Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия



Дело № 1-49 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин «30» июня 2011 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

при секретаре Агеевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калязинского района Громова А.В.,

подсудимого Никифорова Н.Ю.,

его защитника - адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г. и ордер от "__"__ __ г. серии ....... № ___,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Никифорова Николая Юрьевича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, ......., работающего ......., ......., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никифоров Н.Ю. обвиняется в том, что он, совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

"__"__ __ г. примерно в 13 часов 30 минут Никифоров Н.Ю. встретив ФИО5 на <адрес> около <адрес> сев в принадлежащий ей автомобиль ....... регистрационный знак № ___, стал предъявлять ей претензии по поводу возврата долга в сумме ....... рублей, на что ФИО5 попросила продлить срок его возмещения. Однако Никифоров Н.Ю., самовольно, вопреки установленному законом порядку, с целью оказания давления на ФИО5 по поводу возврата долга, в присутствии её малолетнего ребенка, реализуя свое мнимое право, стал снимать панель с находящейся в автомобиле магнитолы, на что ФИО5, стала препятствовать незаконным действиям Никифорова Н.Ю. В ходе происходящего, Никифоров Н.Ю. с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5, применяя насилие, нанес ей удар в лицо, причинив физическую боль не повлекшую телесных повреждений, после чего, за­брав в счет погашения долга панель от магнитолы «Пролоджи» стоимостью ....... рублей и с силой вырвав у неё из рук сото­вый телефон «.......» стоимостью ....... рублей, принадлежащие ФИО5, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Никифоров Н.Ю. причинил ФИО5 существенный вред, выраженный в незаконном завладении ее имуществом на сумму ....... рублей, в нарушении её личной неприкосновенности в присутствии её несовершеннолетнего сына.

Подсудимый Никифоров Н.Ю. в судебном заседании вину в содеянном признал частично и пояснил, что с марта "__"__ __ г. ФИО5 имеет перед ним задолженность в размере ....... рублей за квартиру, которую она у него снимала. В течение длительного времени, он постоянно напоминал ФИО5 об уплате долга, на что она говорила, что у неё нет денег и что долг она отдаст позже. "__"__ __ г. примерно в 13 часов 30 минут он на своей автомашине «.......» ехал по <адрес> и увидел автомашину ......., за рулем которой находилась ФИО5 Догнав ее в районе базы ЖКХ <адрес>, он своей машиной преградил ей путь и выйдя, сел в машину ФИО5 ФИО5 в очередной раз стала говорить об от­сутствии у неё денег и просила отдать долг позже. На что, он снял панель с магнитолы и сказал, что отдаст ее, когда ФИО5 вернет ему долг. ФИО5 начала угрожать ему, пояснив, что позвонит своему мужу, который с ним «разберется». При этом она взяла свой телефон и пыталась кому-то позвонить. После чего он забрал у неё телефон и вышел из машины, пообещав ей вернуть её имущество в случае возврата ею суммы долга. В ходе происходящего он никаких ударов ФИО5 не наносил. В этот же день через некоторое время, ему позвонили сотрудники полиции и попросили прибыть в отдел. Приехав в полицию, он добровольно выдал телефон и панель от магнито­лы.

