Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 47 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июля 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Миролюбовой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.,

защитника – адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Глушкова А.В.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Глушкова Александра Владимировича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина ......., со ....... образованием, ......., не работающего, ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Глушков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 17 часов Глушков А.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, испытывая неприязнь к пришедшему к нему в гости ФИО6 из-за возникших отношений, в целях мести, желая причинить телесные повреждения ФИО6, и предвидя наступление тяжких последствий у потерпевшего, взяв топор, действуя умышленно, нанес не менее двух ударов острой частью топора по голове ФИО6, который в этот момент сидел на кровати в доме и не осуществлял к Глушкову А.В. каких-либо активных действий. В результате ударов острой частью топора потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы (ушиб головного мозга средней тяжести, открытый вдавленный перелом свода черепа, ушибленная рана левой височной области, рубленая рана правой височной области). Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Глушков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соколова М.А. и защитник Вильгельм Р.Д. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевший ФИО6 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Глушкова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкову А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины на предварительном следствие и в суде, раскаяние в совершенном преступление, явку с повинной, оформленную в виде объяснения, положительную характеристику и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется и ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глушкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глушкову Александру Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Глушкова Александра Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство по делу – топор, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Д.В. Лядов