте было незаконно спилено одно сырорастущее дерево породы «сосна» диаметром 24 см., одно сырорастущее дерево породы «береза» диаметром 20 см., 7 сухостойных деревьев породы «сосна» диаметром от 18 до 30 см., а также несколько ветровальных деревьев породы «сосна», «ель».

Свидетель ФИО83 показал, что в последних числах ноября месяца Дата обезличена. он по предложению Мамедова ФИО84, совместно с ним и Калининым ФИО85 участвовал в заготовке дров для фермы в д. ..., на которой работают братья Мамедовы ФИО87 Дрова заготавливали в лесном массиве в районе д. ..., примерно в 100-150 метрах от дороги .... В лес их привез ФИО26 на легковой автомашине. Находясь в лесу, Мамедов ФИО88 привезенной с собой бензопилой спилил несколько сухих деревьев, распилил их на части длиной 1,5-2 метра, а он с Калининым перетаскали их к дороге, сложили в штабель. Затем ФИО89 на тракторе с телегой вывез эти дрова к ферме. О том, что Мамедов ФИО90 произвел незаконную рубку деревьев он не знал. Тот ему говорил, что у него лес на дрова выписан, документы в порядке.

Свидетель ФИО91 показал, что в начале декабря Дата обезличена года, дату точно не помнит, он по просьбе Мамедова ФИО92 и совместно с ним, а также с Калининым С.В. участвовал в заготовке дров в лесу в районе д. ..., примерно в 100-150 метрах от дороги .... Дрова нужны были братьям ФИО2 для фермы в д. ..., где у них содержатся коровы. В лес их привез ФИО42 на своей легковой автомашине. При этом братья ФИО2 сказали ему, что они в этом месте уже заготавливали дрова, все документы у них в порядке и никаких проблем по поводу заготовки дров в лесу не будет. Деревья пилил Мамедов ФИО93 бензопилой, которую привез с собой, а он вместе с Калининым складывал распиленные дрова в кучи. При нем Мамедов ФИО94 пилил только сухие деревья. Сырорастущие деревья не пилили, т.к. нужны были именно сухие дрова. Всего было распилено не более 10 деревьев.

Из показаний свидетеля ФИО95., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в период с ноября по декабрь Дата обезличена года он по устному договору работал на ферме у ФИО2 в д. ... в .... Во время работы он проживал на ферме. Вместе с ним проживал и работал Калинин ФИО96. Дата обезличена года около ... часов на ферму приехали братья Мамедовы ФИО97 Они сказали, что нашли место, где можно заготовить дров. После этого они вместе с Калининым и местным жителем ФИО27 на легковой автомашине уехали в лес и вернулись через несколько часов. На следующий день или через день по указанию ФИО2 на их тракторе он поехал в лес, чтобы забрать заготовленные дрова. Туда он поехал вместе с Мамедовым ФИО98. Приехав в лесной массив у д. ..., он увидел, что там лежат кучи бревен, распиленные на небольшие части длиной около 1,5-2 м. В этих кучах были распилены деревья породы «ель», «сосна», «береза», частично сырорастущие, частично сухостойные Частично загрузив эти дрова в телегу, они отвезли их на ферму ФИО2. Примерно Дата обезличена года, ФИО1, Калинин еще раз ездили в лес для заготовки дров, но сколько ими было заготовлено дров, не знает.

Свидетель ФИО29 показал, что в д. ... у его родственника ФИО30 имеется ферма, где тот разводит коров. Он и его брат Мамедов ФИО99 помогают ФИО31 в этом деле. В летний период они не смогли заготовить достаточное количество дров для фермы, т.к. на делянку в районе д. ..., которую им отвели для заготовки дров, не было подъезда. К концу ноября Дата обезличена года на ферму потребовались дрова. Он с братом нашел место в лесу за д. ..., недалеко от дороги ..., где было много ветровальных и сухостойных деревьев. В этом месте брат спилил на дрова несколько сухих деревьев. Ему в этом помогали местные жители ФИО101, ФИО0, ФИО100. С целью заготовки дров он возил брата и его помощников в лес два раза. Заготовленные дрова, в количестве одной тракторной телеги ФИО102 привез на ферму. Были ли среди распиленных деревьев сырорастущие деревья он не знает, т.к. сам личного участия в распиловке деревьев не принимал. Разрешения на заготовку древесины в районе д. ... у них не было, рубку леса производили самовольно.

