Совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух лиц



Дело № 1- 4 2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» февраля 2012 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Лядова Д.В.,

при секретаре Широбоковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Осипова Д.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Смирнова В.В.,

защитника подсудимого Смирнова В.В. – адвоката Ланской С.В., представившей удостоверение № ___ и ордер адвоката № ___ от "__"__ __ г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области уголовное дело по обвинению

Смирнова Виктора Викторовича, "__"__ __ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. после 00 час 00 мин Смирнов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. Приревновав свою знакомую ФИО2 к неустановленному мужчине, у Смирнова В.В. возникла личная неприязнь к ФИО2 Испытывая внезапно-возникшую личную неприязнь к ФИО2, у Смирнова В.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью ФИО2 Около 04 час 30 мин "__"__ __ г., взяв из дома кухонный нож, реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО2, Смирнов В.В., пришел к квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, где после 04 часов 30 минут, но не позднее 05 часов 00 минут, находясь в возбужденном состоянии, стал стучать в дверь квартиры. Когда дверь открыл отец ФИО2 - ФИО3, между Смирновым В.В. и ФИО3 произошла ссора, в результате которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО3, у Смирнова В.В. возник преступный умысел на причинение вреда его здоровью. Реализуя преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО3, находясь у входа в квартиру № ___ в возбужденном состоянии, принесенным с собой ножом, Смирнов В.В. умышленно нанес ФИО3 один удар в область брюшной полости справа. После чего Смирнов В.В., реализуя преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО2, прошел внутрь квартиры. Там, "__"__ __ г. после 04 часов 30 минут, но не позднее 05 часов 00 минут, пройдя в комнату, где находилась ФИО2, умышленно, желая причинить вред ее здоровью, Смирнов В.В. нанес ФИО2 один удар ножом в область брюшной полости слева. Вошедший в этот момент в комнату ФИО3, попытался обезвредить Смирнова В.В. и прекратить его преступные действия, но не смог. Находясь в возбужденном состоянии, желая подавить волю ФИО3 к сопротивлению, Смирнов В.В. умышленно нанес тому множественные удары ножом в область головы и тела. Нанося удары ножом ФИО2 и ФИО3, Смирнов В.В. мог и должен был предвидеть возможность причинения им тяжкого вреда здоровью. В результате умышленных действий Смирнова В.В. в соответствии с заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г. ФИО3 причинены телесные повреждения: множественные проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением левого купола диафрагмы, правой доли печени, поперечно-ободочной кишки, наличие крови в брюшной полости; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, наличие крови и воздуха в левой плевральной полости; непроникающее колото-резаное ранение в области левой лопатки; непроникающее колото-резаное ранение в области 5 межреберья по лопаточной линии; непроникающее колото-резаное ранение в области 4 грудного позвонка; непроникающее колото-резаное ранение в левой височной области. Данные телесные повреждения возникли в результате действия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами. Множественные проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением левого купола диафрагмы, правой доли печени, поперечно-ободочной кишки, наличие крови в брюшной полости и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, наличие крови и воздуха в плевральной полости являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Остальные телесные повреждения не являются опасными для жизни, влекут за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этим признакам относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. В соответствии с заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г. ФИО2 причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, наличие крови в брюшной полости. Указанное телесное повреждение возникло в результате действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Смирнов В.В. в судебном заседании вину признал частично и суду пояснил, что вину свою он признает частично, т.к. умысла на причинения вреда здоровью ФИО17 у него не было, все произошло случайно, и он этого не хотел. Около ....... месяцев он встречался со ФИО2. В период дружбы они то ссорились, то мирились. Несколько раз он пытался с ней «порвать» отношения, но она снова делала шаг на встречу. "__"__ __ г., вместе с ФИО2, он был у друзей в <адрес>. В тот день он заподозрил, что у ФИО2 есть дружба с неким мужчиной, но она в этом не призналась. Весь вечер "__"__ __ г. он провел с ФИО19, своим другом. В 03 часа утра "__"__ __ г. он получил от ФИО2 сообщение на телефон: «Как тебе гуляется». Он ответил: «Нормально». Через некоторое время ФИО2 ему начала звонить и «скидывала» звонок. Около 4 часов он позвонил ФИО2, но телефон взял мужчина. По голосу он понял, что тот не русский. Он попросил его дать трубку ФИО2, на что тот ответил, что она спит. На тот момент он считал ФИО2 своей девушкой, и хотел с ней поговорить, сказав, что он не хочет с ней встречаться, т.