Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... суд ...

в составе: председательствующего судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Фомина А.А.

защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

подсудимого Прядкина Е.Ю.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев Дата обезличена года в судебном заседании в зале ... суда ... уголовное дело по обвинению

Прядкина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, без определенного места жительства, проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ..., русского, гражданина ..., не военнообязанного, с образованием ..., холостого, работающего разнорабочим у ... ранее судимого: ... судом Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158, части 3 ст. 158 УК РФ – исправительные работы сроком на семь месяцев с удержанием 5% заработка условно сроком с испытательным сроком в семь месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прядкин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Около ... Дата обезличена года Прядкин Е.Ю пришел к квартире своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу ... ... ... комната Номер обезличен. Удостоверившись, что в комнате никого нет, у Прядкина Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из комнаты ФИО3 Реализуя этот свой умысел, направленный на совершение кражи, Прядкин Е.Ю., действуя тайно, в период с ... Дата обезличена года, повредил ригель врезного замка на двери комнаты ФИО3, открыл дверь и незаконно проник внутрь жилища. Из комнаты, действуя тайно, Прядкин Е.Ю. похитил телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления стоимостью 4 800 рублей, видеопроигрыватель ДВД «Филипс» с пультом дистанционного управления стоимостью 3200 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего, убрав видеопроигрыватель и пульты управления в найденную в комнате сумку, а телевизор положив себе на плечо, с похищенным вышел из комнаты, а в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, а именно : отнес похищенное им имущество в квартиру Номер обезличен к своей знакомой ФИО6 по адресу: ... ... ..., а впоследствии спрятал на чердаке дома Номер обезличен по ... ....

Своими незаконными действиями Прядкин Е.Ю. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей,

Подсудимый Прядкин Е.Ю. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Прядкин Е.Ю. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая ФИО3 с ходатайством Прядкина Е.Ю. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Прядкина Е.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Прядкина Е.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Прядкин Е.Ю. раскаялся и полностью признал свою вину, он дал явку с повинной, его признательные показания способствовали раскрытию преступления. Прядкин Е.Ю. на учете у врача нарколога не состоит, потерпевшая не просит о строгом наказании в его отношении, ущерб по делу возмещен. Вместе с тем, Прядкин Е.Ю. ранее судим за совершение преступлений, отнесенных к категории тяжкого и небольшой тяжести, настоящее преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи ... ..., поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Прядкину Е.Ю. суд так же учитывает следующее: согласно части 5 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В соответствии со статьёй 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Судом установлено, что Прядкин Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, отнесенное к категории тяжких, совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена года, следовательно, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена в отношении Прядкина Е.Ю. надлежит отменить, а наказание ему должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, поэтому назначенное ему наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Прядкин Е.Ю. имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления, ранее он отбывал реально лишение свободы, однако лишение свободы им отбывалось за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, поэтому, учитывая положения пункта "б" части первой статьи 58 УК РФ, местом отбывания наказания Прядкину Е.Ю. должна быть определена исправительная колония общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Прядкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ в отношении Прядкина Е.Ю. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить Прядкину Е.Ю. два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Прядкину Е.Ю. с Дата обезличена года, меру пресечения осужденному Прядкину Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять осужденного Прядкина Е.Ю. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - телевизор «Вестел» с пультом дистанционного управления и видеопроигрыватель ДВД с пультом управления, оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденным Прядкиным Е.Ю, приговор может быть обжалован в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прядкин Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.С.Чистохина