Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-8 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «16» февраля 2011 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Хайретдиновой М.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

адвоката Дюкова М.А., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., представившего ордер от "__"__ __ г. № ___,

подсудимого Макуева А.В.,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макуева Александра Викторовича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, женатого, имеющего ....... детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) Талдомским районным судом Московской области "__"__ __ г. признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Мера пресечения в виде заключения под стражей с "__"__ __ г.;

задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с

"__"__ __ г..

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Макуев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. в дневное время уголовного дела № Макуев А.В., с целью совершения кражи имущества, на а/м ......., регистрационный знак № ___, которой управлял по доверенности, приехал в д. <адрес>. Там он, "__"__ __ г., около 16 часов, исполняя преступный умысел, направленный на хищение, подошёл к дому № ___, принадлежащему ФИО5 Чтобы проверить, есть ли кто из хозяев дома, он постучал и, когда дверь ему никто не открыл, продолжая исполнять преступный умысел, подошёл к гаражу, пристроенному к дому. Там он просунул руку под дверью гаража и поднял металлический штырь, после чего открыл ворота гаража и незаконно проник внутрь жилища. Находясь в жилище, Макуев, продолжая действовать тайно, похитил газонокосилку «.......» код № ___ оранжевого цвета, стоимостью ....... рублей и бензокосу «....... – .......» № ___ оранжевого цвета стоимостью ....... рублей. После этого, Макуев А.В., продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошёл к дровянику, пристроенному к гаражу и при помощи металлического прута, найденного в гараже, снял входную дверь с петель и отставил в сторону, а затем незаконно проник внутрь помещения дровяника, откуда, продолжая действовать тайно, похитил одноколёсную ручную тачку, стоимостью ....... рублей. Похищенным имуществом Макуев распорядился по собственному усмотрению, а именно, на тачку, похищенную из дровяника, он погрузил похищенные из гаража газонокосилку «.......» и бензокосу «....... – .......» и перевёз имущество до автомобиля, где погрузил в салон на заднее сидение.