к. у нее появился другой мужчина. В тот день он был пьян. После переговоров с нерусским ухажёром ФИО2, он узнал, что того зовут ФИО20, и они находятся на <адрес>. В момент разговора с ним был ФИО21. Он направился на встречу с ФИО22, чтобы попросить того дать ему возможность поговорить с ФИО2, но ФИО23 не пришел. После этого он с ФИО24 пошел к себе домой на <адрес>. Однако ему снова позвонил ФИО25, с какого точно телефона он назвать не может, и предложил с ним встретиться во дворе на <адрес>. Зайдя в дом, он, на случай испугать ФИО26, если тот его будет бить, взял с кухни нож, который убрал в задний карман брюк и пошел на встречу с ФИО27, но на <адрес> никого не оказалось. Позвонив ФИО28, он узнал, что тот отвез ФИО2 домой. Через несколько минут он снова позвонил ФИО2, но та не ответила, поэтому он решил пойти к ней домой, чтобы поговорить с ней, и сказать, что они больше не встречаются из-за ее поведения. Если бы она стала говорить с ним по телефону, то возможно он не пошел бы к ней домой. Вместе с ФИО29, взяв велосипед, он пришел к ФИО2 домой, где стал стучать в дверь ее квартиры. На стук вышел отец ФИО2, которого он знал. ФИО17 стал его выгонять, но он извинился за шум, и просил позвать ФИО2. Однако ФИО17 закрыл дверь и ФИО2 не позвал. Не дозвонившись до ФИО2, он снова начал стучать рукой в дверь. Пронин в этот момент вышел на улицу. ФИО17, открыв снова дверь, стал его выгонять, высказываясь при этом в его адрес оскорбительными нецензурными словами, полез драться, замахнувшись рукой. Кроме того, увидев у него на лбу шрам, оставшийся от ДТП, ФИО17 сказал: «Тебе что, мало одного шрама, будет еще». Он, не вытерпев, достал из кармана нож, и ударил им ФИО17 в живот. ФИО17 стал закрывать дверь и уходить в квартиру, но он, помешав ему, оттолкнул его и прошел в квартиру, где прошел в комнату. В комнату вышла ФИО2 и стала его выгонять, сказав при этом: «Ты чего придурок «приперся»?». В это время нож был у него в правой руке, и он, не вытерпев, ударил ножом ее в область живота. Потом он отвлёкся, т.к. в комнату вошел отец ФИО2, и пытался отобрать у него нож. Они начали бороться со ФИО17, и в процессе борьбы, когда ФИО17 его уронил, он нанес ФИО17 несколько ударов ножом по телу, но куда именно не помнит. В процессе борьбы он поранил и свою руку. Все это он помнит плохо, т.к. на какое-то время у него пропала память. Выбежав на улицу, он, взяв велосипед, уехал. Нож он выкинул где-то на <адрес>. Приехав на железнодорожный мост через <адрес> он хотел утопиться, спрыгнув с моста в реку. Не утонув, он расковырял рану, чтобы вытекала кровь. Думая, что он умрет, он направил ФИО2 смс сообщение, написав: «Это тебе за мою искалеченную жизнь». Данное сообщение – это не угроза ФИО2 и не подтверждение нанесения ударов из какого-то умысла, а просто напоминание ФИО2, что именно она виновата в том, что произошло с ним. Пробыв в лесу некоторое время, он позвонил сестре и сообщил, где находится. На следующий день он добровольно пришел в милицию, где написал явку с повинной. В содеянном он сильно раскаивается, просит прощение у потерпевших, обязуется загладить весь причиненный потерпевшим вред.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина подсудимого Смирнова В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего в судебном заседании, что он проживает в квартире № ___, расположенной в доме № ___ по <адрес> совместно с женой, дочерью, внуком. В ночь с 12 на "__"__ __ г. он, находясь дома, спал. Ночью он услышал стук в дверь. Открыв дверь он увидел на пороге Смирнова Виктора – знакомого его дочери. Виктор, который был один, попросил позвать дочь ФИО2. Ответив, что ФИО2 спит, он закрыл дверь. Поскольку стук в дверь продолжался, он снова открыл дверь и сказал Виктору: «Ты что, не понимаешь по-русски, ФИО2 спит». В это время Виктор ударил его ножом в живот, после чего, оттолкнув его, прошел в помещение квартиры, где пройдя коридор, зашел в комнату. Он, собравшись с силами, прошел за Виктором, который находился в комнате, где он спал до этого с женой. Из другой комнаты, навстречу Виктору, вышла дочь ФИО2 и он увидел, как Виктор ударил ФИО2 один раз ножом в живот. Он сразу же схватил Виктора, пытаясь его обезвредить, за что именно не помнит и у них произошла борьба, в результате которой они упали на пол. Виктор, оказывая сопротивление и нападая на него, несколько раз, не менее 6, ударил его ножом по голове, телу, спине, в результате чего он потерял сознание. Очнулся он, когда его выносили из квартиры на носилках. Впоследствии он длительное время находился на лечении в ЦРБ <адрес>. Нож, которым Смирнов нанес удары, был большой, длина лезвия примерно 15 сантиметров. До нанесения первого удара и после он Смирнова не оскорблял, нецензурно в его адрес не выражался. В результате нанесения телесных повреждений ему были причинены физические и нравственные страдания.

Показаниями потерпевшей ФИО2 пояснившей в судебном заседании, что она проживает в квартире № ___, расположенной в доме № ___ по <адрес> с отцом, матерью, маленьким сыном. До "__"__ __ г. она встречалась со Смирновым Виктором, после чего они с Виктором расстались, но продолжали поддерживать дружеские отношения. "__"__ __ г., в вечернее время, она пришла к своей подруге во двор дома, где также проживает Смирнов Виктор. Увидев Смирнова, находящегося совместно с ФИО30, она сказала Смирнову, что поедет с подругой гулять на заречную часть <адрес> и предложила Смирнову поехать с ними, но тот отказался, пообещав приехать позднее. Находясь на заречной части <адрес> она периодически направляла Смирнову сообщения по телефону, пытаясь узнать, приедет он или нет и один раз разговаривала с ним по телефону, определив по голосу, что Смирнов пьян. Что он ответил, она не помнит. Позднее, находясь на заречной части <адрес>, она оказалась вдвоем с ранее ей знакомым мужчиной по имени ФИО31. Смирнов в это время ей звонил, но она не хотела с ним разговаривать. ФИО32, взяв во время звонка телефон, сказал Смирнову, чтобы тот больше не звонил и им не мешал, поскольку они вместе спят. "__"__ __ г., придя домой в 03 часа 30 минут, она легла спать. После этого она услышала стук в дверь. Отец пошел открывать дверь, и она услышала, как Смирнов попросил отца позвать ее, на что отец ответил, что она спит и закрыл дверь. Потом раздался еще стук в дверь, и она услышала какую- то возню. Выйдя из своей комнаты в зал, где спали ее родители, она увидела Смирнова В.В., которому сказала: «Что ты тут делаешь?». В ответ Смирнов, держа нож в левой руке, ничего ей не говоря, воткнул ей нож в левую часть живота и сразу же его выдернул. Она, испугавшись, ушла к себе в комнату, а в зал вошел отец и начал бороться с Виктором. Потом она вышла из спальни и увидела отца, который лежал на диване и был весь в крови. Отец попросил вызвать скорую помощь. Она поднялась на второй этаж, чтобы от соседей вызвать скорую помощь, где потеряла сознание. Очнулась она только в больнице, где позднее находилась длительное время на лечение. В результате нанесения телесных повреждений ей были причинены физические и нравственные страдания. Нож, длина лезвия которого была около ....... сантиметров, которым ей Смирнов нанес удар, она видела ранее у Смирнова во дворе дома.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившей в судебном заседании, что "__"__ __ г. ее дочь ФИО2 ушла гулять. Когда ФИО2 пришла домой она точно сказать не может, т.к. спала. Когда ночью раздался стук в дверь, муж пошел ее открывать. За дверью оказался Смирнов Виктор, с которым ранее встречалась дочь. Она слышала, как Смирнов попросил позвать ФИО2, на что муж ответил, что ФИО2 спит и закрыл дверь. После этого стук в дверь продолжился, и муж снова открыл дверь. Что происходило в коридоре дома, она не видела, но практически сразу же в комнату вбежал Смирнов, у которого в руке был нож. В это время в комнату вошла ФИО2, и Смирнов на ее глазах воткнул ей в живот нож, после чего ФИО2 сразу же ушла к себе в комнату. Тем временем к Смирнову подошел ее муж, и они начали драться. В ходе драки Смирнов несколько раз ударил мужа ножом. Она прижалась к стене, и умоляла Смирнова их не трогать. После этого она пошла к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. Когда она находилась у соседки, вбежала ФИО2, которая прямо на пороге потеряла сознание. Вернувшись в свою квартиру, она увидела мужа, который был весь в крови. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла мужа и дочь в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего в судебном заседании, что "__"__ __ г. около 21 часа он встретил Смирнова Виктора, с которым находится в дружеских отношениях, который находился в компании ФИО2, ФИО33 и ФИО34. ФИО17, ФИО35, ФИО36 собирались в гости к ФИО37, а он с Виктором пошел гулять, сходив вначале в общежитие, где у Виктора имеется в комната, а потом в кафе «.......». В тот вечер они выпили пива. После закрытия кафе «.......», около 4 часов "__"__ __ г., они с Виктором направились по домам, при этом он хотел пойти ночевать в комнату Виктора, расположенную в общежитии. На <адрес> Виктор стал звонить ФИО2. После разговора по телефону, Виктор ему пояснил, что по телефону ФИО2 ответил какой-то мужчина по имени ФИО38, который сообщил, что ФИО2 спит у него дома. Виктор расстроился, стал переживать. Позвонив еще раз ФИО2, Виктор долго разговаривал, и как он понял из разговора, не с самой ФИО2, а с ФИО39. В беседу Виктора и ФИО40 он не вслушивался, и о чем точно был разговор сказать не может. Вместе с Виктором он дошел до его дома на <адрес>, где стал ждать, когда Виктор закончит разговор. Затем они с Виктором попрощались, и он пошел домой. Виктор ушел домой расстроенным. Докурив сигарету, минуты через 3 -4, он собрался идти спать, когда из подъезда вышел Виктор и направился к своему сараю, откуда достал велосипед. Он спросил у него: «Куда ты собрался?», на что Виктор сказал, что поедет и проверит, дома ли ФИО2. Ножа он в тот момент у Виктора не видел. Он пошел с Виктором по направлению к дому ФИО17, т.к. не хотел оставлять Виктора в тот момент, поскольку тот был расстроен. Виктор сказал, что пока он пьяный, то сможет сказать ФИО2, что больше они встречаться не будут, в общем, прекратят дружбу. Вместе с Виктором они подошли к дому ФИО17, где вошли в подъезд. Виктор стал стучаться в дверь к ФИО17. На стук вышел отец ФИО2, и сказал, что она спит. На это Виктор спросил: «Как она может спать, если она только пришла домой?». Отец ФИО2 сказал, чтобы он уходил, и закрыл дверь. Он, закурив, направился к выходу из подъезда, позвав Виктора с собой. Виктор с ним не пошел, а остался у двери и начал кому-то звонить. Ему видимо никто не ответил, т.к. он не слышал разговора. После этого Виктор стал снова стучать в дверь. В ответ на стук снова вышел отец ФИО2, и стал ругать Виктора нецензурными словами, говорил что-то насчет шрама. Между ними завязалась словесная перепалка, и он увидел, как отец ФИО2 замахнулся кулаком на Виктора. Все происходило на лестничной площадке возле двери в квартиру ФИО17. Он не видел, бил ли Виктора отец или нет. Затем Виктор оттолкнул от себя отца ФИО2, который упал на дверь в квартиру и та открылась. После этого Виктор прошел в квартиру и через несколько секунд он услышал женские крики, визг. По голосу он понял, что кричит ФИО2. Он хотел войти в квартиру, но в этот момент показалась мать ФИО2 и сказав ему: «Стой!», отправилась на второй этаж. Она была напугана, плакала. Он, испугавшись и не зная, как ему поступить, выбежал из подъезда. Сев на велосипед, он поехал по <адрес> вокруг дома ФИО2 и, выехав на <адрес>, около Дома быта, увидел Виктора, который был весь в крови и держал в руке нож. После того, как он остановился, Виктор ему сказал, что убил ФИО2 и ее отца, после чего, взяв у него велосипед, поехал на нем в сторону <адрес>. Нож он увез с собой. Он направился домой, но по дороге ему позвонил Виктор и сказал, что хочет покончить жизнь самоубийством, а именно утопиться. Он его попросил ничего с собой не делать. Затем, взяв свой мопед, он поехал искать Виктора, но нигде его не нашел. Велосипед Виктора он обнаружил на железнодорожном мосту через <адрес>, после чего пришел к дому Виктора и рассказал его матери о случившимся.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившей в судебном заседании, что Смирнов В.В. является ее сыном. Ранее сын дружил с ФИО2. "__"__ __ г. сын гулял вместе с ФИО41. Около 24 часов сын зашел домой, после чего ушел. "__"__ __ г., около 6 часов. к ней пришел ФИО42, от которого она узнала, что Виктор поругался с ФИО2, поскольку та «гуляла» и порезал ножом ее и ее отца. О подробностях произошедшего она не знает. Весь день, "__"__ __ г., она с ФИО43 искала Виктора, так как ФИО44 сказал, что тот собирался покончить жизнь самоубийством. На вторые сутки, примерно в 15 часов сын сам позвонил сестре и сообщил, что он в лесу. Они отправились на поиски Виктора и когда нашли его, тот был весь мокрый и грязный. На правой руке у него была рана. Виктор ей рассказал, что после того, как порезал ФИО2 и ее отца, он убежал в лес, чтобы там умереть от потери крови, но этого не случилось, т.к. он решил вернуться и добровольно сдаться в правоохранительные органы.

Оглашёнными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО12, данных ею во время проведения предварительного расследования, которые были оглашены в ходе судебного заседания, из которых следует, что она проживает с семьей по адресу: <адрес>, на одной площадке со ФИО17. Семью ФИО17 знает около года. С ними у нее сложились нормальные взаимоотношения, ничего плохого о них сказать не может. Проживают ФИО17 вчетвером, супруги ФИО45 и ФИО3, их дочь ФИО2 и ее малолетний ребенок. Смирнова Виктора она знает, но с тем каких-либо взаимоотношений не поддерживает. Ей известно, что Смирнов ранее дружил с ФИО2, часто приходил в гости. Зимой "__"__ __ г. Смирнов ей лично рассказывал, что они с ФИО2 расстались, потом вроде бы снова помирились. Суть их взаимоотношений ей досконально неизвестна. В ночь с "__"__ __ г. она находилась у себя дома, спала. Окна ее квартиры выходят в сторону дома быта на <адрес> и в сторону <адрес> "__"__ __ г., примерно в 04 часа 30 минут, она услышала шум и возню на лестничной площадке. Выходить не стала. Выглянув в окно, она увидела, как из подъезда их дома выбегает Смирнов Виктор, который сел на велосипед и поехал. Она посмотрела в другое окно и увидела, что Смирнов поехал на велосипеде в сторону салона ".......", расположенного на <адрес>. Куда далее поехал Смирнов, она не видела. Более она никого не видела. На то, было ли что-нибудь у Смирнова в руках, она не обратила внимания. Затем она услышала крики ФИО47 (мамы ФИО2), вышла из квартиры и узнала, что ФИО2 и ее отца порезал ножом Смирнов Виктор. Сразу же подъехала скорая помощь, которую вызвала мама ФИО2 от соседей со второго этажа. ФИО2 и ее отца увезли в больницу. После этого она заходила в квартиру к ФИО17 и видела, что в зале ковер на полу в крови. Кровь видно было и у порога в квартиру. Как пояснила ей ФИО48, ее мужа и дочь порезал Виктор Смирнов. Со Смирновым Виктором она знакома мало, с ним общалась один раз в кафе ".......". При общении, она заметила, что Виктор грубый, негативно отзывался о ФИО2. По его поведению и речи она поняла, что тот сильно пьян. (Т.1 л.д. 93).

