Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 50 / 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.

адвоката Вильгельм Р.Д.

потерпевших: ФИО7, ФИО8,

подсудимого: Ярочкина С.В.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «14» июля 2011 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению:

Ярочкина Сергея Викторовича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, гражданина ......., военнообязанного, образование ......., ......., ранее судимого:

1) "__"__ __ г. Калязинским районным судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, статье 119 УК РФ, с применением статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением от "__"__ __ г. Калязинского районного суда условное осуждение отменено, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ присоединен 1 год по приговору Калязинского районного суда от "__"__ __ г., с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 4 года;

2) "__"__ __ г. Калязинским районным судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 162 УК РФ, в соответствии со статьей 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Калязинского районного суда от "__"__ __ г. условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев;

3) "__"__ __ г. мировым судьей судебного участка <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год. В соответствии со статьей 70 УК РФ присоединен приговор от "__"__ __ г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев. Приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г. приговор мирового судьи изменен, в соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединёно частично наказание по постановлению Калязинского районного суда от "__"__ __ г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Кашинского городского суда от "__"__ __ г. освобожден от отбывания наказания назначенного приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 26 дней ;

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярочкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В начале марта, но не позднее "__"__ __ г., в вечернее время Ярочкин С.В. находился по месту своего жительства в квартире № ___ <адрес>, когда у него возник умысел на хищение имущества из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>. В этот же день около 21 часа Ярочкин С. В. с целью хищения чужого имущества, исполняя свой преступный умысел, подошел к квартире № ___, расположенной в <адрес>. Там он, повредив запор входной двери, незаконно проник в жилое помещение квартиры, откуда тайно похитил газовый баллон с редуктором, емкостью ....... литров, стоимостью ....... рублей, принадлежащий ФИО7 Впоследствии, похищенный газовый баллон Ярочкин С.В. продал за ....... рублей, а деньги потратил на личные нужды. Своими незаконными действиями Ярочкин С.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму ....... рублей.

Он же, то есть Ярочкин С.В. совершил кражу, то есть тайно хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах,

Утром "__"__ __ г. Ярочкин С.В. находился в <адрес> в гостях у ФИО5, где совместно с ним, в помещении кухни распивал спиртные напитки. Там же, на кухонном столе, лежал сотовый телефон марки «.......», принадлежащий ФИО5. "__"__ __ г., около 10 часов, находясь в <адрес>, у Ярочкина С.В. возник умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «.......», принадлежащего ФИО5, для дальнейшей его продажи и получения материальной выгоды. Дождавшись, когда ФИО5 выйдет в соседнюю комнату Ярочкин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, убедившись, что его никто не видит, тайно похитил сотовый телефон марки «.......», стоимостью ....... рублей, принадлежащий ФИО6 Впоследствии, похищенным телефоном Ярочкин С.В. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Ярочкин С.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ....... рублей.

Подсудимый Ярочкин С.В, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласился с предъявленными ему обвинениями, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Вильгельм Р.Д. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8, с ходатайством Ярочкина С.В. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласились.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая согласие подсудимого Ярочкина С.В с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор, действия подсудимого Ярочкина С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства :

Подсудимый по материалам уголовного дела характеризуется в целом отрицательно.

Вместе с тем судом установлено, что Ярочкин С.В. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, чем активно способствовал раскрытию преступлений, об обстоятельствах совершенных преступлений дал явки с повинной, и эти явки с повинной учитываются с удом при назначении подсудимому наказания, кроме этого, подсудимый болен, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не настаивали на строгом наказании в отношении подсудимого, а в судебном заседании пояснили, что они претензий к Ярочкину С.В. не имеют. Все эти обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность подсудимого.

Как установлено судом, Ярочкин С.В. судим "__"__ __ г. Калязинским районным судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, статье 119 УК РФ, с применением статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Постановлением от "__"__ __ г. Калязинского районного суда условное осуждение отменено, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ присоединен 1 год по приговору Калязинского районного суда от "__"__ __ г., с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима сроком на 4 года. Так же Ярочкимн С.В. судим "__"__ __ г. Калязинским районным судом по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, части 1 статьи 162 УК РФ, с применением статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Калязинского районного суда от "__"__ __ г. условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев. Он же был осужден "__"__ __ г. мировым судьей судебного участка <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год. В соответствии со статьей 70 УК РФ был присоединен приговор от "__"__ __ г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев. Приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г. приговор мирового судьи в отношении Ярочкина С.В. был изменен, в соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединёно частично наказание по постановлению Калязинского районного суда от "__"__ __ г. и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отсюда, поскольку Ярочкину С.В. наказание по двум приговорам Калязинского районного суда от "__"__ __ г. и от "__"__ __ г. назначалось в порядке статей 69 УК РФ и 70 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений, следовательно в соответствии со статьей 68 УК РФ, судом при назначении Ярочкину С.В. наказания по настоящему приговору суда учитываются по мимо личности подсудимого, так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого Ярочкина С.В. недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений.

При этом суд отмечает следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом учтено, что Ярочкин С.В. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, чем активно способствовал раскрытию преступлений, об обстоятельствах совершенных преступлений дал явки с повинной, подсудимый болен, потерпевшие не настаивали на строгом наказании в отношении подсудимого. Однако, суд учитывает, что Ярочкин С.В. ранее судим, в его отношении дважды отменялось условное осуждение по приговорам суда, и он направлялся в места лишения свободы, настоящие преступления Ярочкин С.В. совершил в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору суда и всего спустя пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого Ярочкина С.В. недостаточным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого. Исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ярочкиным С.В. преступлений, нет, а поэтому оснований для назначения ему наказания с применением статьи 64 УК РФ не имеется.

Так как в действиях подсудимого Ярочкина С.В. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал реально лишение свободы, поэтому, учитывая положения пункта "в" части первой статьи 58 УК РФ, местом отбывания наказания Ярочкину С.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Поскольку Ярочкин С.В. в течение оставшейся не отбытой им части наказания по приговору Калязинского районного суда от "__"__ __ г. совершил в том числе тяжкое преступление, то согласно пункта « в» части 7 статьи 79 УК РФ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение по постановлению Кашинского городского суда от "__"__ __ г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров Калязинского районного суда от "__"__ __ г. и от "__"__ __ г..

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ярочкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) ; пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), - сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), – два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ярочкину С.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Отменить Ярочкину С.В. условно – досрочное освобождение по постановлению <адрес> городского суда от "__"__ __ г., на основании части 1 статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации частично присоединить к настоящему приговору неотбытую часть наказания назначенного Ярочкину С.В. приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г., и окончательно назначить Ярочкину С.В. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ярочкину С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять осужденного Ярочкина С.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ярочкину С.В. по настоящему приговору исчислять с "__"__ __ г..

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон с редуктором емкостью ....... литров - оставить у потерпевшего ФИО7; мобильный телефон марки «.......» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Ярочкиным С.В. приговор суда может быть обжалован в тот же срок, то есть в десять суток со дня вручения ему копии настоящего приговора, в Тверской областной суд через Калязинский районный суд. Осужденный Ярочкин С.В. при подаче им кассационной жалобы на приговор суда вправе в тот же срок ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья