Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 57 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«02» августа 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Миролюбовой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

защитника – адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Волкова А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Волкова Андрея Валерьевича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, ......., не работающего, ......., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Волков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 3-х часов 30 минут у Волкова А.В., находящегося в доме № ___ по адресу: <адрес> возник умысел на хищение имущества ФИО4 из его дома № ___, расположенного по адресу: <адрес>. Исполняя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков А.В. "__"__ __ г. около 4-х часов, используя принесённый с собой топор, разбив стекло окна, открыл створку рамы, после чего, через открытую створку рамы, незаконно проник в жилое помещение дома № ___, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «.......» стоимостью ....... рублей, DVD – плеер «.......» вместе с дистанционным пультом и проводами подключения к телевизору общей стоимостью ....... рублей, ресивер «.......» вместе с дистанционным пультом и проводом подключения к телевизору общей стоимостью ....... рублей, шесть DVD – дисков стоимостью ....... рублей каждый на общую сумму ....... рублей, одну бутылку водки «.......» емкостью ....... литра стоимостью ....... рублей, электрическую газонокосилку «.......” стоимостью ....... рублей. С похищенным Волков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ....... рублей, который для потерпевшего является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО4, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, и представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело без его участия, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Волков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В. и защитник Вильгельм Р.Д. не возражают против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Волкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову А.В., судом не установлено.

По месту жительства Волков А.В. характеризуется неоднозначно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины на предварительном следствие и в суде, раскаяние в совершенном преступление, явку с повинной, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется и ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкова Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Андрею Валерьевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Волкова Андрея Валерьевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Волкову Андрею Валерьевичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «.......», DVD – плеер «.......» вместе с дистанционным пультом и проводами подключения к телевизору, ресивер «.......» вместе с дистанционным пультом и проводом подключения к телевизору, шесть DVD – дисков, электрическую газонокосилку «.......”, хранящиеся в ОВД по <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора в Тверской областной суд путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд <адрес>.

Федеральный судья Д.В. Лядов