Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 25 / 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.

подсудимого Франова В.И. и его защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «19» апреля 2011 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Франова Виктора Ивановича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца поселка <адрес>, зарегистрированного и проживающего в деревне <адрес>, гражданина ......., военнообязанного, образование ......., холостого, учащегося ......., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Франов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с середины октября "__"__ __ г. по начало ноября "__"__ __ г. в дневное время, но не позднее 12 часов, Франов В.И. находился в деревне <адрес> у дома, где проживал ФИО5. Зная о том, что в доме, где проживал ФИО5, могут храниться изделия из цветного металла, а дверь в сарай, через который можно пройти внутрь дома, где проживал ФИО5, не заперта, у Франова В.И. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи из дома. Около 12 часов в этот же день, то есть в один из дней в период с середины октября "__"__ __ г. по начало ноября "__"__ __ г. в дневное время, но не позднее 12 часов, Франов В.И., исполняя преступный умысел направленный на совершение кражи, подошел к дому где проживал ФИО5, расположенному в деревне <адрес>, воспользовавшись тем, что его никто не видит, через незапертую дверь сарая, пристроенного к дому, незаконно проник внутрь жилого помещения дома. Находясь внутри дома, Франов В.И. тайно похитил имущество, принадлежавшее потерпевшей ФИО6, а именно ....... кг подготовленных к продаже изделий лома металла «алюминий» стоимостью не менее ....... рубля за один килограмм, а всего на сумму не менее ....... рублей, которые были сложены в мешок. Похищенным имуществом Франов В.И. распорядился по собственному усмотрению, а именно вынес из дома и забрал себе для дальнейшей реализации на продажу. Своими незаконными действиями Франов В.И. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму не менее ....... рублей.

Подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая ФИО6 с ходатайством Франова В.И. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась, о чем имеется её письменное заявление.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Франова В.И. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной.

Поскольку согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в отношении Франова В.И. подлежит применению Федеральный закон от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно : в части 3 статьи 158 УК РФ исключен нижний предел санкции подлежащего назначению наказания.

С учетом изложенного действия подсудимого Франова В.И. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное Франову В.И.. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. Поэтому судом при назначении Франову В.И. наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Франов В.И. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, он написал явку с повинной, по месту учебы в ....... он характеризуются в целом положительно, на учёте ......., на учете ......., подсудимый имеет место постоянного жительства. Потерпевшая не просит о строгом наказании в отношении подсудимого.

С учетом всего этого, а так же того, что Франов В.И. своим поведением способствовал раскрытию преступления, ущерб по делу незначительный, у суда имеются основания полагать, что в отношении Франова В.И. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, и без возложения дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Франова Виктора Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Франову В.И. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения осужденному Франову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Судья