Совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-6 2012 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин «27» января 2012 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Кузнецовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калязинского района Тверской области Осипова Д.В.,

защитников: адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер № ___ от "__"__ __ г.,

адвоката Ланской С.В., представившей удостоверение № ___ от "__"__ __ г.,

ордер от "__"__ __ г. серии ....... № ___,

потерпевшей ФИО24

законного представителя потерпевшей ФИО25

подсудимых Шадрина Н.Н., Богданова Я.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Шадрина Николая Николаевича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., с образованием ......., проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении трёх несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Богданова Яна Николаевича

"__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., с образованием ......., проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. в дневное время Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 15 часов спиртные напитки закончились, после чего Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения денежных средств для приобретения спиртных напитков у ФИО192, при этом, безразлично относясь к наступлению дальнейших последствий. "__"__ __ г. в период времени с 15 часов до 16 часов Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н., исполняя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, пришли к дому ФИО26 по адресу: <адрес>. В это время ФИО27. находилась на огороде у своего дома. Увидев Шадрина и Богданова, ФИО28. испугалась их и попыталась скрыться от них в доме, удерживая входную дверь. Действуя совместно по ранее достигнутой договорённости, при этом, безразлично относясь к наступлению дальнейших последствий, Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. вдвоём открыли входную дверь, которую удерживала ФИО29 и незаконно проникли в жилище ФИО30 Шадрин Н.Н. сразу же стал наносить ФИО31 удары по голове и телу, отчего ФИО32 потеряла равновесие и упала на пол. Затем Шадрин Н.Н. схватил ФИО33. за волосы и притащил её в комнату, где усадил в кресло. Богданов Я.Н. прошёл в эту же комнату. Шадрин Н.Н. стал требовать от ФИО34 деньги в сумме ....... рублей и продолжал наносить ей удары руками по голове и телу. ФИО35 в ответ на требования Шадрина Н.Н. о передаче им денег, сказала, что денег у неё нет. Тогда Шадрин Н.Н. сказал Богданову Я.Н., чтобы тот осмотрел дом в целях отыскания денежных средств. Богданов Я.Н. осмотрел шкаф, стоявший в комнате, но денег не нашёл. После этого Шадрин Н.Н. показал Богданову Я.Н. жест руками типа «нож». Богданов Я.Н. понял жест Шадрина Н.Н. и прошёл на кухню, где взял с кухонного стола нож, принёс его в комнату и передал Шадрину Н.Н. Шадрин Н.Н. взял от Богданова Я.Н. нож, приставил его лезвием к шее ФИО36 и стал ножом водить по шее ФИО37, постоянно требуя от неё деньги в сумме ....... рублей. В это время Богданов Я.Н. также стал требовать от ФИО38 деньги в сумме ....... рублей, которая в очередной раз ответила, что денег у неё нет. Не поверив ФИО39 об отсутствии у неё денег, Шадрин Н.Н. перетащил ФИО40 на кровать, где продолжал наносить удары руками по голове и туловищу ФИО41, а затем пальцами рук стал выдавливать глаза ФИО42 В ходе избиения ФИО43. Шадрин Н.Н. столкнул её на пол, продолжая избивать, где она потеряла сознание. В результате совместных умышленных действий Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. ФИО44 были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга лёгкой степени, кровоподтёк в области грудной клетки слева, которые не являются опасными для жизни, влечёт за собой расстройство здоровья на срок более 3-х недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Богданов Я.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

"__"__ __ г. в период с 15 часов до 16 часов Богданов Я.Н. находился в доме ФИО45 по адресу: <адрес>. Там, около 16 часов у Богданова Я.Н. возник умысел на уничтожение жилого деревянного дома и имущества, находящегося в нём путём поджога. Богданов Я.Н. знал, что дом ФИО46 деревянный, имеет единую кровлю и деревянные перекрытия, и осознавал, что в случае возгорания – огнём может быть уничтожен полностью вместе со всем находящимся в нём имуществом. Реализуя преступный умысел на умышленное уничтожение жилого дома и иного имущества ФИО47 с целью уничтожения жилого дома и имущества, находящегося в нём, Богданов Я.Н. поджог тряпку сначала в кухне дома, и открытым огнём бросил её на пол в доме. После чего вышел в коридор дома, где продолжая реализовывать свой умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, путём поджога, спичками поджог пустые коробки и бумагу, в коридоре и террасе дома. После этого Богданов Я.Н., убедившись в открытом источнике огня, покинул дом ФИО48 В результате умышленных действий Богданова Я.Н., дом № ___ расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО49 со всем находившимся в нём имуществом, был полностью уничтожен огнём. В частности был уничтожен жилой дом, принадлежащий ФИО50 стоимостью ....... рублей, и её имущество, находившееся в доме, а именно: телевизор, стоимостью ....... рублей, электроплитка двухкомфорочная «.......», стоимостью ....... рублей, ....... кровати, стоимостью ....... рублей, общей стоимостью ....... рублей, стол полированный, стоимостью ....... рублей, электрообогреватель, стоимостью ....... рублей, шифоньер, стоимостью ....... рублей, 3 кресла, общей стоимостью ....... рублей, 2 тюфяка, стоимостью по ....... рублей за шт., общей стоимостью ....... рублей, 4 подушки с наполнителем куриное перо, стоимостью по ....... рублей, общей стоимостью ....... рублей, 2 одеяла стоимостью по ....... рублей, общей стоимостью ....... рублей, палас, размером ....... метра, стоимостью ....... рублей, личные носимые вещи, общей стоимостью ....... рублей, комплект постельного белья стоимостью ....... рублей, два полотенца, стоимостью по ....... рублей, общей стоимостью ....... рублей, обувь на все сезоны по одной паре на сезон, общей стоимостью ....... рублей, верхняя одежда, общей стоимостью ....... рублей, кухонная утварь общей стоимостью ....... рублей.

