Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело Номер обезличен Дата обезличена П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... «Дата обезличена года

... суд ...

в составе председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Мужичковой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Мараренко Т.В.,

адвоката Вильгельма Р.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Волкова А.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова ФИО16

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. I ст. 158 УК РФ наказание смягчено до 2 лет лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев.

2) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; ч. 3 ч.5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложено частично с наказанием, назначенным по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

Постановлением суда надзорной инстанции ... суда от Дата обезличена года приговор изменен. Смягчено наказание, назначенное по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ до 3 лет 6 месяцам лишения свободы. Освобождён по сроку Дата обезличена года.

3) Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Волков А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время в комнате Номер обезличен в доме Номер обезличенА по ... в городе ... Волков А.Г., ФИО9, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 совместно употребляли спиртные напитки. После ухода из указанной комнаты ФИО7 у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Волкова А.Г. на бытовой почве возникли к ФИО6 неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 21 часа Дата обезличена года по 08 часов 50 минут Дата обезличена года, находясь в комнате Номер обезличен в доме Номер обезличенА по ... ... области, Волков А.Г. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс кулаками и ногами находившемуся в указанной комнате ФИО6 не менее 12 ударов в область головы и не менее 2-х ударов в область кистей рук. В результате указанных преступных действий Волков А.Г. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму (кровоизлияние в правую височную мышцу, субдуральная гематома в области сагиттального синуса, арахноидальное кровоизлияние в области передних третей правой и левой теменных долей, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга в области подкорковых узлов и мозолистого тела, отек и сдавление вещества головного мозга), которая являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью;

- множественные кровоподтёки и ссадины головы (ссадина лобно-теменной области слева, две ссадины левой теменно-височной области, три ссадины в области наружной половины левой брови, две ссадины левой скуловой области, ссадина левой височной области, кровоподтёк верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтёк лобной области слева с переходом на переносицу, кровоподтёк спинки носа, ссадина в области наружной половины правой брови, кровоподтёк верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтёк и ссадины на границе правой височной и правой скуловой областей, кровоподтёк правой ушной раковины, ссадина правой щеки, кровоподтек нижнего края правой глазницы); кровоподтёки разгибательных поверхностей правой и левой кисти, которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила от отека и сдавления вещества головного мозга, развившегося в результате возникновения у него закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков А.Г. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что Дата обезличена года, когда он приехал с работы, ФИО6 был уже избит. Они вместе с ФИО8, ФИО9 и ФИО6 выпили. Около 9 часов вечера пришёл ФИО7. Так как он был пьяный, то ничего не помнит. Может и трогал ФИО6, наносил удары. В явке с повинной не оговаривал себя, и саму явку с повинной не отрицает, может так и было, просто он не помнит. Конфликтов у него с ФИО6 не было.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Волкова А.Г. в объеме предъявленного обвинения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО8 суду пояснил, что в Дата обезличена года к ним приехал ФИО6 и стал проживать вместе с ними, то есть с ним и ФИО9. Потом с шабашки приехал Волков, увидел, что ФИО6 лежит на его кровати. Тогда Волков стал выкидывать вещи ФИО6, при этом говорил, что тот туберкулёзник, и пусть ищет другую хату. Он сначала сидел в кресле, так как выпил портвейн. Потом у него затекли ноги, и он стал переворачиваться на диван. Когда вставал с кресла, то слышал глухие удары. Утром соседка сказала, чтобы они забрали вещи. У ФИО6 были гематомы на лице, ухо чёрное. Они вызвали скорую помощь. У Волкова были неприязненные отношения с ФИО6, так как тот когда-то сдал Волкова милиции. Вернувшись с шабашки, Волков в этот день давал оплеухи по голове ФИО6.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том 1л.д. 94-99, 103-105), следует, что в ... он приехал в Дата обезличена году и с этого времени стал проживать в комнате Номер обезличен в доме Номер обезличена по ... .... В указанной комнате так же проживают ФИО8, Волков А.Г. и ФИО15 До смерти там же вместе с ними проживал и ФИО6 В начале Дата обезличена ФИО6 освободился из мест лишения свободы и приехал к ним жить, однако, пока находился в тюрьме его (ФИО6) из комнаты выписали. В связи с тем, что идти ФИО6 было некуда, он стал проживать в их комнате. После начала проживания ФИО6 в их комнате он (ФИО9) заметил, что у Волкова А.Г. к ФИО6 возникла неприязнь. Волков А.Г. постоянно словесно унижал ФИО6, давал ему подзатыльники, говорил, что ФИО6 в их комнате жить не будет. ФИО6 на это реагировал молча, сразу же уходил из комнаты. Как-то он (ФИО9) спросил у Волкова А.Г., почему он так относится к ФИО6, на что Волков А.Г. ему ответил, что ФИО6 ему должен за то, что когда-то «сдал» его милиции. ФИО8 на ФИО6 внимания не обращал, ему было всё равно, есть ФИО6 или его нет. Со стороны ФИО8 неприязненных отношений к ФИО6 он не замечал. Утром Дата обезличена года, проснувшись, он увидел, что ФИО6 сидит на кресле в комнате сильно избитый. В это же время к ним пришел ФИО7, который принес с собой спиртное. Что случилось с ФИО6, он не интересовался. Через некоторое время ФИО7 вызвал ФИО6 скорую помощь. Приехавшие врачи забрали ФИО6 в больницу. Через некоторое время он и Волков А.Г. стали убираться в их комнате. В ходе уборки на полу в комнате около дивана он увидел кровь и понял, что это кровь ФИО6, потому что только у ФИО6 было разбито лицо. Во время уборки кровь с пола Волков А.Г. смывал водой.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (том 1л.д. 106-109), следует, что Дата обезличена года около ... он с целью распития спиртного пришёл в комнату к своим знакомым ФИО9, Волкову А.Г. и ФИО8, которые проживают в комнате Номер обезличен дома Номер обезличена по ... .... Кроме них в комнате также находился ФИО6 Посидев около 1 часа, он (ФИО7) ушел. Когда уходил, в комнате оставались ФИО9, Волков А.Г., ФИО8 и ФИО6 Что происходило в комнате после его ухода, ему не известно. Дата обезличена года около ... утра он снова пришёл в указанную комнату опохмелиться. Дверь в комнату была закрыта изнутри. На стук в дверь никто не откликнулся. После стука в окно выглянул ФИО8, который открыл дверь. Когда он (ФИО7) зашел в комнату, было понятно, что он всех разбудил. В комнате находились ФИО9, Волков А.Г., ФИО8 и ФИО6 Затем он предложил всем опохмелиться принесённым им с собой спиртным. Тогда же заметил, что у сидевшего в кресле ФИО6 сильно побито лицо, на лице не было живого места, лицо было опухшее. По виду гематомы у ФИО6 были свежие, на губах была засохшая кровь. На его вопросы о случившемся с ФИО6, ему ответили, что ничего не знают. Сам ФИО6на его вопрос о произошедшем так же ничего ответил. Он понял, что ФИО6 очень плохо, поэтому предложил вызвать скорую помощь. Все согласились, и они взывали скорую помощь. Врачи приехали примерно минут через десять и забрали ФИО6 с собой в больницу.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (том 1л.д. 163-164) следует, что он работает врачом-хирургом в ... ЦРБ. Дата обезличена года около Дата обезличена в приёмное отделение был доставлен ФИО6 У ФИО6 на лице были множественные кровоподтеки, синяки и ссадины, кровоподтёки на руках. Сознание ФИО6 было сложное, говорить он не мог. При осмотре у ФИО6 была установлена закрытая черепно-мозговая травма, в связи с чем он не мог нормально разговаривать. На вопрос о случившемся ФИО6 ничего не пояснил. После осмотра ФИО6 был госпитализирован.

Свидетельница ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи МУ «... ЦРБ». Дата обезличена года в ... диспетчеру отделения поступил вызов к ФИО6 в общежитие на .... Приехав по указанному адресу, в общем коридоре дома она увидела двух мужчин, которые стояли и курили. Это были ФИО6 и ФИО8. Так как в коридоре было темно, она предложила выйти на улицу, где увидела, что у ФИО6 на лице были синяки, разбит нос. ФИО8 собрал вещи, и ФИО6 был доставлен в приёмное отделение и госпитализирован.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

Телефонным сообщением диспетчера приёмного отделения ... ЦРБ Номер обезличен от Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ...у (том 1л.д. 5), согласно которому в ЦРБ за оказанием медицинской помощи обратился ФИО6, ... года рождения, проживающий в ..., ..., ... А, ... с травмами: сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица.