Своими действиями Макуев А.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

Подсудимый Макуев А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г., в дневное время, после совершения кражи из жилища ФИО5 в д. <адрес>, Макуев А.В. на а/м ......., регистрационный знак № ___, которой управлял по доверенности, приехал в д. <адрес>. Там он, исполняя преступный умысел, направленный на хищение, пролез под забором, огораживающим участок дома № ___, принадлежащего ФИО12 и прошёл к расположенному на территории участка помещению бани, приспособленной для постоянного проживания людей и используемой в качестве жилища в течение 8-10 месяцев в году. Там он "__"__ __ г., в период с 16 по 18 часов, с помощью принесённой с собой монтажки выломал две металлические решетки, находившиеся на окнах, и открыл две фрамуги, после чего незаконно проник внутрь жилища, где находились бытовые электрические приборы и мебель, принадлежащие ФИО12 Однако, ничего ценного для себя Макуев не обнаружил. После этого Макуев А.В., осматривая территорию участка, обнаружил каменный гараж с металлическими воротами, закрытыми на навесной замок. Продолжая исполнять преступный умысел, направленный на хищение, Макуев А.В. с помощью принесённого с собой инструмента сломал душку навесного замка и незаконно проник внутрь гаража, где находился различный строительный материал, железные бочки, садовый инструмент, принадлежащие ФИО12 Однако, довести задуманное до конца, а именно похитить находившееся в бане и гараже имущество он не смог по не зависящим от него причинам, так как ничего ценного для себя не обнаружил.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Макуева А.В. в объёме предъявленного обвинения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту кражи имущества из жилища ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макуев А.В. вину признал полностью и пояснил, что он "__"__ __ г. во второй половине дня на а/м ....... белого цвета, которым управляет по доверенности возвращался в <адрес>. Проезжая деревню <адрес> у него в бензобаке закончился бензин, и он остановился в десяти метрах от последнего дома. Когда он вышел из а/м, то увидел дом, обшитый сайдингом светлого цвета. Он зашёл через калитку во двор дома, постучал в дверь, но ему никто не ответил и таким образом он понял, что хозяев нет дома. Тогда он подошёл к двери гаража, она была двухстворчатая деревянная, закрытая на штыри изнутри. Снизу под дверью была щель. Он просунул руку в щель и поднял штырь, а затем открыл ворота и проник внутрь гаража, откуда похитил газонокосилку «.......» и бензокосу «....... – .......». К гаражу был пристроен дровяник, он подошёл к нему отогнул чуть – чуть дверь и увидел там одноколесную ручную тачку. В гараже он взял металлический крюк, с помощью которого снял с петель дверь дровяника и отставил в сторону. Из дровяника он похитил тележку, на которой он перевёз похищенное имущество до автомобиля. Погрузив имущество в автомобиль, тележку выкинул в канаву недалеко от машины.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 (том 1 л.д. 57-58, 59-61), следует, что в д. <адрес> у него имеется дачный дом № ___. Дом одноэтажный с мансардой, к дому пристроен гараж и дровяник. Снаружи дом обшит сайдингом бело-желтого цвета. Со всех сторон дом огорожен деревянным забором. В последний раз он с женой на даче были "__"__ __ г., а уехали "__"__ __ г. в 10 часов утра. При отъезде они все входные двери закрыли на замки, дверь в дровяник была закрыта на внутренний замок, дверь гаража была закрыта изнутри на штыри. В гараже они хранили газонокосилку «.......» код № ___ оранжевого цвета, стоимостью ....... рублей и бензокосу «....... – .......» № ___ оранжевого цвета стоимостью ....... рублей. "__"__ __ г. от соседей по деревни они узнали, что двери в гараж, дровяник и жилое помещение дома взломаны. "__"__ __ г. он с женой приехал в д. <адрес> и обнаружили, что все вышеуказанные двери взломаны. Из гаража пропали газонокосилка «.......» и бензокоса «....... – .......», а из дровяника пропала ручная одноколесная тачка, стоимостью ....... рублей. Более из дома ничего не пропало. В доме порядок нарушен не был. Причинённый ущерб в сумме ....... рублей для него является значительным. Кроме того, дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего "__"__ __ г. ФИО5 пояснил, что "__"__ __ г. после дачи показаний в ОВД по <адрес> он с женой вернулся в д. <адрес>. При осмотре прилегающей территории к дому примерно в 50 метрах от своего дачного дама в кювете он обнаружил принадлежащую ему ручную тачку одноколесную, которая была похищена "__"__ __ г. из его дровяника. В жилую часть дома можно осуществить вход, как с главного входа уличной стороны, так и через помещение гаража. Дверь, ведущая в жилую часть дома из гаража, была взломана. Дверь деревянная, имела врезной замок. На момент осмотра косяк двери в районе замка был расщеплён, ригель замка выдвинут и выдран из дверной коробки. Таким образом, было совершено проникновение в жилую часть дома. Из дома похищено ничего не было, общий порядок не нарушен.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 106-108), следует, что он работает в ОГИБДД ОВД по <адрес> в должности инспектора ДПС. "__"__ __ г. он совместно с ИДПС ФИО7 несли службу с 09.00 до 18.00. От дежурного по ОВД ФИО8 поступило сообщение о необходимости прибытия в ОВД для дальнейшей доставки СОГ на место происшествия в д. <адрес>, так как там поступило телефонное сообщение от неизвестного мужчины - жителя д. <адрес> о том, что совершается кража из дачного дома. Они и СОГ в составе ст. о/у ОУР майора милиции ФИО9, ст. УУМ ОВД по <адрес> майором милиции ФИО10 и зам. начальника СО майором юстиции ФИО11 выехали в д. <адрес>. В 17 часов 40 минут при въезде в д. <адрес> на левой обочине (по ходу движения в г. С. Посад) ими была обнаружена автомашина ....... с регистрационным знаком № ___. В это время они увидели, как к данному автомобилю сзади подходит мужчина. Через плечо у него висела сумка чёрного цвета. Увидев их, он прибавил шаг к вышеуказанной автомашине. Они проследовали за ним и произвели задержание данного гражданина. На заданные вопросы о цели нахождения в д. <адрес> мужчина ничего пояснить не смог. В салоне автомобиля на заднем сидении ими была обнаружена газонокосилка и бензокоса импортного производства. Документы на имущество отсутствовали. На вопрос о принадлежности вещей находившихся в автомобиле мужчина пояснил, что эти вещи ему не принадлежат. Через некоторое время он пояснил, что данные вещи принадлежат двум неизвестным ему мужчинам, которые попросили его довезти из <адрес> в д. <адрес> и место нахождения данных граждан он не знает. На задней полке автомобиле ....... лежали «шашки», которые использует служба такси. При наружном осмотре мужчины в карманах брюк были обнаружены рабочие перчатки белого цвета, несколько фонариков китайского производства. Далее была осмотрена сумка, которая висела через плечо, в которой находились гвоздодёр, кусачки для перекусывания металлической проволоки, и другой рабочий инструмент. На вопрос о том, что это за вещи и их принадлежность, данный мужчина пояснил, что это его личный инструмент, с которым он ходит и подрабатывает, т.е. выполняет услуги, представленные ему заказчиком. В последствие было установлено, что данные вещи, находившиеся в салоне автомобиля ....... похищенные из дачного дома в д. <адрес>. А в д. Устье рядом с припаркованным автомобилем была обнаружена со следами взлома баня и гараж. В последствие вышеуказанным мужчиной оказался Макуев Александр Викторович "__"__ __ г. г.р., уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. В последствие данный гражданин был доставлен в ОВД по <адрес>.