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившей в судебном заседании, что Смирнов Виктор является ее крестником. Что происходило в ночь с "__"__ __ г. ей известно только со слов внука – ФИО49. Весь день - "__"__ __ г. она помогала искать Смирнова его матери. Виктора нашли только после того, как он позвонил своей сестре. Виктор находился в тяжелом состоянии, у него была порезана рука. Со слов Виктора она знает, что тот этого делать не хотел, поскольку хотел только плюнуть ей в лицо и в том, что произошло есть вина ее отца, который начал говорить Виктору про шрам на лице, по поводу которого Виктор очень переживал.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Смирнова В.В. подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела, а именно:

- Справками из <адрес> ЦРБ о том, что "__"__ __ г. на лечение в МУ «<адрес> ЦРБ» поступили ФИО2 с проникающим ранением брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, разлитой перитонит и ФИО3, с множественными проникающими ранениями грудной и брюшной полости, повреждениями внутренних органов, резаными ранами затылочной области головы

( Т.1 л.д. 29-30).

-Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - квартира № ___ дома № ___ по <адрес>. Квартира расположена на первом этаже двухэтажного дома, дверь в квартиру расположена справа относительно входа. От входа в подъезд до лестничной площадки – 3 ступеньки. При осмотре квартиры в прихожей на полу обнаружена дорожка из пятен красно-бурого цвета, ведущих от двери комнаты к входной двери протяженностью 1.5 метра. В комнате, на ковре, около дивана, имеется пятно вещества красно-бурого цвета размером 50 х 20 см. и в этой же комнате, около входа в спальню на паласе обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, отобразившиеся в виде брызг размерами 2х1,5 см.

( Т.1 л.д. 44-45).

-Протоколом осмотра места происшествия от "__"__ __ г., в ходе которого у матери ФИО2ФИО14 был изъят мобильный телефон «.......», раскладной, корпус розового цвета, которым пользовалась ФИО2 (Т. 1 л.д. 50-51).

-Протоколом осмотра предметов - телефона «.......», изъятого у ФИО14 Телефон ......., раскладной, корпус розового цвета. Как пояснила ФИО14, в памяти телефона сохранены смс-сообщения, полученные ее дочерью от Смирнова Виктора Викторовича. На момент осмотра телефон представлен в выключенном состоянии. Телефон включили. Далее в меню выбирали пункт «Сообщения», открыли «Мои сообщения» далее «Входящие». В папке "входящие" имеются сообщение от номера абонента .......», полученное согласно данным телефона "__"__ __ г. в 04 часов 48 минут - текст сообщения: «Это тебе за мою искалеченную жизнь». Как пояснила ФИО14 данное смс сообщение пришло на телефон ФИО2 примерно в 8 часов В это время ее дочь находилась в ЦРБ <адрес>, а телефон был у нее. Других смс-сообщений с угрозами в памяти телефона не имеется. ФИО14 пояснила, что часы в телефоне ФИО2 настроены не в соответствии с реальным временем.

( Т.1 л.д. 52).

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому вещественным доказательством признан мобильный телефон «.......», который возвращен ФИО14

( Т.1 л.д. 53-55).

- Постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы ФИО2 от "__"__ __ г. и заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г., согласно которому ФИО2 причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, наличие крови в брюшной полости. Указанное телесное повреждение возникло в результате действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в сроки, указанные в постановлении, т.е. "__"__ __ г.. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки, наличие крови в брюшной полости является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью. (Т. 1, л.д. 61, 65).

- Постановлением о назначении судебной медицинской экспертизы ФИО3 от "__"__ __ г. и заключением эксперта № ___ от "__"__ __ г., согласно которому ФИО3 причинены множественные проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением левого купола диафрагмы, правой доли печени, поперечно-ободочной кишки, наличие крови в брюшной полости; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, наличие крови и воздуха в левой плевральной полости; непроникающее колото-резаное ранение в области левой лопатки; непроникающее колото-резаное ранение в области 5 межреберья по лопаточной линии; непроникающее колото-резаное ранение в области 4 грудного позвонка; непроникающее колото-резаное ранение в левой височной области. Данные телесные повреждения возникли в результате действия предметов, обладающих колюще-режущими свойствами, возможно в сроки, указанные в постановлении, т.е. "__"__ __ г.. Множественные проникающие колото-резаные ранения брюшной полости с повреждением левого купола диафрагмы, правой доли печени, поперечно-ободочной кишки, наличие крови в брюшной полости и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, наличие крови и воздуха в плевральной полости являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью. Остальные телесные повреждения не являются опасными для жизни, влекут за собой расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этим признакам относятся к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

( Т.1 л.д. 69, 73).

- Протоколом явки с повинной, согласно которому "__"__ __ г. в ОВД по <адрес> обратился Смирнов В.В. и сообщил, что "__"__ __ г. около 5 часов он пришел к своей знакомой ФИО2. С собой у него был нож. После того, как он постучал в дверь, из квартиры вышел ФИО3 – отец ФИО2 и сказал, что ФИО2 спит, будить ее не будет, после чего закрыл дверь. Он снова постучал, и ФИО17 снова открыл дверь. Когда он попытался войти в квартиру, тот стал выталкивать его на лестничную площадку, и он, вытащив нож, нанес удар ножом в область живота ФИО17. ФИО17 пытался закрыть дверь, но он помешал ему и ворвался в квартиру, где на кровати увидел жену ФИО17. В это время из комнаты вышла ФИО2. Он подошел к ней и нанес удар ей в живот. После этого ФИО17 стал пытаться отобрать у него нож и в процессе борьбы он нанес тому еще несколько ударов ножом по телу. Во время борьбы он порезал и свою правую руку, в которой держал нож. После этого он убежал из квартиры ФИО17. Нож он выбросил на <адрес>, после чего "__"__ __ г. находился в лесу. Протокол составлен ФИО50., зарегистрирован в КУСП ОВД по <адрес> "__"__ __ г. за № ___. ( Т.1 л.д. 94).

- Постановлением о назначении Смирнову В.В. стационарной судебной психиатрической экспертизы и заключением комиссии экспертов № ___ от "__"__ __ г.. Из заключения экспертов следует, что Смирнов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состояние психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию не страдал и не страдает в настоящее время. Как в период инкриминируемого ему деяния обнаруживались, так и в настоящее время у него обнаруживаются признаки органического заболевания головного мозга перинатального генеза с легким когнитивным снижением. В период совершения инкриминируемого деяния Смирнов В.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Высказывания о запамятовании некоторых моментов инкриминируемого деяния носят защитно-установочный характер. В период правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Имеющееся у Смирнова В.В. психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. ( Т.1 л.д. 159-160, 164-167).

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они взаимно дополняют друг друга, существенных противоречий не содержат. Так, показания потерпевших ФИО3, ФИО2 об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью, подтверждены показаниями свидетелей ФИО14, ФИО10, заключениями эксперта, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предмета – мобильного телефона «.......», и, по сути, не отрицаются и самим подсудимым Смирновым В.В., что подтверждается явкой с повинной и его показаниями, данными в суде.

