Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-17 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Калязин «31» марта 2011 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Хайретдиновой М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.,

защитников: адвоката Лачкова Ю.П., представившего ордер серии ЛВ № ___ от "__"__ __ г., удостоверение № ___ от "__"__ __ г.,

адвоката Вильгельма Р.Д., представившего ордер серии ЛВ № ___ от "__"__ __ г., удостоверение № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимых Куликова С.В., Берёзина И.А.,

законных представителей Куликовой Т.Б., Берёзиной С.А.,

представителя ТОСЗН <адрес> Погониной Г.Б., действующей на основании доверенности от "__"__ __ г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куликова Сергея Владимировича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца д.

<адрес>

<адрес> гражданина ......., с образованием

......., холостого, не военнообязанного, проживающего по ад-

ресу: <адрес>

<адрес>, судимого:

1) Калязинским районным судом "__"__ __ г. в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Мера пресечения в виде подписки о невы-

езде и надлежащем поведении.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Берёзина Ивана Александровича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина ......., с образо-

ванием ......., учащегося ......., холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) Калязинским районным судом "__"__ __ г. в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от "__"__ __ г. приговор Калязинского районного суда от "__"__ __ г. изменён: Берёзину И.А. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Подсудимые Куликов С.В., Берёзин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября "__"__ __ г. у Берёзина И.А. возник преступный умысел на совершение кражи запчастей для своего мотоцикла из дома убитого ФИО1 проживавшего в <адрес>. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Берёзин И.А. и Куликов С.В. вступили в преступный сговор, после чего "__"__ __ г. или "__"__ __ г. ФИО14 16 часов Куликов С.В. и Берёзин И.А. пришли к дому ФИО1, расположенному в д. <адрес>. Там Куликов С.В. и Берёзин И.А. совместно и по предварительному сговору перелезли через развалившуюся крышу пристроенного к дому сарая внутрь, а затем из сарая через незапертую дверь незаконно проникли внутрь жилого помещения дома. Находясь внутри дома, Куликов С.В. и Берёзин И.А., действуя совместно, тайно похитили имущество, принадлежавшее умершему ФИО1, а именно: ....... кг подготовленных ФИО1 к продаже изделий из металла «алюминий» стоимостью не менее ....... рубля за один килограмм, а всего на сумму не менее ....... рублей, часть из которых была сложена в спортивную сумку, а остальная часть находилась на полу, тормозной барабан от колеса мотоцикла стоимостью ....... рублей, цилиндр двигателя мотоцикла стоимостью ....... рублей и ....... болта с резьбой М8 стоимостью ....... рублей каждый, а всего на сумму ....... рублей. Лежащие на полу изделия из металла, цилиндр двигателя мотоцикла, тормозной барабан от колеса мотоцикла и ....... металлических болта Куликов С.В. и Березин И.А. сложили в обнаруженные в доме мешки, которые вместе с сумкой вынесли из дома. Похищенным Куликов С.В. и Берёзин И.А. распорядились по собственному усмотрению. Изделия из металла «алюминий» отнесли в сарай к Берёзину И.А. в д. <адрес>, а впоследствии реализовали в пункт приёма металла на сумму не менее ....... рублей, разделив вырученные деньги между собой поровну, а тормозной барабан от колеса мотоцикла, цилиндр двигателя мотоцикла и ....... металлических болта с резьбой М 8 Берёзин И.А. забрал себе для дальнейшего использования по назначению.

Своими незаконными действиями Куликов С.В. и Берёзин И.А. причинили сестре погибшего ФИО1 – ФИО13 материальный ущерб на сумму не менее ....... рублей,

Подсудимые Куликов С.В., Берёзин И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. Куликов С.В. и Берёзин И.А. находились в д. <адрес> в доме у Берёзина ФИО14 21 часа "__"__ __ г. в ходе совместной беседы с Берёзиным И.А. у Куликова С.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи изделий из цветного металла из дома убитого ФИО1, проживавшего в д. <адрес>. С этой целью Куликов С.В. и Берёзин И.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, "__"__ __ г. или "__"__ __ г. около 20 часов Куликов С.В. и Берёзин И.А. совместно пришли к дому ФИО1, расположенному в д. <адрес>. Там, продолжая исполнять преступный умысел на совершение кражи, Куликов С.В. и Берёзин И.А. совместно и по предварительному сговору перелезли через развалившуюся крышу пристроенного к дому сарая внутрь, а затем из сарая через незапертую дверь незаконно проникли внутрь жилого помещения дома. Находясь внутри дома, Куликов С.В. и Берёзин И.А., действуя совместно, тайно похитили имущество, принадлежавшее ФИО1, а именно ....... кг подготовленных ФИО1 к продаже изделий из металла «алюминий» стоимостью не менее ....... рубля за один килограмм, а всего на сумму не менее ....... рубля. Сложив похищенные изделия из металла «алюминий» в найденные в доме мешки, Куликов С.В. и Берёзин И.А. вынесли их из дома. Похищенным имуществом Куликов С.В. и Берёзин И.А. распорядились по собственному усмотрению, а именно изделия из металла «алюминий» отнесли в сарай к Берёзину И.А. в д. <адрес>, а впоследствии реализовали в пункт приёма металла на сумму не менее ....... рубля, разделив вырученные деньги между собой поровну.