Также в результате незаконных умышленных действий Богданова Я.Н. огнём были полностью уничтожены дворовые постройки сарай, в котором находились дрова на общую сумму ....... рублей, постройка туалета, стоимостью ....... рублей.

В результате умышленных действий Богданов Я.Н. причинил ФИО51. значительный материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. в объёме предъявленного обвинения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту совершения разбоя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов Я.Н. вину признал частично и пояснил, что они сидели у ФИО52. Потом закончилось спиртное, они вышли в туалет и Шадрин позвонил жене. При этом, Шадрин сказал ему, что бабка ему должна за мясо ....... рублей. Он и Шадрин пошли к ФИО53. Когда подошли, то увидели, что дверь была приоткрыта. Тогда Шадрин дёрнул и открыл дверь, зашёл в дом. ФИО54 стала кричать, выгонять их, говорить, что она деньги не должна. Шадрин ударил ФИО55 и за шиворот потащил в дом, требуя при этом ....... рублей. Потом ударил ФИО56 по щеке ладошкой, кулаком по голове. Он (Богданов) сказал ФИО57, чтобы она отдала им ....... рублей и тогда они уйдут. Шадрин предложил ему открыть шкаф, он открыл и сразу закрыл шкаф, просто уговаривал ФИО58 отдать деньги. ФИО59 пыталась убежать, но Шадрин ударил её, и ФИО60 потеряла сознание. Он полил ФИО61 водой, увидел, что она живая. Потом он и Шадрин ушли. Добавил, что Шадрин ударил ФИО62 раз 10 в грудь, 5-6 раз по голове. Всё это было в начале мая днём полвторого.

Подсудимый Шадрин Н.Н. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что "__"__ __ г. в 14-15 часов пришёл Богданов в <адрес>, они попили чаю. Богданов был должен ....... рублей пацанам и сказал, что "__"__ __ г. приедут родственники из <адрес>. "__"__ __ г. они поехали на кладбище, где распивали спиртные напитки, потом поехали к его родственникам в <адрес>. Он купил чёрную куртку, которую потом продал Богданову. Утром "__"__ __ г. выпили и поехали в <адрес>. Деньги у него были, так как жена дала ему ....... рублей, и Богданов обещал отдать долг. Он зашёл в магазин, купил 1 бутылку водки и 1 бутылку пива, и пошли вместе с Богдановым к ФИО63, где также распивали спиртное. Потом он позвонил жене, которая просила его подождать, так как она должна приехать. Богданов предложил ему сходить по делам. Они вышли и пошли к маленькому дому. Женщина рылась в грядках. Увидев их, женщина побежала в дом. Богданов открыл дверь и зашёл за ней. Он постоял у калитки, а потом тоже открыл дверь и вошёл в дом, услышал шорох и увидел, что женщина лежит на полу, а Богданов роется по ящикам. Он похлопал ладошкой женщину по лицу, полил из чайника водой и привёл её в чувство. Женщина стала кричать, просила не бить её, но Богданов открыл шкаф, а затем ударил женщину. Потом Богданов вышел в коридор и стал поджигать коробки. Он вышел раньше и Богданов догнал его у клуба. Потом он встретил жену, которая купила ему водки, они выпили водки у сквера.

