Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 54 / 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.

подсудимого: Мозикова Н.В. и его защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «20» июля 2011 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Мозикова Николая Владимировича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в деревне <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ......., ......., с образованием ......., ......., не работающего, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мозиков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. Мозиков Н.В. находясь в доме, расположенном в <адрес>, по возникшему у него умыслу на совершение хищения денег для их использования в личных целях, воспользовавшись тем, что в доме никого не было, в период с 11 до 12 часов, исполняя свой преступный умысел, действуя тайно, осматривая помещения дома и, найдя, похитил деньги в сумме ....... рублей, принадлежащие его матери ФИО5 В дальнейшем похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Мозиков Н.В. причинил ФИО5 материальный вред в сумме ....... рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Мозиков Н.В. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Мозиков Н.В. заявил, что он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Ходатайство о проведении особого порядка судебного следствия заявлено им добровольно и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для такого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая ФИО5 с ходатайством Мозикова Н.В. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась, подтвердив свое согласие письменно.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Мозикова Н.В. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной.

Поскольку согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а подсудимый совершил инкриминируемое ему деяние "__"__ __ г., в отношении Мозикова Н.В. подлежит применению Федеральный закон от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно: в части 2 статьи 158 УК РФ исключен нижний предел санкции подлежащего назначению наказания.

С учетом изложенного, действия подсудимого Мозикова Н.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что совершенное Мозиковым Н.В. преступление отнесено законодателем РФ к категории средней тяжести. Мозиков Н.В. полностью признал свою вину, дал явку с повинной, он способствовал раскрытию преступления, что свидетельствует о его раскаянии. Потерпевшая является родной матерью подсудимого, с ней Мозиков Н.В. проживал совместно до взятия его под стражу. Мозиков Н.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, он в целом положительно характеризуется по делу, жалоб на него по месту жительства не поступало. Суд так же учитывает и молодой возраст Мозикова Н.В., который на момент совершения преступления только достиг совершеннолетия.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное Мозикову Н.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.

С учетом всей установленной судом совокупности смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания, в отношении Мозикова Н.В. может быть назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ в условиях без его изоляции от общества и без ограничения свободы, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мозикова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мозикову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Поскольку в отношении осужденного Мозикова Н.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, меру пресечения осужденному Мозикову Н.В. по уголовному делу 1 – 54 /2011 года оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора суда от "__"__ __ г. в законную силу, после вступления этого приговора в законную силу - меру пресечения в отношении Мозикова Н.В. по уголовному делу 1 – 54 /2011 отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Мозиковым Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Осужденный Мозиков Н.В. при подаче им кассационной жалобы вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья