Разбой, совершённый с применением оружия.



Дело Номер обезличен Дата обезличена г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. ...

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Осиповой Л.И.

при секретаре Кудрявцевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя-зам. прокурора ... ... Фомина А.А.,

защитника: адвоката Большакова Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серия ЛВ Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вайткевича ФИО67, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образованием, имеющего временные заработки, военнообязанного, судимого:

1.) Дата обезличена года ... судом по ст.111 ч.1, 167 ч.2, 158ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в воспитательной колонии, Дата обезличенаг. освобождённого по отбытию срока наказания;

2.) Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка ... ... по ст.214 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работам на срок 140 часов,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайткевич Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... Вайткевич Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на автобусной остановке, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ... в .... При себе у него был пневматический газобаллонный пистолет модели МР-654К калибра 4,5мм, серийный номер Номер обезличен. В это время по ..., мимо остановки, на которой находился Вайткевич Н.В., проходили ФИО5, ФИО19. и ФИО4 Вайткевич Н.В. окликнул ФИО5, ФИО20 ФИО4 и предложил им купить ему в торговой палатке бутылку пива. Получив на свое предложение отказ, у Вайткевича Н.В. возник умысел на хищение чужого имущества, а именно: бутылки пива стоимостью не менее 19 рублей. Исполняя преступный умысел, Вайткевич Н.В., Дата обезличена года около ..., демонстрируя ФИО5, ФИО21 и ФИО4 пневматический газобаллонный пистолет модели MP-654K калибра 4,5мм, серийный номер Номер обезличен, потребовал от них купить ему бутылку пива. Испугавшись за свою жизнь, ФИО5, ФИО22 и ФИО4 побежали по ... в сторону магазина «...». Вайткевич Н.В. побежал за ними. Пробежав 50 метров, он догнал ФИО4, схватил его за капюшон куртки и потянул вниз, отчего ФИО4 присел на корточки и закрыл руками голову. В это время к Вайткевичу Н.В. подбежал ФИО5 и сбил его с ног. Между Вайткевичем Н.В. и ФИО5 завязалась борьба, во время которой пневматический пистолет Вайткевич Н.В. держал в руке. К ним подбежал ФИО23 который заломил руку Вайткевича Н.В., выхватил из нее пневматический пистолет и выбросил его в сугроб. После чего ФИО5, ФИО24. и ФИО4 с места происшествия убежали.

Допрошенный в судебном заседании Вайткевич Н.В. вину свою признал частично и заявил, что Дата обезличена года около ... он в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке, расположённой на ... ... около дома Номер обезличен. При себе у него был пневматический пистолет, который он купил в магазине «...» ... и носил в целях самозащиты. В это время мимо остановки проходили трое молодых людей, как ему потом стало известно ФИО5, ФИО27 и ФИО4 Он попросил у парней купить ему за их счет бутылку пива, те ему отказали. Он несколько раз повторил свою просьбу. При этом пистолет он парням не демонстрировал, угроз в их адрес не высказывал. Пистолет лежал в кобуре под курткой. Куртка была расстегнута. Кто-то из парней на его просьбу купить ему бутылку пива ответил нецензурной бранью. Между ними произошел словесный конфликт, который перерос в драку. В ходе драки он вытащил из кобуры пневматический пистолет и держал его в руке, думал тем самым испугать молодых людей, с которыми у него возник конфликт. Пистолет был без обоймы. Обойма лежала отдельно в кобуре. При этом никаких угроз в адрес парней он не высказывал. Этот пистолет сразу же кто-то выбил у него из руки. Затем парни убежали. К нему подошла его знакомая ФИО28 которая помогла ему встать, и он пошел домой.

Несмотря на то, что Вайткевич Н.В. частично признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в суде.

Из показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. около .... он, ФИО29. и ФИО4 шли по ... ... со стороны здания администрации в сторону .... Около палатки, встроенной в остановку, расположенной около здания администрации ..., их окликнул молодой человек, как впоследствии оказалось Вайткевич Н.В. Они остановились. Молодой человек сидел на лавочке в остановке. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему и поздоровались. Затем они хотели идти дальше, но этот молодой человек попросил их купить ему пива. Они ответили, что у них нет денег. Затем молодой человек снова попросил их купить ему пива. Они снова ему отказали. Затем он увидел, как молодой человек достал из куртки пистолет. Этот пистолет он направил на них и сказал: «А так пива купите?» Они испугались за свою жизнь и бросились бежать в сторону магазина «...», расположенного на .... Вайткевич Н.В., держа в руке пистолет, побежал за ними. После чего между ними началась драка, в ходе которой ФИО68 выхватил из руки у Вайткевича пистолет и выбросил его в сугроб. После чего они с места происшествия убежали.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО30., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, Дата обезличенаг. около .... он вместе с друзьями ФИО31 и ФИО32 шел по ... со стороны здания администрации в сторону дома Номер обезличен. Около палатки, расположенной на остановке около администрации ..., их окликнул молодой человек по кличке «...». Затем от знакомых он узнал, что это Вайткевич ФИО69. Они остановились. Молодой человек сидел на лавочке в остановке. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему и поздоровались. Затем они хотели идти дальше, но этот молодой человек попросил их купить ему бутылку пива. Они ответили, что у них нет денег. Затем молодой человек снова попросил их купить ему пива. Они снова ему отказали. Затем он увидел, как молодой человек достал из куртки пистолет. Этот пистолет он направил на них и сказал: «А так пива купите?» Они испугались и бросились бежать в сторону магазина «...», расположенного на улице .... Молодой человек побежал за ними следом. При этом пистолет он держал в руке. Затем он увидел, как молодой человек схватил за капюшон куртки ФИО33. ФИО4 присел на корточки и зажал руками голову. К молодому человеку подбежал ФИО34 и оттащил его от ФИО4. ФИО5 повалил молодого человека на землю, и они стали бороться друг с другом, катаясь по земле. При этом пистолет парень держал в руке. Он подбежал к парню, вывернул ему руку и выхватил пистолет, который выбросил в сугроб в сторону дома, расположенного рядом с палаткой. Затем подошел какой-то мужчина и спросил: «Где пистолет?» Откуда он появился, он не видел. Этого мужчину он не знает, но как позже выяснилось, это был ФИО15. Он указал мужчине на сугроб и сказал, что пистолет там. Затем своим друзьям он крикнул: «Бежим!», и они втроем побежали в сторону дома Номер обезличен, расположенного на ... ....

Согласно показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, Дата обезличенаг. около .... он вместе с другом ФИО35 и братом ФИО36 шли по ... со стороны здания администрации в сторону дома Номер обезличен. Около палатки, расположенной на ... около администрации их окликнул молодой человек. Они остановились. Молодой человек сидел на лавочке в остановке. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к нему и поздоровались. Затем они хотели идти дальше, но этот молодой человек попросил их купить ему пива. Они ответили, что у них нет денег. Затем молодой человек снова попросил их купить ему пива. Они снова ему отказали. Тогда молодой человек достал из куртки пистолет и, направив на них, сказал: «А так пива купите?» Они испугались и бросились бежать в сторону магазина «...», расположенного на улице .... Молодой человек побежал за ними следом. При этом в руке он держал пистолет. Затем он почувствовал, как молодой человек схватил его за капюшон куртки и потянул за него. Он присел на корточки и зажал руками голову. К ним подбежал ФИО38 который стал бороться с парнем. Он подбежал к ним и стал пытаться их разнять, а ФИО37 вывернул руку молодому человеку, выхватил пистолет и выбросил его в сугроб недалеко от палатки. Затем подошел какой-то мужчина и спросил, где пистолет. Позже выяснилось, что этого мужчину зовут ФИО15. ФИО39 мужчине ответил, что пистолет он выкинул в сугроб и показал на место недалеко от палатки. После чего они втроем с места убежали. Позже от ФИО40 он узнал, что молодого человека с пистолетом зовут Вайткевич ФИО70.

В судебном заседании потерпевшие ФИО5, ФИО4 и ФИО41 изменили показании, данные ими в ходе предварительного следствия, и заявили, что Вайткевич Н.В., когда просил у них купить бутылку пива, не демонстрировал им пистолет, пистолет в руке у Вайткевича Н.В. каждый из них увидел лишь во время драки, которая возникла на почве того, что они в грубой нецензурной форме отказали Вайткевичу Н.В. купить ему бутылку пива. При этом изменение своих показаний они мотивировали тем, что первоначально давая показания следователю, боялись, что могут быть привлечены к ответственности за причинение телесных повреждений Вайткевичу Н.В..