Потерпевшая ФИО64 в судебном заседании пояснила, что "__"__ __ г. она была во дворе, готовилась копать огород и семена сеять. Она стала копать грядки, и увидела, как к дому подошли 2 парня - цыгана. Один был Ян Богданов, а второго она не знала и не видела никогда. Она испугалась и пошла к дому, хотела захлопнуть дверь на крючок, но не успела, парни рванули в дверь и оба одновременно зашли в дом. Шадрин начал её толкать и бить по голове и по телу кулаками, потом затолкал в дом, протащил в переднюю комнату и посадил на стул. Затем стал бить по щекам и по голове, потом свалил на пол и стал бить ногами по всему телу. Шадрин просил у неё денег и говорил, что хочет выпить. Ян (Богданов) сказал ей: «Дай нам ....... рублей и мы уйдём». Шадрин показал руками Яну нож, и Ян пошёл на кухню и взял нож со стола, отдал Шадрину. Нож был большой, с черной пластмассовой ручкой, длинное лезвие и короткая ручка. Шадрин стал ножом водить ей по шее и по голове и стал кричать: « Убью, зарежу». Затем стал водить по горлу острием, и стала кровь сочиться. Потом по животу стал ножом водить и требовал денег. Она сказала, что денег нет, так как всё потратила на продукты, а пенсию ещё не получала и пенсия у неё очень маленькая. Николай (Шадрин) стал бить её ещё сильнее, так как ему это не понравилось. Она слабела и не могла стоять. Шадрин бил её очень сильно, бесчеловечно, как зверь. Говорил, дай ....... рублей и не будем бить и уйдём, но у неё не было денег. Потом Шадрин повалил её на койку и стал пальцами выдавливать ей глаза, душил, на живот давил коленом. Она не могла разжать руки. Потом она стала отходить и сказала, чтобы искали сами, если не верят ей. И они стали искать деньги, открыли гардероб. Закрыли его не сразу, Шадрин говорил: «Убью» всё время повторял это. Она боялась. Потом Николай (Шадрин) её снова с койки бросил на пол и стал опять бить. Потом Ян (Богданов) подошёл и стал поливать на неё водой из чайника. Она сказала, что умирает, и стала терять сознание. Но она ещё видела, что Ян (Богданов) подошёл к плите, на полу лежала столовая тряпка. Богданов эту тряпку повесил на гвоздь в стене и поджог тряпку спичками. Она почувствовала запах дыма, увидела, что на стене горит тряпка и стала её тушить, у неё банка с водой стояла на столе. Потом она вышла в коридор и увидела, что Ян (Богданов) поджигает коробки. Шадрина в это время там не было. Потом вышел и Ян. В коридоре уже во всю горело, и она выскочила на улицу. На поляне был народ, и женщины подбежали ко мне стали спрашивать, что произошло. Все её знали, там была ФИО65, которая её держала, так как она пыталась вернуться в дом. Супруг ФИО66 положил её на койку, они её переодели потом, так как на ней всё было рваное. ФИО67 позвонила ФИО68, и её отвезли в больницу. У неё всё тело болело, и глаза, и живот. В больнице ей давали много таблеток и делали уколы. Врачи сказали, что она могла умереть, у неё было сотрясение мозга. Вместе с домом у неё сгорела вся одежда, мебель, плитка, посуда, обувь, подушки, одеяла, кровати. Сейчас ей построили новый дом, но он очень маленький, старый был большой, просторный, с верандой, чуланом. Дом ей очень жалко, так как в этом доме у неё родители ещё жили.

