Совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 11/ 2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» марта 2012 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Осипова Д.В.,

защитника – адвоката Большакова Ю.С., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

защитника наряду с адвокатом (общественного защитника) Вайткевич Н.В.,

подсудимого Вайткевича Э.В.,

при секретаре Широбоковой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вайткевич Эдуарда Викторовича, "__"__ __ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

"__"__ __ г. <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожден по сроку, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вайткевич Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. в период с 17 до 18 часов Вайткевич Э.В., находясь на территории железнодорожного вокзала <адрес> в <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее ....... грамма, которое в этот же день незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил по адресу: <адрес> до 23 часов 48 минут "__"__ __ г.. В ходе обыска, проведенного по вышеуказанному адресу у Вайткевич Э.В. "__"__ __ г., наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № ___ от "__"__ __ г. порошкообразные вещества, изъятые при обыске у Вайткевич Э.В. массами ....... грамма, ....... грамма, ....... грамма, ....... грамма являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Согласно заключению эксперта № ___ от "__"__ __ г. наслоения веществ, находящиеся на внутренних поверхностях черпаков ложек, пузырька с ватным тампоном, изъятых также при обыске, содержат в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массами ....... грамма, ....... грамма, ....... грамма. Общая масса изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет ....... грамма. В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" с последующими изменениями и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ с последующими изменениями, смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Размером наркотического средства признается масса всей смеси, к которой применяется крупный размер, установленный для наркотического средства диацетилморфин (героин) - свыше 0,5 грамма. Соответственно размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой ....... г, является крупным размером.

Он же, "__"__ __ г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г., не позднее 23 часов 13 минут, у Вайткевич Э.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ....... гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Вайткевич Э.В. "__"__ __ г. после 23 часов 13 минут, но не позднее 23 часов 20 минут около <адрес>, продал гражданке "ФИО9", являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее ....... граммов, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме ....... рублей, то есть осуществил незаконный сбыт наркотического средства. Гражданка «ФИО10», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Вайткевич Э.В. сотрудниками <адрес> ОП МО МВД России «<адрес>» <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) было изъято из незаконного оборота. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) Вайткевич Э.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. По заключению эксперта № ___ от "__"__ __ г., порошкообразное вещество массой ....... грамм, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). С учетом использования ....... грамма вещества при первоначальном исследовании № ___ от "__"__ __ г., общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет ....... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Он же, "__"__ __ г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г., не позднее 17 часов 00 минут у Вайткевич Э.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося у него наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой ....... гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований связанных с медицинскими показаниями или специальной профессиональной деятельностью, в нарушение положений Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998года, Вайткевич Э.В. "__"__ __ г. после 17 часов 00 минут, но не позднее 17 часов 15 минут около <адрес>, продал гражданке "ФИО11", являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее ....... граммов, получив в качестве оплаты денежные средства в сумме ....... рублей, то есть осуществил незаконный сбыт наркотического средства. Гражданка «ФИО12», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Вайткевич Э.В. сотрудниками <адрес> ОП МО МВД России «<адрес>» <адрес>, добровольно выдала наркотическое средство сотрудникам полиции, то есть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) было изъято из незаконного оборота. Свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) Вайткевич Э.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. По заключению эксперта № ___ от "__"__ __ г., порошкообразное вещество массой ....... грамм, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список 1 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681). С учетом использования ....... грамма вещества при первоначальном исследовании № ___ от "__"__ __ г., общая масса изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет ....... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», независимо от его содержания в смеси, является наркотическим средством и относится к «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вайткевич Э.В. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Осипов Д.В., защитник – адвокат Большаков Ю.С., защитник наряду с адвокатом (общественный защитник) Вайткевич Н.В., против заявленного ходатайства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вайткевич Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и по двум преступлениям, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых согласно ч.5 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива преступлений, поскольку Вайткевич Э.В. совершил тяжкие преступления, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины на предварительном следствие и в суде, раскаяние в совершенных преступлениях, положительную характеристику.

Оснований для применения к Вайткевич Э.В. положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с ограничением свободы суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Вайткевич Э.В. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, а так же с учетом социальной опасности такого рода преступлений, как сбыт наркотических средств, посягающих, прежде всего, на здоровье населения, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Вайткевич Э.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Вайткевич Э.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания суд так же руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которым, наказание, назначаемое при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положение ч.2 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вайткевич Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ в редакции федерального закона от 19 мая 2010года N87-ФЗ и назначить ему наказание:

1. по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

2. по эпизоду от "__"__ __ г. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

2. по эпизоду от "__"__ __ г. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Вайткевич Эдуарду Викторовичу назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима без ограничении свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Вайткевич Эдуарда Викторовича оставить до вступления настоящего приговора в законную силу прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Вайткевич Эдуарду Викторовичу по настоящему приговору исчислять с "__"__ __ г..

Зачесть в срок отбытия наказания Вайткевич Эдуарду Викторовичу содержание его под стражей с момента задержания с "__"__ __ г. по "__"__ __ г..

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) ....... г. и ....... г. ( с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), а также элементы его первоначальной упаковки, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) ....... г. ( с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы), а также элементы его первоначальной упаковки, упакованные в конверт из бумаги белого цвета; три шприца, две чайные ложки, стеклянный пузырек с ватой, а также элементы их первоначальной упаковки, упакованные в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в <адрес> ОП МО МВД России «<адрес>» – после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: ....... денежные купюры достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), ....... денежная купюра достоинством ....... рублей серия ....... № ___, ....... денежные купюры достоинством ....... рублей каждая (серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), всего на общую Сумму ....... рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу возвратить в <адрес> ОП МО МВД России «<адрес>».

Вещественные доказательства: ....... денежную купюру достоинством ....... рублей серия ....... № ___, ....... денежных купюр достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), ....... денежные купюры достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), ....... денежные купюры достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), ....... денежных купюр достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), ....... денежных купюр достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___, серия ....... № ___), ....... денежные купюры достоинством ....... рублей каждая ( серия ....... № ___, серия ....... № ___), всего на общую сумму ....... рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «<адрес>», после вступления приговора суда в законную силу возвратить осужденному Вайткевич Эдуарду Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течении десяти суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.В. Лядов