Своими незаконными действиями Куликов С.В. и Берёзин И.А. причинили сестре погибшего ФИО1 – ФИО13 материальный ущерб на сумму не менее ....... рубля.

Подсудимые Куликов С.В.и Берёзин И.А. в судебном заседании вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Куликова С.В., Берёзина И.А. в объёме предъявленного обвинения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО13 (том 1 л.д. 32), следует, что она является родной сестрой ФИО1. ФИО1 более ....... лет до своей смерти проживал в <адрес>, в одной из деревень, название которой ей неизвестно. Но близких отношений она с ним не поддерживала и в гостях у него не была. В сентябре "__"__ __ г. её брата ФИО22 убили, о чём ей стало известно от следователя следственного комитета. Тогда же ей и стало известно, что у её брата в д. <адрес> имелся дом, в котором он проживал. В доме остались ценные вещи её брата. Она намеревалась их забрать себе, так как является наследницей умершего брата. Однако вступить в права не успела. О том, что из дома было украдено имущество её умершего брата, ей стало известно от сотрудников ОВД по <адрес>. На семейном совете было решено, что представлять интересы на следствии и суде будет она. Ущерб, причинённый ей кражей изделий из металла, не является для неё значительным.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетельницы ФИО2 (том 1 л.д. 33-34) следует, что ....... лет назад она предоставила ФИО1 в безвозмездное пользование для проживания принадлежащий её семье дом. Дом достался ей от родителей, располагается в д. <адрес>. В доме принадлежащего ей или её семье имущества не имелось. После убийства ФИО1 дом остался без присмотра. Она как владелица дома разрешила гражданке ФИО16 войти в дом для того, чтобы забрать необходимые для погребения ФИО1 вещи. О том, что дом начали обворовывать, ей стало известно от жителей деревни. В дом она не ходила и его не проверяла.

Свидетельница ФИО15 в судебном заседании подтвердила, что в течении последних нескольких лет знала ФИО1, который был убит в конце сентября "__"__ __ г.. ФИО1 Роман проживал в д. <адрес> в деревянном доме, который не принадлежал лично ФИО1, так как он его снимал под жильё у ФИО2. Она бывала часто в доме у ФИО22 и ей известно, какие вещи находились в его доме. Так ей известно, что ФИО24 собирал лом цветного металла и сдавал его, выручая за это деньги. После того, как труп ФИО1 был найден, она с матерью - ФИО3 пошли к дому ФИО1, чтобы проверить дом. Когда они пришли, то обнаружили, что уличная входная дверь в дом открыта, замок сорван и лежит на земле. Пройдя дальше, они увидели, что сорваны замки на двери, ведущей из террасы в теплое помещение. А от дома в сторону д. <адрес> вели следы от колёс велосипеда. Именно в той стороне живет Берёзин Иван. В доме все вещи были раскиданы, сломана мебель. Она обратила внимание, что из дома пропали некоторые вещи, а именно пропали все изделия из металла, которые были сложены ФИО25 в углу дома прямо на полу. Последний раз в доме ФИО1, когда последний был ещё жив, она была за несколько дней до убийства. Тогда же она видела сложенные в куче изделия из металла. В основном там были алюминиевые кастрюли и сковородки, другая алюминиевая посуда, какие-то запчасти от автотехники. Часть этих изделий была сложена в большую спортивную сумку. А другая часть была сложена в два полиэтиленовых мешка белого цвета- мешки из-под муки. Остальные изделия из металла просто лежали в доме на полу. ФИО1 ей говорил, что собирает металл, чтобы в дальнейшем его сдать.

