Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 33/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июня 2012 года г. Калязин

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего и.о. судьи Осиповой Л.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Калязинского района Громова А.В.,

защитника: адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № ___ от "__"__ __ г., ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

при секретаре Масленниковой И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Калязинского районного суда Тверской области в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Андрея Владимировича, "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., с образованием ......., ......., ......., ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого "__"__ __ г. Калязинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов заработка, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов А.В. согласен с тем, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

"__"__ __ г. около 7 часов 00 минут Кузнецов А.В. находился на <адрес>, принадлежащего ФИО6 В это время у Кузнецова А.В. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из данного дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на совершение кражи, Кузнецов А.В., действуя тайно, около 7 часов 00 минут "__"__ __ г. подошел к окну, расположенному в стене с южной стороны двора дома <адрес>, принадлежащего ФИО6, руками выставил раму из данного окна и через образовавшееся отверстие в вышеуказанное время незаконно проник внутрь двора. После этого Кузнецов А.В. из помещения двора дома незаконно проник на террасу дома, где, расположено окно, ведущее в жилое помещение дома. На террасе, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из <адрес>, Кузнецов А.В. выставил стекло в створке внешней рамы окна, разорвал пленку в створке внутренней рамы окна, открыл створки и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилое помещение. Находясь в жилище, Кузнецов А.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащее ФИО6 следующее имущество: DVD-плеер марки «.......» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ....... рублей, ....... DVD-диска стоимостью ....... рублей каждый, а всего на сумму ....... рублей, рыболовный утепленный костюм стоимостью ....... рублей, две бутылки виски «.......» емкостью ....... л. и стоимостью ....... рублей каждая, на сумму ....... рублей, два ключа от внутреннего замка двери, брелок, полиэтиленовый пакет, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, находящиеся в жилом помещении дома, мужские сапоги фирмы «.......» стоимостью ....... рублей, находящиеся на террасе дома, а всего имущества на общую сумму ....... рублей. После чего вместе с похищенными вещами Кузнецов А.В. вышел из дома ФИО6Похищенным из дома ФИО6 имуществом Кузнецов А.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими незаконными действиями Кузнецов А.В. причинил ФИО6 незначительный материальный ущерб на сумму ....... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Ходатайство подсудимого Кузнецова А.В. было рассмотрено в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Лачков Ю.П. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кузнецову А.В., суд учитывает, что по смыслу закона тяжесть наказания должна соответствовать тяжести совершенного преступления, а в связи с этим - и личности виновного. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, поэтому судом при назначении Кузнецову А.В. наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства:

Кузнецов А.В. на момент совершения преступления был не судим, он холост, детей у него нет, официально не трудоустроен, постоянного и законного источника доходов не имеет, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.В., суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Предусмотренных уголовным законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В., по делу не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а поэтому оснований для назначения наказания Кузнецову А.В. с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса РФ, а именно: изменения категории совершенного Кузнецовым А.В. преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая, что Кузнецов А.В. своим поведением способствовал раскрытию преступления, суд считает, что в отношении его возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока, с возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать целям, как восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Также при назначении наказания суд учитывает наказание, назначенное Кузнецову А.В. по приговору Калязинского районного суда <адрес> от "__"__ __ г. По предыдущему приговору Кузнецов А.В. был осужден к условной мере наказания. Условием обращения условного наказания к исполнению является совершение в течение испытательного срока нового преступления, что в данном случае отсутствует, поэтому правила ч.5 ст. 69 УК РФ не могут быть применимы, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 297-300, 303-304,307 - 309 и 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Возложить на Кузнецова А.В.дополнительные обязанности: не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом, в течение трех месяцев после вступления данного приговора в законную силу обратиться в территориальный пункт УФМС России по <адрес> в <адрес> для получения паспорта гражданина РФ и дальнейшей паспортизации.

Наказание, назначенное по данному приговору, и приговору Калязинского районного суда <адрес> от "__"__ __ г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер марки «.......» с пультом дистанционного управления, два DVD-диска, рыболовный утепленный костюм, мужские сапоги фирмы «.......», два ключа от запорного ycтройства, брелок после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калязинский районный суд в порядке статьи 379 УПК РФ (за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения.

И.о. судьи