Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 70 2011 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» сентября 2011 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Широбоковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.,

защитника – адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Зубова В.А.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Зубова Владимира Анатольевича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., со ....... образованием, ......., работающего ........, ......., проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого "__"__ __ г. <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии поселении. "__"__ __ г. освобождённого по сроку. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения не избиралась.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зубов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. не позднее 24 часов у Зубова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в коридоре коммунальной квартиры № ___, расположенной по адресу: <адрес>, после того, как закончилось спиртное, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 из комнаты № ___, расположенной в указанной выше квартире. После 21 часа 00 минут "__"__ __ г., но не позднее 24 часов 00 минут "__"__ __ г., исполняя преступный умысел, направленный на совершение кражи, Зубов В.А., действуя тайно, через незапертую дверь, незаконно проник в жилое помещение комнаты № ___ квартиры № ___, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил мобильный телефон «....... » стоимостью ....... рублей, и одну бутылку водки «Столичная» емкостью ....... литра стоимостью ....... рублей, принадлежащие ФИО8, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ....... рублей. С похищенным Зубов В.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Зубов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В. и защитник Вильгельм Р.Д, против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО8 согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Зубова В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, поскольку Зубов В.А. совершил умышленное преступление, имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: явку с повинной, признание подсудимым своей вины в ходе следствия и в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, позицию потерпевшей, не имеющей каких-либо претензий к подсудимому и не настаивающей на назначение подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, положительные характеристики, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд так же руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зубова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зубову Владимиру Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Зубова Владимира Анатольевича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «....... », после вступления приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Д.В. Лядов