Совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 19 / 2012 года

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Калязинский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего: судьи Чистохиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Громова А.В.

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

подсудимой Волковой О.Н. и её защитника - адвоката Лачкова Ю.П.

при секретаре Кузнецовой Р.И.

рассмотрев «20» марта 2012 года в открытом судебном заседании в городе Калязине Тверской области в зале Калязинского районного суда уголовное дело по обвинению

Волковой Ольги Николаевны, "__"__ __ г. года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки ......., невоеннообязанной, образование ......., ......., ......., имеющей ....... несовершеннолетних детей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волкова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около ....... часов ....... минут Волкова О.Н. с целью совершения кражи денежных средств, принадлежащих ФИО4, пришла к дому № ___ по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волкова О.В. с помощью кирпича, найденного у дома, разбила стекло в оконной раме дома ФИО5 расположенного по вышеуказанному адресу и, через образовавшийся проем, незаконно проникла в жилище ФИО5 Находясь в жилище ФИО5 в ....... часов ....... минут "__"__ __ г., Волкова О.В. обнаружила и тайно похитила деньги в общей сумме ....... рублей, принадлежащие ФИО4 и полусапоги женские, стоимостью ....... рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом, через разбитое окно, покинула жилище ФИО5 Своими незаконными действиями Волкова О.В. причинила ФИО5 и ФИО4 общий материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

Подсудимая Волкова О.Н., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как она осознаёт характер и последствия принятия судебного решения по итогам такого судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций наедине со своим защитником, что и явилось основанием для особого порядка судебного разбирательства.

Адвокат Лачков Ю.П. ходатайство своей подзащитной поддержал полностью.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 с ходатайством Волковой О.Н. о проведении судебного разбирательства особым порядком согласились.

Государственный обвинитель возражений против проведения судебного заседания в особом порядке не заявил.

Учитывая согласие подсудимой Волковой О.Н. с предъявленным ей обвинением, суд считает вину подсудимой установленной.

Действия подсудимой Волковой О.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и судебное заседание проводится особым порядком, назначенное Волковой О.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.

При этом суд учитывает так же и следующее: по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного. Поэтому судом при назначении Волковой О.Н. наказания учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение подсудимой наказания.

В качестве смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд учитывает то, что Волкова О.Н. раскаялась в содеянном и полностью признала свою вину, она молода, написала явку с повинной, характеризуются только положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет место постоянного жительства, растит малолетнего сына ФИО9, "__"__ __ г. рождения и несовершеннолетнюю дочь – ФИО10, "__"__ __ г. рождения. Потерпевшие не просят о строгом наказании в отношении подсудимой, более того, заявляют, что никаких претензий к подсудимой они не имеют. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Волковой О.Н. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ, а именно: изменения категории совершенного Волковой О.Н. преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем учитывая смягчающие ответственность Волковой О.Н. обстоятельства, а также отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, с учетом того, что Волкова О.Н. своим поведением способствовала раскрытию преступления, суд считает, что в её отношении возможно применение статьи 73 УК РФ и назначения подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, без возложения дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Волкову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Волковой О.Н. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения осужденной Волковой О.Н. не избирать.

Вещественное доказательство по уголовному делу – коробка, 1 пара женских полусапог из замши - хранящаяся у потерпевшего ФИО5, 1 пара полусапог из материала кожа заменитель – хранящиеся у осужденной Волковой О.Н. после вступления приговора в законную силу оставить собственникам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован в связи с нарушением судом при рассмотрении дела уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо на несправедливость приговора в части назначенного наказания.

Судья