Свидетельница ФИО16 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО15

Свидетельница ФИО17 в судебном заседании пояснила, что она работает старшим инспектором по делам несовершеннолетним. С "__"__ __ г. у них на учёте состоят Берёзин И.А. и Куликов С.В. При постановке на учёт обоим несовершеннолетним подросткам и их родителям разъяснялась основания постановки на учёт, обязанности и права, проводилась профилактическая работа. Материальное положение и жилищные условия подростков находятся на среднем уровне. Оба подростка общительные, легко идут на контакт, понимают, что совершили повторные преступления, раскаиваются в содеянном, думали, что имущество никому не принадлежит, хотели подзаработать.

Свидетельница ФИО18 в судебном заседании пояснила, что Берёзин И.А. учится в ....... школы. Характеризует Берёзина И.А. положительно. Занятия Берёзин И.А. пропускает только по уважительной причине, отношение в школе доброжелательное, поведение адекватное, но считает, что Берёзин И.А. попадает под чужое влияние. Полагает, что Берёзин И.А. совершил преступления необдуманно.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Берёзина И.А. (том 1 л.д. 44-45) следует, что он проживает в д. <адрес> вместе с мамой Березиной Светланой Алексеевной. Учится в <адрес> в ....... школе. На учёте у врача психиатра не состоит, психических заболеваний не имеет. Знал лично ФИО26, который жил в д. <адрес>. Он также бывал у него дома. У него есть друг Куликов Сергей, который проживает в д. <адрес>. В сентябре "__"__ __ г. ФИО1 был убит. Дом, в котором проживал ФИО1 в д. <адрес> остался без присмотра. Этот дом не принадлежал ФИО1, он его снимал у жителя д. <адрес>. Зная о том, что дом ФИО1 остался без присмотра, он предложил Куликову Сергею сходить туда и посмотреть подкрылки для своего мотоцикла. Около 16 часов, то есть когда на улице стемнело, вместе с Куликовым они пришли к дому ФИО1. В доме он стал искать подкрылки, но не нашёл их. А Куликов стал искать ценные вещи в доме. Он приготовил к выносу тиски для дрели синего цвета, генератор для автомобиля ....... и бобину от мотоцикла. Все эти вещи Куликов сложил в мешок. Он же нашёл на улице около дома ФИО1 барабан от колеса мотоцикла ИЖ, а на мосту дома ФИО1 в пакете, висевшем на стене, он нашёл ....... металлических болта от двигателя мотоцикла ИЖ, и взял эти вещи себе. После того, как каждый нашёл необходимые вещи, они пошли по домам. Через некоторое время, примерно через две недели, Куликов предложил ему совершить кражу из дома ФИО1 ещё раз, так как тому нужны были контакты зажигания для мотоцикла. Он согласился. В этот раз, когда на улице стемнело, они вместе с Куликовым пришли к дому ФИО1, чтобы оттуда украсть контакты зажигания для мотоцикла Куликова. Входная дверь в дом была заперта на навесной замок. Его ломать они не стали и проникли в дом через пристроенный к дому сарай. В сарае крыша была поврежденная от старости. Дверь из сарая внутрь дома не была заперта. После они опять через сарай вышли из дома, и пошли по домам. Маме или кому-либо ещё о том, что он совершил кражу вместе с Куликовым из дома ФИО1, он ничего не говорил. Похищенные им четыре металлических болта и барабан от мотоцикла он хранил в сарае около своего дома. Впоследствии, то есть "__"__ __ г. он добровольно выдал всё похищенное сотрудникам милиции.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Куликова С.В. (том 1 л.д. 50-52, 62-65) следует, что он проживает в д. <адрес>. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, психических заболеваний не имеет. Он знал лично ФИО27, который жил в д. <адрес>. Был с ним в дружеских отношениях около двух лет. Он бывал у него дома и знал, какие у ФИО28 есть в доме вещи и где они лежат. После того, как ФИО29 убили и его дом остался без присмотра Иван (Берёзин) предложил ему посмотреть в доме ФИО30 подкрылки для мотоцикла. Он согласился, вместе с Иваном около 16 часов в этот же день они пошли в Скоморохово. Входная дверь в дом ФИО1 была закрыта на навесной замок. Чтобы его не ломать, они решили проникнуть внутрь дома через крышу пристроенного справа к дому сарая. В том месте, где к сараю была приставлена дверца от машины, они перепрыгнули через стену и прошли внутрь жилого помещения дома. Там они увидели, сразу же справа от входной двери в спортивной большой сумке изделия из металла, рядом лежала ещё стопка изделий из металла. Они решили украсть этот металл. Они сложили металл в найденные в доме белые полиэтиленовые мешки, всего вышло два мешка и сумка, которые они вынесли на улицу, отнесли в кусты за дом, а через три дня перетащили с помощью тачки к Берёзину в сарай. Там в сарае, на следующий день они разобрали металл, при этом Берёзин забрал себе тормозной барабан для колеса мотоцикла. Они увидели, что металла принесли мало, и решили пойти украсть ещё металла, чтобы можно было выручить побольше денег. Поэтому вместе с Берёзиным они пошли снова в д. <адрес> с целью кражи изделий из металла из дома ФИО1. Также через пристроенный сарай они проникли внутрь жилища и стали набирать в мешок, найденный в доме у ФИО1 металл. Тогда они собрали целый мешок изделий из металла, а именно изделия из алюминия: кастрюли ....... штук, ....... ложек и вилок, ....... сковородки большие, ....... крышек от кастрюль. Всего за оба раза они украли ....... кг изделий из алюминия. Это он точно знает, так как перед тем, как сдавать металл, они его взвесили. Данные подготовленные изделия из металла, украденные из дома ФИО1, они снова перенесли к Берёзину в сарай рядом с его домом. А в дальнейшем, в начале ноября "__"__ __ г., весь металл они увезли в <адрес> и сдали в пункт приёма металла за ....... тысячи. Деньги с Берёзиным поделили поровну и потратили на собственные нужды.