Кроме указанных доказательств вина подсудимого Мамедова В.Ф.О и Калинина С.В. подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

Из протокола осмотра места происшествия следует, что место порубки находится в лесном массиве, на расстоянии около 2,5 км от д. .... Участок расположен в ... участкового лесничества. В указанном месте вдоль лесной дороги имеются пни от спиленных деревьев в количестве 16 штук: 9 пней от деревьев породы сосна, 5 пней от деревьев породы ель, один пень от сырорастущего дерева породы « береза» и один пень от сырорастущего дерева породы сосна.

Протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...») имеется незаконная рубка сырорастущих деревьев хвойных и лиственных пород, незаконная рубка сухостойных деревьев. Данный участок относится к защитным лесам - зеленые зоны и лесопарки. В месте порубки незаконно спилено одно сырорастущее дерево породы «сосна» объемом 0, 25 куб.м., одно сырорастущее дерево породы «береза» объемом 0,17 куб.м. и семь сухостойных деревьев породы «сосна» объемом 2,06 куб.м., чем ... лесничеству причинен ущерб на сумму 11 206 рублей,.

Согласно справки-расчета ущерба, причиненного лесному хозяйству нарушением лесного законодательства к Протоколу о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...») имеется незаконная рубка сырорастущих деревьев хвойных и лиственных пород, незаконная рубка сухостойных деревьев. В месте порубки незаконно спилено одно сырорастущее дерево породы «сосна» объемом 0, 25 куб.м., одно сырорастущее дерево породы «береза» объемом 0,17 куб.м. и семь сухостойных деревьев породы «сосна» объемом 2, 06 куб.м., чем ... лесничеству причинен ущерб на сумму 11206 рублей.

Из схемы незаконной рубки следует, что место незаконной рубки расположено в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...»).

Согласно ведомости пересчета пней при незаконной рубке древесины к Протоколу о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ... лесничества (по материалам лесоустройства «...») имеется незаконная рубка сырорастущих деревьев хвойных и лиственных пород, незаконная рубка сухостойных деревьев. Данный участок относится к защитным лесам-зеленые зоны и лесопарки. В месте порубки незаконно спилено одно сырорастущее дерево породы «сосна», одно сырорастущее дерево породы «береза» и семь сухостойных деревьев породы «сосна».

Как видно из справки ... лесничества, в ... лесничестве в ... участкового лесничества (по материалам лесоустройства «...»), отвод делянок под рубки древесины не производился.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, подсудимыми в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении описанного в приговоре преступления.

Характер и последовательность действий Мамедова В.Ф.О. и Калинина С.В. свидетельствует о том, что они совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Значительность ущерба выражается в том, что рубкой лесных насаждений ... лесничеству ... был причинен ущерб на сумму 11 206 рублей, а, согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, значительным размером признается ущерб, превышающий 5000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Мамедова В.Ф.О. и Калинина С.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, т.к. они совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым Мамедову В.Ф.О. и Калинину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, совокупность данных о личности подсудимых, их имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также следующие обстоятельства.

Согласно имеющимся в деле данным, Калинин С.В. холост, детей не имеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, работает по найму у частных лиц без оформления трудовых отношений, не судим.

Мамедов ФИО103 ..., имеет на иждивении ... детей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является ..., ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Калинина С.В. и Мамедова В.Ф.О., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного материального ущерба.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мамедову В.Ф.О. и Калинину С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедова ФИО104 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года.

Возложить на Мамедова ФИО105 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Признать Калинина ФИО106 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года.

Возложить на Калинина ФИО107 дополнительные обязанности: не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ... суд с подачей кассационной жалобы и кассационного представления через ... суд.

Федеральный судья