Вместе с тем вина Никифорова Н.Ю. в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что в марте и апреле "__"__ __ г. она по устной договоренности с Никифоровым Н.Ю. снимала у него квартиру по адресу: <адрес>. За проживание в квартире Никифорова Н.Ю. она осталась ему должна ....... рублей. При встрече с подсудимым она каждый раз просила подождать с погашением долга, поскольку у неё были финансовые трудности и Никифоров Н.Ю. соглашался, при этом никаких претензий он ей не высказывал. "__"__ __ г. примерно в 14 часов она на своей автомашине марки ....... регистрационный знак № ___ ехала со своим сыном ФИО5 Иваном по <адрес> в направлении <адрес>. Когда она подъехала к повороту на <адрес>, то заметила, что следующая за ней машина сигналит и моргает фарами. Проехав еще некоторое расстояние и повернув в направлении «.......», она заметила, что указанная машина обогнала ее и стала прижимать к обочине, а затем около дома № ___ по <адрес> перегородила ей дорогу. После чего она остановила свою машину, а преследующая её машина так же ос­тановилась и из нее вышел Никифоров Н.Ю., который сел в её машину. Он молча стал водить по панели магнитолы руками, пытаясь ее отключить, однако не найдя выключатель, дернул панель магнитолы и та осталась у него в руках. Она попыталась отнять у него панель, однако он ударил ее по щеке, от чего она почувствовала силь­ную боль и перестала препятствовать ему, т.к. боялась, что он может снова применить к ней силу. Затем Никифоров Н.Ю. с магнитолой в руках вышел из машины, на, что она сказала ему, что позвонит в полицию. Увидев телефон у неё в руке, Никифоров Н.Ю. подошел к ней и с силой вырвал его из руки. После чего Никифоров Н.Ю. сел в свою машину и уехал, а она поехала в полицию, а потом обратилась за медицинской помощью. Все это происходило на глазах её малолетнего ребенка. Вред для неё от неправомерных действий Николая, является существенным, поскольку Никифоров Н.Ю. не имел право бить ее, в том числе в присутствии ребенка. Кроме того, в результате неправомерных действий Никифорова Н.Ю. ей причинен материальный ущерб на сумму ....... рублей, который с учетом её материального положения, так же является для неё существенным.

А также протоколами следственных действий, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г., в ходе которого был ос­мотрен автомобиль ....... регистрационный знак № ___ и установлено, что в салоне автомобиля отсутствует съемная панель от магнитолы. (том 1 л.д. 17-18).

Сообщением из Калязинской ЦРБ от "__"__ __ г. о том, что "__"__ __ г. для оказания медицинской помощи обратилась ФИО5, что указывает на то, что указанное преступление совершено Никифоровым Н.Ю. с применением насилия. (л.д. 12)

Заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г. из которого следует, что у ФИО5 каких - либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 50).

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г., в ходе которого Никифоров Н.Ю. добровольно выдал сотовый телефон «.......» и панель от магнитолы «.......» пояснив, что забрал эти вещи у ФИО5, т.к. она должна ему деньги. (л.д. 22 – 23)

Протоколом осмотра предметов от "__"__ __ г., в ходе которого ФИО5 опознала самовольно изъятые у неё Никифоровым Н.Ю. панель от магнитолы «.......» и сотовый телефон «.......» (л.д. 40-41)

Протоколом очной ставки между ФИО5 и Никифоровым Н.Ю. от "__"__ __ г. в ходе которой Бада­нова Н.П. и Никифоров Н.Ю. подтвердили наличие долговых обязательств у ФИО5 пе­ред Никифоровым Н.Ю., а так же каждый подтвердил даваемые ими в ходе следствия показания. (л.д. 58 – 60).

Товарным чеком, из которого следует, что стоимость сотового телефона «.......» составляет ....... рублей; стоимость съемной панели к магнитоле «.......» составляет ....... рублей. (л.д. 61)

Доводы подсудимого Никифорова Н.Ю. о том, что при совершении указанного преступления он не применял насилие полностью опровергаются стабильными показаниями потерпевшей, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, а так же сообщением из <адрес> ЦРБ от "__"__ __ г., согласно которого "__"__ __ г. после случившегося за медицинской помощью обращалась ФИО5

В связи с изложенным, суд действия Никифорова Н.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ, в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011г. №26 –ФЗ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Никифоров Н.Ю. частично признал вину и в этой части раскаялся в содеянном, возвратил похищенное имущество, а так же нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никифорова Н.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что Никифоров Н.Ю. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнего ребенка.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Никифорову Н.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Суд обсудил возможность применения к Никифорову Н.Ю. ст. 64 УК РФ, но оснований для её применения не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011г. №26 –ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову Николаю Юрьевичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: съёмную панель от магнитолы «.......» и сотовый телефон «.......» оставить в распоряжении у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья