Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 53 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» августа 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Миролюбовой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

защитника подсудимого Докалова П.В. – адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Докалова П.В.,

защитника подсудимого Рындина А.В. – адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Рындина А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Докалова Павла Владимировича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина ......., с ....... образованием, ......., ......., не работающего, ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Рындина Андрея Владимировича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина ......., с ....... образованием, ......., не работающего, ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. "__"__ __ г. Калязинским районным судом Тверской области по шести эпизодам ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, шести эпизодам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года. Постановлением Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

2. "__"__ __ г. Калязинским районным судом Тверской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Первый эпизод

Докалов П.В. и Рындин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 14 часов, Рындин А.В. и Докалов П.В находились на территории ООО «.......», расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе разговора у них возник умысел на совершение кражи кроликов принадлежащих ООО «.......» и где они договорились о совместном совершении преступления. "__"__ __ г. около 18 часов, исполняя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. и Докалов П.В., распределив роли, пришли на территорию ООО «.......», расположенную по адресу: <адрес>, где Рындин А.В., согласно ранее достигнутой договорённости, действуя совместно и по предварительному сговору с Докаловым П.В. подошёл к клеткам с кроликами, расположенными на площадке № ___, а Докалов П.В. к клеткам с кроликами, расположенными на площадке № ___. Убедившись, что их никто не видит, действуя тайно, Рындин А.В. из клетки № ___, шед № ___ похитил одного кролика породы «.......» стоимостью ....... рублей, а Докалов П.В. одного кролика породы «.......» стоимостью ....... рублей, принадлежащих ООО «.......». Похищенными кроликами Рындин А.В. и Докалов П.В. распорядились по своему усмотрению, употребив их в пищу. Своими незаконными действиями Рындин А.В. и Докалов П.В. причинили ООО «.......» материальный ущерб на сумму ....... рублей.

Второй эпизод

Докалов П.В. и Рындин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 16 часов, Рындин А.В. и Докалов П.В., находясь в доме Докалова П.В., расположенного по адресу: <адрес>, во время распития спиртных напитков, решили совершить кражу двух кроликов с территории ООО «.......», расположенной по адресу: <адрес>. "__"__ __ г. около 23 часов, исполняя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Рындин А.В. и Докалов П.В., распределив роли, пришли на территорию ООО «.......», расположенную по адресу: <адрес>, где Докалов П.В., согласно ранее достигнутой договорённости, зашёл в вагончик, чтобы отвлечь находящегося там сторожа, а Рындин А.В. пошёл к клеткам, в которых находились кролики. Пока Докалов П.В. находился в вагончике, где отвлекал сторожа, Рындин А.В. подойдя к клеткам с кроликами, тайно похитил двух кроликов породы «.......» стоимостью ....... рублей каждый на общую сумму ....... рублей и одного кролика породы «Белый великан» стоимостью ....... рублей, которых, сложив в принесённый с собой рюкзак, вынес с территории ООО «.......». Похищенных кроликов Рындин А.В. принёс домой к Докалову П.В., где впоследствии Рындин А.В. и Докалов П.В. распорядились ими по своему усмотрению, употребив их в пищу. Своими незаконными действиями Рындин А.В. и Докалов П.В. причинили ООО «.......» материальный ущерб на сумму ....... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Докаловым П.В., Рындиным А.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Докалов П.В., Рындин А.В. вину в совершении преступлений признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и эти ходатайства были заявлены ими добровольно после консультации с защитниками; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В. и защитники Лачков Ю.П., Вильгельм Р.Д. против заявленных ходатайств не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Докалова П.В. по двум эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия Рындина А.В. по двум эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Докалову П.В., Рындину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Докалов П.В., Рындин А.В. холосты, официально не трудоустроены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рындина А.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то обстоятельство, что Рындин А.В. по приговору Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. признан виновным и осужден по шести эпизодам ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, шести эпизодам п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года. Постановлением Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. испытательный срок продлен на 1 месяц. По приговору Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. он признан виновным и осужден по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком три года. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Рындин А.В. совершены им после вступления в законную силу предыдущих приговоров, в период испытательного срока.

Обсуждая вопрос об отмене или сохранения условного осуждения Рындину А.В. назначенного по предыдущим приговорам, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание то, что в период испытательного срока Рындиным А.В. совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, мнение представителя потерпевшего, не имеющего материальных претензий к подсудимым и не настаивающего на назначение подсудимым наказания, связанного с изоляцией от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Рындину А.В., а именно: явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в совершенных преступлениях, положительную характеристику суд считает возможным сохранение Рындину А.В. условного осуждения назначенного по предыдущим приговорам суда и назначить подсудимому Рындину А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Докалова П.В. судом не установлено.

По месту жительства Докалов П.В. характеризуется неоднозначно.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Докалову П.В., а именно: явку с повинной, оформленную в виде объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому Докалову П.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд так же руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Докалова Павла Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Докалову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Докалову Павлу Владимировичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Докалова Павла Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Докалову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Рындина Андрея Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности перечисленных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рындину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рындину Андрею Владимировичу наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Рындина Андрея Владимировича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Рындину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Данное наказание и наказания по приговорам Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. и "__"__ __ г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу – две шкурки от кроликов серого и белого окрасов, после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ООО «.......».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Д.В. Лядов