Незаконна добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Дело № 1-45 2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калязин «24 июня 2010 года

Калязинский районный суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Трепалиной Н.Н.,

при секретаре Мужичковой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калязинского района Мараренко Т.В.,

адвоката Лачкова Ю.П., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии ЛВ Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимых Позднякова В.А., Макаренко А.Н.,

представителя Верхневолжского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации Кисляка С.В., действующего на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Позднякова Вячеслава Александровича

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего ...», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: г. ...

Макаренко Александра Николаевича

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ...», военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Поздняков В.А. и Макаренко А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 30 Приказа № 1 Федерального Агентства по рыболовству от 13.01.2009 года « Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на водных объектах Тверской области установлены запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов.

Дата обезличена года у Макаренко А.Н. и Позднякова В.А. возник умысел на незаконную добычу рыбы с помощью сетных орудий лова, которые являются одним из способов массового истребления водных животных. В этот день, около 18 часов 50 минут Макаренко А.Н. и Поздняков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, вступив между собой в предварительный сговор, во время запрета на лов рыбы, двигаясь в резиновой лодке по устью реки Эра, вблизи д. ... района ... области, действуя совместно и согласованно, в месте нереста, применяя один из способов массового истребления водных животных, сетные орудия лова, осуществляли лов рыбы, чем нарушили Приказ № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна», выловив незаконным способом 222 экземпляра рыбы плотва, а именно:

- плотва с икрой, 210 штук, стоимостью 34 рубля за штуку, общей стоимостью 7 140 рублей;

- плотва без икры, 12 штук, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 204 рубля.

В результате преступных действий Макаренко А.Н. и Позднякова В.А. Верхневолжскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинён материальный ущерб на общую сумму 7 344 рубля.

При проведении предварительного слушания подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием их с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Поздняков В.А. и Макаренко А.Н. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником; им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник Лачков Ю.П. против заявленного ходатайства не возражают.

Представитель Верхневолжского территориального управления Государственного комитета Российской Федерации Кисляк С.В., также выразил свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Позднякова В.А. и Макаренко А.Н. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также следующие обстоятельства.

Поздняков В.А. и Макаренко А.Н. не судимы, по месту работы характеризуются положительно, совершили преступление небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Поднякову В.А. и Макаренко А.Н., суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова В.А., Макаренко А.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает назначить Позднякову В.А. и Макаренко А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, и с применением ст. 64 УК РФ то есть ниже низшего предела, предусмотренного статьёй УК РФ, по которой они привлекаются.

Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Позднякова Вячеслава Александровича, Макаренко Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: две лёсковые сети, резиновая лодка «Уфимка-21», два весла, две скамьи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ) в течение 10 суток с момента провозглашения приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Калязинский районный суд Тверской области.

Федеральный судья Н.Н.Трепалина