Будучи допрошенным "__"__ __ г. Куликов С.В. уточнил, что первый раз кражу изделий из металла «алюминий» он и его друг Берёзин Иван совершили через два или три дня после того, как ФИО31 нашли убитым в колодце. То есть примерно "__"__ __ г. или "__"__ __ г.. В первый раз из дома они совместно с Берёзиным украли сумку с металлом и около 5 картофельных мешков с металлом, которые спрятали недалеко от дома ФИО1 в кустах, а через день после 21 часа, то есть примерно "__"__ __ г. спрятанные мешки с металлом перевезли на огородной тележке в сарай к Берёзину в д. <адрес>. Там в течение следующего дня лом металла «алюминий» разобрали и подготовили к продаже. Всего было украдено около ....... кг лома металла. Но этого количества металла им было мало для продажи, тогда "__"__ __ г. около 21 часа, когда оба находились в доме у Берёзина, решили совершить еще кражу изделий из металла из дома ФИО1. Через два дня, он с Березиным после 20 часов 4 или "__"__ __ г. пришли снова в дом ФИО1. При помощи принесенных с собой фонариков он и Берёзин стали собирать в картофельные мешки, найденные в доме ФИО1, изделия из металла «Алюминий». Изделий из лома другого металла из дома не брали. В этот раз они украли ....... кг лома металла «алюминий». Его они также складировали в сарае у Берёзина. А в дальнейшем отвезли в <адрес> в пункт приема металла. Но кроме украденного металла он сдавал и ранее собранный им лом металла «медь». Поэтому общая сумма за весь металл составила ....... рублей, из которых за лом алюминия, который был украден из дома ФИО1, они выручили ....... рублей из расчета ....... рубля за один килограмм лома алюминия. Деньги разделили с Берёзиным пополам и потратили каждый на свои собственные нужды. Из украденного лома металла для своих нужд Берёзин Иван забрал тормозной барабан от колеса мотоцикла.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Куликова С.В. (том 1 л.д. 128-132) следует, что после того как его знакомого ФИО1 из д. <адрес> убили, и его дом остался без присмотра, в конце сентября "__"__ __ г., примерно "__"__ __ г. или "__"__ __ г. числа, Берёзин Иван предложил ему посмотреть в доме ФИО1 Романа подкрылки для мотоцикла. Он согласился, вместе с Иваном ФИО14 16 часов в этот же день они пошли в <адрес>. Входная дверь в дом ФИО1 была закрыта на навесной замок. Чтобы его не ломать, они решили проникнуть внутрь дома через крышу пристроенного справа к дому сарая. В доме они стали искать подкрылки, но не нашли. Но в доме они увидели, сразу же справа от входной двери в спортивной большой сумке изделия из металла, рядом лежала еще стопка изделий из металла. Они решили украсть этот металл. Также они сложили металл в найденные в доме белые полиэтиленовые мешки, всего вышло ФИО14 пяти мешков и сумка. Все это они перенесли на улицу, отнесли в кусты за дом, а через три дня перетащили с помощью тачки к Берёзину в сарай. Там в сарае, на следующий день они разобрали металл, кое-что Берёзин забрал себе, а именно тормозной барабан для колеса мотоцикла и цилиндр от мотоцикла Урал для дальнейшего использования по назначению. Металла они принесли мало, около ....... кг, и решили пойти украсть ещё металла, чтобы можно было выручить побольше денег. Через несколько дней, после того, как они разобрали металл, в начале октября "__"__ __ г. после 20 часов вместе с Берёзиным они пошли снова в д. <адрес> с целью кражи изделий из металла из дома ФИО1. Также через пристроенный сарай они проникли внутрь жилища, включили освещение и стали набирать в мешок, найденный в доме у ФИО1 металл. Тогда они собрали целый мешок изделий из металла в количестве ....... кг, а именно они брали изделия из алюминия: кастрюли, ложки, вилки, сковородки. Всего за оба раза они украли ....... кг изделий из алюминия. Перед тем, как сдавать металл, они его взвешивали. Данные подготовленные изделия из металла, украденные из дома ФИО1 они снова перенесли к Берёзину в сарай. А в дальнейшем, в начале ноября "__"__ __ г., весь металл они увезли в <адрес> и сдали его в пункт приема металла. Деньги с Берёзиным поделили поровну и потратили на собственные нужды.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