Телефонным сообщением Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 25), согласно которому Дата обезличена года в ... в дежурную часть ОВД по ...у от диспетчера ... ЦРБ поступило телефонное сообщение о смерти находившегося на лечении ФИО6

Телефонным сообщением Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 33), согласно которому судебно-медицинский эксперт ФИО13 сообщил в дежурную часть ОВД по ...у, что смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочку и в вещество головного мозга.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (том 1л.д. 6-11) с приложенными фототаблицами (том 1л.д. 6-21), в ходе которого была осмотрена комната Номер обезличен в доме Номер обезличенА по ... .... Присутствующий при этом Волков А.Г. пояснил, что он и ФИО8 избили ФИО6 При осмотре были обнаружены и изъяты кроссовки ФИО6

Копией карты вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена года ( том 1л.д. 91), согласно которой Дата обезличена года в ... в отделение скорой медицинской помощи ... ЦРБ поступил вызов от ФИО14 об оказании медицинской помощи ФИО6 В ... Дата обезличена года ФИО6 был доставлен в приёмный покой с телесными повреждениями в виде гематомы левого глаза, правого уха, носовым кровотечением, множественными ссадинами и ушибами головы.

Явкой с повинной (том 2л.д. 3), в которой Волков А.Г. сообщил, что Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков у него и ФИО8 произошла ссора с ФИО6. В ходе ссоры он (Волков) и ФИО8 стали избивать ФИО6, при этом били по нему и голове. После избиения легли спать. На следующий день ФИО6 увезли в больницу, где тот умер. Вину свою признаёт, в содеянном раскаивается.

Протоколом явки с повинной (том 2 л. д.. 2), в котором Волков А.Г. сообщил, что Дата обезличена года он, ФИО9, ФИО8 и ФИО6 находились в комнате Номер обезличен в доме Номер обезличен А по ..., ..., где все вместе проживают. ФИО9 спал. Около ... у него (Волкова) и ФИО8 произошла ссора с ФИО6, в ходе которой он и ФИО8 стали избивать ФИО6 ногами по телу и по голове. Ударов было много. После избиения ФИО6 некоторое время лежал на полу, а после сел в кресло. Потом он и ФИО8 легли спать. ФИО6 из комнаты не выходил. Утром Дата обезличена года в ... они проснулись. У ФИО6 голова и лицо были разбиты, на лице засохшая кровь. Они вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО6 в больницу, где тот умер.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 191-194), согласно которому смерть ФИО6 наступила от отёка и сдавления вещества головного мозга, развившегося в результате возникновения у него закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга. Согласно записям в его медицинской карте смерть ФИО6 наступила Дата обезличена в 14 часов 25 минут, это не противоречит выраженности ранних трупных явлений обнаруженных при исследовании трупа. При исследовании трупа ФИО6 у него были обнаружены следующие телесные повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма (кровоизлияние в правую височную мышцу, субдуральная гематома в области сагиттального синуса, субарахноидальное кровоизлияние в области передних третей правой и левой теменных долей, точечные кровоизлияния в вещество головного мозга в области подкорковых узлов и мозолистого тела, отёк и сдавление вещества головнoго мозга);

-множественные кровоподтёки и ссадины головы (ссадина лобно-
теменной области слева, две ссадины левой теменно-височной области, три ссадины в области наружной половины левой брови, две ссадины левой скуловой области, ссадина левой височной области, кровоподтёк верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтёк лобной области слева с переходом на переносицу, кровоподтёк спинки носа, ссадина в области наружной половины правой брови, кровоподтёк верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтёк и ссадины на границе правой височной и правой скуловой областей, кровоподтёк правой ушной раковины, ссадина правой щеки, кровоподтёк нижнего края правой глазницы);

-кровоподтёки разгибательных поверхностей правой и левой кисти.
Данные телесные повреждения возникли в результате действия тупых твёрдых предметов с различной формой действовавших поверхностей задолго (около трёх суток назад) до наступления его смерти.