К показаниям потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО7, данными ими в судебном заседании, суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку они существенно противоречат показаниям, данным ими же в ходе предварительного следствия, непосредственно после совершенного преступления добровольно, без какого-то принуждения со стороны третьих лиц. Кроме того, суд полагает, что на позицию потерпевших, изложенную ими в судебном заседании, оказало влияние мнение их родителей, полагавших, что данное уголовное дело необходимо прекратить.

Как показала в судебном заседании свидетель ФИО8, после допроса потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО42 к ней подходили родители ФИО5, ФИО7, которые просили прекратить данное уголовное дело, так как опасались за жизнь и здоровье своих детей. При этом в разговоре с ней они заявляли, что данные их детьми показания в качестве потерпевших не были согласованы с ними, т.е. родителями.

Оценивая показания потерпевших ФИО5, ФИО9. ФИО43 суд считает достоверными их показания, данные в ходе предварительного следствия, и принимает за основу при установлении фактических обстоятельств дела.

При этом суд учитывает, что показания потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО44 данные ими в ходе предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, а также с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, другими материалами дела, исследованными в суде.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года ... ночи он вместе с ФИО45 находился около торговой палатки, расположенной по адресу ... ... .... Он, ФИО46 и его бывшая жена ФИО47, которая работает продавцом в этой торговой палатке, стояли за палаткой, курили и разговаривали между собой. На лавочке в автобусной остановке, пристроенной к торговой палатке, сидел молодой человек. ФИО48 им сказала, что этого молодого человека зовут ФИО49, и он часто сидит в остановке. Она сказала, что все почему-то покупают ему пиво. Затем он услышал, как ФИО50 у кого-то просит купить ему пива. Он стал смотреть в щель в остановке и увидел, как молодой человек, сидевший в остановке, достал из куртки пистолет и направил на трех молодых людей, сказав им: «А так пива купите?» Молодые люди бросились бежать в сторону магазина «...» по ул. ... Парень с пистолетом бросился бежать за ними. Когда он вышел из-за палатки, то увидел, что в нескольких метрах от него двое парней катаются по земле. У одного из них в руке был пистолет. Двое других пытаются их разнять. Затем он услышал, как раздался щелчок и один из парней сказал: «Ах, пистолет еще и не заряженный!» Он пошел в сторону дерущихся и увидел, как один из молодых людей бросает в сторону недавно построенного дома пистолет. Он подошел к молодым людям и спросил, где пистолет. Один из парней показал на сугроб рядом с тротуаром. Он взял пистолет из сугроба для того, чтобы передать его затем сотрудникам милиции. Пистолет был без магазина. Затем трое молодых людей побежали в сторону магазина «...», а парень, который ранее сидел на остановке, остался лежать на земле. Затем пистолет он добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании ФИО15 изменил ранее данные им показания и заявил, что через щель в ограждении он видел только что под расстегнутой курткой у парня, сидящего на лавочке в остановке, находится кобура, из которой торчала рукоятка пистолета. При этом он не видел, как тот направлял пистолет в сторону трех молодых людей, у которых просил купить ему бутылку пива. В этот момент он слышал, что кто-то просил купить пива, но кто и у кого, сказать не может, т.к. это не видел.

К показаниям свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, суд относится критически, берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. считает их достоверными, поскольку данные показания ФИО15 дал непосредственно после совершенного преступления, когда на него никто из участников уголовного дела не мог оказать влияние, так как никто не знал о нем, как о человеке, забравшем пистолет Вайткевича Н.В. с места происшествия, а также слышавшего и видевшего происходившее на остановке между потерпевшими и Вайткевичем Н.В.

Указанное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО51 данными ими как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, а также показаниями подсудимого Вайткевича Н.В.

Оценивая показания свидетеля ФИО15, данные им в судебном заседании, суд принимает во внимание, что на него могли оказать воздействие как сам подсудимый Вайткевич Н.В., в отношении которого до рассмотрения уголовного дела в суде не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, так и иные лица, знавшие Вайткевича Н.В. и обстоятельства события, произошедшего Дата обезличена г. Указанные доводы подтвердила в своих показаниях свидетель ФИО8, которая пояснила, что после допроса ФИО15 к ней обратился участковый уполномоченный ФИО13 и сообщил, что ФИО15 высказывал ему опасения по поводу показаний, данных им в отношении Вайткевича Н.В. Его знакомый ФИО52 предупредил, что в связи с показаниями, которые ФИО15 дал в милиции, у него будут неприятности от Вайткевича.

С учетом вышеизложенного суд считает достоверными показания ФИО12, данные им на предварительном следствии. Данные показания свидетеля ФИО15 согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, данными ими в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО12 показала, что она работает продавцом в палатке ИП «...», расположенной по адресу ... ... .... Палатка совмещена с автобусной остановкой. Палатка работала круглосуточно до Дата обезличена года. Дата обезличена года она работала в палатке в ночную смену с 20-00 часов до 8-00 часов. Около ... часов к палатке подъехала машина. Из нее вышел молодой человек и купил несколько бутылок пива. Затем сидящий на лавочке на остановке Вайткевич ФИО71 попросил этого парня купить ему бутылку пива. Парень ему купил бутылку пива. В этот вечер Вайткевич еще у нескольких человек просил пива, кто-то ему покупал, а кто-то просто уходил. Затем около ... к ней ашли ее бывший муж ФИО15 и ФИО53. Она открыла дверь в палатку и стала разговаривать с ними. Она услышали, что на автобусной остановке кто-то бубнит и по голосу поняла, что это Вайткевич ФИО72. Она рассказала бывшему мужу и подруге, что ФИО55 у покупателей, которые приходят в палатку, просит купить ему пива и некоторые покупают. ФИО15 подошел к щели в автобусной остановке и стал смотреть в щель. Затем он сказал, что у Вайткевича пистолет. В этот момент мимо остановки проходили несколько молодых людей. Затем она услышала, что ФИО56 стал просить у парней пива. Что сказали парни ФИО57, она не слышала. Затем она выглянула за угол палатки и увидела драку, в которой участвовал Вайткевич ФИО73. В этот момент она увидела, как в сторону палатки в сугроб полетел какой-то предмет. ФИО15 пошел к дерущимся, взял из сугроба отлетевший предмет. Это был пистолет, без магазина. Марку и модель пистолета она назвать не может, т.к. в этом не разбирается. Этот пистолет забрал с собой ФИО15

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г. около ... часов ночи она с ФИО15 и его бывшей женой стояли у палатки, где работала ФИО58 расположенной рядом с остановкой около здания администрации ..., курили. Во время беседы ФИО12 рассказала, что на остановке сидит молодой человек по имени ФИО59 и ему все покупают пиво. Затем они услышали шум на остановке. ФИО15 стал смотреть в щель остановки и сказал им, что у этого парня есть пистолет. Через несколько минут она увидела на небольшом расстоянии от палатки драку нескольких парней, один из которых выбросил в сторону пистолет. Этот пистолет поднял ФИО15 и показал им. Марку пистолета она не знает, но он был без магазина.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе судебного следствия, следует, что в первых числах Дата обезличена г., дату точно не помнит, он находился во дворе дома Номер обезличен по ... .... К нему подошел его сосед ФИО60 и сообщил, что несколько дней назад в вечернее время, когда он вместе ФИО4 и ФИО61 проходил мимо торговой палатки, расположенной около дома Номер обезличен по ... ..., парень по кличке «...», сидящей на остановке, потребовать с них денег на пиво при этом угрожал пистолетом. После этого между ними завязалась драка. Ему известно, что «...» зовут Вайткевича ФИО74. О случившееся он сообщил участковому инспектору ФИО13, который проводил проверку данного факта.

Кроме указанных доказательств вина подсудимого Вайткевича Н.В. подтверждается материалами дела, исследованными в суде.