Протоколом явки с повинной Куликова С.В. (том 1 л.д. 2), составленным о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО19, где Куликов С.В. признаётся в совершённой им совместно с Берёзиным И.А. краже имущества из дома ФИО1

Протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 10-14), в ходе которого с участием Куликова С.В. и Берёзина И.А. с внешней стороны был осмотрен дом, в котором ранее проживал ФИО1, расположенный в д. <адрес>, в который Берёзин и Куликов незаконно проникали с целью кражи.

Постановлением и протоколом выемки от "__"__ __ г. (том1 л.д. 18,19-20), согласно которым у Берёзина И.А. произведена выемка тормозного барабана от колеса мотоцикла и ....... металлических болтов, похищенных им и Куликовым из дома, в котором проживал ФИО1

Справками о стоимости, прайс-листами на лом цветных и чёрных металлов (том 1 л.д. 24-28), которые подтверждают стоимость похищенного.

Протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 21-22), в ходе которого были осмотрены тормозной барабан от мотоцикла и четыре металлических болта.

Протоколом проверки показаний на месте Куликова С.В. с приложенной фототаблицей (том 1 л.д. 57-58), в ходе которой Куликов С.В. показал, как он и Берёзин совершили проникновение в дом, где проживал ФИО1

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину Куликова С.В., Берёзина И.А. в совершении краж из дома ФИО1, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Куликова С.В. и Берёзина И.А. по факту кражи имущества из жилого дома ФИО1 в сентябре "__"__ __ г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По факту кражи имущества из жилого дома ФИО1 в октябре "__"__ __ г. суд квалифицирует действия Куликова С.В. и Берёзина И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

Берёзин И.А. имеет молодой возраст; совершил два тяжких преступления в несовершеннолетнем возрасте, в период испытательного срока, назначенного приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Берёзина И.А., суд считает полное признание вины в содеянном, несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Берёзина И.А., судом не установлено.

Куликов С.В. имеет молодой возраст; совершил два тяжких преступления в несовершеннолетнем возрасте, в период испытательного срока, назначенного приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куликова С.В., суд считает полное признание вины в содеянном, сделанную им явку с повинной, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова С.В., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений нет, а поэтому оснований для назначения Куликову С.В., Берёзину И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, суд учитывает данные о семьях подсудимых, условия воспитания несовершеннолетних, то обстоятельство, что Берёзин И.А. обучается в коррекционном отделении городской основной школы, что снижает степень понимания социального содержания и значения совершённых действий, а, следовательно, определяет необходимость смягчения ответственности.

На основании всех обстоятельств суд полагает возможным назначить Куликову С.В. и Берёзину И.А. с учётом смягчающих обстоятельств и их несовершеннолетнего возраста наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и с применением ст. 88 ч. 6 прим. 2 и ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства, не представляющие ценности – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова Сергея Владимировича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Куликову С.В. наказание с применением ст. 88 ч.6 прим. 2 в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Куликова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Куликову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Берёзина Ивана Александровича признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Берёзину И.А. наказание с применением ст. 88 ч.6 прим. 2 в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Берёзина И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Берёзину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное по приговору Калязинского районного суда от "__"__ __ г., Куликову С.В. и Берёзину И.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тормозной барабан от колеса мотоцикла и ....... металлических болта уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Федеральный судья