Законный представитель и свидетельница ФИО69 в судебном заседании пояснила, что ФИО70 является её сестрой. "__"__ __ г. около 16 часов она находилась в <адрес> и увидела в районе дома ФИО71 дым. Причём ФИО72 жила самостоятельно, и они до этого за неё не боялись. Увидев дым, она стала звонить снохе ФИО73, которая живёт недалеко от ФИО74 Она хотела поинтересоваться, что там горит, она очень переживала за сестру. Сноха сказала, что не знает, сходит и посмотрит. Через несколько минут ФИО75 перезвонила и сообщила, что горит дом её сестры ФИО76 и что они сейчас же туда поедут. Через некоторое время ФИО77 снова перезвонила ей и сообщила, что дом ФИО78 практически сгорел полностью, сама ФИО79 жива. Потом она сама приехала в <адрес>. ФИО80 была очень взволнована, сказала, что к ней в дом ворвались цыгане, избили её. Когда они стали одевать ФИО81, то она увидела, что от головы отделился пучок волос. На шее у неё была видна красная полоса. Когда приехали в больницу, ФИО82 сильно тошнило, когда осмотрел хирург, синяков не было, были очень красные глаза. ФИО83 стали делать капельницы, а на следующий день появились синяки. У ФИО84 всё тело было синее. Потом к ФИО85 приехали из милиции и стали расспрашивать, но та говорила только про цыган. Через несколько дней ФИО86 стало лучше, и та рассказала, что было двое цыган, одного знает, второго видела первый раз. Сказала, что копала огород, увидела их, испугалась и побежала в дом, хотела закрыться на крючок, но они ворвались в дверь. Толкали её (ФИО87) и били, просили ....... рублей. Её сестра говорила, что денег у неё нет, а они потащили её (ФИО88) в дом за волосы. При этом, ФИО89 говорила, что знакомый не бил её, а незнакомый посадил ФИО90 на стул и сказал, что если отдаст деньги, то бить не будет. Ян стал искать деньги и незнакомый показал ему жест, который ФИО91 расценила как нож. Ян взял нож на столе и отдал Шадрину, тот стал угрожать ей и делал движения ножом по горлу и говорил, что убьёт. Потом на кровати бил ФИО92 и глаза выдавливал большими пальцами. Потом со слов ФИО93., та стала терять сознание, но видела, что происходит. Ян поливал её из чайника водой, а она (ФИО94) притворилась, что без сознания. Потом Ян поджог тряпку и повесил её на гвоздь, который в стене был вбит. ФИО95 говорила, что она встала и начала тушить тряпку, топтала её и вылила воду из банки. Потом пошла в коридор и увидела, что Ян поджигает коробки, которые у неё лежали для растопки печки. Горело очень сильно, но она выбежала на улицу и женщины подбежали к ней. Она (ФИО96) присутствовала с сестрой на всех следственных действиях и незнакомый оказался Шадриным Н.Н. Сумму ущерба они определили из того, что взяли кредит в банке и поставили домик ....... – щитовой. Им дали кредит всего ....... рублей. Они все платят кредит и помогают ФИО97, так как у той очень маленькая пенсия. Также ей необходимо лечение. Считает, что это самая маленькая сумма от того, что сгорело, так как там сгорели кроме дома 2 кровати, 3 кресла, телевизор с дистанционным управлением, электроплитка, телефон, обогреватель масляный, шифоньер, подушки, оделяла, сарай с инвентарем и дрова.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО98 (том 1 л.д. 180-181) следует, что через два дома от её дома проживала ФИО99 "__"__ __ г. около 16 часов её дочь ФИО100 сказала ей, что идёт дым от дома ФИО101. Она, ФИО102 и её внук ФИО103 сразу же побежали к дому ФИО104 и увидели, что идёт дым, горит терраса дома. Она побежала к соседям и вызвала пожарных, а когда вернулась к дому, то увидела, что ФИО105. стоит у дома и пытается разбить окно. В это время дом уже сильно горел. Она спросила у ФИО106: «Ты что, печку топила?» ФИО107 ей ответила, что нет, её, ФИО108, избили цыгане и подожгли. Лично она у дома ФИО109 никаких цыган не видела. Её внук ФИО110 говорил ей, что видел как двое цыган в это время прошли от дома ФИО111. Она видела, что у ФИО112 были разорваны футболка, спортивные штаны, на лице были большие синяки, на шее у ФИО113 был след красного цвета длинный. ФИО114 говорила, что её били цыгане и спрашивали деньги. Она, так же как и ФИО115, получает пенсию в один день. Им разносят пенсию ....... числа каждого месяца. Но в мае именно ....... числа им денег не дали, так как был выходной день. Она знает, что у ФИО116 "__"__ __ г. денег не было. Света всю жизнь говорит только правду, обманывать вообще не умеет. ФИО117 полностью себя обслуживала, проживала много лет одна, никогда пожаров не допускала, сама получала пенсию, ходила в магазин, с соседями находилась в дружеских отношениях.

Свидетельница ФИО118 в судебном заседании показала, что она проживает по вышеуказанному адресу в <адрес> у родителей её гражданского мужа Шадрина Николая Николаевича. Официально брак не зарегистрирован. У них есть дочь. "__"__ __ г. около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил Шадрин Н.Н. и сказал, чтобы она пришла в <адрес>. Она пешком пришла в <адрес>, дошла до дома ФИО119, где увидела Шадрина Н.Н. с Богдановым Яном. После этого она, Шадрин и Богданов ушли из дома ФИО120 в дом Богданова. По дороге она в магазине на её личные деньги купила бутылку водки и пиво, которые распили в доме Богданова. О том, что произошло "__"__ __ г. Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. ей ничего не говорили. Более по делу ничего показать не может.

