Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 – 64 / 2011 года.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Осипова Д.В.

подсудимого Ермалаева В.А. и его защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «22» августа 2011 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Ермолаева Василия Александровича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина ......., военнообязанного, ....... образованием, ......., на "__"__ __ г. юридически не судим. Судим "__"__ __ г. <адрес> городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. <адрес> городским судом <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. "__"__ __ г. судим <адрес> районный судом по части 2 статьи 159 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от "__"__ __ г., по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначено Ермолаеву В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от "__"__ __ г. на основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от "__"__ __ г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судим "__"__ __ г. <адрес> районным судом по статье 158 части 3 пункту «а» (в редакции ФЗ РФ от 20 декабря 2006 года) по, пункту «а» части 3 статьи 226 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года) с присоединением наказания по приговору <адрес> районного суда от "__"__ __ г. к 6 (шести) годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от "__"__ __ г. считать Ермолаева В.А. осужденным приговором <адрес> городского суда <адрес> от "__"__ __ г. по пункту « а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции закона от 07. 03. 2011 года № 26 - ФЗ ) к двум года лишения свободы. Считать Ермолаева В.А. осужденным приговором <адрес> городского суда <адрес> от "__"__ __ г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. Считать В.А. осужденным приговором <адрес> районного суда <адрес> от "__"__ __ г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от "__"__ __ г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> федерального городского суда <адрес> от "__"__ __ г. окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Считать Ермолаева В.А. осужденным приговором <адрес> районного суда <адрес> от "__"__ __ г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от "__"__ __ г. окончательно к 6 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. у Ермолаева В.А. около 2 часов возник умысел на совершении кражи товарно – материальных ценностей из павильона индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью в период времени с 2 до 3 часов "__"__ __ г., Ермолаев В.А. подошел к этому торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по адресу : <адрес>, действуя тайно, разбил рукой стекло окна торгового помещения павильона, после чего незаконно проник внутрь помещения, там собрал в обнаруженный им мешок из под сахарного песка и незаконно похитил из помещения торгового павильона товарно – материальные ценности, продукты питания, алкогольную и табачную продукцию, принадлежащие ФИО6, а именно: ....... пачек сигарет «.......» по цене ....... рубля за пачку на сумму ....... рублей, ....... пачек сигарет «.......» по цене ....... рублей за одну пачку на сумму ....... рублей, ....... батончиков шоколада « .......» по цене ....... рублей за одну штуку на сумму ....... рублей, ....... кг куриных окороков по цене ....... рублей за один килограмм на сумму ....... рублей, ....... килограмм колбасы «.......» по цене ....... рублей за килограмм на сумму в ....... рублей, ....... банок « .......» по цене ....... рубля за одну банку на сумму ....... рублей, ....... карт экспресс оплаты «.......» номиналом «.......» по цене ....... рублей на сумму ....... рублей, а всего на общую сумму в ....... рублей ....... копеек. Похищенным имуществом Ермолаев В.А. распорядился по собственному усмотрению, своими незаконными действиями причинил потерпевшей ущерб в сумме ....... рублей ....... копеек.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как он осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство своего подзащитного поддержал полностью.

Потерпевшая ФИО8 с ходатайством Ермолаева В.А. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась, что подтверждено её собственным заявлением (л.д. 96).

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимого Ермолаева В.А. с предъявленным ему обвинением, суд считает вину подсудимого установленной.

Поскольку согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а подсудимый совершил инкриминируемое ему деяние в "__"__ __ г., в отношении Ермолаева В.А. не подлежит применению Федеральный закон от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, а именно: в части 2 статьи 158 УК РФ исключен нижний предел санкции подлежащего назначению наказания, однако добавлено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом всего изложенного, действия подсудимого Ермолаева В.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное Ермолаеву В.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. Поэтому судом при назначении Ермолаеву В.А. наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение подсудимому наказания.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Ермолаев В.А. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, он написал явку с повинной, совершенное им преступление отнесено законодателем к категории средней тяжести, а поскольку совершено это преступление Ермолаевым В.А. в 2007 году, в действиях подсудимого на момент его совершения отсутствовал рецидив. Ермолаев В.А. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет место постоянного жительства. Потерпевшая не заявила о строгом наказании в отношении подсудимого. Иных, предусмотренных уголовным законом обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ермолаева В.А. по делу не установлено.

На день рассмотрения настоящего уголовного дела, Ермолаев В.А. отбывает наказание по приговору Калязинского районного суда, Ермолаев В.А. был осужден приговором Калязинского районного суда от "__"__ __ г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. окончательно к 6 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, то есть за совершение преступлений, в том числе и отнесенных к категории тяжких. Поэтому суд считает, что наказание за совершенное подсудимым преступление по настоящему уголовному делу может быть назначено только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить статьи 64 УК РФ, а также оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 УК РФ, по делу также не установлено.

Поскольку судом установлено, что Ермолаев В.А. был осужден Калязинским районным судом "__"__ __ г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Калязинского районного суда Тверской области от "__"__ __ г. окончательно к 6 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, настоящее преступление совершено им до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ермолаева Василия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с частью 5 ст. 69 УК РФ назначить Ермолаеву В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору с не отбытой частью наказания по приговору Калязинского районного суда от "__"__ __ г. и окончательное наказание по двум приговорам определить Ермолаеву В.А. в виде лишения свободы сроком семь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия назначенного по настоящему приговору осужденному Ермолаеву В.А. наказания исчислять с "__"__ __ г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ермолаева В.А. под стражей с 05 января по "__"__ __ г..

Меру пресечения осужденному Ермолаеву В.А. до вступления настоящего приговора оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания. Осужденным Ермолаевым В.А. приговор может быть обжалован в десять суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Осужденный Ермолаев В.А. при подаче им кассационной жалобы вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья