Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 17 / 2012 года.

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калязинского района Соколовой М.А.

подсудимой Русаковой Т.А. и её защитника - адвоката Вильгельм Р.Д.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «21» марта 2012 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Русаковой Татьяны Александровны, "__"__ __ г. года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки ......., ......., образование ......., ......., ......., судимой "__"__ __ г. <адрес> по пункту «в» части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года. Постановлением от "__"__ __ г. <адрес> условное осуждение отменено, Русакова Т.А. направлена к отбытию наказания в местах лишения свободы сроком на 2 года с "__"__ __ г.. "__"__ __ г. освобождена по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русакова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 16 часов Русакова Т.А. находясь в подъезде <адрес> у <адрес> принадлежащей ФИО6 расположенной по адресу <адрес>, решила совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, "__"__ __ г. около 16 часов Русакова Т.А. подошла к квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище ФИО6 Находясь в жилище ФИО6, Русакова Т.А. убедившись в том, что в квартире никого нет, и ее действия являются тайными, прошла в прихожую, где тайно похитила болоньевое пальто черного цвета стоимостью ....... рублей, и джинсы темно синего цвета стоимостью ....... рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенное имущество Русакова Т.А. положила в обнаруженный в прихожей не представляющий материальной ценности для потерпевшей полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылась, в последствии распорядилась похищенными вещами по своему усмотрению, а именно: выбросила. Своими умышленными действиями Русакова Т.А. причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

Подсудимая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как она осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Вильгельм Р.Д. ходатайство своей подзащитной поддержал полностью.

Потерпевшая ФИО6 с ходатайством Русаковой Т.А. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласилась, что подтверждено телефонограммой.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимой Русаковой Т.А. с предъявленным ей обвинением, суд считает вину подсудимой установленной.

Действия подсудимой Русаковой Т.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку Русакова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления. Поскольку Русакова Т.А. раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, а также учитывая другие обстоятельства, изложенные в настоящем приговоре, которые смягчают ответственность подсудимой, в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ срок или размер назначаемого ей наказания не может превышать двух третьих максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями инкриминируемого Русаковой Т.А. преступления.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. Поэтому судом при назначении Русаковой Т.А. наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение подсудимой наказания.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд учитывает то, что Русакова Т.А. раскаялась в содеянном и полностью признала свою вину, она написала явку с повинной, она имеет место постоянного жительства. Потерпевшая не просит о строгом наказании в отношении подсудимой.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что в действиях Русаковой Т.А. имеется рецидив преступлений, так как Русакова Т.А. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, а именно: будучи судимой "__"__ __ г. <адрес> по пункту «в» части 1 статьи 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года. Постановлением от "__"__ __ г. <адрес> условное осуждение отменено, Русакова Т.А. была направлена к отбытию наказания в местах лишения свободы сроком на 2 года с "__"__ __ г., "__"__ __ г. освобождена по отбытию наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ, а именно: изменения категории совершенного Русаковой Т.А. преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем учитывая смягчающие ответственность Русаковой Т.А. обстоятельства, а также отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом того, что Русакова Т.А. своим поведением способствовала раскрытию преступления, суд считает, что в её отношении возможно применение статьи 73 УК РФ и назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, с возложения дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Русакову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011года N26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Русаковой Т.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную Русакову Т.А. дополнительные обязанности, а именно: в течение испытательного срока, определенного настоящим приговором суда, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц и в день установленный этим же специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Русаковой Т.А. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Судья