Свидетельница ФИО121 показала, что к ним приехали родственники, они посидели на кладбище, затем её отвезли домой. Утром "__"__ __ г. пришли Богданов и Шадрин, похмелились и во второй половине дня ушли вместе. При этом, Шадрин звонил жене, чтобы та его встретила и проводила домой. В части даты нахождения Шадрина и Богданова в гостях у ФИО122., суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО123 в судебном заседании, поскольку они противоречат её показаниям, данными им на стадии предварительного следствия. Суд считает, что ФИО124 страдает гипертонией и с учётом времени может не помнить хронологию событий, и всех подробностей происшедшего. Показания на предварительном следствии ФИО125 давала добровольно, давление на неё никто не оказывал, протокол ею был прочитан и подписан, каких-либо замечаний ею не внесено. Поэтому суд берёт за основу показания свидетеля ФИО126 данные ею на предварительном следствии (том 1 л.д. 143-144), из которых следует, что она проживает совместно с дочерью ФИО127, внучкой ФИО128. "__"__ __ г. за ней приехали её родственники по мужу, которые проживают в <адрес>. Они все поехали на кладбище в <адрес>, где находились до самого вечера. Вечером её отвезли домой, а родственники поехали в <адрес> ночевать. Утром, "__"__ __ г. к ней домой пришли Шадрин Николай, Богданов Ян, ФИО129- все родственники её мужа. Они принесли спиртные напитки, продукты питания и у неё дома распивали спиртное. Примерно в 15-16 часов Шадрин Коля сказал, что он сильно опьянел и пойдёт домой и позвонил своей жене, чтобы она его встретила. Но Богданов не отпускал Шадрина, говоря при этом: «Погоди, пойдём вместе, у меня здесь дельце». Через некоторое время Шадрин и Богданов Ян ушли вдвоём, куда именно она не знает. Она уснула. А когда проснулась, то увидела, что у неё дома опять сидят Шадрин Николай и Богданов Ян. Она их выгнала из дома. Её дочь ФИО130 осталась дома. Лично ей Шадрин и Богданов ничего не говорили.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО131 (том 1 л.д. 184-185) следует, что она проживает совместно с дочерью и мамой. "__"__ __ г. за ними приехали родственники, которые проживают в <адрес>. Они все поехали на кладбище в <адрес>, где находились до самого вечера. Вечером их отвезли домой, а родственники поехали в <адрес> ночевать. Утром, "__"__ __ г. к ней домой пришли Шадрин Николай, Богданов Ян, ФИО132 - все родственники её матери. Они принесли спиртные напитки, продукты питания и у неё дома распивали спиртное. Примерно в 15-16 часов все гости разошлись. Кто, куда и с кем пошёл, она не видела. Шадрин Николай и Богданов Ян ей ничего не говорили о том, что произошло с ними после того, как они ушли от неё.

Вина Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. также объективно подтверждается:

Сообщением диспетчера ЦРБ ФИО133 (том 1 л.д. 8), согласно которому за медицинской помощью обратилась ФИО134 "__"__ __ г. года рождения, проживающая <адрес> с диагнозом сотрясение голоного мозга.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. со схемой и фототаблицей (том 1 л.д. 28-32), в ходе которого было установлено, что дом № ___ по <адрес>, принадлежащий ФИО135 уничтожен огнём полностью. Следов легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей не обнаружено.

Явкой с повинной Шадрина Н.Н. от 22.06. 2011 года (том 1 л.д. 80), согласно которой Шадрин Н.Н. сообщил о совершённом им преступлении, а именно "__"__ __ г. он распивал спиртные напитки в <адрес> с Богдановым Яном жителем <адрес>, ФИО136, ФИО140 жителем <адрес>. ФИО137 и ФИО139 из <адрес> легли спать у ФИО138, а он и Богданов Ян пошли к Богданову Яну в <адрес>. Богданов Ян повёл его к одному дому на <адрес> знал, что там проживает пожилая женщина, но фамилия и имя ему не были известны. Он спрашивал у Богданова, зачем они туда идут, но тот ответил, что так нужно. Около дома увидели женщину, которая увидев их побежала к двери дома и хотела закрыть перед ними дверь. Богданов Ян схватил за ручку двери и дёрнул её, не дав возможности женщине закрыть дверь. Богданов Ян вошёл в дом и повалил женщину на пол. Дверь была с пружиной, и она перед ним закрылась. Вначале он стоял на крыльце, а затем вошёл на террасу дома. Богданов оттащил женщину в жилую часть дома, где бросил на пол. Когда он вошёл в комнату, то Богданов стал искать по шкафам, полкам деньги. Богданов постоянно кричал на женщину и требовал, чтобы она рассказала, где та прячет деньги. Он подошёл к женщине, ему показалось, что она находится без сознания. Он увидел чайник с водой и стал поливать водой на лицо женщины, при этом, наносил удары ладонями по щекам и лицу женщины. Делал он это для того, чтобы та очнулась. Женщина стала кричать ему, чтобы он прекратил её бить. Он сказал, что больше бить её не будет. Женщина кричала, чтобы они ушли, и говорила, что денег у неё нет. Богданов обыскав комнату, не смог найти денег, после чего подошёл к женщине и ещё раз потребовал от неё, чтобы она сказала, где хранятся деньги. Женщина не сказала, Богданов ударил её ногой по лицу. От удара женщина вновь потеряла сознание, по крайней мере ему так показалось. Богданов сказал, что ему необходимо найти деньги, так как он должен вернуть долг в сумме ....... рублей к "__"__ __ г.. Богданов планировал продать квартиру в <адрес>, но её никто не покупал. Также в доме женщины Богданов сказал, что неоднократно приходил к данной женщине и брал деньги. Он закричал на Богданова и вышел в коридор. Вслед за ним вышел Богданов Ян и имеющейся при нём зажигалкой поджог картонные коробки в террасе. Коробки загорелись, и они вышли на улицу. Дверь Богданов ничем не запирал. Он спросил, зачем тот поджог дом, на что Богданов ответил, чтобы он не беспокоился и всё будет нормально. Поджигать дом он не хотел.