Доводы Смирнова В.В. о том, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО17, судом проверены, достоверно ничем не подтверждены и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевших ФИО17, свидетеля ФИО14, из которых следует, что телесные повреждения потерпевшим ФИО17 были нанесены Смирновым В.В. практически сразу же, как тот пришел в их дом, при этом никаких поводов к нанесению телесных повреждений ФИО17 Смирнову В.В. не давали, оскорбительных высказываний в его адрес не допускали. О возникновении умысла на причинение телесных повреждений, по мнению суда, свидетельствует и характер действий Смирнова В.В., как до того момента, как он пришел в дом ФИО17, взяв с собой нож, так и после нанесения телесных повреждений, когда он направил ФИО2 смс сообщение, в котором содержалось объяснение произошедшему.

То обстоятельство, что Смирнов В.В. действовал умышленно, осознанно, подтверждается и заключением комиссии экспертов № ___ от "__"__ __ г., из которого следует, что Смирнов В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состояние психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемого деяния Смирнов В.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, были обусловлены реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Высказывания о запамятовании некоторых моментов инкриминируемого деяния носят защитно-установочный характер.

Доводы Смирнова В.В. о том, что телесные повреждения ФИО17 им были нанесены после высказанных в его адрес оскорблений, ничем не подтверждены и сами по себе юридического значения для рассмотрения дела не имеют, т.к. указанные обстоятельства не могут служить оправданием (или основанием) действий подсудимого по совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Таким образом, к показаниям Смирнова В.В. в данной части суд относится критически, расценивает их как форму его защиты относительно предъявленного обвинения с целью избежания ответственности за содеянное.

Исходя из установленных судом фактических обстоятельств дела, суд считает, что действия подсудимого Смирнова В.В. носили умышленный характер.

Действия Смирнова В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст. 111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнову В.В. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, положительные характеристики, как по месту бывшей учебы, так и по месту жительства, частичную компенсацию морального вреда потерпевшим и возмещении материального ущерба в рамках заявленного гражданского иска, мнение потерпевших, не настаивающих на назначение подсудимому строго наказания.

Оснований для применения к Смирнову В.В. положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с ограничением свободы суд не усматривает.

Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым В.В. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же с учетом социальной опасности такого рода преступлений как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить подсудимому Смирнову В.В. наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Смирнову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима.

В рамках рассмотрения дела потерпевшими ФИО17 заявлен гражданский иск о компенсации с подсудимого Смирнова В.В. морального вреда, в пользу каждого в размере ....... рублей, за причиненные физические и нравственные страдания в результате причинения умышленного вреда здоровью и взыскании судебных расходов в размере ....... рублей, понесенных потерпевшей (истцом) ФИО2 при оплате услуг адвоката при составлении искового заявления.

Судом установлено, что судебные расходы в размере ....... рублей потерпевшей (истцу) ФИО2 были возмещены подсудимым, что подтверждается представленной суду распиской, следовательно, в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению подлежат. При этом суд, при установлении размера компенсации морального вреда каждому из потерпевших, учитывает произведенные подсудимым выплаты в качестве компенсации морального вреда (каждому из потерпевших по ....... рублей), степень нравственных и физических страданий потерпевших, тяжесть и количество полученных телесных повреждений, время нахождения на лечении, включая нахождение потерпевшего ФИО3 на лечении в настоящее время.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Смирнова В.В. оставить до вступления настоящего приговора в законную силу прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Смирнову В.В. по настоящему приговору исчислять с "__"__ __ г.. Зачесть в срок отбытия наказания Смирнову В.В. период содержания под стражей с момента задержания с "__"__ __ г. по "__"__ __ г..

Вещественное доказательство по делу - телефон «.......»- после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2

Взыскать со Смирнова Виктора Викторовича в пользу ФИО2 в качестве компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в результате нанесения телесных повреждений ....... рублей.

Взыскать со Смирнова Виктора Викторовича в пользу ФИО3 в качестве компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в результате нанесения телесных повреждений ....... рублей.

В удовлетворении требований ФИО2 о взыскании ....... рублей в качестве возмещения судебных расходов, понесенных при оплате услуг адвоката при составлении искового заявления, отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Калязинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течении десяти суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Д.В. Лядов