Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1- 43/ 2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» июля 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Миролюбовой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

защитника – адвоката Голосова А.А., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимой Собор Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Собор Наталии Викторовны, "__"__ __ г. года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ......., со ....... образованием, ......., имеющей ......., работающей ......., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>.

Избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Собор Н.В. "__"__ __ г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 13 часов 21 минуты «.......», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, встретился с Собор Н.В., которую попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, для чего передал Собор Н.В. денежные средства в размере ....... рублей. Собор Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «.......», в период времени с 13 часов 36 минут до 13 часов 40 минут "__"__ __ г. встретилась с ФИО6 в автомашине ....... государственный регистрационный знак № ___ регион, расположенной в 90 метрах от д. <адрес>, и, являясь посредником в приобретении наркотическою средства, незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО14 наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 8782 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, передав ФИО6 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме ....... рублей, полученные от «.......». Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 8782 грамма, что относится к крупному размеру, Собор Н.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 13 часов 43 минуты "__"__ __ г.. Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Собор Н.В., находясь в салоне автомашины ......., государственный регистрационный знак № ___ регион, расположенной в 100 метрах от <адрес> по направлению в сторону перекрестка дорог .......-....... (объездная) и ....... ....... (.......), в 13 часов 43 минуты "__"__ __ г. передала «.......» незаконно приобретенное у ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,8782 грамма, что относится к крупному размеру.

Она же, Собор Н.В. "__"__ __ г., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 14 часов 05 минут «.......», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у торгового павильона, расположенного у <адрес>, встретился с Собор Н.В., которую попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, для чего передал Собор Н.В. денежные средства в размере ....... рублей. Собор Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «.......», в 14 часов 30 минут "__"__ __ г. у автомашины ......., государственный регистрационный знак № ___ регион, расположенной на 85 км. автодороги «....... - .......» <адрес>, встретилась с ФИО6 который в 14 часов 32 минуты "__"__ __ г., находясь в салоне указанной автомашины, через левое переднее окно водительской двери передал Собор Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 1455 грамма, что относится к крупному размеру. Таким образом Собор Н.В. незаконно, без цели сбыта, приобрела у ФИО16
наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 1455 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, передав ФИО15 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме ....... рублей, полученные от «Леши». Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,1455 грамма, что относится к крупному размеру Собор Н.В. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до 14 часов 35 минут "__"__ __ г.. Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Собор Н.В. в 14 часов 35 минут "__"__ __ г., находясь в салоне автомашины ......., государственный регистрационный знак № ___ регион, расположенной на 85 км. автодороги «....... - .......» <адрес>, передала «.......» незаконно приобретенное у ФИО17. наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,1455 грамма, что относится к крупному размеру.

Она же, Собор Н.В. "__"__ __ г., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 12 часов 35 минут «.......», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес>, встретился с Собор Н.В., которую попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. Собор Н.В. согласилась оказать помощь в приобретении наркотического средства «.......», и вместе с последним, на автомашине ......., государственный регистрационный знак № ___ регион, последовала к 8 километру автодороги .......-....... <адрес>. В салоне автомашины «.......» передал Собор Н.В. денежные средства в сумме ....... рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства. Собор Н.В., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства «.......», в 12 часов 50 минут "__"__ __ г. встретилась с ФИО13. и ФИО7, которые находились в салоне автомашины ......., государственный регистрационный знак № ___, расположенной на 8 километре автодороги .......-....... <адрес>, и незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО18 и ФИО7 наркотическое средство - смесь, массой 3,8339 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "__"__ __ г. № ___ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, передав ФИО19 в качестве оплаты за указанное наркотическое средство денежные средства в сумме ....... рублей, полученные от «.......», а также свои деньги в размере ....... рублей, которые ФИО20 сразу же передал ФИО7 Данное наркотическое средство - смесь, массой 3,8339 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, Собор Н.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе до 12 часов 55 минут "__"__ __ г.. Выполняя посреднические функции в приобретении наркотического средства, Собор Н.В., находясь в салоне автомашины ......., государственный регистрационный знак № ___ регион, расположенной на 8 километре автодороги Калязин-<адрес>, в 12 часов 55 минут "__"__ __ г. передала «.......» часть незаконно приобретенного у ФИО21 и ФИО7 наркотического средства смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,7362 грамма, что относится к особо крупному размеру. Оставшееся наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,0977 грамма, что относится к крупному размеру, Собор Н.В. оставила для личного употребления, которое хранила при себе до 13 часов 55 минут "__"__ __ г..

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Собор Н.В. вину в совершении преступлений признала полностью и подтвердила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В. и защитник Голосов А.А. против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Собор Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступлений, одно из которых является тяжким преступлением, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим – личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. Поэтому судом при назначении Собор Н.В. наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение подсудимой наказания.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд учитывает то, что Собор Н.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном и полностью признала свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребёнка – ФИО2 "__"__ __ г. года рождения, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собор Н.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учётом тяжести содеянного Собор Н.В. и социальной опасности такого рода преступлений, как приобретение и хранение наркотических средств, посягающих прежде всего на здоровье населения в сфере оборота наркотических средств, суд считает, что исправление Собор Н.В. возможно только в условиях изоляции её от общества, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправление подсудимой. Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенных Собор Н.В. преступлений, нет, а поэтому оснований для назначения Собор Н.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным с учётом материального и семейного положения подсудимой.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Собор Н.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, согласно ч.1 ст. 82 УК РФ, осужденной женщине, имеющим ребёнка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбытие наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста.

Собор Н.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялась в содеянном и полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка - ФИО2 "__"__ __ г. года рождения, по отношению к которому является матерью-одиночкой и который полностью находится на её попечении. Учитывая изложенные сведения о личности подсудимой, отношение к содеянному и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Собор Н.В. суд приходит к убеждению, что несмотря на тяжесть содеянного, отбытие наказания в виде лишения свободы в рассматриваемом случае может быть отсрочено в соответствии со ст. 82 УК РФ без ущерба целей уголовного судопроизводства.

При назначении наказания суд так же руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Собор Наталию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Собор Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного судом наказания в виде лишения свободы в отношении Собор Н.В. отсрочить до достижения её ребёнком - ФИО2 "__"__ __ г. года рождения - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь массой 1,8582 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин ( с учётом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизы); три фрагмента полимерной плёнки, в которые было упаковано данное наркотическое средство; наркотическое средство – смесь массой 2,1255 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин ( с учетом израсходованных 0,02 г. при исследовании и экспертизе); два фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано данное наркотическое средство; наркотическое средство – смесь массой 2, 7062 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин ( с учётом израсходованных 0,03 г. при исследовании и экспертизы); пакетик из полимерного материала и три фрагмента полимерной пленки, в которые было упаковано данное наркотическое средство; наркотическое средство – смесь массой 1,0927 г., содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин ( с учётом израсходованных 0,005 г. при экспертизе); пакетик из полимерного материала и фрагмент фольги, в которые было упаковано данное наркотическое средство; актированные денежные средства (три денежные купюры достоинством ....... рублей каждая – № ___, № ___, № ___, пятнадцать денежных купюр достоинством ....... рублей каждая – № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, № ___, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН России по <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Д.В. Лядов