Вина Макуева А.В. также объективно подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. с приложенными фототаблицами (том 1 л.д. 7-8, 9-15), в ходе которого были осмотрены гараж и дровяник, пристроенные к дому № ___, расположенного д. <адрес>, принадлежащие ФИО5 В ходе осмотра установлено, что металлический штырь в правой створке двери гаража вынут, обе створки двери открыты. Из гаража ведёт входная дверь в жилое помещение дома, на момент осмотра данная дверь имеет следы взлома. Входная дверь дровяника выломана и отставлена к стене.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. с приложенными фототаблицами (том 1 л.д. 5-6, 16-20), в ходе которого была осмотрена а/м ......., регистрационный знак № ___, стоящая в д. <адрес>, которой управлял по доверенности Макуев А.В. В ходе осмотра на заднем сидении указанного автомобиля было найдено имущество, а именно: газонокосилка «.......» код № ___ оранжевого цвета, бензокоса «....... – .......» № ___ оранжевого цвета, принадлежащие ФИО5 В ходе осмотра указанный автомобиль с находящимися в нём газонокосилкой й курткаа, перчатки и, куртка «№ ___» и бензокосой «....... – .......», принадлежащих ФИО5, а также другим имуществом находящимся в автомобиле, принадлежащим Макуеву, были изъяты.

Протоколом осмотра предметов от "__"__ __ г. с приложенными фототаблицами (том 1 л.д. 74-77, 78-81) , в ходе которого был осмотрен автомобиль ......., регистрационный знак № ___ белого цвета с находящимися в нём на заднем сидении имуществом, а именно: газонокосилкой «.......», бензокосой «....... – .......», чёрной сумкой с инструментами, а именно: болторезом, строительной монтажкой, матерчатыми перчатками, бокорезами, отвёрткой, канцелярским ножом, пассатижами, крестовой отвёрткой, баллонным ключом, а также имуществом находящимся в багажном отделении автомобиля, а именно: утеплёнными полусапогами, прорезиненной курткой – штормовкой, автомобильным пылесосом «....... .......», пылесосом в корпусе серо-оранжевого цвета в комплекте с 5-ю насадками, полукедами, курткой синего цвета, кофтой красного цвета, матерчатыми перчатками белого цвета, перчатками чёрного цвета, двухсторонней курткой чёрно-оранжевого цвета, ключами для ремонта а/м, электронасосом, пластмассовым ящиком с инструментами для ремонта, волейбольным мячом, запасным колесом, пустой канистрой, лопатой, топором и молотком.

Протоколом осмотра предметов от "__"__ __ г. с приложенными фототаблицами (том 1 л.д. 82-84, 85-86), в ходе которого с участием потерпевшего ФИО5 были осмотрены принадлежащие ему газонокосилка «.......» и бензокоса «....... – .......». Присутствующий при осмотре ФИО5 пояснил, что газонокосилка «.......» и бензокоса «....... – .......» были похищены "__"__ __ г. из его гаража, пристроенного к дачного дому в д. <адрес>. Данные вещи он опознал как ему принадлежащие по внешним признакам.

Протоколом явки с повинной Макуева А.В. от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 33), где он признаётся в совершении кражи газонокосилки «.......», бензокосы «....... – .......» и ручной тележки из гаража и дровяника ФИО5, расположенных в д. <адрес>.

Товарным чеком о стоимости (том 1 л.д. 28) газонокосилки «.......», которая составила ....... рублей, о стоимости бензокосы «....... – .......», которая составила ....... рублей, о стоимости садовой тележки, которая составила ....... рублей.

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Макуева А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Макуева А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По факту совершения покушения на кражу имущества из жилища ФИО12

Подсудимый Макуев А.В. вину признал частично и пояснил, что после того, как он совершил хищение в д. <адрес>, он поехал дальше в <адрес>. Проезжая деревню <адрес>, он увидел двухэтажный дом, огороженный бетонным забором. Он пролез под забором на территорию данного участка, подошёл к бане - одноэтажному, обшитому сайдингом строению, решил посмотреть, что находится внутри. Он оторвал на одном из окон решётку, сломал жалюзи и открыл с помощью отвёртки окно и заглянул в помещение. Там он увидел диван, два кресла, стол, маленький магнитофон, на двери висел банный халат и мочалки. Затем он решил открыть второе окно. Также, как и первый раз, срезал решётку, сломал жалюзи и окно, осмотрелся, ничего не увидел кроме двух пустых столов. После этого он пошёл дальше по участку, и увидел железный гараж, который был закрыт на навесной замок. Перекусив дужку замка, зашёл в гараж и увидел там стройматериалы и ещё какое - то имущество. Затем он подошёл к своему автомобилю, и в это время подъехали сотрудники милиции и задержали его.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в д. <адрес> у него в собственности имеется дачный участок, на котором имеется два жилых дома, баня, которая приспособлена для длительного проживания и в которой периодически проживает его отец. Ранее в бане проживали рабочие-отделочники и охранник. В старом доме жить невозможно, новый дом частично не отделан. Так как в новом доме тесно, его отец жил в бане. Мебель в баню он привёз из офиса. На зиму мебель они всю убрали, остался шкаф, пылесос, микроволновка. В момент похищения "__"__ __ г. у него сработала сигнализация и пришла СМС. Он позвонил соседям, и узнал, что на участке кто-то есть. Он попросил соседей вызвать сотрудников милиции. В д. Устье он приехал поздно вечером. В бане из четырёх окон сломано два окна, ремонту они уже не подлежали. Баня представляет собой единый комплекс, часть которого предназначена для проживания, а вторая часть оборудована под мастерскую. Та половина, на которой была расположена баня, в данный момент используется как гостевая. В гараж тоже было совершено проникновение, так как на пороге стоял металлический ящик для монтажа с сантехникой, который ранее находился в другом месте. Ничего из его имущества похищено не было.

Виновность Макуева А.В. подтверждается и показаниями свидетеля ФИО6, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и приведёнными выше.

Кроме того, вина Макуева А.В. также подтверждается:

Сообщением от неизвестного мужчины – жителя д. <адрес> (том 1 л.д. 2) о том, что неизвестный пытается взломать дачный дом жителя <адрес> ФИО12 в д. <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. с приложенными фототаблицами (том 1 л.д. 5-6, 16-26), в ходе которого были осмотрены баня и гараж, расположенные во дворе дачного дома ФИО12 в д. <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в бане на окнах сорваны решётки, стекло в одном из окон разбито. Баня имеет жилое помещение, в котором находится электрообогреватель, кожаные кресла и диван, журнальный столик с магнитофоном. За диваном стоит кожаное кресло, диван-кровать, раскладное кресло, кресло-качалка, шкаф, на котором стоит печь СВЧ, имеется пылесос. На полу лежат два шерстяных ковра. Слева от входной двери имеется проём в душевое отделение с электроводонагревателем. Также в ходе осмотра установлено проникновение в гараж, который имеет двухстворчатые металлические ворота и расположен на территории дачного дома. На левой двери ворот, на высоте ....... см приварен металлический прут со следами перекуса. В гараже имеется садовый инвентарь: кольца от теплиц, ....... бочек, кирпичи, насос.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 5-6, 16-26), в ходе которого была осмотрена а/м ......., регистрационный знак № ___, стоящая в д. <адрес>, которой управлял по доверенности Макуев А.В.

Протоколом осмотра предметов от "__"__ __ г. с приложенными фототаблицами (том 1 л.д. 74-77, 78-81), в ходе которого был осмотрен автомобиль ......., регистрационный знак № ___ белого цвета с находящимися в нём на заднем сидении имуществом, а именно: газонокосилкой «.......», бензокосой «....... – .......», чёрной сумкой с инструментами, а именно: болторезом, строительной монтажкой, матерчатыми перчатками, бокорезами, отвёрткой, канцелярским ножом, пассатижами, крестовой отвёрткой, баллонным ключом, а также имуществом, находящимся в багажном отделении автомобиля, а именно: утеплёнными полусапогами, прорезиненной курткой – штормовкой, автомобильным пылесосом «....... .......», пылесосом в корпусе серо-оранжевого цвета в комплекте с 5-ю насадками, полукедами, курткой синего цвета, кофтой красного цвета, матерчатыми перчатками белого цвета, перчатками чёрного цвета, двухсторонней курткой чёрно-оранжевого цвета, ключами для ремонта а/м, электронасосом, пластмассовым ящиком с инструментами для ремонта, волейбольным мячом, запасным колесом, пустой канистрой, лопатой, топором и молотком.

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину подсудимого Макуева А.В. в совершении покушения на кражу, то есть в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Макуева А.В. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд не может согласиться с позицией защиты подсудимого Макуева А.В. о переквалификации его действий с ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку данный состав преступления предусматривает ответственность за кражу, совершённую с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, что по обстоятельствам дела не установлено. Характер действий подсудимого Макуева А.В. свидетельствует о том, что они были направлены на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании установлено, что данное помещение используется для проживания, как «гостевая», и не предназначена для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Таким образом, оснований для переквалификации суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макуева А.В. суд считает частичное признание им своей вины, сделанную им явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макуева А.В., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Макуев А.В. судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершил тяжкие преступления в период условного осуждения; согласно характеристике от УУМ ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, не работает, употребляет наркотические вещества, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, находился в местах лишения свободы, поступали жалобы и заявления в ОВД по <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Макуев А.В. совершил новое тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Талдомского районного суда <адрес> от "__"__ __ г., условное осуждение ему должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Макуева А.В. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений нет, а поэтому оснований для назначения Макуеву А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенных обстоятельств суд считает назначить Макуеву А.В. реальное наказание, связанное с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Макуеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства передать по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макуева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Макуеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Макуеву А.В. условное осуждение по приговору Талдомского районного суда <адрес> от "__"__ __ г..

К наказанию, назначенному по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Талдомского районного суда <адрес> от "__"__ __ г. и окончательно назначить Макуеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) ода 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с "__"__ __ г..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макуеву А.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль ....... рег.знак № ___ белого цвета оставить у ФИО13; чёрная сумка с инструментами, а именно: болторезом, строительной монтажкой, матерчатыми перчатками, бокорезами, отвёрткой, канцелярским ножом, пассатижами, крестовой отвёрткой, баллонным ключом, матерчатые перчатки белого цвета, перчатки чёрного цвета- уничтожить; сотовый телефон «.......хtel» и кошелёк – барсетка чёрного цвета с шариковой ручкой жёлтого цвета и находящимися в нём документами на имя Макуева А.В., а именно: страховым свидетельством государственного пенсионного страхования на имя Макуева А.В.; временным разрешением на право управления ТС № ___ на имя Макуева А.В., доверенностью на управление а/м ....... регистрационный знак № ___; двумя незаполненными квитанциями (штраф ГИБДД); сберегательной книжкой Сбербанка России на имя Макуева А.В; медицинской справкой № ___; свидетельством ИНН; личной карточкой водителя; страховым медицинским полисом на имя Макуева А.В.; 15 визитными карточками; семью квитанциями об оплате кредита; двумя незаполненными товарными чеками с круглой печатью; двумя сим – картами Билайн – передать ФИО14; утеплённые полусапоги, прорезиненную куртку – штормовку, автомобильный пылесос «....... .......», пылесос в корпусе серо-оранжевого цвета в комплекте с 5-ю насадками, полукеды, куртку синего цвета, кофту красного цвета, двухстороннюю куртку чёрно-оранжевого цвета, ключи для ремонта а/м, электронасос, пластмассовый ящик с инструментом для ремонта, волейбольный мяч, запасное колесо, пустую канистру, лопату, топор и молоток оставить у ФИО14; газонокосилку «.......», бензокосу «....... – .......» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья