Открытое хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен Дата обезличена год П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.... «Дата обезличена года

... суд ... в составе

председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.

при секретаре Мужичковой Ю.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Фомина А.А.,

адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Курилова Д.К.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курилова ФИО7

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

Мера пресечения по настоящему делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Курилов Д.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в вечернее время Курилов Д.К. находился в ..., ... около дома Номер обезличен. Услышав голос соседки ФИО4, который доносился со стороны земельных участков, расположенных недалеко от дома Номер обезличен, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО4, расположенной в этом же доме. Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Курилов Д.К. Дата обезличена года около ... часов, действуя тайно, через открытую форточку окна, незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенную на первом этаже двухэтажного дома по адресу: ..., ..., ..., .... Находясь в указанной квартире, Курилов Д.К. приготовил к хищению имущество, принадлежащее ФИО4: машинку шлифовальную угловую «Диолд» стоимостью 1 100 рублей, ресивер DRE 4000 «Триколор» с пультом управления и руководством пользователя стоимостью 6 000 рублей, мобильный телефон марки «Моторола С 118» стоимостью 900 рублей, зарядное устройство к телефону «SIEMENS» стоимостью 100 рублей, разъём AV-SCART дл соединения ресивера с телевизором стоимостью 100 рублей, телевизионный штекер стоимостью 15 рублей, которые сложил в пакет, найденный в квартире. В этот момент вернулась ФИО4 Курилов Д.К., осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, но игнорируя это обстоятельство, продолжил совершение хищения имущества из квартиры ФИО4, как открытое. Взяв руки пакет с похищенными вещами, он выбежал из квартиры и побежал в сторону автодороги .... Похищенным имуществом Курилов Д.К. распорядился по своему усмотрению, а именно спрятал в доме ФИО6 в д. .... Своими незаконными действиями Курилов Д.К. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 8 215 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием его с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Курилов Д.К. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что они осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Вильгельм Р.Д. против заявленного ходатайства не возражают.

Потерпевшая ФИО4 также выразила свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Курилова Д.К. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Курилов Д.К. не судим, не работает, не имеет малолетних детей и иждивенцев, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курилову Д.К., суд считает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого преступным путём.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курилова Д.К., судом не установлено.

Совершение Куриловым Д.К. преступления впервые суд не относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в силу п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку преступление было совершено им не в силу случайного стечения обстоятельств и отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Курилова Д.К. исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Курилову Д.К. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку подсудимый не работает, не имеет источника доходов, то суд с учётом смягчающих обстоятельств считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства, суд считает, что исправление Курилова Д.К. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным при назначении наказания Курилову Д.К. применить ст. 73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Курилову Д.К. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курилову Д.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Курилова Д.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: машинку шлифовальную угловую «Диолд», ресивер DRE 4000 «Триколор» с пультом управления и руководством пользователя, мобильный телефон марки «Моторола С 118», зарядное устройство к телефону «SIEMENS», разъём AV-SCART для соединения ресивера с телевизором, телевизионный штекер оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через ... суд ....

Федеральный судья Н.Н. Трепалина