Совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



Дело № 1-28 2012 год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин «31» мая 2012 года

Калязинский районный суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Курнаковой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Калязинского района Громова А.В.,

защитника адвоката Лачкова Ю.П., представившего ордер серии ....... № ___ от "__"__ __ г., удостоверение № ___ от "__"__ __ г.,

подсудимого Кузнецова А.В.,

потерпевшей ФИО9

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Андрея Владимировича "__"__ __ г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ......., с образованием ......., ......., ......., ......., зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

"__"__ __ г. около 20 часов Кузнецов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ФИО10 по адресу: <адрес>.

В это время, то есть "__"__ __ г. около 20 часов Кузнецов А.В. в кухне на холодильнике увидел кошелёк, принадлежащий ФИО11 В этот момент, то есть "__"__ __ г. около 20 часов у Кузнецова А.В. возник умысел на совершение кражи денег из кошелька ФИО12 Убедившись, что его действия являются тайными, Кузнецов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи денег из кошелька ФИО13. путём свободного доступа, совершил кражу денег из кошелька в сумме ....... рублей, принадлежащих ФИО14 Похищенными деньгами в сумме ....... рублей Кузнецов А.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями Кузнецов А.В. причинил ФИО15. материальный ущерб на общую сумму ....... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый Кузнецов А.В. суду заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО16 также согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кузнецовым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого и другие обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.В. суд считает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.В., судом не установлено.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Кузнецов А.В. не судим, находится в трудоспособном возрасте.

Совершение Кузнецовым А.В. преступления впервые суд не относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в силу п. «а» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку преступление было совершено им не в силу случайного стечения обстоятельств и отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Кузнецова А.В. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений нет, а поэтому оснований для назначения Кузнецову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом всех выше перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, характера совершённого преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд также учитывает, что преступление, которое совершил Кузнецов А.В., относится к категории небольшой тяжести и санкция данной статьи содержит помимо лишения свободы альтернативные наказания. Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кузнецову А.В. наказание в виде исправительных работ.

С учётом смягчающих обстоятельств Кузнецову А.В. применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Кузнецову А.В. учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Кузнецова А.В. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, после вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Кузнецову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: фотоаппарат марки «.......» с USB шнуром и чехол чёрного цвета оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путём подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Судья