Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,



Дело № 1- 56 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» августа 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Кузнецовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

защитника – адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Зубкевича И.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубкевича Игоря Ивановича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, ......., не работающего, ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

применена мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубкевич И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов "__"__ __ г., но не позднее 09 часов 35 минут "__"__ __ г. у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате № ___ по адресу: <адрес> Зубкевича И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 из принадлежащей ей комнаты № ___, расположенной в <адрес>. Исполняя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Зубкевич И.И. действуя тайно, в указанное выше время, воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, незаконно проник в помещение комнаты, откуда тайно похитил: сапоги женские стоимостью ....... рублей, бокорезы стоимостью ....... рублей, мультиметр стоимостью ....... рублей, нож для резки бумаги стоимостью ....... рублей, бутылку чистящего средства «.......» емкостью ....... литра стоимостью ....... рублей, бутылку с подсолнечным маслом емкостью ....... литр стоимостью ....... рублей, пластмассовый ковш стоимостью ....... рублей, термос стоимостью ....... рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму в размере ....... рубля. С похищенным имуществом Зубкевич И.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зубкевич И.И. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В. и защитник – адвокат Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного следствия согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зубкевича И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубкевичу И.И., судом не установлено.

По месту жительства Зубкевич И.И. характеризуется неоднозначно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины на предварительном следствие и в суде, раскаяние в совершенном преступление, явку с повинной, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого и его семьи, суд находит нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется и ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зубкевича Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубкевичу Игорю Ивановичу наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Зубкевича Игоря Ивановича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Зубкевичу И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства по делу – чистящее средство «.......», бокорезы, ножницы для резки бумаги, пару женских сапог, пластмассовый ковш, после вступления приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора в Тверской областной суд путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Д.В. Лядов