Характер и локализация обнаруженных у ФИО6 телесных повреждений свидетельствуют о том, что они возникли в результате множественных (не менее 10-12-ти ударов в область головы и не менее 2-х ударов в область кистей рук) ударов кулаками и ногами в область головы и кистей рук. При этом закрытая черепно-мозговая травма возникла в результате менее чем I -2-х ударов вероятно ногой в правую височную область головы.

Характер телесных повреждений свидетельствует о том, что удары тупыми твёрдыми предметами наносились с достаточной для возникновения повреждений силой. Локализация и характер телесных повреждений свидетельствует о том, что в момент их возникновения пострадавший был обращён к нападавшему передней или переднебоковой поверхностью тела и тело его должно было занимать горизонтальное положение.

После возникновения у ФИО6 телесных повреждений он мог совершать активные действия при условии, что их возникновение не сопровождалось потерей сознания.

Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО6 являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Между её возникновением и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Остальные обнаруженные у него повреждения относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью и в прямой причинной связи с наступлением его смерти не состоят.

Приведённые доказательства с очевидностью подтверждают вину Волкова А.Г. в совершении преступления.

Материалами уголовного дела не установлено, чтобы кто-то ещё наносил удары ФИО6

К показаниям Волкова А.Г. в части того, что у него с ФИО6 не было конфликтов, суд относится критически, поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями, данными Волковым А.Г. в качестве подозреваемого (том 2л.д. 12-13), где Волков А.Г. сообщил, что ФИО6 он знает с ... года. Отношения были обычные. Потом ФИО6 посадили в тюрьму. В начале Дата обезличена ФИО6 освободился и приехал к ним жить. После освобождения из тюрьмы ФИО6 ничего не делал, на работу не устраивался, не «шабашил», просто сидел дома. Ему это не нравилось, и он делал ФИО6 замечания, но ФИО6 никак не реагировал. Дата обезличена года после распития спиртных напитков у него и ФИО8 произошла с ФИО6 ссора из-за того, что тот ничего не делает, не работает, живёт за их счёт.

Доводы Волкова А.Г., что он данный протокол подписал, но не читал, не состоятельны, и ничем не подтверждены. Кроме того, Волков А.Г. был допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и доказательств того, что были каким-либо образом нарушены его права, суду не представлено.

К протоколу явки с повинной и самой явке с повинной в части того, что Волков А.Г. избивал ФИО6 вместе с ФИО8, суд относится критически, так как ФИО8 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицает это обстоятельство. Оснований не доверять показаниям ФИО8 у суда не имеется, так как причастность ФИО8 к данному преступлению материалами уголовного дела не установлена.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года (том 1л.д. 218-219) Волков А.Г. как на момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, страдает умственной отсталостью лёгкой степени с нарушениями поведения обусловленной неустойчивыми причинами. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании с детского возраста в психическом развитии, трудности в обучении и социальной адаптации, сведения о наблюдении психиатром с вышеуказанным диагнозом, а также выявленные при его обследовании конкретность мышления, примитивные суждения, ограниченный объём знаний, низкий интеллект, эмоционально-волевая неустойчивость.

Однако, указанные расстройства у Волкова А.Г. не сопровождаются психическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Волкова А.Г. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения Волков А.Г. также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чём свидетельствуют отсутствие данных за наличие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Волков А.Г. не нуждается.

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого Волкова А.Г. вменяемым.

С учетом изложенного, оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Волкова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер действий подсудимого Волкова А.Г. свидетельствует о том, что они были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку удары он наносил ФИО6 по голове – жизненно важному органу человека.

Суд квалифицирует действия Волкова А.Г. по ч.4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого и другие обстоятельства

Волков А.Г. судим, совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... суда от Дата обезличена года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает сделанную им явку с повинной, частичное признание им своей вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Волкова А.Г., суд считает наличие в его действиях опасного рецидива.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Волкова А.Г., исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, а поэтому оснований для назначения Волкову А.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Волков А.Г. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором ... суда ... от Дата обезличена года, условное осуждение ему должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и полагает назначить Волкову А.Г. реальное наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Волкову А.Г. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

К наказанию, назначенному по настоящему приговору на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Волкову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову А.Г. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство: кроссовки ФИО6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Н.Трепалина