Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 48 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июля 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Миролюбовой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

защитника – адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Савельева А.Н.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Савельева Александра Николаевича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, ......., не работающего, ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого "__"__ __ г. <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождён по сроку. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Савельев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 16 часов 30 минут Савельев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дома, принадлежащего ФИО5 по адресу: <адрес>, выражая явное пренебрежение к личности ФИО5 и его правам на личную неприкосновенность, действуя умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений нанёс один удар кулаком руки в область лица ФИО5 От полученного удара ФИО5 упал на пол, после чего Савельев А.Н. нанёс по конечностям, голове и туловищу лежащего ФИО5 не менее десяти ударов ногами, а также один удар обухом колуна по голове ФИО5, после чего прошёл в жилое помещение вышеуказанного дома. В 16 часов 50 минут это го же дня и в этом же доме, продолжая свои преступные действия, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, действуя умышленно, беспричинно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс по конечностям и туловищу ФИО5 не менее пяти ударов ногами. В результате преступных действий Савельева А.Н., ФИО5 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма ( сотрясение головного мозга, множественные кровоподтёки и ссадины в области лица, ушибленная рана теменной области); множественные кровоподтёки и ссадины в области верхних конечностей; закрытый перелом шейки левой плечевой кости со смещением; закрытая тупая травма грудной клетки ( перелом 5-6-7-8-9 рёбер слева по лопаточной линии, наличие воздуха в левой плевральной полости, подкожная эмфизема). Закрытый перелом шейки левой плечевой кости со смещением влечёт за собой стойкую утрату общей трудоспособности более 30 % и по этому признаку относится к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью. Закрытая травма грудной клетки является опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В. и защитник Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО5 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Савельева А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку Савельев А.Н. совершил умышленное преступление, имея не снятые и непогашенные в установленном порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

По месту жительства со стороны администрации сельского поселения Савельев А.Н. характеризуется неоднозначно.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: явку с повинной, оформленную в виде объяснения, признание подсудимым своей вины в ходе следствия и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, позицию потерпевшего, не имеющего каких-либо претензий к подсудимому и не настаивающего на назначение подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, положительную характеристику от УУМ ОВД по <адрес>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд так же руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Савельева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву Александру Николаевичу наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Савельева Александра Николаевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство по делу – колун, после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Д.В. Лядов