Суд критически относится к явке с повинной Шадрина Н.Н. в части того, что ФИО141 бил Богданов Я.Н., и Шадрин Н.Н. зашёл в дом спустя некоторое время, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями потерпевшей ФИО142., которая в судебном заседании подтвердила, что хотела захлопнуть дверь, на крючок, но не успела, они (Богданов и Шадрин) рванули в дверь, оба одновременно зашли и Николай (Шадрин) стал её бить и тащить через коридор в дом. Бил её только Шадрин Н.Н., причём бил жестоко и бесчеловечно.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО143 у суда не имеется, поскольку её показания последовательны, постоянны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами. Кроме того, как пояснила в судебном заседании ФИО144., Шадрина Н.Н. она ранее не знала, конфликтов и неприязненных отношений с ним никаких не имела, поэтому оснований для оговора ею подсудимых судом не установлено.

Заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 66), согласно которому у ФИО145 имеются следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга лёгкой степени, кровоподтёк в области грудной клетки слева. Данные телесные повреждения возникли в результате твёрдых тупых предметов, возможно в сроки, указанные в постановлении, то есть "__"__ __ г.. Ушиб головного мозга лёгкой степени не является опасным для жизни, влечёт за собой расстройство здоровья на срок более 3-х недель и по этим признакам относится к категории телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. Кровоподтёк в области грудной клетки не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 52-56), в ходе которого потерпевшая ФИО146 опознала Шадрина Николая Николаевича, как мужчину, который ворвался в её дом "__"__ __ г., избивал её и требовал деньги в сумме ....... рублей.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 57-61), в ходе которого потерпевшая ФИО147 опознала Богданова Яна Николаевича, как мужчину ранее знакомого, который ворвался в её дом "__"__ __ г., наблюдал, как её избивают, затем лазил по шкафам и искал деньги. Впоследствии повесил подожжённую тряпку на гвоздь в стене дома.

С учётом изложенного, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям подсудимого Богданова Я.Н. в части того, что они находились в доме ФИО148 днём, примерно в 13 часов 30 минут, суд относится критически, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей ФИО149., ФИО150., которые подтвердили, что Шадрин и Богданов ушли из дома ФИО151 примерно в 15-16 часов.

Характер действий Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. свидетельствует о том, что Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. с целью хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор, и на просьбу потерпевшей ФИО152 не бить её, Шадрин Н.Н., действуя согласованно с Богдановым Я.Н., имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, показал жестом Богданову Я.Н. принести нож, что тот в целях достижения своих преступных намерений и сделал, передав Шадрину Н.Н. нож. А Шадрин Н.Н. в свою очередь для подавления сопротивления потерпевшей ФИО153 приставлял нож к горлу и животу ФИО154. стал демонстрировать его и угрожать убийством.

Таким образом, в судебном заседании установлено наличие договорённости между всеми участниками до совершения преступления, при этом, каждый участник нападения осознавал тот факт, что нападение совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку Богданов сознательно передал Шадрину нож, видел действия Шадрина, не пытался их прекратить, а говорил, что перестанут бить Макарову только после того, как она даст им денег.

Совершённые Богдановым Я.Н. действия: передача ножа, поиск денег в шкафах, когда Шадрин Н.Н. избивал ФИО155 были им совершены в пределах предварительного сговора на совершение разбоя.

Что касается версии стороны защиты подсудимого Богданова Я.Н. об эксцессе исполнителя Шадрина Н.Н. в части применения насилия, опасного для жизни или здоровья, то суд не может согласиться с этим доводом, так как совокупностью доказательств, в частности, передачей Богдановым ножа Шадрину, требований Богданова о передаче им денег, и только в этом случае они уйдут и перестанут бить ФИО156., подтверждается предварительный сговор на разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и ножа, используемого в качестве оружия.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что в судебном заседании не нашёл подтверждения факт применения подсудимыми ножа, так как данное обстоятельство подтверждено потерпевшей ФИО157, которая подробно описала нож, который принёс с кухни Богданов и передал затем Шадрину. Что это большой нож, с черной пластмассовой ручкой, длинное лезвие и короткая ручка. Шадрин стал ножом водить ей по шее и по голове и стал кричать: « Убью, зарежу». Стал водить по горлу острием, и стала кровь сочиться. Потом по животу стал ножом водить и требовал денег. Оснований не доверять показаниям ФИО158. у суда не имеется. Кроме того, свидетельница ФИО159. также подтвердила в судебном заседании, что когда стали ФИО160. собирать в больницу, она (ФИО161) стала её причёсывать, и у ФИО162 из головы вылез пучок волос, а на шее у ФИО163. была видна красная полоса.

Суд не может согласиться с позицией защиты обоих подсудимых об отсутствии незаконного проникновения в жилой дом ФИО164, поскольку данное обстоятельство подтверждается собранными доказательствами, в частности показаниями потерпевшей ФИО165, которая пояснила, что увидев цыган, испугалась и побежала в дом, но не успела закрыть дверь на крючок, и двое цыган ворвались к ней в дом. Кроме того, сам подсудимый Шадрин Н.Н. подтвердил, что действительно, увидев их, ФИО166. испугалась и убежала в дом, при этом, не приглашала их войти. Желание ФИО167. закрыть дверь на крючок свидетельствует о том, что у неё были основания для опасения за свою жизнь, причём ФИО168. требовала от Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. выйти из её дома, реально опасаясь подсудимых и не желала впускать их к себе в дом.

Изложенные выше доказательства убеждают суд, что проникновение в жилище Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. было сопряжено с применением насилия, и опровергают доводы защиты об отсутствии такого квалифицирующего признака как незаконное проникновение в жилище.

Также суд не может согласиться с доводами защиты, что не установлен мотив преступления, поскольку данное обстоятельство подтверждается и подсудимыми, и потерпевшей, так как у подсудимых имелся корыстный мотив: получить деньги на приобретение спиртного.

Что касается долговых обязательств Богданова Я.Н. и наличия стабильного материального положения у Шадрина Н.Н., то данные обстоятельства голословны и ничем не подтверждены, кроме показаний ФИО169., к показаниям которой суд относится критически, поскольку она является гражданской женой Шадрина Н.Н., и таким образом, пытается помочь Шадрину Н.Н. уйти от ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с доводами защиты Шадрина Н.Н., что он в тот день был одет в джинсы и тёмную болоневую куртку, а не в кожаную куртку, как утверждает потерпевшая, так как потерпевшая ФИО170. в период избиения теряла сознание, и может точно не помнить, в чём были одеты подсудимые. Однако, она запомнила их лица и безошибочно опознала их на следственных действиях.

Суд квалифицирует действия Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия с незаконным проникновением в жилище.

По факту умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов Я.Н. вину не признал и пояснил, что тряпку в доме поджог Шадрин. Он, наоборот, затушил тряпку, полил её водой.

К версии подсудимого суд относится критически и расценивает показания Богданова Я.Н. как желание уйти от ответственности за содеянное. Тем более, показания подсудимого Богданова Я.Н. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО171.

Так, потерпевшая ФИО172 в судебном заседании подтвердила, что Богданов находясь у неё дома, подошёл к газовой плите, взял с полу столовую тряпку, которую повесил на гвоздь и поджог. Она не поняла, где горит, кинула тряпку, тушила ногами. Затем увидела, как Богданов поджигал картонные коробки и бумаги, Шадрина при этом уже не было. Потом ушёл и Ян (Богданов). В коридоре вовсю горело.

Суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО173, так как оснований для оговора Богданова Я.Н. судом не установлено.

Материалами уголовного дела не подтверждается, что кто-либо другой поджигал тряпки и коробки в доме ФИО174 Не установлено это и в судебном заседании.

Кроме этого, вина подсудимого Богданова Я.Н. также объективно подтверждается:

Сообщением № ___ от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 25), из которого следует, что в 16 часов 02 минуты от диспетчера ПЧ-32 Приходько В.Я принято сообщение о том, что в <адрес> горит дом.

Актом о пожаре от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 26), в котором описаны время и действия сотрудников ПЧ-32.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от "__"__ __ г. от дознавателя Прокофьевой Н.А. (том 1 л.д. 27), согласно которому "__"__ __ г. в 16 часов произошёл пожар в жилом доме у ФИО177.

Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 28-32) со схемой и фототаблицей, в ходе которого было установлено, что дом № ___ по <адрес>, принадлежащий ФИО178., уничтожен огнём полностью. Следов легковоспламеняющейся жидкости и горючей жидкости не обнаружено

Справкой от "__"__ __ г. (том 1 л.д. 34), которая подтверждает факт пожара происшедшего "__"__ __ г. в жилом доме ФИО179 по адресу <адрес>. В результате пожара жилой дом ФИО180., а также всё находившееся в нём имущество огнём уничтожено полностью.

Явкой с повинной Шадрина Н.Н. от 22.06. 2011 года (том 1 л.д. 80), в которой он рассказывает о том, что "__"__ __ г., когда он совместно с Богдановым Я.Н. находился в доме ФИО181., Богданов Ян в коридоре имеющейся у него зажигалкой поджог картонные коробки в террасе дома ФИО182. Коробки загорелись, и они вышли на улицу. Дверь Богданов ничем не запирал. Он спросил, зачем тот поджог дом, на что Богданов ответил, чтобы он не беспокоился и всё будет нормально.

Договором на передачу домов в собственность граждан от "__"__ __ г. (том 1 л.д.43-45).

Свидетельством № ___ на право собственности на землю (том 1 л.д. 46).

Документами, подтверждающими сумму кредита ....... рублей (Том 2 л.д.. 28-49).

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину Богданова Я.Н. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества путём поджога, когда эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и квалифицирует действия Богданова Я.Н. по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

К версии подсудимого, что он не совершал данного преступления, так как тряпку в доме поджог Шадрин, а он наоборот затушил тряпку, полив её водой, суд относится критически и расценивает показания Богданова Я.Н. как желание уйти от ответственности за содеянное. Тем более показания подсудимого Богданова Я.Н. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО183 явкой с повинной Шадрина Н.Н.

Материалами уголовного дела не подтверждается, что кто-либо другой поджигал тряпки и коробки в доме ФИО184 Не установлено это и в судебном заседании.

Характер действий Богданова Я.Н. свидетельствует о том, что они были направлены на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно имущества ФИО185 При этом, факт уничтожения имущества путём поджога также нашёл свое подтверждение в судебном заседании. Данное обстоятельство подтвердила потерпевшая ФИО186., оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется.

Кроме того, условием наступления уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ является причинение значительного ущерба именно вследствие умышленного уничтожения или повреждения имущества. Данное обстоятельство нашло своё подтверждение в судебном заседании, поскольку в результате преступных действий Богданова Я.Н. потерпевшая ФИО187., являясь пенсионеркой и инвалидом, лишилась единственного жилья и всего имеющегося имущества, что подтверждает значительность причинённого ущерба.

Также в судебном заседании ФИО188 добавила, что считает, что дом подожгли и Богданов и Шадрин.

Такое же мнение высказала и свидетельница ФИО189.

Однако, к показаниям потерпевшей ФИО190, свидетельницы ФИО191., что дом подожгли оба – Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. суд относится критически, поскольку данное обстоятельство не подтверждается материалами уголовного дела, не установлено это обстоятельство и в судебном заседании, и данное обвинения не вменялось Шадрину Н.Н. на стадии предварительного следствия.

Суд не может согласиться с доводами защиты о вынесении оправдательного приговора, поскольку виновность Шадрина Н.Н. и Богданова Я.Н. доказана в судебном заседании, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-процессуального характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых и другие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шадрина Н.Н. суд считает частичное признание им своей вины, сделанную им явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шадрина Н.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова Я.Н. суд считает частичное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова Я.Н., судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Шадрина Н.Н., Богданова Я.Н. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений нет, а поэтому оснований для назначения Шадрину Н.Н., Богданову Я.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом того, что преступление совершено в отношении беззащитной пожилой женщины, которая в силу возраста и инвалидности не могла оказать сопротивления двум физически здоровым молодым людям, подверглась нападению, избиению, то даже при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств у суда не имеется оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находятся в трудоспособном возрасте.

При установленных обстоятельствах, относящихся к личности подсудимых, с учётом того, что преступление отличается жестокостью и совершено против женщины, которая в силу возраста, инвалидности и физического превосходства подсудимых, не могла оказать сопротивление, оказалась в беспомощном состоянии, осталась без жилья, подсудимые, видя её состояние, целенаправленно оставили её в горящем доме, суд считает, что Шадрин Н.Н. и Богданов Я.Н. представляют большую общественную опасность, в связи с чем, их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Богданову Я.Н. и Шадрину Н.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с "__"__ __ г. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шадрину Н.Н. оставить без изменения – заключение под стражей.

Богданова Яна Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 162 УК РФ – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 167 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Богданову Я.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

Избрать в отношении Богданова Яна Николаевича меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с "__"__ __ г., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н.Трепалина