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. УУМ ОВД по ...у лейтенанта милиции ФИО13, в котором указано, что им выявлено, что Дата обезличена года около ... Вайткевич ФИО75 с помощью пневматического пистолета совершил нападение с целью хищения чужого имущества на гр. ФИО14, ФИО62. и ФИО4;

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на участке местности, непосредственно прилегающей к тротуару на ... ..., около автобусной остановки, расположенной рядом с домом Номер обезличен, обнаружен магазин от пневматического пистолета с серийным номером Номер обезличен, снаряженный шестью сферическими пулями и газовым баллончиком;

-протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что гр. ФИО15, проживающий по адресу: ... ..., ..., ..., зарегистрированный д. ..., добровольно выдал пневматический пистолет серийный номер Номер обезличен ст. УУМ ОВД по ...у лейтенанту милиции ФИО13 Данный пистолет был им найден на ... ...;

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пистолет пневматический газобаллонной модели МР-654К калибра 4,5 мм, серийный номер Номер обезличен и магазин номер Номер обезличен;

-заключением эксперта, из которого следует, что пистолет, представленный на исследование, к огнестрельному оружию не относится, является пистолетом пневматическим газобаллонным модели МР-654К калибра 4,5 мм, серийный номер Номер обезличен, производства ... механического завода. Следов конструктивных изменений пистолета не обнаружено, пригоден для производства выстрелов;

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого следует, что вещественные доказательства: пистолет пневматический газобаллонный модели МР-654К калибра 4,5мм., серийный номер Номер обезличен и магазин номер Номер обезличен хранятся при уголовном деле;

-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО64. опознал Вайткевича Н.В., как человека, который Дата обезличенаг. около ... минут, находясь на остановке, расположенной рядом с домом Номер обезличен по ... ... с помощью пневматического пистолета требовал у него, ФИО5 и ФИО4 купить ему пива.

-товарным чеком подтверждается, что стоимость одной бутылки самого дешевого пива марки «Арсенальное» составляет 19 рублей.

Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, подсудимым в судебном заседании не оспаривались.

Оценивая показания потерпевших ФИО5, ФИО65, ФИО4, а также свидетеля ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО10, данные ими в ходе судебного следствия, суд считает их достоверными в силу их последовательности, непротиворечивости, согласованности со всеми материалами дела.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Вайткевича Н.В. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Характер действий Вайткевича Н.В. свидетельствует о том, что у него имелся корыстный мотив, нападение было совершено с целью завладения чужим имуществом. Из показаний потерпевших ФИО5, ФИО66. ФИО4, а также свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО10 следует, что Вайткевич Н.В. требовал покупки и передачи ему бутылки пива за счет средств посторонних лиц.

Об угрозе применения насилия, опасного для жизни свидетельствует тот факт, что Вайткевич Н.В. демонстрировал пневматический пистолет, пригодный для производства выстрелов. При этом сами потерпевшие воспринимали действия Вайткевича Н.В. как реально существующую опасность для своей жизни и здоровья. Действия Вайткевича Н.В., демонстрирующего пневматический пистолет, были направлены на подавление воли и решимости сопротивления потерпевших, с целью захвата чужого имущества.

Однако суд полагает, что в судебном заседании не был доказан квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно: применение подсудимым Вайткевичем Н.В. пневматического пистолета, используемого им в качестве оружия; установлен факт демонстрации Вайткевичем Н.В. данным пистолетом в отношении потерпевших.

Согласно пункту 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. N 7), если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия следует квалифицировать с учетом конкретных обстоятельств дела как разбой, ответственность за который предусмотрена частью 1 статьи 162 УКРФ.

Исходя из конституционного принципа, согласно которому неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу, суд квалифицирует действия Вайткевича Н.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вайткевичу Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность данных о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное Вайткевичем Н.В. преступление относится к категории тяжких.

Согласно имеющимся в деле данным, Вайткевич Н.В. ..., детей ..., на учете у врача нарколога и психиатра ..., по месту жительства характеризуется ..., официально не работает, постоянного и законного источника дохода не имеет, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Вайткевича Н.В., суд признает молодой возраст, а также учитывает мнение потерпевших, которые просят проявить снисхождение к подсудимому и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, не имеется.

При этом суд полагает, что в отношении Вайткевича Н.В. возможно применение статьи 73 УК РФ и назначение ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, что будет отвечать как целям восстановления социальной справедливости, так и целям исправления подсудимого.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-298, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вайткевича ФИО76 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на четыре года.

Возложить на Вайткевича ФИО77 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически: один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Вайткевича Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет и магазин от пистолета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья Л.И.Осипова